G-OSD ,что это ?

Саша_пилот
Yanchak:

Гпсу нужно стабильное питанеи 5В.Видимо бек не обеспечивает достаочной стабильности.

попробую запитать от отдельного БЭКа, благо их на коптере аж 4шт.

10 days later
Veres

Уважаемые коллеги, прошу сделать фото платы GPS приемника со стороны подпайки проводов питания.
Когда переделывал монтаж, есть большое сомнение, что припаял все на свои места.

мар

А высоту никак нельзя обнулить?

Veres

Начал потихоньку разбираться с телеметрией. Без GPS модуля работает вполне устойчиво, фактически получаем Е-ОСД. GPS модуль 2005 года выпуска С-370 питание от 3 до 5 в, потребляемый ток 80ма. Датшит так и не смог найти, но по аналогии с похожими работает с TTL уровнями.

Veres

Сегодня запитал телеметрию от отдельного BEC, пролежала на балконе 1ч. информация не сбилась. Вообще то телеметрийка для самолетки отстойная, есть мыслишка приспособить ее на FPV рыбацкий кораблик с радиоэхолотом, что бы фиксировать на компе в OZI интересные участки дна водоема. Есть у меня такое Чудо-Юдо. Нашел датшит на GPS модуль C3-370C той же фирмы, очень похож на наш, кому интересно, в гугле ищется на раз.

Yanchak

У меня на подоконнике тоже за час не сбилась.
Возможно это просадки по питанию при работе серв и мотора влияют.

Veres
Yanchak:

У меня на подоконнике тоже за час не сбилась.
Возможно это просадки по питанию при работе серв и мотора влияют.

Может быть, в полете пока не пробовал, но Петр с такой успешно летает, жаль его нет на форуме.

8 days later
hudognik

ну что, я смотрю там дело движется у них , ктонибудь пробовал прошиться ?
static.rcgroups.net/…/a4290969-164-capture.png (271 Kb)
А такой вопрос, они там пишут для E-OSD и для G-osd , вопрос, к е-осд нужно допаивать жпс , какой именно, есть ссылка, и куда его подпаивать, там всё такое микроскопическое…

www.youtube.com/watch?v=7bDeQPkh2zA&feature=player…

заметно сильное отставание выводимых данных, видимо причина в тормознутом жпс датчике 1Hz

Vitalii22

Подскажите пож. Через 2 мин работы с GPS телеметрия вырубается. Без GPS работает нормально. В чем дело?

Vitalii22

Ок. еще вопрос. Кто нибудь к этой телеметрии батарейку S4 подключал?

crand

Никто не подскажет - возможно ли использование модуля GPS от данной телеметрии с Игловской? А то, после падений и восстановления есть комплект из логера и ОСД про, а игловский GPS денег стоит, а G-OSD уже есть.

Yanchak

Скорее нет чем да. С тимометрией похоже можно, но со старой.

Dareck
Yanchak:

Скорее нет чем да. С тимометрией похоже можно, но со старой.

Скорее да чем нет, к CE-OSD Я Тимофеевский модуль привязывал после потери родного, Нужно просто посмотреть даташиты на модули и думаю проблем не возникнет. По большому счёту 5минут работы паяльника.

alexbakunov
hudognik:

ну что, я смотрю там дело движется у них , ктонибудь пробовал прошиться ?

У меня G-OSD, заказал на ибее программатор, как придет буду пробовать шить. Хотя все равно телеметрия не надежная, лежит на подоконнике и показания жпс периодически теряются, иногда вообще телеметрия пропадает хотя светодиод на ней мигает.

hudognik
alexbakunov:

У меня G-OSD, заказал на ибее программатор, как придет буду пробовать шить. Хотя все равно телеметрия не надежная, лежит на подоконнике и показания жпс периодически теряются, иногда вообще телеметрия пропадает хотя светодиод на ней мигает.

правильно, нужно рискнуть поэкспериментировать, потому что в нынешнем виде вещица недоделанная , а так может и выйдет какойто толк. Меня в этих видео тестах напрягает очень сильное запаздывание, и огромный шаг между измерениями ,иногда в десятки метров ,видимо из этого древнего жпс датчика больше не выжмеш(( , но за такие деньги это уже чтото.

R2D2_RnD

Датчик GPS там скорее всего стоит 1 Hz, отсюда и запаздывание с отображением направления на базу и остальных параметров. При том что датчики на 5 Hz считаются медленными, а норма - 10 Hz.

hudognik

такая скорость обновлений вполне подойдет, если самолёт отлетает далеко в одном направлении и не гоняется активно вокруг базы, скоростное определение направления на дом не требуется. а на ближних дистанциях,особенно а знакомом раёне полётов ,наличие стрелки не обязательно . Разумеется , желательно иметь запас по дальности видео и не летать по грани, где лишний десяток метров может быть опасным. Вобщем вполне нормальный предельно дешевый продукт получается .
Понятно ,если есть деньги ,то лучше сразу взять нормальную телеметрию и не заморачиваться , я так сделал )) , но иногда просто хочется поковыряться за вечерним чаем, хобби всётаки )) , для этого имеем прекрастный ,и кстати очень компактный для маленьких самолётов ( это достоинство! ) девайс, подожду когда доточат прошивочку и тоже приобрету для поиграться.

Yanchak

Основной плюс - цена. Иногда хочется полетать для души, а не осторожно и размеренно. Для тиаких моделей такая телеметрия очень полезна.

Prikupets

Для коптеров отлично пошло бы - я себе такой поставил. Далеко на коптере не улетишь, но если в лесу свалится, то поможет.
Запитал всю видеосистему от 3s через step-up конвертер, к которому добавил 1000uF на выходе.
GPS не ловит спутники, если включен видеопередатчик. Так что пришлось добавить выключатель перед конверером, и включать его после того как красная лампочка на GPS перестанит
GPS питается от свободного BEC’а одного из регуляторов. Иногда правда он и так не ловит спутники, даже если видеопередатчик выключен.

Вокруг кнопки обрезал. Все равно через 10 минут примерно вырубается, появляются кракозяблы, но если кнопку понажимать - восстанавливается.