LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
KBV:

залил прошивку анализатора в оба приемника.

Это с включенным или выключенным передатчиком?
Надо смотреть с выключенным.
Сначала скан, запитав только приемник, затем скан - с полностью включенным бортом.

На втором скане больше как шумы, так и пики. Есть подозрение, что на первом приемнике неисправна антенна (обрыв или замыкание).

KBV

Передатчик не включался.
-Старый приемник, борт выключен
-Борт включен
-Новый приемник, борт выключен
-Борт выключен

baychi
KBV:

Старый приемник, борт выключен -Борт включен

Есть подозрение что там не в порядке антенна. Проверьте контакт с RFM кой.
Можно для сравнения просто проводок 17 см к антенному входу припаять.

KBV:

Новый приемник,

Возрастание среднего уровня шума с 40 до 80 тугриков (+20 дБ). Знакомая картина от АП Smalltim. Попробуте отключить ему питание, что-бы удостоверится точно.

PS: А эфир у Вас чистый. Кроме традиционной помойки на 433-435 МГц, почти нет выбросов.

KBV

Мне кажется со вторым приемником что-то не в порядке- шумы большие и не биндится. Не должно быть там ничего такого чтобы вообще не находил каналов.
Это ведь модуль RFM так показывает? Может его поменять?

baychi
KBV:

Мне кажется со вторым приемником что-то не в порядке- шумы большие и не биндится. Не должно быть там ничего такого чтобы вообще не находил каналов.

Там есть попрог шума. Не заню какой, вероятно в райне 70-80 тугриков. Все что выше - не рассматривается как свободный канал вообще. Поэтому 2-й не биндится со включенным бортом. Выключите борт и све пройдет ОК.
На 1-м приемнике базовый уровень шума 20 тугриков, а такое бывает только когда вообще нет антенны или она закорочена (Можете закоротить на втором и увидите тоже ссамое).
Второй приемник, без борта дает намого более реалистичные 40 тугриков и четко видимые выбросы на участке 433-435 - как у всех.

Если не верите в проблеммы с первым приемником, сравните со вторым чему равен уровень сигнала при его работе на расстоянии метра 3 от передатчика? Уверен что первый покажет намного более низкие значения. А должно быть порядка 210-230 тугриков.

KBV:

Может его поменять?

Если кто неисправен, то скорее 1-й. Но RFM-ки скорее всего обе исправны. Проблемма у первого в антенне и обоих - с бортом.

KBV
baychi:

Если не верите в проблеммы с первым приемником, сравните со вторым чему равен уровень сигнала при его работе на расстоянии метра 3 от передатчика? Уверен что первый покажет намного более низкие значения. А должно быть порядка 210-230 тугриков

пасиба, обязательно проверю. А на какой мощности должен быть передатчик?

baychi
KBV:

на какой мощности должен быть передатчик?

На минимальной. У меня даже 100 мВт в 2-3 метрах дает выше 200 тугриков.
Но главное это разница в показаниях. Судя по анализатору 1-й должен показывать на 50-60 тугриков меньше, а это 25-30 дБ - как раз минус антенна.

KBV

Я с ним летал на 7км на 0,5Вт с тем же сетапом (он уже давно не меняется), и был еще запас по rssi. И биндился он всегда нормально.
А второй пока не ставил- попробовал и не получилось.

Антенну прозвонил- звонится от диполя до ноги RFMки. И нижнее плечо до нулевого контакта приемника.
Думаю все же на новый.

baychi
KBV:

0,5Вт с тем же сетапом (он уже давно не меняется), и был еще запас по rssi. И биндился он всегда нормально.

Вы делали скан анализатором до полетов?

KBV:

Думаю все же на новый.

Если это проще, пробуйте.

KBV

А скажите, я сам смогу заменить модуль на RFM22?
Там ведь просто перепаять, залить “UBD” прошивку и подстроить регистр 2 чтобы стало A=255/0?
Или какие-то нюансы есть?

badjo
KBV:

Я с ним летал на 7км на 0,5Вт с тем же сетапом (он уже давно не меняется), и был еще запас по rssi.

Я сегодня был очень удивлен, в московско-подмосковной эфирной помойке улетел почти на 8 км. на 100mW 2G. Правда настроена LRS по фен-шую. А=225/0. Банально забыл переключиться на 0.5Вт. Вернулся из-за видео. И другой парадокс еще - приятель с Лавмейт приемником и штатным лавмейтовским штырем спокойно ловил такую же картинку как я с патчем, повороткой и китайским приемником.

KBV

Ну я просто не забыл переключиться, а дальше 7км не интересно летать 😃
А вообще раз пробовал летать без антенны (отвалилась в SMA разъеме)- РУ пропало примерно на 150метрах при 0,5Вт ))

BAU
badjo:

Лавмейт приемником и штатным лавмейтовским штырем спокойно ловил такую же картинку

Ни чего необычного. Сам летаю на родных ЛМ антеннах и до 7км свободно. и многие подтверждают не плохое качество этих антенн

KBV

Кто на сколько летал на Эксперте и Лавмейте- уже устало обсуждать 😉
Расскажите лучше про замену модуля на приемнике плз!

BAU
KBV:

А скажите, я сам смогу заменить модуль на RFM22?

А почему нет? Сам модуль ни какой настройки не требует. Выпаять можно. Самый простой способ подсовывая под контакты что нибудь тонкое и не металлическое. Я использую слюдяные пластинки от старых конденсаторов. Разогреваете припой паяльником и пока он не остыл подсовываете под рфмку слюду.

Помучатся конечно придется по первости

KBV

Отпаять и припаять я смогу 😃
Вопрос в том что новый модуль будет RFM22, а на приемнике стоит 23й.
Там ножки совпадают? Просто впаять 22й так-же как было и прошивку заменить?

badjo

Насчет замены не знаю.
Но насчет регистра 2 подскажу. Он Точно подстраивается Дмитрием под работу маяка, т.е. 1 канал LPD, о чем он и пишет, чтобы не теряли это значение. Я точно не знаю, не уверен, но с заменой RFM, он уплывет наверное, т.е. маяк будет работать некорректно, но “А” вы подстроите.

Сейчас вспомнил - забыл сегодня выключить после полетов “резервную батарейку для маяка” на самолете, никто не в курсе, сколько по времени маяк проработает, а то только попаду к самолету на следующей неделе…

BAU
badjo:

он уплывет наверное, т.е. маяк будет работать некорректно, но “А” вы подстроите.

Ерунда все это. Параметр а какраз и определяет на сколько разница частот между передатчиком и приемником.
Обычно значение регистра 2 лежит в приделах 200-210.

KBV:

Там ножки совпадают? Просто впаять 22й так-же как было и прошивку заменить?

Да, они полностью взаимозаменяемы. Разница там в мелких деталях программирования.

9 days later
KBV

Еще одна проблема- если включить Экспертовский ретранслятор (который переделанная Корона) раньше аппы, то он выдаёт на выходе всякую хрень. и ЛРС запускается с произвольными сигналами на выходе приемника!
Всё выглядит очень опасно- если забыл что включил вперед- то это никак не определить 😦
Прям так и вижу- как включаю ходовой акк, а самолет запускает двигатель и убегает от меня по полю 😦

Это у всех так и можно ли как-то с этим бороться?

Expert
KBV:

если включить Экспертовский ретранслятор (который переделанная Корона) раньше аппы

то она ничего не выдаёт

Dok555
KBV:

Прям так и вижу- как включаю ходовой акк, а самолет запускает двигатель и убегает от меня по полю

С “перепугу” только что включил пять раз подряд все “наоборот” - борт,ретранслятор,аппу(Т9 с турниговским модулем).При включении приемник уходит в ФС,пока не появляется РРМ,никто никуда с поля не убегает и ЛРС НЕ запускается.Не пугайте народ,пожалуйста:)