G-OSD ,что это ?

Danuvas
Danuvas:

Маленько доработал G-OSD для использования на МиниСкае:

  1. Выбросил родной провод от GPS модуля. Там реально используются только три пина - +5В, земля и Тх. От остальных проводочки тупо обрезаны в середине жгута под термоусадкой. Разъем с платы выпаял, туда впаял короткий проводок с серворазъемом. Дешево, практично и минус 5гр веса.😃
  2. Сколхозил регулятор с 12В на 5В на LM1117DT-5.0. На плате выпаял резисторы с RSSI - между ножками ввода RSSI и на плате от пина сигнала RSSI куда-то в схему (ну не использую я RSSI, не нужен он мне:)). Вход на регулятор завел прямо с ножки +12В разъема Батарея 1, землю на вход подпаял с общей земли, +5В завел на ножку для Батареи 2 и на ножку бывшего RSSI. Регулятор делал на макетке, дешево, быстро и сердито:) От основой платы закрою еще термоусадкой.
    Теперь получилось следующее:
    на разъеме Батарея 1 - питание +12В,
    на разъеме Батарея 2 и RSSI есть +5В для питания видеопередатчика с камерой и для питания модуля GPS,
    на следующих разъемах - сигнал GPS и видеосигнал от передатчика.

Все долго тыркал тестером в поисках козы:), таковую не обнаружил, подключил сначала без камеры и без ЖПС, и подал питание - работает. Потом подключил модуль ЖПС и подал питание - огонечками перемигивается, работает. Потом подключил камеру с передатчиком, модуль ЖПС вывесил через сервоудлинитель на подоконник, подал питание - работает!
Сама платка с регулятором получилась около 0,6гр. За то можно убрать липольку с питания Тх 5,8 модуля, питать ЖПС не от приемника (соответственно, не два провода от модуля тянуть, а один), ну и видеть на ОСД напряжение на видео. В общем, выигрыш в весе составил грамм 20-30, плюс уменьшилось количество проводов. Теперь надо будет собрать все и проверить на предмет помех от регуля самолета. Может еще LC-фильтр надо будет колхозить. Но это не страшно - добрые люди на Ютубе все показали как делать:)

Вот такой мой первый опыт паяния схем спустя 30 лет после школьного радиокружка… 😃

Фокус не удался, факир был пьян… 😦
Погонял сегодня подольше G-OSD с приколхозеном регулятором - через пару минут начинает мигать картинка и потом срыв синхронизации. Стабилизатор сильно нагревается, аж термоусадка слезла. В общем -не работает:( Жалко:(
Видать большая нагрузка, хотя странно - по даташиту 0,8А, расчетной нагрузки ну не больше 0,5А выходит. Видать чего то не учел
Ладно, будем думать…

sashok17

Не учли падение напряжения на нем. Мигание картинки и срыв синхро - следствие перегрева стабилизатора, он уходит в защиту. Без радиатора никуда ((

Danuvas

Радиатор добавит вес. Тогда смысл ставить регулятор теряется.
В общем, выпаял регулятор, и завел на плату 5В с приемника. Проверил под нагрузкой видео, серв и стабилизации - ВЕС чуть теплый. Пока не опробовал с движком - надо будет вечером попробовать, не будут ли помехи идти от регуля.

sashok17

вариант номер 2, ставить импульсный стабилизатор. Схемка незначительно усложниться

Danuvas
sashok17:

Схемка незначительно усложниться

Моих познаний уже на это не хватает. Кто бы подбросил схемку с маркировкой:) Буду премного балагодарен!

sashok17

Да вот, и схемка, и маркировка www.micrel.com/_PDF/mic4684.pdf . Напряжение на выходе подбирается делителем R1, R2. По формуле

1,235*(R1/R2+1). Хотя в даташите и формула приведены, и есть табличка с уже посчитанными.

Есть еще кучи других ШИМ стабилизаторов, эту я привел как пример.

leprud
sashok17:

вариант номер 2, ставить импульсный стабилизатор.

И после него фильтр-шумодав, размером со всю осд… Ну-ну…

2 months later
Dacor

Знаю, что ответ да, но перестрахуюсь. Эта ОСД питается от 3S или максимум до 12-ти вольт, как написано в ТТХ? Спасибо.

gordeyko
Dacor:

Знаю, что ответ да, но перестрахуюсь. Эта ОСД питается от 3S или максимум до 12-ти вольт, как написано в ТТХ? Спасибо.

Имею такую. Питаю плату осд от 3S (можно под завязку зарядить), а GPS запитан от приемника, конечно…

Den978

Да, от 3S, а вот GPSот 5 вольт. Вольтаж мериет достаточно точно, а вот РССИ коряво., ГПС очень не любит рядом 1.2 видео вплоть до полной потери спутников во время полета. И огромный и тяжелый этот ГПС

Dacor
YureZzZ:

Сам пользую этот ОСД. В связи с недавней покупкой писалки - вывел координаты наверх, иконки прилепил к цифрам. Моя писалка при записи обрезает нижнюю строчку с иконками.
Если кому надо, приложил скомпиленную версию r88 под G-OSD и файл layout.h.
Теперь выглядит оно вот так:

А как это делается? Может кто нибудь разжевать?

Den978
Dacor:

Может кто нибудь разжевать?

Очень доступно разжевано в дневнике Андрея Прикупец:
rcopen.com/blogs/5271/14006
Если не охота возиться с программированием, то достаточно скачать его прошивку (почти самый последний пост в вышеуказанной ссылке)
Небольшие глюки есть, но все работает)
Схема для прошивки, чем и как шить еще тут: code.google.com/p/cl-osd/wiki/Programming

Dacor

С прошиванием все понятно. Интересен вопрос программирования. Но я так понял, что без знаний соваться в этот вопрос нет смысла… У Андрея читал, но с 11-ого пункта для меня начинается темный лес…

Dacor

Залил себе прошивку CL-OSD. Получилось так, что осталась индикация только одного напряжения (того, что питает ОСД). Есть где нить такая же прошивка, только с двумя напряжениями? Спасибо.

Den978

Такая же фигня. Просил Андрея Прикупца добавить, т.к у самого не получилось. Попрошу еще раз (раз нас уже двое…)

Dacor

Я к тому, что вот тут все нормально! У меня на экране все так же, за исключением второго напряжения.

13 days later
Dacor

Народ, киньте ссылку на любую прошивку для данной ОСД с индикацией двух напряжений. Остальные параметры неинтересны.

Дима=
NinjaFoX:

Так как сам долго мучился, сделал небольшой архивчик для перепрошивки G-OSD, в котором все необходимые файлы и инструкция для моделистов не смыслящих в программировании (типа меня ))) )
files.mail.ru/QIU7Z3

Что то неработает, скиньте в личку плиз.

Den978:

Очень доступно разжевано в дневнике Андрея Прикупец:
rcopen.com/blogs/5271/14006
Если не охота возиться с программированием, то достаточно скачать его прошивку (почти самый последний пост в вышеуказанной ссылке)
Небольшие глюки есть, но все работает)
Схема для прошивки, чем и как шить еще тут: code.google.com/p/cl-osd/wiki/Programming

Мне как нехрена непонимающему вообще нечего непонятно.
code.google.com/p/cl-osd/wiki/Programming[/quote] - здесь вообще нечего непонятно да еще и на английском.
Кому несложно распишите по русски с начало до конца весь процесс для тупых как я ПЛИЗ!! Я думаю очень многим пригодиться.
Заранее благодарен.

Den978

Дима, без паники. На каком этапе и что не понятно?

Дима=

Понятно только как проводки к ОСД припоять и всё. А дальше что делать? Что куда сувать как шить?? Програматор какойто еще что ли нужен?? ПОМОГИТЕ!!!😃😦