FatShark Dominator

SanDen

У меня на Dom V2 тоже некоторое время остается старое изображение. Квадрик на земле, взлетаю и первые секунд 5-7 наблюдаю две картинки. Траву перед квадриком и сквозь нее новое изображение. немного напрягает, но уже привык.

Miklrav
GanGan:

HD2.
Надписи от Minim остаются некоторое время. Надписи от Dji OSD-Mini не остаются. Хрень какая-то.

Вооо, это уже интересней. От ОСД камеры тоже не остаётся и dvr его пишет. Тут получается либо технология наложения в осд, либо обработки в шарках. Будем пробовать. Но скорее всего в шарках, как-то они его обрабатывают/отфильтровывают, т.к. заводил один и тот же сигнал с приемника на Шарки и хедплеи, в хедах все норм.

SanDen
Андрей_В:

Что HD, что HD2, что SE … - мыло мыльное…

Хз что с вашими глазами, на HD2 не заметил…

iMax:

В версиях SE и HD2 один и тот же виртуальный размер монитора, пускай условно размер дисплея будет 21 дюйм. На одном разрешение 800х600 на втором 640х480. Думаю все и так ясно где будет лучшее изображение. Правильно, везде плохое. Только в версии с разрешением 800х600 чуть лучше.

А это уже друг с какого расстояния смотреть… 😃 Если с метра то да, а если двух, а если с трех? Чем дальше тем меньше заметны различия…

iMax

Мыло мыльное и у меня. Уже не раз обсуждалось, все зависит от индивидуальных особенностей. Я так и не смог победить/настроить, поэтому решил продавать. Можно было бы привыкнуть, но не получается, не комфортно и все тут.

Miklrav
Miklrav:

Очки HD2. После смены, как бы это сказать, картинки OSD, было меню, после заармил, след текста от предыдущей картинки какое-то время остается на изображении. Также еще OSD мерцает, след также мерцает и после записи на DVR OSD отсутствует.

Вот и нашлось решение моей проблемы. Пришла новая камера Runcam Swift и все встало на свои места. Осд не мерцает, след не остается, и пишется на DVR.

sanyok_amd

Хочу рассказать о проблеме с приемником Flyinglemon для шарков.
В общем купил летом такой приемник, понравился удобством переключения диапазонов (магнитом). Периодически появлялся глюк - скачущие кадры. Когда летишь быстро на гоночном квадре это очень сильно напрягает, начинает казаться, что квадрик падает или наоборот взлетает и очень легко впилиться в землю.
В последнее время перешел на передатчики 25мВт, так как летаем вдвоем и втроем и только на 25мВт можно с комфортом летать одновременно и не забивать чужую картинку даже при подлёте к чужому приёмнику. Так вот, на 25мВт количество дискомфорта усилилось многократно, кадры стали скакать в очках практически постоянно. Начал разбираться в источнике помех и вот что выяснилось:
Аппа у меня таранис, при поднесении тараниса к очкам видеокартинка сходит с ума, треск сильный в наушниках, мельтешня на видео. Если отнести таранис на расстояние вытянутой руки от очков то картинка нормализуется, но пока квадрик рядом. Отлетаешь от себя и снова бегут кадры. У друга футаба, он её подносит к моим шаркам и помехи появляются совсем незначительные. То есть в очередной раз убедился, что таранис намного сильнее засирает эфир, чем футаба.
Самое интересное, что стандартный приемник для шарков (nexwave) вполне нормально работает в моих очках и помехи от тараниса на него не оказывают никакого влияния, картинка стабильная.
Подозреваю, что в приемнике flyinglemon не поставили входной фильтр, отсекающий помехи ниже 5 ГГц.
Может есть мысли у кого, как решить проблему скачущих кадров?
Пример помех на видео:

www.youtube.com/watch?v=VwHazL0M-lQ

PaulM

Что интересно, у меня есть Realacc RX5808 с диверсити, и там была такая же петрушка, я даже от него пока отказался. Аппа тоже Таранис.
Родной приемник raceband работает абсолютно корректно.
То есть косяк приемного модуля у Flyinglemon, у меня вроде такой же 5808 на диверсити, судя по фото (только у меня их два).

sanyok_amd

Как же народ летает? Многие с таранисом же, а жалоб почти нет…

barisol

Видел догадку, что это для улучшения мыла

Андрей_В

Here are the specs:

  1. FOV = 42 degrees (4:3)
  2. Resolution = 800x600 (SVGA)
  3. Cost = $499
  4. HDMI display: 16:9

… вот те два …

PaulM

800x600 и 16:9 как-то мало стыкуются

Андрей_В

Короче, пока самолично не посмотришь - не поймешь! 😮
Эх, люблю fatsharkи! Скучать не дают… 😁

barisol

Чувак мне купон на хоризоне в лс скинул))
HN4D-CSFB-E6V2
Сборы и налоги еще 9к рублей

Жаль они до рашки не возят)))

Olegfpv

Я так и думал,что бы уменьшить размытие в такой системе линзы ,это только уменьшения угла обзора. Значит, экран чуть отдалится , что уменьшит размер шрифта телеметрии и эффект отдаления. Вывод таков,что самые нормальные это первая версия Hd и SE .

sanyok_amd

В целом угол 42 правильный, может даже золотая середина. И поддержка 16\9 для цифровых линков тоже хорошо. Но менять хд2 на хд3 из-за этого не сильно хочется 😃

Olegfpv

что значит угол правильный? такого нет понятия. Есть оптическая схема ,размер в который нужно вписаться,фокусное расстояние,разрешение экрана. Чем больше угол, тем картинка ближе к глазу ,достигается фокусным расстоянием и самой линзой. Я не хочу иметь отдаленный экран, я хочу близко видеть картинку большую что бы читать с нее хорошо всю информацию и получать эффект присутствия,а не в замочную скважину смотреть. Будущее это плоские шлем/очки по размеру не больше маски для лыж с большим углом , а не эта схема .

sanyok_amd
Olegfpv:

что значит угол правильный? такого нет понятия.

Я смотрел в шарки с углами 30 и 50 градусов, 30 - четко, но мелко, 50 - крупно, но углы мутные.
То что вы не хотите отдаленный экран это ваше личное дело… Как мне кажется угол 42 это компромисс достаточно крупного изображения с достаточно высокой резкостью. Для гонок огромный экран скорее зло, глаза попросту не успевают полностью считывать картинку со всей площади. Если вы любите тошниловку то вам вовсе можно шлем порекомендовать с углом 90 градусов, разглядывайте каждый пиксель. А лучше HD видеолинк типа connex prosight использовать, погружение будет существенно выше.

Mugz
sanyok_amd:

Я смотрел в шарки с углами 30 и 50 градусов, 30 - четко, но мелко, 50 - крупно, но углы мутные.

Если бы Шарки сделали с бОльшими окулярами - проблема хроматических абераций ушла бы

Miklrav

А кто пробовал на dom HD2 линзы -4, размытие по краям остается? А может и -6?