Mini Skywalker EPO

Danuvas
Randy:

Возможно, речь о разных скайвокерах? XEN и HK это ведь разные производители?
Я заказал с HK, у них указан вес без начинки - 250 гр. При таком раскладе полетный вес 275 гр, imho, совершенно нереален.

Это продавцы разные:) А производитель один.
Иван! Вы нас огорчаете весом своего миниСкая! 😃 Сознавайтесь, как Вы заставили его похудеть? Да еще и полный FPV-фарш в него запихать!

Jerico
Randy:

Возможно, речь о разных скайвокерах? XEN и HK это ведь разные производители?
Я заказал с HK, у них указан вес без начинки - 250 гр. При таком раскладе полетный вес 275 гр, imho, совершенно нереален.

Мой с хоббикинга

Jerico
Randy:

Возможно, речь о разных скайвокерах? XEN и HK это ведь разные производители?
Я заказал с HK, у них указан вес без начинки - 250 гр. При таком раскладе полетный вес 275 гр, imho, совершенно нереален.

Specs:
Wingspan: 840mm
Length: 590mm
Flying Weight: 250g
Это с кинга. Вес вроде полетный указан…
приёмник-5гр
акк 850мА-64гр
мотор ad-100l-13гр
машинки 4штх7.5гр-30гр
регуль-9гр
камера-7гр
передатчик-6гр
osd+bec-40гр
итого 175гр начинки
ну примерно на тушку остаётся 150-160гр
Если интересно сделаю фото на весах и попробую сделать фото расположения начинки

11 days later
Randy
Jerico:

Мой с хоббикинга

Наконец-то доехал мой минискай. Судя по состоянию упаковки, посылка ехала, как обычно, в мусоровозе )
К счастью, на первый взгляд, все цело.

Вес голой тушки (пенопласт онли) 108 грамм!

ЗЫ Прислали брак 😦
В закрытом пакетике с деталями потек клей и склеил там все.​ ​

пакет был спрятан внутри корпуса так что почта не виновата

Jerico
Randy:

Наконец-то доехал мой минискай. Судя по состоянию упаковки, посылка ехала, как обычно, в мусоровозе )
К счастью, на первый взгляд, все цело.

Вес голой тушки (пенопласт онли) 108 грамм!

ЗЫ Прислали брак 😦
В закрытом пакетике с деталями потек клей и склеил там все.​ ​

пакет был спрятан внутри корпуса так что почта не виновата

клей в моём комплекте вытек также…вроде отчистил нормально

Cepreu

Если кому не сложно, можете отфоткать сервы на модели и их приводы? немного теряюсь с проводкой проводов для них, это мой второй самолёт, и ещё вопрос, элероны лучше повесить на петли или оставить на пенопласте, это нормально что вверх они не отклоняются? Извиняюсь за глупые вопросы, заранее спасибо. (:

IL76MD
Cepreu:

это нормально что вверх они не отклоняются?

Нет. Элероны работают намного эффективнее если отклоняются вверх больше, чем вниз.
Надо снять и переместить рычаг сервы в сторону передней кромки крыла на 1 или даже 2 зубца оси сервы.

8 days later
sashaNar

Вес без фпв, с мотором , регулем 30 ампер (другого нету) и аккумом три банки тыща мач - 320 грамм. Слегка быстроват. Фпв только супермикро вешать, на кирпичвх летать не умею.😃 Под имеющийся комплект на 60 грамм ухватил слегка покоцанного флоатер джета.😃

1 month later
Danuvas

В выходные после ремонта и модернизации сетапа облетал миниСкая с fpv. Отличный птиц получился.
Поменял мотор на С20 от НК, винт 4,1*4,1,
Регулятор 8А, отдельный ВЕС небольшой на 3А от НК.
FPV сетап - камера 520твл, 7гр., 5в, с аудио. ТХ -модуль 5,8Ггц 200мвт от fpvhobby, антенна клевер самодельный (на фото - только провода перепаял), батарея lipo 1s 650мач с Алиэкспресса 12гр.
Кроме того, еще оборудование - гироскоп 401В, телеметрийный хаб и вольтметр FrSky.
Взлетный вес с ходовой батареей Зиппи 800мач - 360гр.
Вес fpv сетапа, закрепленного в колпаке - 36гр вместе с колпаком. Камера не хотела держаться - тупо капнул каплю эпоксидки - не оторвешь:)
Это что касается сетапа.
Теперь по ощущениям - взлетает почти вертикально 😃 при чуть больше полгаза.
Весь полет не больше 40% газа. Гироскоп с управлением с крутилки пульта - отличная штука. Порыв ветра, чувствуешь заваливает - прибавил чувствительности и как по рельсам, только небольшой расколбас по элеронам. Стих ветер - чувстительность меньше.
Камера, в принципе, неплохая. Освещение было совсем никакое - небо все серым затянуто, внизу в снегу все. Но видимость была сносная. Чувствуется - чуть больше света и отлично летать можно будет с такой камерой.
Полетное время в таком сетапе с батареей 800мач составило почти 25минут. Потом еще с батареей 500мач минут 10.
На видео батарее 1s за 40 минут, что включена была, напряжение упало до 3,7в. В принципе, изображение сильно не ухудшилось, разве что чуть-чуть потемнее стало. По дальности - отлетал метров 400 без снега. Дальше как то не получилось:)
В плане перепрошить G-OSD II, что бы показывала стрелочку домой, выкинуть тяжелый датчик тока (контролировать только напругу батареи) и поставить ОСД вместо фрскаевской телеметрии. По весу должно прокатить.

ЗЫ. Теперь можно даже в поле не ходить 😃 Запускать с дачного крыльца 😃😃😃

Jerico

Все как у меня, но у меня еще телеметрия стоит и питаю видео от ходового акка

IL76MD
Danuvas:

Отличный птиц получился.

На своем мини я заклеил руль, т.к. болтается и весь хвост.
Установил стабилиз от игла (11 гр)
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCUCV&P…

  • у него есть и гиро режим и позиционная обр связь (держит горизонт) и управл с пульта тоже.
    Так теперь летаю на мини в самый сильный и порывистый ветер, когда все ост самики отдыхают.
Danuvas

11гр с проводами? Гирик почти только же весит. Эх, где то второй месяц с башни наша доблестная почта везет мне Гардиан. Хотел на Цессну 310-ю поставить… Наверное, то же с МиниСкаем попробую.😃

IL76MD
Danuvas:

Наверное, то же с МиниСкаем попробую.

Удивительно, но это действительно “убийца фишки” (как здесь на форуме назвали ветку).
Ни разу не “задурила” при порывистых ветрах.

SanRomStaV

Всем привет!
Ну вот и мне пришла посылочка с МиниСкаем😁!
Правильно ли я понял что Гироскоп Hobby King 401B лучше ставиль на РВ, а не на элероны? И ещё - кто нибудь пробовал его использовать без корпуса (35% его веса -5 гр.)

Danuvas
SanRomStaV:

Правильно ли я понял что Гироскоп Hobby King 401B лучше ставиль на РВ, а не на элероны?

Зачем? От переварота порывом ветра как раз на элероны и ставят.

SanRomStaV
Danuvas:

Порыв ветра, чувствуешь заваливает - прибавил чувствительности и как по рельсам, только небольшой расколбас по элеронам.

Значит я не правильно понял.

Danuvas
SanRomStaV:

небольшой расколбас по элеронам

Это я скорее всего так написал 😃 “небольшой расколбас” - от повышенной чувствительности гироскопа идут автоколебания. Крутилкой можно найти тот уровень чувствительности, когда и автоколебания уйдут и самолет будет лететь без крена.

SanRomStaV

Извините, еще немного флуда по поводу HK401B гироскопа…
Выручайте.
В первый раз держу в руках гироскоп, по настройкам, вроде, разобрался, но смущает принцип работы гироскопа:
если медленно его покачивать - ничего не происходит, только немного жужжат сервы, а вот если порезче отклонить гироскоп, тогда да, сервы отклоняются по максимуму.
Но разве сервы не должны отрабатывать всегда, то есть - наклонил немного гироскоп и сервы тоже немного отклоняются, для удержания модели в горизонте?

Вопрс снят, подсказали: что это “Это ГИРОСКОП динамического действия, а не система СТАБИЛИЗАЦИИ, он работает по принципу;
есть возмущения, то есть резко сместил, качнул, его он среагирует отклонением, плавно премещаеш его без ускорения, ничего не произойдет.”

Danuvas

Простите, Александр. Не успел ответить 😃
Только в режимах 401-го повнимательней, не включите режим удержания. Это вертолетная фича, включение на летящем самолете вызовет выброс адреналина у пилота 😃 Лучше в конечных точках отключить действие крутилки в зону режима удержания. Тогда по ошибке не включите.

В выходные на даче облетывал МиниСкая по полной 😃 Да же в поле не ходил:) Вышел на середину участка и пулял его. Садился по диагонали участка. Все в очках. Сначала тормозил об забор 😃, а потом ничего, укладывался в 20м всей глиссады 😃😃😃 Раз чуть себе в лоб не “приземлил”, потом прятался за перголой 😃.
Не обошлось без преключений - то ли батарею недозаряженную поставил то ли жару ей давал на виражах, вобщем отсечка по регулю прошла, а я еще на другой стороне поля, метров 500… В общем, сел на середине поля. Проблемы найти не было - за одно испытал новый GPS трекер TL007:)
Движок все таки классный попался, с винтом 4,1*4,1 прет как танк при взлетном весе 360гр. Батареи 800мач хватает на 20минут интенсивного полета.
В общем понравилось мне, что никуда ехать не надо, собираться, раскладываться … Взял самик, вышел из дома и в небо:)

SanRomStaV

Спасибо, с режим удержания тоже разобрался.
Кстати я на пробу взял этот www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… движок. Вроде не плох для своего веса - при батареи 2S на винте ~ 5х3.5(самодельный) на максимуме газа выдал 310гр. тяги (токопотребление 4А.)
МиниСкая пока не собрал, но хочу с ФПВ комплектом уложиться до 300гр.

1 month later
Jerico


может кому поможет
и ещё перед сборкой усиливайте место в киле, где место под серву… там все хлиплое