строю свой автопилот, интересуют несколько вопросов

kaveg

это то понятно))))) но трудозатраты и прочие издержки могут слихвой окупиться “фор фаном” … ладно перефразирую - сожно ли купить готовое решение за 150 енотов с описанным выше функционалом?

а если не можно то какой будет конкурентный профит с аналогом в деньгах

kaveg

вот чё надыбал

из : “Проект федерального закона “О развитии малой авиации в Российской Федерации”

Не подлежат государственной регистрации или учёту пилотируемые летательные аппараты малой авиации развлекательной категории сверхлегкие летательные аппараты (нерегулируемая категория сверхлегких летательных аппаратов), беспилотные летательные аппараты, газонаполненные шары и шары-зонды, микро самолёты, авиамодели и дистанционно пилотируемые летательные аппараты с полётной массой не более 10 кгс.

но я нашёл тока проект когда был принят иили когда будет принят неизвесно

blade
kaveg:

ладно перефразирую - сожно ли купить готовое решение за 150 енотов с описанным выше функционалом?

Ну, совсем готовое- вряд ли…
А вот самому собрать- легко :Арду Пилот Мега.
Всё лежит в открытом доступе (в том числе- файлы плат и листинг), летает нормально как в самолётном, так и в микрокоптерном вариантах.
Микрокоптер- висит, как пришитый, ничем не хуже немецкого (за 1000Е)
Чем изобретать велосипед- не проще собрать то, что гарантированно работает, а уж потом - улучшать по вкусу?

kaveg:

беспилотные летательные аппараты

Ну, да!
Щазз они БПЛА в свободный доступ пустят 😢

kaveg

ну я уже в росавиацию запроос написал с просьбой прокомментировать ыбл ли принят такой закон, и если нет то планируется и как дела с моделями обстоят))) в течении 30 дней обызаны ответить по закону)))

blade:

Арду Пилот Мега

ну это не коробочное решение
его подпиливать надо под свой самолёт)))

хотя процесс подпиливания возможно на текущий моент более коробочный, раньше там надо было в прошивке константы менять и адаптированную прошивку вливать на модель. возможно сейчас это с компа делается без троганья прошивки, я не в курсе уже больше года в сорцы ардупайлота неглядел

kaveg

хехе вот и самолёт привезли))) собираю облётываю и буду большую железку тестить)))
к стати вес еёный получился чтото около 150грам со всей фурнитурой

blade
kaveg:

зацените масштаб трагедии disk.tom.ru/nubsd8r оно у меня дома не поместилось)))

Трагедии то особой нет, а вот как Вы его в поле возить собрались, если оно- неразборное?
Или у вас- автобус для этих целей?

kaveg

Хороший вопрос…
машинка у меня маленькая ))) jimny…
но по идее сидушки раскладываются вровень с задними… в общем померяю влезет ли 1.8 крыло вдлину и если не влезет буду думать как сделать крыло разборным
вроде темка пр о это чудо имеется, не у одного же меня такая маленькая машинка))))

kaveg

Вот так вот

увеличенный текст

msv

Придется следующий свой проект из потолочки ограничить до 115кг… 😦

crand
msv:

ограничить до 115кг…

Так еще средства спасения можно заложить. Вес не ограничен. 😁

kaveg

шутки шутками, а к стати большинство правовых споров здесь легко решаются письмом в соотвествующее министрество, причем не бумажное а через сайт профильного министерства.
Электронное правительство рулит))) чуть больше недели отвечали)) при положенных по закону 30днях

1 month later
kaveg

прототип готов, ждем сухой погоды для испытаний)))


Lazy

А эти забавные рожки спереди - ПВД? 😃

kaveg

ПВД? они к дифманометру подключены - воздушную скорость меряют)))

седня запустил чудо в воздух с неоткалиброванным магнетометром - результат превысил все ожидания:

  1. горизонт не заклинило в цикл, те он показывал но показывал фигню
  2. забавные рожки установил правильно, показания с забавных рожек линейно соответствовали показаниям скорости с жпс , был сбит ноль и шкала кривая(см пункт 3)
  3. барометрический датчик показывал в общемто тоже похожее на правду, но сбит ноль и шкала нифига не в метрах
  4. лезем в код, калибруем магнетометр,фиксим баги и взлетаем снова)))
    видео с земли и наложенным оверлеем чуть позже - экскаваторщики перекопали интырнеты и при тех скоростях что сейчас на ютубю заливать месяц буду
Lazy
kaveg:

ПВД? они к дифманометру подключены - воздушную скорость меряют)))

Угу. Приёмники Воздушного Давления.

kaveg

трубки пито

или прандля…
хотя наверно таки пвд более по русски)))