G-OSD ,что это ?

Veres

Уважаемые коллеги, прошу сделать фото платы GPS приемника со стороны подпайки проводов питания.
Когда переделывал монтаж, есть большое сомнение, что припаял все на свои места.

мар

А высоту никак нельзя обнулить?

Veres

Начал потихоньку разбираться с телеметрией. Без GPS модуля работает вполне устойчиво, фактически получаем Е-ОСД. GPS модуль 2005 года выпуска С-370 питание от 3 до 5 в, потребляемый ток 80ма. Датшит так и не смог найти, но по аналогии с похожими работает с TTL уровнями.

Veres

Сегодня запитал телеметрию от отдельного BEC, пролежала на балконе 1ч. информация не сбилась. Вообще то телеметрийка для самолетки отстойная, есть мыслишка приспособить ее на FPV рыбацкий кораблик с радиоэхолотом, что бы фиксировать на компе в OZI интересные участки дна водоема. Есть у меня такое Чудо-Юдо. Нашел датшит на GPS модуль C3-370C той же фирмы, очень похож на наш, кому интересно, в гугле ищется на раз.

Yanchak

У меня на подоконнике тоже за час не сбилась.
Возможно это просадки по питанию при работе серв и мотора влияют.

Veres
Yanchak:

У меня на подоконнике тоже за час не сбилась.
Возможно это просадки по питанию при работе серв и мотора влияют.

Может быть, в полете пока не пробовал, но Петр с такой успешно летает, жаль его нет на форуме.

8 days later
hudognik

ну что, я смотрю там дело движется у них , ктонибудь пробовал прошиться ?
static.rcgroups.net/…/a4290969-164-capture.png (271 Kb)
А такой вопрос, они там пишут для E-OSD и для G-osd , вопрос, к е-осд нужно допаивать жпс , какой именно, есть ссылка, и куда его подпаивать, там всё такое микроскопическое…

www.youtube.com/watch?v=7bDeQPkh2zA&feature=player…

заметно сильное отставание выводимых данных, видимо причина в тормознутом жпс датчике 1Hz

Vitalii22

Подскажите пож. Через 2 мин работы с GPS телеметрия вырубается. Без GPS работает нормально. В чем дело?

Vitalii22

Ок. еще вопрос. Кто нибудь к этой телеметрии батарейку S4 подключал?

crand

Никто не подскажет - возможно ли использование модуля GPS от данной телеметрии с Игловской? А то, после падений и восстановления есть комплект из логера и ОСД про, а игловский GPS денег стоит, а G-OSD уже есть.

Yanchak

Скорее нет чем да. С тимометрией похоже можно, но со старой.

Dareck
Yanchak:

Скорее нет чем да. С тимометрией похоже можно, но со старой.

Скорее да чем нет, к CE-OSD Я Тимофеевский модуль привязывал после потери родного, Нужно просто посмотреть даташиты на модули и думаю проблем не возникнет. По большому счёту 5минут работы паяльника.

alexbakunov
hudognik:

ну что, я смотрю там дело движется у них , ктонибудь пробовал прошиться ?

У меня G-OSD, заказал на ибее программатор, как придет буду пробовать шить. Хотя все равно телеметрия не надежная, лежит на подоконнике и показания жпс периодически теряются, иногда вообще телеметрия пропадает хотя светодиод на ней мигает.

hudognik
alexbakunov:

У меня G-OSD, заказал на ибее программатор, как придет буду пробовать шить. Хотя все равно телеметрия не надежная, лежит на подоконнике и показания жпс периодически теряются, иногда вообще телеметрия пропадает хотя светодиод на ней мигает.

правильно, нужно рискнуть поэкспериментировать, потому что в нынешнем виде вещица недоделанная , а так может и выйдет какойто толк. Меня в этих видео тестах напрягает очень сильное запаздывание, и огромный шаг между измерениями ,иногда в десятки метров ,видимо из этого древнего жпс датчика больше не выжмеш(( , но за такие деньги это уже чтото.

R2D2_RnD

Датчик GPS там скорее всего стоит 1 Hz, отсюда и запаздывание с отображением направления на базу и остальных параметров. При том что датчики на 5 Hz считаются медленными, а норма - 10 Hz.

hudognik

такая скорость обновлений вполне подойдет, если самолёт отлетает далеко в одном направлении и не гоняется активно вокруг базы, скоростное определение направления на дом не требуется. а на ближних дистанциях,особенно а знакомом раёне полётов ,наличие стрелки не обязательно . Разумеется , желательно иметь запас по дальности видео и не летать по грани, где лишний десяток метров может быть опасным. Вобщем вполне нормальный предельно дешевый продукт получается .
Понятно ,если есть деньги ,то лучше сразу взять нормальную телеметрию и не заморачиваться , я так сделал )) , но иногда просто хочется поковыряться за вечерним чаем, хобби всётаки )) , для этого имеем прекрастный ,и кстати очень компактный для маленьких самолётов ( это достоинство! ) девайс, подожду когда доточат прошивочку и тоже приобрету для поиграться.

Yanchak

Основной плюс - цена. Иногда хочется полетать для души, а не осторожно и размеренно. Для тиаких моделей такая телеметрия очень полезна.

Prikupets

Для коптеров отлично пошло бы - я себе такой поставил. Далеко на коптере не улетишь, но если в лесу свалится, то поможет.
Запитал всю видеосистему от 3s через step-up конвертер, к которому добавил 1000uF на выходе.
GPS не ловит спутники, если включен видеопередатчик. Так что пришлось добавить выключатель перед конверером, и включать его после того как красная лампочка на GPS перестанит
GPS питается от свободного BEC’а одного из регуляторов. Иногда правда он и так не ловит спутники, даже если видеопередатчик выключен.

Вокруг кнопки обрезал. Все равно через 10 минут примерно вырубается, появляются кракозяблы, но если кнопку понажимать - восстанавливается.

9 days later