LRS модуль Expert RC 433 MHz

Shuricus

Что с мощностью теперь будет непонятно, раз разговор перешел в режим помидоров…

А вот с фейлсейфом хотелось бы попросить Дмитрия поправить. Лишних пальцев точно нету!

SkyWorker

И все, на помидоре дискусия закончилась?

Expert
Shuricus:

попросить Дмитрия поправит

а что поправить то?
то что ктото фс забыл выставить?😵

Shuricus

Я вот про это:

baychi:

И кстати, до первого нахождения передатчика, на выходе приемнкиа сигналы FS. Хотя по хорошему, должны быть логические нули (полное отсутсвие импульсов), как это сделано в большинстве нормальных апп. Очень способствуют сбереганию пальцев при старте.

nyc73:

Для начинающих играться с тини на всякий случай скажу, что ФС по умолчанию (прошивка V1 F2) - все каналы на максимум, включая газ

Может по умолчанию на минимум?

Expert

А что будет, если прервется связь и борт глюкнет? Ну нашли кого слушать. Приёмник так молчать и будет. АП так и не включится. И привет…
И насчет минимума- а если ДВС? Я каждый приёмник проверяю, в том числе и на фс, где у меня ручка стояла, там и остался. Просто жирным это выделю в мануале.

nyc73

Дмитрий, для включения вывода RSSI на аудио, на какие пины джампер ставить? По документации не догоняю.

ЦЫ: Для установки режима работы нужно произвести процедуру бинда с установленным джампером на 3-4 канале для зумера или на 1-2 канале для вывода напряжения.

Куда чего?

Expert

на сигнальные пины выхода сервоприводов. тока на + - не ставьте.

nyc73

это еще один джампер, кроме штатного на Tx-Rx, или вместо джампера на Tx-Rx?

binomax

АП настраивается в каждом OSD по разному, какое отношение к АП имеет крайнее (максимальное) положение канала газа?
Я сразу скажу что ФС лично сам сразу на 2-х приемниках настроил и проверил, т.к. без этого как раз мой АП не работает, но другие могут и рвануть в бой поторопившись. в итоге клиенты с растопыренными от винтов пальцами, а оно надо? безопасность важнее того что связь порвется и даже твой АП поперхнется. Аргумент про ДВС тут слабо канает, вот у кого ДВС (есть такие, ау?) пусть на максимум сами и выставят а не наоборот. У подавляющего большинства - электрички.

Expert:

А что будет, если прервется связь и борт глюкнет? Ну нашли кого слушать. Приёмник так молчать и будет. АП так и не включится. И привет…
И насчет минимума- а если ДВС? Я каждый приёмник проверяю, в том числе и на фс, где у меня ручка стояла, там и остался. Просто жирным это выделю в мануале.

Expert

фпв спешки не любит. фс надо ставить в любом раскладе.

Павeл
Expert:

А что будет, если прервется связь и борт глюкнет? Ну нашли кого слушать. Приёмник так молчать и будет. АП так и не включится. И привет…

Нормальный АП должен нормально реагировать на молчание приёмника.
Меня данная “фича” напрягла 1 раз когда не смог запрограммировать тормоз на регуле, пришлось сначала отключать приёмник от ESC, подавать питалово на ESC, потом газ в максимум, затем подключать приёмник к ESC.

baychi
Expert:

А что будет, если прервется связь и борт глюкнет?

Если борт глючит от прерывания связи, об этом лучше знать еще на земле. И отсутствие PWM сигналов - хороший критерий.

Expert:

а что поправить то?

Первые 4 сек после включения фронты на PPM выходе нечеткие (на PWM - нормально). Как будто забыли включить подтяжку (А, понятно, ждете комнду от терминала). Вот две осциллограммы PPM/PWM до и после. И еще 2 с включением питания.
ИМХО, лучше первые 4 сек на PPM out/RX вообще ничего не выдавать.

baychi
baychi:
  1. В положении минимальная мощность (мигает редко), вижу +23 дБм (200 мВт). В положении максимальной мощности (мигает часто) +24 дБм (250 мВт).

Посыпаю голову пеплом и приношу свои извинения Дмитрию.
Недоглядел, не провел самокалибровку спектроанализатора перед замерами и он показывал заниженные значения. После калибровки - уровень вырос на 4-5 дБ. То есть там не +23/24 дБм а +28/29 дБм, что соответствует 650/800 мВт мощи.

PS: Но все относительные измерения - остаются в силе. 😃

Expert

Ну и добавьте скважность, потери на всех ваших переходниках,
и то что сняли радиатор и куда её бедную тини засунули, и выйдет явно больше вата.

зы
Тини почти до 2х гонится. Транзюк как в рмилике.

baychi
Expert:

Ну и добавьте скважность

Скважность значения не имеет. Спектроанализатор мерял мгновенную мощность.

PS: Сейчас занимаюсь экспериментами на помехоустойчиввость. Подскажите, как расшифровывается текст с приемника?
Например:

R=84 D=56 C=1 A=0 TT=192
R=80 D=58 C=2 A=255 TT=192
$RL1
R=77 D=56 C=4 A=254 TT=192
$RL1
$RL2
$RL3
$RL4
$RL5
$RL6
$RL7
$RL8
$RL9
$RL10
to fs
Stat: c1=181 c2=20 c3=19 c4=173 c5=38 c6=172 c7=213 c8=14 FS=47
SOS
Init
$RL11
R=54 D=127 C=1 A=0 TT=192
R=83 D=57 C=2 A=255 TT=192

R- это RSSI, так? C - номер канала.
А что такое D, A и TT?

$RLx - потеря пакета на данном канале? Чем она отличается от просто пропуска канала?
Почему после SOS идет Init?

nyc73
baychi:

+23/24 дБм а +28/29 дБм, что соответствует 650/800 мВт мощи.

То есть на минимальной мощности тини качает 650мвт, а на максимальной - 800? В принципе нормально, но переключение на повыш мощность особого смысла не имеет тогда

baychi

Исследование N2. Провел ряд тестов на помехоустойчивость.

Для начала загнал приемник на границу устойчивого приема, что оказалось не так просто 😃
На передатчике вместо антенны аттенюатор 50 дБ, сам передатчик убран в микровлоновку.
Приемник на столе через две комнаты от передатчика (две стены).

Редкие потери отдельных пакетов наблюдаю осциллографом на светодиоде. Кстати - это прекрасный индикатор качества связи - если пакет целый, он горит 21 мс и не горит еще 10 мс, если битый - не светится все 31 мс (период пакетов).

  1. Сначала поднес ГоПро HD1. В упор. При некоторых положениях начались потери отдельных пакетов.
  2. Взял специальную глушилку, мощностью 10 мВт, центральной частотой 434 МГц и девиацией в +/- 76 кГц. Глушилка по нажатию кнопочки передает пакет длиной 650 мс.
    Когда подносишь глушилку вплотную, глохнут все каналы, но уже в 20-30 см глохнут только те каналы, которые близко по частоте. Уровень сигнала вплотную примерно -10-15 дБм. А уровень сигнала своего передатчика в этой точке - по очень грубой оценке -90-100 дБм.
  3. Далее ввел в передатчик и приемник специальную последовательность частот: 15,16,17,18, 24,32, 116, 225. Первые 4 канала попадают в полосу глушилки 433.925-434.075 (причем 1 и 4-й частично), пятый канал удален на 500 кГц, 6-й на 1 МГц, 7 на 6 МГц и 8- на 12.5 МГц.
    Очень удобно оказалось наблюдать процесс глушения по информации выдаваемой приемником (пример в моем предыдущем посте).
  4. Выяснилось, что заглушить 2-й и 3-й каналы, которые точно ппадают в полосу глушилки можно даже если передатчик с полноценной антенной находится в одной комнате с приемником, главное чтоб расстояние до глушилки было в 2-3 раза меньше растояния до передатчика.
  5. Заглушить каналы 1-4 (и с большой вероятностью 5-й) можно, если поднести глушилку вплотную к приемнику.
  6. На границе устойчивой связи, хорошо глушатся первые 6 каналов, если глушилка на удалении 1-2 м. Что-бы заглушить все 8 каналов, надо поднести ее вплотную
  7. 650 мс глушения несколько раз оказывалось достаточно для перехода в FS.

Кстати RSSI на границе устойчивой связи порядка 0.5 (60-100 единиц по R приемника).
А вблизи - около 2-х В (200 тугриков по R приемника).

Вопросы к Дмитрию:

  1. Сколько потерянных пакетов подряд нужно, что-бы приемник перешел в FS?
  2. Какова логика восстановления связи: насколько я вижу некоторое время после FS применик продолжает сканировать каналы в прежней последовательности. Каково это время?
  3. На каком канала приемник ищет восстановления связи после длительного провала? Мне показалась, что во всех случаях он ловит сначала 6-й канал. Так ли это? Или он сканирует все каналы? Тогда по какой логике?

Shuricus

Александр спасибо за отчет. Для тех кто в танке не хватает последнего пункта - Резюме. )
Я правильно понял, что Тинька - хорошая весч?

(Еще бы так Рмилек попытали.)