LRS модуль Expert RC 433 MHz

Plohish

Штатная-магнитная… Очень часто обрыв на входе в антенну, падение дальности и возможно выход из строя передатчика…

UB0AAC

Да антенны уже все прозвонил, вчера пробовал вместо магнитной резинку от рации прикручивал, все так же…

Plohish

на каком расстоянии лампа светится?

freefly:

Еще один камень в огород магнитной антенны с кабелем. Експерт тини купил полгода назад, еще полгода ждал, и до этого летал недалеко, в пределах летного поля - 500-1000м. И вот пришло лето, энтузиазм, и я, довольный решил слетать на хотя бы 2 км. И когда дальность превысила отметку где-то 800м произошло знакомое мне еще по frsky действо - начал отваливаться РУ сигнал. Вот уж такого я не ожидал и был застигнут врасплох.
Потрогал передатчик тини - горячий - причем существенно. Подумал на антенну - прозвонил весь кабель и центральную жилу и землю - нигде обрыва нет. Хм. Залил новую прошивку и решил сделать тест по земле. Видео включено, lawmate 500mw 1,2g разнесен от приемника на расстоянии около 70см.
Удаление примерно километр - видео показывает отлично - ЛРС отвалилось(. Выключаем видеопередатчик - ЛРС восстанавливается. Отъезжаем еще на 300-500метров - и все, ЛРС тухнет даже без видео.
Куда копать? Хотел уже вечером писать гневный пост на форум - как на глаза попалась лампочка , заботливо положенная вместе с зубочисткой в комплекте к Тини ЛРС. Что ж, нарастил усы - включил передатчик - подношу параллельно к антенне - 20см, 10см, 5см, в упор - и все равно не горит. - Модуль греется, горячий. (Прямо перед тестом прозвонка антенны показала что все ок, обрыва нет) Начинаю проминать кабель, предварительно примотав лампочку к самой антенне. И вуоля, она загорается и тут же тухнет. Место предполагаемого разрыва - в пяти сантиметрах от конца кабеля, где SMA разъем. Расшелушиваю кабель и вижу, что центральный сигнал держится на двух-трех целых жилках и все - остальные переломлены. Отрезал бракованный участок, припаял разъем и все заработало - лампочка горит, передатчик теплый(не горячий) и предварительный тест по земле показал 2.5км устойчивой связи - дальше не поехали.
Вот так, из-за бракованного кабеля - который уже неоднократно “ловил шишки” у меня возникла вышеописанная проблема. Хорошо что передатчик не спалил. С антенной и кабелем обращался бережно.
Кстати, у кого на каком расстоянии от антенны передатчика загорается комплектная лампочка ? У меня примерно в семи сантиметрах…

UB0AAC

На 100мВт начинает загораться где то в 10см. Правда вчера укоротил кабель до 0.5м, но и до этого в 5см точно светилась.

Подключил к антенне приемника передатчик, так же проверил лампочко-тестером, все светится. Ну может чуть слабее, но там и противовеса нет никакого.

Dok555
yaten:

Куда копать?

Была абсолютно идентичная проблема (сетап такой же,только с “иглом”),копал питание - не помогло,подключил поканальный РРМ,только тогда исчезла проблема.Всё то же,но с другим комплектом “игла” с SumPPM - без проблем…

yaten

Провел доп. тесты.
Использовал пульты: вторая турнига под er9x и futaba 14sg
Все абсолютно идентично.

В том то и дело, что поканальный ппм даем тоже самое.
Плюс к этому, двигаются с рывками не только через мозги, но и напрямую подключенная серва.

Airwolf
Plohish:

Очень часто обрыв на входе в антенну, падение дальности и возможно выход из строя передатчика…

Было у меня такое однажды, но дальность упала очень сильно. На 100м уже ФС. Согласен за этим местом нужно следить с особым пристрастием.
А вообще с Тини летал 13+ км вообще без вопросов.

freefly:

Еще один камень в огород магнитной антенны с кабелем. Експерт тини купил полгода назад, еще полгода ждал, и до этого летал недалеко, в пределах летного поля - 500-1000м. И вот пришло лето, энтузиазм, и я, довольный решил слетать на хотя бы 2 км. И когда дальность превысила отметку где-то 800м произошло знакомое мне еще по frsky действо - начал отваливаться РУ сигнал. Вот уж такого я не ожидал и был застигнут врасплох.

Кстати, вторая антенна с 2G нуждалась в откусывании, после чего работает на 5+ гоняю на 0.5 Вт за два сезона ни одного намека на ФС удаление правда 15км, дальше пока не летал, ветер…

yaten

проблема локализована.
Косяк в приемнике.
Tiny приемник работает без сбоев.

Но вопрос по прежнему открыт.

yaten

Все, задачу решил.
Регистр RX(38) – Buzzer 38=1 включает пищалку на приёмнике. 38=0 НЕ включает. (Пищалка появилась на 6 ревизии плат приёмника)

Было - 255
Поставил 0. Проблема ушла. Теперь не залипают сервы.

Задача №2.
RX(39)- S.Bus OUT При 39=0 (по умолчанию) Sbus не выводится а выводится логи и статистика работы. При 39=1 выводится сбас а статистика не выводится. (напоминаю что ножка сбас появилась с 5 ревизией приёмника, до 5 ревизии выход сабс осуществляется через инвертор на ножке TX)

Ставлю - 0.
На порту RX получаю SPPM

Ставлю - 1
На порту RX не получаю ничего внятного, не s.bus не sppm

На порту TX нет так же ничего, что распознавалось бы Вектором. Ни при 1 ни при 0.

ZAGUS

Чет слабая поддержка от эксперта, спросил неделю назад о совместимости и без ответа от производителя и от магазина.
Скажите, с магазина комплект експерт 2G без прошивки идет? Еще на сайте написано в комплекте шнур для прошивки, это с программатором или без? Про совместимисть с 2.4G 16Сн по PPM с их сайта наверно никто не знает.

yaten

На самом деле это больше конструктор, но мне нравится в целом.
Прошивка не помню, была или нет, но она проблем не составляет.

В комплекте программатор, а в качестве шнура сервоудлинитель.

Про ппм ничего не понял, если обьясните подробнее чего хотите, может подскажу.

ZAGUS
yaten:

Про ппм ничего не понял, если обьясните подробнее чего хотите, может подскажу.

У них на сайте есть комплект 2.4G 16 каналов футаба и для джр, как Я понял это комплект короны с прошивкой от експерт на 16 кан и с выводм RSSI и РРМ (уже куплен у них, пользуюсь). Вот меня и интересует будет ли этот комплект работать с эксперт 2G типа как ретранслятор, если по РРМ соединить с 2G (может глупый вопрос но все же)

yaten

посмотрел.
будет.

p.s. модули футабы и JR полностью одинаковы должны быть, разные только корпуса.

badjo
ZAGUS:

Скажите, с магазина комплект експерт 2G без прошивки идет?

Все комплекты прошиты, т.к. проверяются. Как правило пользователям обычно достаточно забиндить комплект и в полет, т.к. с магазина в основном комплекты идут с одним передающим каналом на 433,075. Также иногда уменьшаем выходную мощность до 10 мВт. Чтобы не было недоразумений - рекомендуем прошить и забиндить комплект после покупки.

1 month later
Прораб

Я покупал 2 комплекта и ни один небыл прошит. Это Тини и первая версия. Но на самом деле прошить это меньшее из зол. Прочитать инструкцию забиндить и настроить. Как правило все работает хорошо но нужно разобраться в настройке и читать мануал.

Airwolf
Прораб:

Как правило все работает хорошо но нужно разобраться в настройке и читать мануал.

Самое главное Фэилсейф сразу сбросить, до подключения мотора)

18 days later
Dok555

Уважаемое сообщество,если кто знает,подскажите : после прошивки приёмника “тини” последней прошивкой для приёмников 2G,будет ли он выдавать SBus,если будет - где и нужна ли перемычка?

Dok555

Приёмник “тини” новой версии 5.2,прощивка 2G залилась.Раз никто не в курсе,буду искать методом тыка,предположу для начала,что на ножке Тх…😦

Прораб

Парни скажите а АП может гнать помеху по Pwm ???

X3_Shim

виталий может гнать помеху мало ли что на провод навелось и вообще непонятно что как с чего взяли что вообще есть помеха !!!

Прораб

Валерий. ) при бинде только если выключить все и АП в том числе тогда все ок а так диод загорается и горит постоянно. АП зелёный, питание подал на все раздельно акулами без беков