Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 292

G-OSD ,что это ?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Вечер добрый. В FPV я начинающий, следовательно опыта пользования телеметрии у меня нет. Скажите, есть ли смысл отдавать 45 баксов ...

Вечер добрый. В FPV я начинающий, следовательно опыта пользования телеметрии у меня нет. Скажите, есть ли смысл отдавать 45 баксов за этот продукт http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...PS_Module.html

Был ли у кого удачный опыт перепрошивки этого агрегата? Чем он отличается от первой версии кроме GPS-датчика?

Или может не парить себе и другим мозг и взять это? http://www.himodel.com/electric/CYCL...tem_W_GPS.html

Спасибо.

2.  

Сергей вопрос как обычно философский со многими НО, продукт за 45 баксов НО первой серии я использую до сих пор и в принципе доволен НО он достаточно не надежен и радует меня в первую очередь тем что относительно не дорог и я его использую как испытательный материал на новых самулях и планерах...сейчас купил http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._w_Remote.html и он мне гораздо более симпатичен, НО пока опыта работы с ним крайне мало и о его плюсах и минусах знаю мало, НО буржуи его пока хвалят...решать конечно в итоге надо вам максимум прочитав отзывы о продукте и взвесив все за и против (я бы взял Hobbyking OSD система (Full Combo) )

Записей в дневнике
    10
    А я все-же настаиваю на вопросе Сергея Данилова. Именно по G-OSD версии II - есть уже у кого-либо опыт? С первым все ясно, а со вторым?
    PS Циклопы и Апачи в другой ветке обсуждаем...

К сожалению пока нет...видать первая серия многих слишком круто напугала)))

6.  

Записей в дневнике
    36
    Во втором стоит вот такой модуль:
    Сколько он герц так и не понял...

Очень странно, в интернете полно отзывов что во второй версии gps быстрее первой, а по даташиту 1Hz.

Записей в дневнике
    36
    В интернете много странного, я тоже это заметил.... Но модуль лежит у меня на столе. Так что без вариантов.

10.  

Приобрел super simple mini osd. Схема подключения как на картинке у этого товарища http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1584937 ?
    Там надо подпаятся в разрыв камеры и видео ТХ, а для акка сделать переходничек регуль-аккум, и там тоже в разрыв паять?

Записей в дневнике
    570
    Мой опыт прошивки и кастомизации CL-OSD.
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/5271/blog14006.html

Записей в дневнике
    36
    Андрей спасибо! Вы сделали интерфейс гораздо лучше, чем был в оригинале. Причем его там уже просили вывести GPS координаты, но разработчик там очень неторопливый...

А вот прошилось у меня программатором от КК и WinAvr все с первого раза.
    Весь процесс с нуля занял минут десять.

Повторю еще раз вопрос.

Чем отличается Hobbyking G-OSD II Mini OSD System от первой версии. Какой датчик ГПС идет в комплекте (частота обновлений волнует)?

Исправлены ли глюки, связанные с пропаданием или обнулением телеметрии?

Цитата Сообщение от Prikupets Посмотреть сообщение
    Мой опыт прошивки и кастомизации CL-OSD.
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/5271/blog14006.html
    Сам пользую этот ОСД. В связи с недавней покупкой писалки - вывел координаты наверх, иконки прилепил к цифрам. Моя писалка при записи обрезает нижнюю строчку с иконками.
    Если кому надо, приложил скомпиленную версию r88 под G-OSD и файл layout.h.
    Теперь выглядит оно вот так:

Вложения
    Последний раз редактировалось YureZzZ; 09.05.2012 в 15:13. Причина: поправил аттачи

Записей в дневнике
    36
    Сегодня облетал перепрошитую второю - все работает на ура!

Цитата Сообщение от YureZzZ Посмотреть сообщение
    В связи с недавней покупкой писалки - вывел координаты наверх, иконки прилепил к цифрам. Моя писалка при записи обрезает нижнюю строчку с иконками.
    Господа, облажался я тут маленько. Писалка координаты то пишет, а вот при воспроизведении на самой писалке - поверх накрывает своим счетчиком длительности видео. Так что только на компе смотреть. Пришлось переместить немного вверх. Если интересует - выложу.

Так как сам долго мучился, сделал небольшой архивчик для перепрошивки G-OSD, в котором все необходимые файлы и инструкция для моделистов не смыслящих в программировании (типа меня ))) )
    http://files.mail.ru/QIU7Z3

Записей в дневнике
    36
    Было бы еще здорово, если бы написали короткую инструкция как менять расположение элементов на экране!

Цитата Сообщение от NinjaFoX Посмотреть сообщение
    Так как сам долго мучился, сделал небольшой архивчик для перепрошивки G-OSD, в котором все необходимые файлы и инструкция для моделистов не смыслящих в программировании (типа меня ))) )
    Подскажите, для перепрошивки G-OSD II это то же пойдет? Направление домой присутствует в прошивке?
    И еще вопросик, вот таким программатором можно будет прошить?

Надо на миниСкай что-нибудь легонькое поставить с отражением напруги батареи и направлением домой

Ура, заработало! Прошил G-OSD II!
    Огромное спасибо NinjaFoX за мануал по прошивке.
    Подпаялся быстро, почти. Одна была проблема - пятачек на rst тупо отвалился, почти не грел его.
    Пришлось аккуратно иголочкой вскрыть лак и припаиватья прямо к дорожке. Получилось нормально.
    При включении напряжение основной батареи показывалось какое-то странное - 13,9в на 3 банки. Отрегулировал подстроичником на плате. Может быть врать не будет.

Самое главное - стрелочка на базу есть! И она работает (побегал вдоль окна с датчиком, типа полетели - координаты изменяются)
    Получилось отличная легкая OSD. Всего 25 гр. (и всего 40$ ) с GPS модулем и проводами. Как раз на МиниСкай.
    Эх, еще бы gps модуль полегче бы найти. А то целых 17гр. весит

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от NinjaFoX Посмотреть сообщение
    Олег, может перезальёте архивчик?

А это чем отличается от G-OSD?

G-OSD II давно в глубоком бэкордере. Походу больше не продают. А Мини ей на замену. Плата один в один, GPS модуль другой

Записей в дневнике
    36
    ЖПС огромный там.
    Последний раз редактировалось Shuricus; 12.02.2013 в 23:51.

Я так понял, и прошивки от G-OSD в эту замену вольются? Как то цена в два раза сокращенная немного напрягает!
    P.S. Ищу недорогую ОСД для мелкого самолета.

На Хоббите во вложенных файлах есть фото этой Мини ОСД. Один в один G-OSD II. И прошивают ее под cl-OCD. Так что бояться нечего. А модуль можно и другой приспособить, от Шторма, например. Только перемычку перепаять на 5В

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо NinjaFoX за мануал по прошивке.
    Чего то ссылочка от NinjaFoX не работает. Дмитрий, не поделитесь прошивочкой и мануалом к ней?
    Спасибо.

Ща сделаем

в личке смотрите

Записей в дневнике
    2
    Пытался подружить перепрошитую (сборка r111) G-OSD 2 с камерой HD19. В режиме нтсц картинка как здесь, а в пале осд двоится и прыгает
    Вот думаю с уровнем сигнала видео что то или прошивку пересобрать попытаться? Читал вроде что r111 под нтсц заточена

Записей в дневнике
    36
    Насколько я понял, под разные стандарты видео, версии прошивок тоже разные.

Маленько доработал G-OSD для использования на МиниСкае:
    1. Выбросил родной провод от GPS модуля. Там реально используются только три пина - +5В, земля и Тх. От остальных проводочки тупо обрезаны в середине жгута под термоусадкой. Разъем с платы выпаял, туда впаял короткий проводок с серворазъемом. Дешево, практично и минус 5гр веса.
    2. Сколхозил регулятор с 12В на 5В на LM1117DT-5.0. На плате выпаял резисторы с RSSI - между ножками ввода RSSI и на плате от пина сигнала RSSI куда-то в схему (ну не использую я RSSI, не нужен он мне). Вход на регулятор завел прямо с ножки +12В разъема Батарея 1, землю на вход подпаял с общей земли, +5В завел на ножку для Батареи 2 и на ножку бывшего RSSI. Регулятор делал на макетке, дешево, быстро и сердито От основой платы закрою еще термоусадкой.
    Теперь получилось следующее:
    на разъеме Батарея 1 - питание +12В,
    на разъеме Батарея 2 и RSSI есть +5В для питания видеопередатчика с камерой и для питания модуля GPS,
    на следующих разъемах - сигнал GPS и видеосигнал от передатчика.

Все долго тыркал тестером в поисках козы, таковую не обнаружил, подключил сначала без камеры и без ЖПС, и подал питание - работает. Потом подключил модуль ЖПС и подал питание - огонечками перемигивается, работает. Потом подключил камеру с передатчиком, модуль ЖПС вывесил через сервоудлинитель на подоконник, подал питание - работает!
    Сама платка с регулятором получилась около 0,6гр. За то можно убрать липольку с питания Тх 5,8 модуля, питать ЖПС не от приемника (соответственно, не два провода от модуля тянуть, а один), ну и видеть на ОСД напряжение на видео. В общем, выигрыш в весе составил грамм 20-30, плюс уменьшилось количество проводов. Теперь надо будет собрать все и проверить на предмет помех от регуля самолета. Может еще LC-фильтр надо будет колхозить. Но это не страшно - добрые люди на Ютубе все показали как делать

Вот такой мой первый опыт паяния схем спустя 30 лет после школьного радиокружка...

Перепрошивали?

ага. перепрошивал. стрелочка домой должна быть
    ну и еще напруга батареи, а остальное мелочи ИМХО

Можете тыкнуть носом в последнюю версию прошивки? А то в этой теме уже несколько типов ОСД смешалось...

Записей в дневнике
    1

Я правильно понял что мне нужна папка G-OSD? Или E-OSD+GPS тоже подойдет?

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Маленько доработал G-OSD для использования на МиниСкае:
    1. Выбросил родной провод от GPS модуля. Там реально используются только три пина - +5В, земля и Тх. От остальных проводочки тупо обрезаны в середине жгута под термоусадкой. Разъем с платы выпаял, туда впаял короткий проводок с серворазъемом. Дешево, практично и минус 5гр веса.
    2. Сколхозил регулятор с 12В на 5В на LM1117DT-5.0. На плате выпаял резисторы с RSSI - между ножками ввода RSSI и на плате от пина сигнала RSSI куда-то в схему (ну не использую я RSSI, не нужен он мне). Вход на регулятор завел прямо с ножки +12В разъема Батарея 1, землю на вход подпаял с общей земли, +5В завел на ножку для Батареи 2 и на ножку бывшего RSSI. Регулятор делал на макетке, дешево, быстро и сердито От основой платы закрою еще термоусадкой.
    Теперь получилось следующее:
    на разъеме Батарея 1 - питание +12В,
    на разъеме Батарея 2 и RSSI есть +5В для питания видеопередатчика с камерой и для питания модуля GPS,
    на следующих разъемах - сигнал GPS и видеосигнал от передатчика.

Все долго тыркал тестером в поисках козы, таковую не обнаружил, подключил сначала без камеры и без ЖПС, и подал питание - работает. Потом подключил модуль ЖПС и подал питание - огонечками перемигивается, работает. Потом подключил камеру с передатчиком, модуль ЖПС вывесил через сервоудлинитель на подоконник, подал питание - работает!
    Сама платка с регулятором получилась около 0,6гр. За то можно убрать липольку с питания Тх 5,8 модуля, питать ЖПС не от приемника (соответственно, не два провода от модуля тянуть, а один), ну и видеть на ОСД напряжение на видео. В общем, выигрыш в весе составил грамм 20-30, плюс уменьшилось количество проводов. Теперь надо будет собрать все и проверить на предмет помех от регуля самолета. Может еще LC-фильтр надо будет колхозить. Но это не страшно - добрые люди на Ютубе все показали как делать

Вот такой мой первый опыт паяния схем спустя 30 лет после школьного радиокружка...
    Фокус не удался, факир был пьян...
    Погонял сегодня подольше G-OSD с приколхозеном регулятором - через пару минут начинает мигать картинка и потом срыв синхронизации. Стабилизатор сильно нагревается, аж термоусадка слезла. В общем -не работает Жалко
    Видать большая нагрузка, хотя странно - по даташиту 0,8А, расчетной нагрузки ну не больше 0,5А выходит. Видать чего то не учел
    Ладно, будем думать...

Не учли падение напряжения на нем. Мигание картинки и срыв синхро - следствие перегрева стабилизатора, он уходит в защиту. Без радиатора никуда ((

Радиатор добавит вес. Тогда смысл ставить регулятор теряется.
    В общем, выпаял регулятор, и завел на плату 5В с приемника. Проверил под нагрузкой видео, серв и стабилизации - ВЕС чуть теплый. Пока не опробовал с движком - надо будет вечером попробовать, не будут ли помехи идти от регуля.

вариант номер 2, ставить импульсный стабилизатор. Схемка незначительно усложниться

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    Схемка незначительно усложниться
    Моих познаний уже на это не хватает. Кто бы подбросил схемку с маркировкой Буду премного балагодарен!

Да вот, и схемка, и маркировка http://www.micrel.com/_PDF/mic4684.pdf . Напряжение на выходе подбирается делителем R1, R2. По формуле

1,235*(R1/R2+1). Хотя в даташите и формула приведены, и есть табличка с уже посчитанными.

Есть еще кучи других ШИМ стабилизаторов, эту я привел как пример.

Закрытая тема

Ваши права