FatShark Dominator

sashok17

Пимпочка в смысле кнопка управления яркость/контраст?

Olegfpv
sashok17:

из-за встроенной писалки

Вот я бы сделал бы очки с DVR и без. Потому что мне он вообще не нужен, это больше коптерщиками или тем кто без наземки летает. А вот ценник был бы меньше без писалки.

Serg_r34

Приветствую! Подскажите, а RX модуль с boscam частотами существует готовый для dominator HD? Все что удалось найти, так это как “сколхозить” за 15$ из RX5808. Может уже обсуждалось.
А то есть TS353, 1 ватник и пока нет желания переходить на шарковые частоты.

1orgar
Serg_r34:

Подскажите, а RX модуль с boscam частотами существует готовый для dominator HD?

да, он выпускается официально, называется Fat Shark 5.8GHz Receiver Module BETA

Serg_r34

Встречался такой. Смутила надпись BETA. А самодельный собирал уже кто?

1orgar
Serg_r34:

Смутила надпись BETA

Fat Shark позиционирует nexwave диапазоны как alpha. То есть beta модулем нельзя принимать fatshark/immersion/nexwave диапазон

7 days later
Danuvas

Подскажите, с Доминаторами ХД кто-нибудь пользует Trinity? Где найти инструкцию по подключению и настройке (на сайте Шарков вроде бы как для отдельного хедтрекера) . В комплекте Trinity идет, а кабель для подключения вроде бы не наблюдается.(( Какой то продается PS/2 - джек3 от Fatshark. Пойдет такой кабель для подключения к Турниге? Если им подключаться, то питать от собственной батареи уже не надо?

Olegfpv
Danuvas:

а кабель для подключения вроде бы не наблюдается.

Его в к-те нет ни стрекером ни с Домитаром. Они есть всегда на Хоббях. У меня еще от старого МИГ4 трекера остался кабель.

Danuvas:

Где найти инструкцию по подключению и настройке (на сайте Шарков вроде бы как для отдельного хедтрекера

Чем не нравится Эта? Тут все настройки. А подключать что? Воткнули кабел очки-аппа, зашли в настройки тренера и там выбранные каналы настраиваем. Тумблер Тренер на аппе желательно заменить на тумблер с фиксацией. Я это в футабе сделал.
www.fatshark.com/uploads/pdf/1748-1.pdf

Danuvas:

Если им подключаться, то питать от собственной батареи уже не надо?

Нет конечно,)) от Аппы питается. Поэтому у кого Футаба на родном АКБ то сразу в помойку его, нужно только Литий Рино ставить.

Нужно уточнить по этим www.*************/product/1502303/

Danuvas
Olegfpv:

Его в к-те нет ни стрекером ни с Домитаром. Они есть всегда на Хоббях.

Не всегда)) Взял на Банге. Будем пробовать.

Olegfpv:

Чем не нравится Эта?

Да это не инструкция, а вынос мозга. Них…на не понял в этих бипах…

1 month later
John34

Может кто разобрался в бипах, как их вообще менять?
Подключил к Futaba T14SG. В разделе Trainer на 12 канале выставил NORM 100% CH6. Ну и включение по тумблеру. В мониторе видно, что ползунок ходит, но в нижней части, а не в середине, да и ход у него маленький. Пробовал крутить Subtrimer и EndPoint, никакого результата. Похоже нужно через бипы. Судя по инструкции один длинный как раз отвечает за настройку центра сервы. Но как в него попасть?

Olegfpv
John34:

Может кто разобрался в бипах

Вы вообще о чем?

John34:

выставил NORM 100% CH6

Это для чего? У меня для поворотной камеры 140 стоит.

John34:

Пробовал крутить Subtrimer и EndPoint, никакого результата.

Что вы тримированием канала и его установкой конечной точкой сделать то что хотите.???

John34:

один длинный как раз отвечает за настройку центра сервы.

Вы про Головной трекер что ли? )))) А каналы выбрали в самом трекере? И кто сказал что удержанием кнопки трекера на очках (если вы про них) устанавливает серву в нетраль. При удержании ее происходит сброс на середину гироскопа , а не сервы.

John34:

Судя по инструкции

Видимо чужую прочитали. Начните заного свой пост что и вообще хотите настроить и причем тут ваша футаба. Мы не Терминаторы что бы мысли шифрованного текста улавливать)))))

Павел_28
John34:

Может кто разобрался в бипах, как их вообще менять?

Евгений, я полностью с Вами согласен! Хрен разберешься в этих бипах, ну я так и не смог))). Камеру выставил по центру с пульта в тримировании.

Olegfpv

Еще один,)) про какие бипы вы говорите? Если вы о работе поворота камеры от трекера очков, то вы сами себя запутали в своих бипах. У меня все ровно работает четко от миг4 до тринити,аппа футаба.
Сначала в трекере назначаем рабочие каналы. Затем в аппе смотрим их работу и увеличиваем конечные точки,что бы камера больше угол погла повернуть,назначаем тренерский тумблер на выбранные каналы. Желательно заменить его на тумблер с фискацией. Все. Как сели в кресло смотря в нужное положение нажимаем кнопку трекера, и он на условно нулевой градус запоминает положение вашей головы. Тоесть в полете можно постоянно менять свою позицию,просто при этом сбрасывать трекер. Не уверен о том ли я говорю, что вы имели говоря Бипы.

John34

Открываем инструкцию на доминаторы. В разделе “Trinity Head tracker” написано - “Refer to head tracker module manual for up to date and detailed menu setup instructions. For individual radio setup instructions please visit our head tracking support forum at www.FPVlab.com Forum: Sponsors Gate/Fat Shark/Head tracker radio support.” Форум посещал, ничего не нашел. Зато там же на сайте FatShark в разделе Accessories нашлась инструкция для “Trinity Head tracker” и по внешнему виду это именно тот тринити, что вставлен в очки. Собственно вся инструкция не так и велика, поэтому её вполне можно разместить и тут.
Operation notes:
Head tracker initiates in pause mode. Head tracker reset button needs to be depressed and held to start camera motion.
Default range motion is normal. Your radio may support extended motion but may result in errant behavior.
Menu navigation and settings:
Beep code Mode
1 short beep: P/T/R on ch 5/6/7
2 short beep: P/T/R on ch 6/7/8
3 short beep: Long beep then enter P/T only channel setting sub menu
1 short beep: P/T only on ch 5/6
2 short beep: P/T only on ch 5/7
3 short beep: P/T only on ch 5/8
4 short beep: P/T only on ch 6/7
5 short beep: P/T only on ch 6/8
6 short beep: P/T only on ch 7/8 No selection: exit menu
4 short beep: Long beep then enter reverse servo direction sub menu
1 short beep: reverse pan direction
2 short beep: reverse tilt direction
3 short beep: reverse roll direction No selection: exit menu
1 long beep: adjust servo center point: press to gain manual control of the camera
with the headset. Adjust camera to desired center position and press
button to set new camera center. Note that if your servos are not near
the center point before adjusting, the servo travel may be limited.
1 short beep: Long beep then enter pan ratio sub menu
1 short beep: ratio = 1:1
2 short beep: ratio = 1:1.5 No selection: exit menu
2 short beep: Long beep then enter tilt ratio sub menu
1 short beep: ratio = 1:1
2 short beep: ratio = 1:1.5 No selection: exit menu
3 short beep: auto pause on/off (if movement exceeds 90 degree, put HT in pause mode)
4 short beep: Long beep then enter motion limits sub menu
1 short beep: standard range = 1.04 ms – 2.0ms (center = 1.52ms +/- 0.48)
2 short beep: extended range = 0.8ms – 2.24ms (center = 1.52ms +/- 0.72) No selection: exit menu
5 short beep: Long beep then enter cycle time sub menu
1 short beep: standard cycle (8CH PPM, 20ms)
2 short beep: rapid cycle (3CH PPM, 8ms) No selection: exit menu
6 short beep: Restore factory defaults
2 long beep: no selection made, automatically exits menu

Зачем все это нужно и как этим пользоваться я так и не понял. Все что у меня получается в очках, так это включить и выключить Head Trecker. То что получается на мониторе в 12 канале я описал и показал на видео в теме про передатчик в этом посте.
Сказать, что не работает нельзя. Но тем не менее работает не правильно.
Оговорюсь, мне пока нужен только канал по Tilt.

Olegfpv

По вашему видео я вообще не уверен в выборе правильного канала на рабоьу по оси Y канал Т,. Вы должны изначально выбрать 2_3 канала ось X Y, у меня только X канал Р влево вправо, но я пробовал все и все работает. Причем по вашему скопированному описанию вме работает и соотношения скорости 1:1 или 1;15. Это на сколько вам удобней крутить головой,так и выбираем.

John34

Это здорово, что работает, но вы наверное не поняли, что ни я ни Павел не поняли, что вообще нужно нажимать/крутить/сдвигать, чтобы получить этот самый “бип”.

Olegfpv

Вы что имеете говоря Бип? Это звуковая настройка что ли? Ну ведь и регуляторы тоже мы настраиваем по звуковым кодам.
Что бы получить нужный канал зайдите для начала в меню трекера и выберете тот вариант который изложен в меню , по другому никак нельзя только те варианты которые прописаны. Для входа в меню нажмите кнопку на трекере (не важно от миг 4 до доминатора) и подайте питание.

John34

Я правильно понял? Зажать кнопку TR на очках и подключить батарею? А что дальше то будет? Какое то осд меню в очках появится?
Я извиняюсь за такую тупизну, но подобной информации не нашел ни где. Только инструкцию, что перепостил.
Под “Бип” имелось ввиду - “1,2,3… 6 short beep” из инструкции.

Olegfpv

Я по такому принципу все трекеры фатшарковские настраивал, вот так работает на старых Атитут СД , на Доминаторах HD так же у меня

youtu.be/p8AFza7Fvjs

John34

По своему варианту нашел только одно видео

Сделал все как там, но получил в канале то что видно на моем видео. Двигается, но только в отрицательной части канала, в крайних значениях и ни как не хочет расширяться.

brusse
John34:

Я правильно понял? Зажать кнопку TR на очках и подключить батарею? А что дальше то будет? Какое то осд меню в очках появится?
Я извиняюсь за такую тупизну, но подобной информации не нашел ни где. Только инструкцию, что перепостил.
Под “Бип” имелось ввиду - “1,2,3… 6 short beep” из инструкции.

Нет, ОСД не появиться. После удержания кнопки и подачи питания, ваш трекер войдет в меню настройки. Допустим вы хотите назначить выход трекера на 7,8 каналы, для этого: удерживаете кнопку обнуления трекера и подаете питание в очки, затем вы услышите “бипы”, дожидаетесь 3-х коротких бипов и снова нажимаете на кнопку, после чего дожидаетесь 6-ти коротких бипов и снова жмете на кнопку, после чего трекер сам выйдет из меню установок. Для любой другой функции действия аналогичны.
Но на вашем месте я бы сначала все сбросил и заново все настроил.