санкт-петерургские fpvшники! отзовитесь!

Taranov
webconnector:

Немного оффтопа… Как магазинчик? Проблемы с покупкой или с доставкой были?
И ещё, раз уж вы юзаете данную модель… какую энерг. установку поставили, мотор, рег, бат? Сколько по времени в воздухе?
Заранее спасибо за ответ.

webconnector
Taranov:

Немного оффтопа… Как магазинчик? Проблемы с покупкой или с доставкой были?
И ещё, раз уж вы юзаете данную модель… какую энерг. установку поставили, мотор, рег, бат? Сколько по времени в воздухе?
Заранее спасибо за ответ.

bevrc - общие вопросы, обсуждение продукции, пожелания
rcopen.com/forum/f90/topic230474

Skywalker FPV
rcopen.com/forum/f90/topic198943

у меня этого носителя нету адрес привел для автора темы

в ветке про ская последние 5-6 страниц прочти много инфы

CobraSatir
webconnector:

По моему скромному опыту посоветую так

Аппа Futaba 8FG www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAVCN&P…
LRS Chainalink bevrc.com/chainlink-uhf-long-range-systempreorder-…
OSD и наземная станция www.eagletreesystems.com
Видеопередатчик www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
видеоприемник 2 штуки www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
Камера Sony 550 TVL
антенна для передатчика видео самопал rcopen.com/forum/f90/topic142729
антенна для приемника видео 1 штука cgi.ebay.com/…/190502708024
Носитель Skywalker bevrc.com/skywalker-168cm-epo-airplane-v3-newest-v…
Стабилизация FY-20A bevrc.com/bevfy20a-ii-flight-stabilization-systema… или потерпеть скоро видит собственная стабилизация от EagleTree

мотор , аккумулятор и регулятор по вкусу
все вышесказанное Не реклама для себя выбрал тоже самое

Спасибо большое а не могли бы вы еще рассказать о ваших результатах с таким набором апы??? что в итоге получилось дальности качество и так дальше…и еще вопрос Футабу не нашел такую по данной ссылке 8FG, телеметрия не понравилась тем что не отображается уровень сигнала это ведь так важно и удобно, может я ошибаюсь, и еще я не очень понял ведь очень важно что бы апа управления и видео были на разных частотах и стояли как можно дальше друг от друга по частотам а у вас как это все работает, ну и отпишите пожалуйста по результатам этого всего…спасибо

SGordon

телеметрия все кажет, не парьтесь …

а какие частотыц у Вас совпали? отпишитесь …

webconnector
CobraSatir:

я не очень понял ведь очень важно что бы апа управления и видео были на разных частотах

так и есть
видео 1.2gh
LRS 4xx mh

CobraSatir:

что в итоге получилось дальности качество и так дальше…

у меня они еще в дороге , но на этом форуме многие летают на 10-13 км и это еще не предел, один из форумчан сделал тест результаты 24км
ну есть еще и ExpertLRS многофункциональный expertrc.net он на форуме логин expert можешь с ним пообщаться узнать все по подробному

23 days later
CobraSatir

Такой вопрос почему такие дальности у кого то получаются, а все остальные только и говорят что 2,4 это 2-3 км потолок, я вот начал задумываться о 430 мГ

DVE
pashteton:

> А барахолку уже закрыли?
там одни барыги тусуются

Полуофф исключительно для питерцев: месяц продаю новые Fatshark base edition фактически по стоимости+доставка, никто не берет. Так что тут не то что “барыги”, по себестоимости-то не продать 😃

(специально брал пару разных, на случай если вдруг одна из посылок не пройдет таможню)

CobraSatir:

Такой вопрос почему такие дальности у кого то получаются

Много зависит от:

  • загаженности радиоэфира (Питер/Москва тут наиболее худший вариант, хе-хе)
  • рельефа местности
  • качества антенн и их настройки (у кого-то штырек штатный, у кого-то направленная поворотная антенна с трекером)

А вообще, не стремитесь сразу улетать на 10-20км, это требует весьма качественной настройки всего что можно во-первых, ну и упустить самолет с аппаратурой на килобакс, например из-за потери сигнала, более чем обидно, во-вторых.
Про то что вокруг много всего, от аэродрома Пулково до элитных дач/воинских частей, я уже молчу…

ИМХО начать стоит с малого, да и это не менее интересно. К тому же чем больше мощность, тем и потенциальных сложностей тоже больше.

CobraSatir:

я вот начал задумываться о 430 мГ

А зачем? Штатная аппаратура по отзывам, работает на несколько км, до того как Вы “освоите” уверенно эту дальность, немало времени пройдет.

Я начал с 5.8ГГц и 200мВт, для полетов в пределах поля хватает, брать что-то большее пока смысла для себя не вижу.

PS: В FPV я тоже чайник, все вышенаписанное лишь ИМХО

Сергей_Вертолетов
DVE:

месяц продаю новые Fatshark base edition

Дык не интересное предложение 😃 Вот 5,8 ГГц версия это вещь! И как ретрансляцию можно юзать, с мощной системой видео на другой частоте, и с нативным 5,8 на борту полетать! Несколько раз летал на 100мВт - отлично, жду 600 мВт и патч прикручу, пару км должно обеспечить.

DVE

Тут сложно сказать что лучше, с внешним модулем можно иметь разные передатчики и не париться с совместимостью каналов.

Я купил еще приемник с bevrc на 5.8, у него 2 видеовыхода, придумать бы еще чем на земле видео писать… Не хочется сильно вылезать, как за бюджет, так и по габаритам, чтобы кучу всего не таскать.

2 months later
Taranov

[QUOTE=webconnector;2586919]По моему скромному опыту посоветую так

Доброго времени суток!
Арсен, каким образом вы состыковали это -
Аппа Futaba 8FG www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAVCN&P…
вот с этим -
LRS Chainalink bevrc.com/chainlink-uhf-long-range-systempreorder-…

В мануале к LRS, не нашел инструкций.
Поделитесь пожалуйста, опытом, был бы очень признателен.

Ivan_k

по дальности:
1000$ ~ 10км (из моего опыта).

webconnector
Taranov:

В мануале к LRS, не нашел инструкций.
Поделитесь пожалуйста, опытом, был бы очень признателен.

купил готовый кабель но не понравился


3,2 к чаинлинку
чаинлинк питаю отдельно от 3s

Ivan_k:

1000$

можно и Turnigy9 купить вместо футаби

Ivan_k:

10км

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1456119&p…
если хочется в космос можно купить усилок на 433 5w за 50$

Ivan_k
webconnector:

можно и Turnigy9 купить вместо футаби

я бы даже сказал нужно купить, если от передатчика используется только корка.

webconnector:

если хочется в космос можно купить усилок на 433 5w за 50$

это лишнее.

webconnector
Ivan_k:

если от передатчика используется только корка.

я купил 8 ку потому что не только фпв люблю

3 months later
Annex

Народ, кто из Питера, помогите!!!

Новая плата от Smalltim, правда без автопилота, грабли следующие:
Подключаю плату (по инструкции) изображение есть, телеметрии нет.
НИЧЕГО НЕ Сожжено, подключал все особо внимательно.
Уже и камеру менял, и передатчик исключил из цепи, ничего не помогает.

Изображение есть, телеметрии нет…

Упарился уже с ней бится,
Может будет возможность пересечся, подключить к Вашему оборудованию и проверить

Сергей_Вертолетов

Возможно, перепутан вход и выход видео. У меня такое было с AP117 - не было циферок. Поменял вход с выходом местами, все заработало

Annex

Спасибо. Но это уже пройденный этап 😦
При инверсии просто пропадает видео совсем…
При подключении как положено, видео появляется, циферок нет:0(

Oliver

Ну в лоб то не решить, надо убедиться что основные вещи на плате работают. Проверить тестером напряжения питания меги, лм-ки, проход видео до лм-ки. Дальше проверить живая ли мега и состояния фюзов (например подключением программатора и заливанием прошивки). Можно еще посмотреть визуально кварц и выходы синхры с лм-ки тестером.

А так то, там неработать нечему. 😃 Если мега работает и лм-ка синхру выдает - все должно пахать. Правда на новых платах вроде как операционники размещены да схемка для теней? - но это уже мелочи. 😃

Думаю, что после выполнения первого абзаца 😃 все должно стать понятно - или заработает или на возврат Тиму.

ЗЫ:
Т.к. если первый - “абзац” - то это:

  • нет нормального питания (замена импульсника и т.д., несложно, но зачем самому копаться если плата под замену)
  • мертвая мега или лм-ка (опять же можно и перепаять, но зачем)
    Если первый абзац - не “абзац”, но ничего не заработало, то это:
  • мертвые операционники или мешалка теней. Как бы это уже выходит за рамки открытого проекта, Тим исходники схемы не выкладывал и тут уже “официально” сказать не могу, хотя слышал отзывы, что там все элементарно срисовывается.
15 days later
Annex

Разобрались. Здесь отпишу результат тоже.
Вдруг кому пригодится.
-------------------------------------------------------

Самые умные гуру послали меня мягко говоря “за схеммой устройства”, по этому разбирались с альтруистами больше практического опыта и знанием измерительной аппаратуры.

Сразу оговорюсь, что детального описания и точных технических параметров сообщить не смогу. Так как многие слова и термины для меня самого были не совсем понятны, а если еще исключить слэнговые названия и другие “междометия” и “неопределенные артикли” то совсем потеряется связност ими сказанного (ребята занимаются монтажом и ремонтом систем видеонаблюдения и охранных систем).

Подключили к старому аналоговому телевизору весь комплект.
(питание камеры от блока питания, плата от акб)
Никакой дерготни!!! Собрали челюсти в охапку. Задумались…

Подключили к более продвинутому тв, заметили что что-то не то с сигналом, и началось мелкое подергивание.
Иногда, отрубалась телеметрия, но не так часто.
Проверили асцилографом, несколько камер перебрали.
Взяли чистый видеосигнал с видеомагнитофона, вообще все отлично. от него и отталкивались как от эталона.
На телевизорах дрожать перестало, отрубаться тоже.
Заменили блок питания видео камер на батарею.
На телевизорах все стабилизировалось. Задумались…

Тестировали что происходит с видеосигналом, когда запитываеш камеры от разных блоков питания.
Выяснили что показания разнятся достаточно сильно, в некоторых вариантах как в лотерее может совсем не повезти.
Резюме по питанию либо батарея либо импульсник с идеальным выпрямлением. Победил ROBITON.
Все блоки которые идут в видеокомплектах в основе своей полный отстой. Для ТВ годится, но для цифровой техники не очень.

В общем идею поняли, приехали ко мне. Собрали все, запитали от батареи. Но счастие не пришло.
Хотя стало значительно лучше. Почти не вырубается, но дергается один черт.
Думали гадали. Кроме как на V-Sync, больше пенять не на что. Искали где в компъютере можно ее задушить.
Нашли. В параметрах видеокарты, есть пункт отключения вертикальной синхронизации.
Отрубили ее.
Стало нормально все…

В итоге умные люди сказали, что особо не разбираясь в схемотехнике и не будучи разработчиком девайсов, определить в чем именно были грабли сложно.
С некоторых видеокамер (слаботочных 5 вольтового питания) вероятно в следствии индивидуальных погрешностей элементной базы и конструктива, сигнал шел совсем слабый, но на видеомонитору этого хватало и изображение поступало а телеметрии небыло.
Отсюда вопрос к разработчикам, возможно ли что слабый видеосигнал транзитом проходит через плату устройства, а наложение сигнала телеметрии не активируется так как плата думает что видеосигнала нет???

Скорее всего кривой видеосигнал из за плохого питания (на глаз по качеству не определить, видно на асцилографе, но какая именно наводка не понятно) внес свои коррективы и клепал мозг устройству которое накладывает свой видеосигнал. Его глючило. Почему отрубалось совсем, а при сбросе питания начинало работать снова не понятно. Либо срабатывала защита, либо забивалось что то в каком либо контроллере или буфере. Соответственно телеметрия пропадала совсем.

Касательно вертикальной синхронизации, на других компъютерах не проверяли. ТВ тюнер стоит только у меня.

Компъютер был пересобран весной, стоит 4хядерный процессор, дорогая хорошая видеокарта Nvidia (18000рублев) ну и все остальное на уровне.
Было подозрение на ТВ тюнер, он немного староват (2 - 3 года ему) но не подтвердилось.
Но реальный положительный эффект в моем случае на лицо.

Каким образом V-Sync реально влияет на работу ТВ тюнера + Видеокарты и Монитора в месте, пока не понятно.
Но если она опционально отключаема, лучше ОТКЛЮЧИТЬ.

Вот собственно вкратце, как мы барахтались с привередливыми железками…

Всем кто пытался помочь, СПАСИБО!