LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
dragen25:

Александр, а с помощью звуковой карты (как по совету Dacor)?

Можно. Я невнимательно прочел Ваш пост. Подумал что у Вас есть осциллограф и Вы спрашиваете, что должно быть видно.

dragen25

Подключил приемник к звуковой карте. Похоже экспертовское оборудование не причем - на выходе S.BUS ноль. На PWM выходах импульсы видны, так что импровизированный осциллограф работает.

Вопрос наверное не совсем по теме, но все-таки спрошу… Кто-нибудь использовал с данной LRS именно приемник X8R по S.BUS? Может быть режим работы по этой шине нужно как-то принудительно включать? (в инструкции к X8R об этом ни слова). Не хочется верить, что приемник неисправен:(

baychi
dragen25:

Кто-нибудь использовал с данной LRS именно приемник X8R по S.BUS?

Я использу приемник FrSky TFR-8SB - там отдельный разъем s.bus и sbus есть всегда (плюс 8 каналов PWM). А вот PPM-а нет.
Есть еще FrSky TFR-4, там можно включить PPM (вместо 4-хPWM), но не s.bus.

dragen25:

в инструкции к X8R об этом ни слова).

А где тогда sbus вообще упоминается?

PS: Если у Вас несколько приемников Expert или Orange, можете грузануть в один из них мою прошивку и получить sbus выход с приемника для проверки.

dragen25
baychi:

А где тогда sbus вообще упоминается?

Ну в инструкции он упоминается:). Имелось ввиду, что не упоминается о необходимости его включения, из чего я сделал вывод что на выходе S.BUS сигнал должен быть всегда, но на всякий случай спросил.

baychi:

PS: Если у Вас несколько приемников Expert или Orange, можете грузануть в один из них мою прошивку и получить sbus выход с приемника для проверки.

приемник пока один, т.ч. не получиться проверить. Но про Вашу прошивку в курсе - смоллтим в планах.

Просто купил Тараниса, X8R и эксперта. Хотел красиво подключить все 12 каналов, а не плодить PPP энкодеры и внешние ВЧ модули

baychi

Ну да, если отдельный выход, по идее сбас должен быть всегда.
А в инструкции нигде не написано, сбас только в режиме Futaba? Я то приемник FRSky с ней юзаю, и другого РУ нет.

dragen25

Дык вроде нет у этого приемника режима Fatuba.
Я так понял, что наши с Вами приемники - близнецы. 8 каналов PWM и 16 каналов через S.BUS. Только Ваш для фатубы (FASST), а мой для фриски (ACCST).

Evgeny_917

не могу найти фотки приемника с антенной, я так понимаю антенна там одна? и как она выглядет как штатные антены на видеопередатчиках? при заказе они шлют почтой или только самовывозом?

Dacor

Ну как бы вся инфа есть на сайте.
Приемники разные - 12-ти канальные идут по Вашему желанию либо с напаянным SMA разъемом (на который потом накручиваете что хотите), либо с припаянным отрезком кабеля RG174 (из которого ВЫ можете самостоятельно несложно сделать диполь) - как это делается есть инструкция на сайте произвдителя. К этому приемнику Дмитрий сам антенны не делает лишь потому, что он не знает какой длины Вам нужен будет кабель на Вашем самолете.
8-ми канальный приемник идет с припаянным монополем (просто отрезок провода длиной примерно 170 мм).
Приемники Орандж и ХокАй имеют SMA разъемы.

Про доставку тоже все расписано - самовывоз, либо за деньги почтой (но это дороговато).

Evgeny_917
Dacor:

Ну как бы вся инфа есть на сайте.
Приемники разные - 12-ти канальные идут по Вашему желанию либо с напаянным SMA разъемом (на который потом накручиваете что хотите), либо с припаянным отрезком кабеля RG174 (из которого ВЫ можете самостоятельно несложно сделать диполь) - как это делается есть инструкция на сайте произвдителя. К этому приемнику Дмитрий сам антенны не делает лишь потому, что он не знает какой длины Вам нужен будет кабель на Вашем самолете.
8-ми канальный приемник идет с припаянным монополем (просто отрезок провода длиной примерно 170 мм).
Приемники Орандж и ХокАй имеют SMA разъемы.

Про доставку тоже все расписано - самовывоз, либо за деньги почтой (но это дороговато).

Что то я не увидил там что они почтой отправляют. Хотел заказать а там выбор либо самовывозом либо через какой то магазин. Да еще вопросик там некоторые вкладки не открываются просит пароль какой именно тот что при регистрации не подходит(((

KBV

ну конечно отправляют, как вся страна ими тарится то? Ехать в магазин далековато)

Evgeny_917

прочитал там написано что “В 12 канальном приёмнике уже в комплекте идет ~2-3 метровый кабель с уже припаянным разъёмом на кабеле и на приёмнике.” т.е. антенна на приёмник 3м диполь это как понять))) где же размещать такую антену на самолете или я что то не понимаю

rattis
Evgeny_917:

некоторые вкладки не открываются просит пароль какой именно тот что при регистрации не подходит(((

Значит вам пока туда не надо.
Купите комплект - дадут пароль. и об этом там тоже написано.

Evgeny_917:

как понять

Вам же объяснили. Это просто кабель. Отрежете сколькр надо и из конца этого каблеля сделаете диполь.
Если не понимаете как это сделать и чтобы не возникли дальнейшие более неразрешимые проблемы, копите лучше комплект от Слона.

Evgeny_917

У меня есть Rmilec просто там слишком длиные усы которые надо разводить под 90 гр. и конфликтует с видео 1.2 можно ссылку на LRS от слона

badjo
rattis:

копите лучше комплект от Слона.

и летайте не далеко на 100 mW
ничего сложного в эксперте уже нет! уже давным давно plug & play, просто надо один раз внимательно и вдумчиво прочесть мануал, а не между строк. и тогда все вопросы на 99% отпадут.

rattis
badjo:

ничего сложного в эксперте уже нет!

Для меня нет. Я на нем летаю. А вот у товарища возникли определенные сложности.

Evgeny_917:

можно ссылку на LRS от слона

Можно. 1slon.ru

cnyx

Ну вы нашли тему, где задать свой вопрос… Лучше создайте новую отдельную тему, пока помидоров не накидали =)

hemmitino

вопросик к юзерам эксперта…какой приемник на 1.2 он меньше давит?? т.е. можно мах. рядом их разместить и сделать компактную наземку??Мой тини на мин мощи давит китайский приемник 1.2 с бангуда безбожно…(( какие тока меры не принимал…((

rattis
hemmitino:

можно мах. рядом их разместить и сделать компактную наземку?

Ну вообще не желательно. Это общее правило.
Несмотря на то, что у Эксперта на выходе LPF.

T300
hemmitino:

какой приемник на 1.2 он меньше давит??

приемник лавмейт.
но меньше полуметра расстояния между ТХ РУ и приёмником видео, всёравно будет “не айс”.

badjo

Игорь, Лавмейт меньше всего, также попадался экземпляр с бева, который работал практически рядом, расстоянием около метра.