LRS модуль Expert RC 433 MHz

Creator991
Plohish:

а ты не сомневайся, он сгорел…
от этого все проблемы

Возражу! эксперт без сигнала ППМ, мощьность в антенну не излучает

Expert

можно выводить и 12, но надо пересчитывать таймеры, + непонятно что станет с сбасом + увеличится общая задержка
это я пока не планировал

если в changelog ничего, значит только чистка кода и прочее

биндить надо на горячую, в любом случае 2-3 попугая не влияют на дальность, надо разбираться, на такой высоте может уже Френель влиять,лучш в асю
0.8в допускаю, разброс большой, есть экземпляры и 1500 выдают, взял среднее. в принципе мощность даже от канала зависит, не говоря уже о температуре.

cnyx
Ivan7:

Никто не отвечает, приходится самому разбираться с дальностью. Тут выложил несколько примеров потерь связи, с телеметрией.

А какая антенна на Тх? У меня 2G на 0.1Вт, антенна магнитная. Полетел, а RSSI сильно падает уже на 200-300м, FS не было, вовремя заметил. Как потом выяснил, возле разъема SMA что-то произошло и центральная жила коротила с землей. Рад, что передатчик не сгорел.

Plohish
Creator991:

Возражу! эксперт без сигнала ППМ, мощьность в антенну не излучает

согласен, не учёл

Ivan7

Антенна на передачу диполь. Сейчас после работы смотался на поле (битцевский парк в Москве), поставил диполь на передачу и на прием, забиндил перед полетом. И уже без проблем слетал на 1км (дальше поле кончилось, а лететь над лесом не хотелось). В выходные еще проверю на даче, там поля большие…

Похоже, я после смены передатчика с 5.8 на 1.2 не перебиндивал, а новый передатчик мог испортить часть каналов, сейчас при бинде синий светодиод судя по длительности примерно половину каналов бракует. Надо будет поотключать лишнее и проверить, кто так мусорит, то ли Москва, то ли на коптере что-то…

Сегодняшнее полетное видео -

Chester_kz

У меня такая история. Когда давно был приобретен(выменян) комплект 2G с двумя приемниками. Комплект рабочий - проверил сам все работает на столе. Решил прошить свежей прошивкой с сайта скачал прошил как полагается и передатчик и приемники. Делаю бинг все хорошо. Но включаю с сервой реакции ноль. Серва молчит. В консоли приемника Init - NS - init - NS (писал по памяти). Благо хватило мозгов перед прошивкой посмотреть через консоль значение регистров и версию прошивки какая была. По этим данным откатился на старую прошивку - серва заработала. Я конечно понимаю правило - работает не трож. Можно и так летать. Но хотелось получить SBUS in. которого сейчас у меня нет.

Pav_13

Подскажите, как правильно подключить выход RSSI приемника в режиме “бип-бип” к аудиовходу видеопередатчика?
Напрямую или нужны какие-то согласующие элементы?
И сайт Эксперта весь перелистал, и тему просмотрел - не попалось рекомендаций на эту тему…

Expert

если на на аудио входе передатчика нет плюса, то на прямую, иначе через кондер

KBV

Дмитрий.
Вы перестали выпускать прошивки “ubd” и мне теперь непонятно что делать.
Прошивки ubd там оказались 50% по вашей вине- вы прислали неисправный приемник, после некоторого обсуждения я понял что ничего никому не докажу и заменил модуль самостоятельно.
Второй приемник я спалил сам, провод случайно коснулся ножки.

Можете сказать что меня ждет дальше, как пользователя ЛРС Эксперт? Выкинуть все приемники и купить новые я пока не могу.

schs
KBV:

Вы перестали выпускать прошивки “ubd” и мне теперь непонятно что делать.

Что за ubd прошивки, если не секрет?

KBV

под RFM22 модули.
rfm23, как в оригинале, невозможно купить

Expert

ну вообще то вы так и не выслали “неисправный” приёмник а теперь на меня наезжаете что я ваш левый модуль не поддерживаю, замечательно

KBV

Ну как бы да, вы правы 😦
А в порядке помощи криворуким пользователям, купившим почти все ваши продукты?
И еще подсадившим на них пол Новосибирска?😇 (без шуток. просто у меня он очень хорошо работает- все смотрели и проникались. И со временем прониклись))

Expert

я вам персонально вложу 23 модуль с любым заказом из фпвхобби.

KBV

вот как надо делать бизнес) Теперь придется что-то покупать на фпвхобби😁

Ivan7

Думаю, как бы организовать работу с маяком.
1-я проблема, при серьезном креше тяжелые батарейки гарантированно отстегнутся от разъемов, так что нужна мелкая батарейка на приемнике, но там только 3.3в, а 3.7 липошку подключить напрямую нельзя. Стоило бы добавить на плату копеечный LDO регулятор типа этого XC6206P332MR
www.ebay.com/itm/…/201046199050
а в идеале, регулятор с подзарядкой липошки от +5В (пока летаешь - она подзаряжается)

2-я - чем искать, у меня есть пара гарминовских раций, но на них нет RSSI индикации, то есть надо покупать хорошую рацию с индикацией RSSI, подскажите какая для этого лучше подойдет.

В идеале стоит у передатчика сделать режим поиска, (держишь кнопку секунд 10 и передатчик переходит в режим поиска), ставишь направленную антенну, подключаешь к ножке передатчика динамик и по по высоте тона ловишь направление, типа как здесь -

Можно ли это реализовать в прошивке передатчика?

Andrey_M=
Ivan7:

1-я проблема, при серьезном креше тяжелые батарейки гарантированно отстегнутся от разъемов, так что нужна мелкая батарейка на приемнике, но там только 3.3в, а 3.7 липошку подключить напрямую нельзя. …
… а в идеале, регулятор с подзарядкой липошки от +5В (пока летаешь - она подзаряжается)

Так вроде уже все придумано: www.expertrc.com/?page_id=1201&lang=RU
Мелкая батарейка, даже подзаряжается.
Надо только эту батарейку закрепить на одном основании с приемником или прямо на нем, чтобы и она не отстегнулась.

17 days later
cessna150

Привет всем. Хочу прицепить Super Simple Mini OSD System for FPV для отображения RSSI на экране. Мож кто знает значения напряжения для Tiny LRS Expert? (имею ввиду выход rssi на приемнике) Т.е. сколько вольт 100% и сколько вольт при срабатывании ФС?

mishaXXyears

Прикупил с рук комплект 2G + 8канальный приемник. Прошил по инструкции RX и TX, Забиндил. Процедура прошла успешно, но серва на канале приемника молчит (FS настраивал).
Помогите разобраться, новичек в этой системе, прошу сразу не бить 😃

З.Ы. Регистры 2 на крышке и в терминале не совпадают, что в приемнике, и в передатчике тоже. Прокомментируйте плз.
Да и правильную ли прошивку впихнул на приемник?
Нужно ли инвертер ставить для полключения sbus на передатчик?

Регистры передатчика:

tx-2g-v124.hex
SERIAL=69
HW=21
MENU
0
Start
1=188
2=194
3=0
4=1
5=0
6=8
7=2
8=2
9=100
10=1
11=147
12=64
13=166
14=48
15=94
16=112
17=102
18=1
19=100
20=186
21=208
22=224
23=255
24=100
25=247
26=0
27=0
28=0
V=118
IRQ=0
START
08
06
20
LS
T=24
PPM Mode, 1.5ms or 750ms center 12ch max!

Регистры приемника:

rx-2g-12ch-v140
S/N=1
START FS
MENU
0
Start
1=188
2=200
3=8
4=0
5=0
6=16
7=255
8=2
9=255
10=1
11=147
12=64
13=166
14=48
15=94
16=112
17=102
18=1
19=255
20=255
21=255
22=251
23=251
24=255
25=10
26=254
27=255
28=255
29=255
30=255
31=255
32=255
33=255
34=255
35=255
36=250
37=8
38=1
39=255
40=1
41=77
IRQ=0
START
8
6
32
T=25
Init
    Init
NS
badjo
mishaXXyears:

З.Ы. Регистры 2 на крышке и в терминале не совпадают, что в приемнике, и в передатчике тоже. Прокомментируйте плз.

На приемнике 2-й регистр отвечает за работу маяка на 433.075 , также на приемнике должно быть значение этого регистра написанное экспертом. Может первый хозяин и что-то делал с этим комплектом, сбив второй регистр, но мы этого не знаем.
Вообще честно говоря странно, обычно значения 2 регистра колебляться где-то 202-208 что на рх и что на тх.
В терминале какое значение “А” выдает? Нужно включить на передачу ТХ, а приемник подцепить к компу через терминал, но в меню не входить.
И еще, 38 и 39 регистр в РХ поставить 0. Больше косяков в регистрах не вижу.