Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 51 из 129 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,040 из 5152

LRS модуль Expert RC 433 MHz

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Продолжаю изучать и осваивать Tiny LRS. Часть 4-я. Конструкция. Приемник 9 канальный: Миниатюрный, весом 7 грамм. Построен на ATMEG168PA ( ...

Записей в дневнике
    8
    Продолжаю изучать и осваивать Tiny LRS.
    Часть 4-я. Конструкция.

Приемник 9 канальный:

Миниатюрный, весом 7 грамм. Построен на ATMEG168PA (http://www.atmel.com/Images/doc2545.pdf) и модуле RFM 22/23b (http://www.hoperf.com/upload/rf/RFM22B_23B.pdf). Размеры 50х25х11 мм. Двухслойная платка.
    Собственное потребление < 20 мА. Проц и модуль питаются от 3.3 В через LDO КРЕНку. Выходные TTL уровни - 3.3 В.

Что понравилось.
    1) Габариты и вес на уровне миниатюрных современных приемников.
    2) Все интерфейсные линии, кроме RX и TX, защищены проходными резисторами 910 Ом
    3) Шелкография с подписмяи контактов.
    4) Встроенный поисковый маяк при FS.
    5) 9 PWM и 1 PPM выход, работающие одновременно.
    6) Спаяно хорошо, чисто.

Что не понравилось.
    1) Платка голая. Ни корпуса, ни термоусадки хотя-бы. Правда при таком расположении разъемов, термоусадку одеть проблематично...
    2) Не планарный кварц процессора. При жестких крашах может оторваться.
    3) Нет защиты от неправильной полярности питания. На сайте есть рассуждения автора о нежелательности лишнего проходного диода. Однако в подобных случаях производители используют не проходной диод Шоттки, а диод в обратной полярности параллельный питанию, через слабенькую перемычку или резистор 0-10 Ом. В случае ошибки полярности диод и перемычка сгорают, но остальное остается целым.

Передатчик 1 Вт 433-447 МГц:

Выполнен в компактном аллюминиевом корпусе размером 80х25х25 мм (без учета разъема). Вес - около 60 грамм.
    Питание от 6 до 15 В. Внутри импульсный преобразователь с доп. 5 В выходом на 1 А. Мощность собственного потребления (при передаче) 2-2.2 Вт.
    Видимо есть защита от пониженного напряжения, так как при падении вх. напряжения ниже 5.8 В, мой передатчик прекратил передачу и начал равномерно мигать индикаторм.
    Построен на модуле RFM23BP (http://www.hoperf.com/upload/rf/RFM23BP.pdf) и 8-ми разрядной ATMege (не стал вчитываться).

Что понравилось.
    1) Конструкция вполне компактная и продуманная.
    2) Мощный импульсный БП с выходом, позволяющим легко запитать приемник и энкодер ретранслятора.
    3) Продуманый теплоотвод через какой-то термопластик.
    4) Вых. мощность переключается с пульта РУ.
    5) Без PPM сигнала не передает.

Что не понравилось.
    1) Малый диапазон изменения вых. мощности, менее 1 дБ по замерам. В реальности полезно 6-10 дБ разницы.
    2) Не сумел скушать 12-ти канальный PPM от моей Футабы. PPM8 работает четко. А PPM12 хоть и распознается, как PPM12, все каналы стоят враскоряку и на стики не реагируют. Осциллограммы PPM12 и PPM8 прилагаю (на второй - синий график, красный - PPM выход с приемника).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: fut12ppm2.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	45.0 Кб
ID:	717629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ppm_in_out2.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	57.1 Кб
ID:	717630  

2.  

удалено
    Последний раз редактировалось YureZzZ; 18.11.2012 в 23:30.

Записей в дневнике
    5
    Юрий, жесткий офф топ. Эта тема про лрс эксперт, а не обзоры разных лрс систем.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от YureZzZ Посмотреть сообщение
    Что можете хорошего и плохого сказать про него?
    Сказать пока ничего не могу. В руках не держал, обзоров не читал.

Цитата Сообщение от YureZzZ Посмотреть сообщение
    Надеюсь пригодится.

Спасибо. Надо будет как нить сделать тему, сравнения LRS (тогда и фотки пригодяться). Но я пока не готов. Expert - мой первый опыт.

А здесь это действительно офтопик.

6.  

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Правда при таком расположении разъемов, термоусадку одеть проблематично...
    Не согласен, термоусадка надевается очень хорошо, и выглядит это потом весьма достойно. Вначале одевается рукав. прокалываются все штырьки, так что бы термоусадка села на них, и только потом она усаживается. Потом вокруг штырьков скальпелем прорезается окно и лишняя термоусадка снимается со штырьков (если термоусадка тонкая то можно и не снимать)

Записей в дневнике
    37
    A еще красивее заказать с угловыми штырьками по негуманной цене.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    по негуманной цене.
    Нормальная цена. 200 р.(примерно 7 баксов) - нисколько не жалко! Да и Дмитрий где раньше в этой ветке обосновывал, почему такая разница в цене.

10.  

Записей в дневнике
    37
    Обосновывал, но я не соглашусь, за 150р продается пять планок по 40 штырьков. Этого хватит на 25 приемников.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Обосновывал, но я не соглашусь, за 150р продается пять планок по 40 штырьков. Этого хватит на 25 приемников.
    Трехрядные ? Где - я не могу найти в инет-магазинах, аукционах.

Записей в дневнике
    37
    и-бей 5Pcs Gold Plated 2.54mm 3x40 Pin 120 Pin Right Angle Male Pin Header Strip

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Трехрядные ? Где - я не могу найти в инет-магазинах, аукционах.
    Вот оно:
    https://www.sparkfun.com/products/10095

Записей в дневнике
    37
    Это тоже цена не гуманная. Пять штук за 5$ должно быть.

Записей в дневнике
    2
    Народ, я вами поражаюсь, мы тратим на хобби десятки а может и сотни тысяч рублей, а 200 рублей заплатить человеку жалко...

cox
    cox вне форума

Цитата Сообщение от Ca$peR Посмотреть сообщение
    Народ, я вами поражаюсь, мы тратим на хобби десятки а может и сотни тысяч рублей, а 200 рублей заплатить человеку жалко...
    +1
    Для того, чтобы выпаять прямые контакты и запаять угловые - нужно ещё и время потратить, которое стоит денег.
    Если попробовать сделать это самому, то станет понятно, за что Дмитрий 200р берёт

PS: кстати, недавно Дмитрий отремонтировал мне приёмник и не взял за это ни копейки.
    Так что в повышенной алчности подозревать его не стоит

+1,а мне передатчик,так что огромное ему спасибо

Подскажите, что делаю не так... Прошил тини и передатчик и приемник прошивками лежащими в папке Тини. Забиндил строго по инструкции: Передатчик (перед включеним зажал кнопку бинд, один раз моргнул потом загорелся, отпустил - горит. Приемник подключил питание с джампером (G и ТХ) моргает, сколько времени сканировать так и не нашел. Ладно поморгал минут 5, убираю джампер с приемника - передатчик заморгал на приемнике постоянно светодиод горит, вроде по инструкции бинд прошел. Выключаю передатчик и приемник, подцепляю к приемнику сервы вкл передатчик, вкл приемник, передатчик моргает, приемник загорается а потом гаснет и очень неярко помигивает, сервы не реагируют. В чем собака порылась не могу понять. Биндил и перешивал не один раз, результат тот же.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Airwolf Посмотреть сообщение
    Передатчик (перед включеним зажал кнопку бинд, один раз моргнул потом загорелся, отпустил - горит. Приемник подключил питание с джампером (G и ТХ) моргает, сколько времени сканировать так и не нашел.
    Вроде все правильно. Если только кнопку на передатчике слишком долго держите.

Что-бы разобраться стоит подключить приемник к терминалке (скорость 38400), посмотреть регистры выдаваемые при старте - запишите значения 1, 11-18 регистров.
    Потом то-же самое на передатчике. Эти значения должны совпадать. В крайнем случае поставьте их на передатчике вручную.

Если только кнопку на передатчике слишком долго держите.
    Да не долго вроде, если держать дольше, он каналы управления мощностью перебирать начинает - "Для бинда нужно:
    На передатчике (ДО СНЯТИЯ ДЖАМПЕРА С ПРИЁМНИКА) нужно до или сразу после подачи питания(не позже чем через 2 сек) нажать и держать кнопку бинд, до второго загорания красного диода, затем кнопку отпустить. (Если и дальше держать кнопку нажатой то передатчик войдет в меню.)"

Записей в дневнике
    8
    Часть 5. Исследование чувствительности и избирательности.

Схема опыта: Приемная антенна (N1 из комплекта, автомобильная, на магнитной подставке), через направленный ответвитель подключена к спектроанализатору (прямой выход) и приемнику Tiny LRS (ответвление) с разъемом SMA вместо антенны. Так как ответвитель рассчитан на диапазон 4-8 ГГц (другого нет) предварительно замерено ослабление ответвителя на 433 МГц в прямом направлении (менее 0.5 дБ) и в направлении ответвления (38 дБ).
    Идея в том, что-бы загнать приемник на границу приема (заявленная чувствительность -116 дБм), наблюдая значимый сигнал на анализаторе спектра (предельная чувствительнсть -110 дБм, с реальной картинкой -90-95 дБм).
    Передатчик зглушенный аттенюатором 50 дБ, без антенны, помещался в микроволновку. Минимальный различимый на анализаторе сигнал составлял - 89.5 дБм.

1) Чувствительность.
    Сразу скажу, померять чувствительность точно не получилось. -38 дБ ответвителя - слишком сильное ослабление, приемник продолжал принимать сигнал помимо антенны, попытки экранировать подручными средствами не сильно улучшали ситуацию. Тем не менее при наблюдаемом уровне сигнала в -90 дБ приемник уходил в FS, а при уровне в -83 дБм принимал пакеты на части каналов. Предпологая реальное ослабление сигнала на входе приемника -30 дБ, можно говорить что чувствительность близка к заявленным -116 дБм.
    Кстати, заодно выяснил что одна из 2-х микроволновок в оффисе, при закрывании крышки ослабляет 440 МГц сигнал на 14, другая на 20 дБ.

2) Избирательность.
    Схема измерения прежняя. Уровень полезного сигнала на входе приемника порядка -90-100 дБм (на анализаторе -60-70 дБм) . Без помехи приемник уверенно ловит сигнал.
    Источник помехи имеет вых. мощность 10 мВт и излучает непрерывный ЧМ-модулированный сигнал на одной из 16 частот (почти всегда это было на 434.0 МГц) в диапазоне 433.1-434.6 МГц . Девиация - 150 кГц. В приемнике отключались все каналы, кроме одного.
    Постепенным праиближением источника помехи к приемнику, достигался уход последнего в FS. В этой точке с помощью спектроанализатора замерялась разность уровней полезного сигнала и помехи.

В зависимости от разненсения по частоте полезного сигнала и помехи картина получилась следующая:
    - соседний канал (60 кГц) -16 дБ;
    - через один 125 кГц - 18 дБ;
    - 250 кГц (4 канала) -39 дБ;
    - 500 кГц и 1 МГц - 35 дБ - странные результаты!
    - 6 МГц -57 дБ;
    - 12 МГц - 64 дБ;
    - 12 МГц при работе всех 8-ми каналов - 69 дБ.

За исключением, двух аномальных замеров на разнесении в 500 кГц и 1 Мгц, полученные цифры неплохо совпадают с парметрами заявленными производителем приемного модуля (http://www.hoperf.com/upload/rf/RFM22B_23B.pdf).

3) Эфир.
    Померил состояние диапазона 433-447 вкруг оффиса (подмосковье, 12 км от МКАД). Антенна выставлена за окно, режим сканирования - накопление максимальных значений, время сканирования - 1 час. Как видно на картинке, самый мощный сигнал -32 дБм на частоте 434.7 МГц (вероятно от рации). Если в воздухе будет такой-же уровень, приемник потеряет связь при уровне молезного сигнал менее -100 дБм, то есть на 5-6 раз меньшем расстоянии, чем мог-бы. Так-же стоит отметить относительную частоту эфира на участке 435-447 МГц. Самый мощный выброс -65 дБм, уже не сможет заглучить все каналы приемника.

4) Мощность передатчика и гармоники.
    Еще раз замерял мощность передатчика Tiny. Получилось +29.5 дБм в режиме максимальной и +29.1 дБм в режиме минимальной мощности.
    Более точно измерил собственные гармоники передатчика (при работе на чисто активную 50 Ом нагрузку). Вторая гармоника - 31.6 дБ, третья - 48.5 дБ, четвертая - 58 дБ. Более старшие гармоники на моем анализаторе не видны (его диапазон измерения гармоник 70 дБ).

Выводы.
    1) Чувствительность соответствует заявляемым Дмитрием -116 дБм.
    2) Избирательнсть соответствует данным производителя (Hope RF). Каких либо дополнительных улучшений не выявленно.
    3) Помехоустойчивость LRS Expert Tiny достигается правильным выбором диапазона (уход от обычных 433-435 МГц к 433-447 МГц) и грамотным распределением частотных каналов в диапазоне.
Название: Open_microwave.GIF‎
Просмотров: 10
Размер:	5.3 Кб
ID:	718745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: closed_microwave2.GIF‎
Просмотров: 5
ID:	718746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: glush_45khz.GIF‎
Просмотров: 10
Размер:	6.2 Кб
ID:	718747   Нажмите на изображение для увеличения
Название: glush_125khz.GIF‎
Просмотров: 7
Размер:	5.7 Кб
ID:	718748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: glush_250khz.GIF‎
Просмотров: 4
Размер:	5.9 Кб
ID:	718749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: glush_500khz.GIF‎
ID:	718750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: glush_1mhz.GIF‎
Просмотров: 1
Размер:	6.0 Кб
ID:	718751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: glush_6mhz.GIF‎
Просмотров: 6
Размер:	5.7 Кб
ID:	718752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: glush_12mhz.GIF‎
Просмотров: 6
Размер:	5.6 Кб
ID:	718753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: glush_12_2mhz.GIF‎
ID:	718754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pout_max.GIF‎
Просмотров: 24
Размер:	6.2 Кб
ID:	718755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: coupler_38.GIF‎
Просмотров: 3
ID:	718756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2nd_harm.GIF‎
Размер:	5.5 Кб
ID:	718757   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3nd_harm.GIF‎
Просмотров: 18
Размер:	5.5 Кб
ID:	718758   Нажмите на изображение для увеличения
Название: harm4.GIF‎
Просмотров: 5
ID:	718759   Нажмите на изображение для увеличения
Название: diap433_447.GIF‎
Просмотров: 30
Размер:	20.0 Кб
ID:	718763  

Александр, какая у вас аппа и как подключен передатчик к ППМ сигналу? Резистор использовали или просто напрямую?

Записей в дневнике
    8
    какая у вас аппа и как подключен передатчик к ППМ сигналу?

Futaba 12 FG в режиме PPM8. Подключено стандартно: GND, питание +8В (2S акк) и PPM out на передатчик.

Передатчик питается от аппы.

Резистор использовали или просто напрямую?

Нет. А зачем резистор? Там же всеядный вход.

Интересный анализ. По своему опыту работы с RFM22 могу сказать, что чудес действительно нет. Уровень высокой чувствительности нивелируется уровнем шума в конкретной местности и слишком широким входным фильтром, который весь шум подгребает на вход. Реально лучшый результат, который я видел в воздухе - это FS при показаниях RSSI= -90dB. Но я конечно не занимался выбором каналов и скорость передачи у меня 9600. За предложение отодвинуть часть каналов на 447 МГц - спасибо, надо будет действительно попробовать часть каналов туда закинуть.

Записей в дневнике
    37
    Простите, а как в ручную распределить каналы на Тiни?

Записей в дневнике
    2
    Нужно настроить регистры 11-18 Rx и TX, значения соответствуют следующей формуле 433.075+(номер канала*60кГц)=частота. Таблица есть в разделе прошивок.
    Последний раз редактировалось Ca$peR; 23.11.2012 в 10:27.

пришла вчера Tiny, открыл запароленные разделы сайта эксперта, картинок почти нет, вместо них крестики, как собирать в кучку - ума не приложу, по описанию боязно делать, с картинками как то спокойнее...
    написано:

Для прошивки.
    Установить драйвера – скачать.

так вот эта самая "скачать" не нажимается, так что пока даже прошить не знаю как, а еще надо бы проставить диапазон каналов, чтоб в не очень нам нужные не залезть, как то настроить мощность... если кто делал все это, фото, видео, ссылки, буду очень благодарен

и как подключить к турниге 9 тоже нет картинки..

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Реально лучшый результат, который я видел в воздухе - это FS при показаниях RSSI= -90dB.
    У меня на границе срыва в FS было от 35-50 по данным регистра RSSI (думаю именно его Дмитрий выдает как параметр R), а это -110-100 дБ. 6 дБ запаса - самый мизер для FSK.

Но я конечно не занимался выбором каналов и скорость передачи у меня 9600
    Тогда понятно.

За предложение отодвинуть часть каналов на 447 МГц - спасибо, надо будет действительно попробовать часть каналов туда закинуть.

Дмитрия благодарите. Это его идея, обоснованная здесь: http://www.expertrc.com/?page_id=445&lang=RU
    Для сравнения - скан диапазона 866-869 МГц, выполенный в той-же точке что и последняя картинка в посте #2019. Девственная чистота. (Правда рядом мобильники)....
Название: 868mhz.GIF‎
Просмотров: 20
Размер:	5.2 Кб
ID:	719391  

..

Цитата Сообщение от Engel_dgrad Посмотреть сообщение
    пришла вчера Tiny
    Тоже недавно стал обладателем. Дрова и прошивки лежат в разделе - документация - прошивки 2, драйвера в Drivers, прошивки в Тини. Но и здесь не все так просто, если просто нажать на файл прошивки то открывается буквоциферная фигня, по этому чтобы ее скачать нужно блямкнуть правой кнопкой мыши на файл и выбрать "скачать ссылку как". Сама прошивка хорошо расписана в мануале. Есть еще грабли.. НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ питание передатчика к акку аппы, как правило TX паки идут 1- 2 С и тупо не хватает тока. У меня постоянно перезагружался передатчик в момент начала передачи пакета.
    Подкл к турниге; брал ППМ от разъема модуля
    http://forum.rcdesign.ru/album.php?albumid=2348

Нет. А зачем резистор? Там же всеядный вход.
    Разобрались уже, отправляю передатчик обратно. После 5-7 мин передачи на 1 Вт, становится чуть теплым и " останавливается " диод моргает все медленнее, идут потери пакетов и потом все гаснет и полная потеря связи. Попробовал 3 пульта Оптик 6, Турнигу 9, Футабу 8. Вот и спросил как другие подключают ППМ.

Записей в дневнике
    8
    Есть еще грабли.. НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ питание передатчика к акку аппы, как правило TX паки идут 1- 2 С и тупо не хватает тока.
    Странно это. Даже при 2S максимальный ток потребляемы Tiny - 350 мА (на нижней границе 6 В). Емкость акка - ну никак не меньше 1 Ач. Даже для 1 С - это двухкратный запас по току (учитывая собственное потребление передатчика).
    Сам уже несколько лет питаю 1.5 Вт бустер с током в 0.4-0.5 А от Футабы - и никаких проблемм, кроме быстрого высасывания акка нет.
    С Tiny уже вторую неделю эксперементирую по той-же схеме - модуль питается от акка передатчика через тренерский разъем. Ни одного глюка по питанию не видел. Кроме того что при снижении U ниже 6 В (предупреждение пульта давно пищит) Tiny останавливает передачу и начинает равномерно мигать диодом.

Может у Вас пульт по ВЧ гасится? Феррит на антенный кабел одевали? А на кабель PPM/питания?

Дмитрия благодарите. Это его идея, обоснованная здесь:
    для меня эта страница недоступна. В любом случае пасиб.

Тогда понятно.
    А сколько скорость передачи у эксперта?

Я вообще вывел серво разъем через дырку для кварца, и подключаю тини к этому разъему. Внутри этот удлинитель распаян напрямую на клеммы батарейного отсека (минуя выключатель аппы) и на выход ппм. Так надежнее

Записей в дневнике
    8
    А сколько скорость передачи у эксперта?

Точное значение скажу чуть позже. Сейчас оцениваю где-то от 4800 до 6000 бит/сек.
    Длительность передаваемого пакета - 26-28 мс (визуально по осциллу и анализатору спектра), период - 31.5 мс.
    В поле данных передаются 16 байт:
    1-й байт - уникальный код номера линка (1-й регистр настроек).
    2-14-й - 13 байт данных 12 PPM каналов. 1-8 - 9 битные, с 9-12 - 8-ми битные.
    15-й байт - проверочный код. Простая КС или CRC8 - не знаю. Не могу придумать, как различить?
    16-й байт служебный. Он равен 00 в обычном пакете и 01 в пакете привязки FS.

В сумме 128 бит. Длину преамбулы - узнаю чуть позже.

Немного беспокоит контрольный код и служебный байт. Во первых код 8-ми битный. Хорошо, если CRC. А вот служебный байт идет после контрольного. Интересно включен ли он в контроль или нет? И работает ли CRC самой RFM-ки? (хотя известно, что у первых партий там была дырка - не все ошибки распознавались). Так как с этим служебным может произойти неприятность, которая пару лет назад случилась с Чайнлинком - когда у них массово посыпались модели. Если этот байт не защищен или защищен слабой КС, на границе срыва связи может возникнуть битый пакет, который будет распознан, как целый. И если в нем будет искажен младший бит служебного байта, может произойте перепрограммирование FS.
    Надеюсь, все-же что это байт защищен CRC8 (и CRC16 самой RFM-ки), а для смены FS настроек требуется принятие не одного, а нескольких пакетов подряд с единичным служебным байтом.

Интересно включен ли он в контоль или нет? Так как с этим служебным может произойти неприятность, которя пару лет назад случилась с Чайнлинком - когда у них массово посыпались модели.
    Дима писал про этот баг в своём логе прошивок. Пофиксен ещё до начала выпуска первого поколения, и до появления Чайнлинка.

Может у Вас пульт по ВЧ гасится? Феррит на антенный кабел одевали? А на кабель PPM/питания?
    Все 3 пульта? Не антенном кабеле намотано 4 витка, как написано в инструкции. На ППМ и питании феррит не ставил. Антенну передатчика в последних тестах убирал в микроволновку и это ничего не меняло.
    А пак в пульте у меня просто мертвый, как выяснилось позже

Интересно включен ли он в контроль или нет? И работает ли CRC самой RFM-ки?
    Если релиз модуля 2 или 3ий (написано с обратной стороны платы rev. 3), то с аппаратным контролем все в порядке. Я летаю с аппаратным CRC32, никаких проблем нет. Flyboard'ов на базе RFM22 реализовали тоже не мало, все работает, жалоб нет.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от T300 Посмотреть сообщение
    Дима писал про этот баг в своём логе прошивок. Пофиксен ещё до начала выпуска первого поколения, и до появления Чайнлинка.
    Да, помню это глюк. Sodefi чуть Эльфа из за него не грохнул, но Дмитрий быстро убрал этот баг.

частично получилось (тини), только вот когда биндил- очень быстро он перестал искать свободные каналы, сколько на поиск времени должно уходить?
    вопросы остались, можно ли принудительно задавать мощность, допустим не хочу я на полную использовать, хочу чтоб работала на 100 и на 500 мВатт?
    и не получилось лампочкотест сделать, вроде видео видел как делают, разводим усики, лампочка не загорается, какая должна быть длина проводков (наверно из за нее ничего не получилось)?

Записей в дневнике
    8
    можно ли принудительно задавать мощность, допустим не хочу я на полную использовать, хочу чтоб работала на 100 и на 500 мВатт?

Нет. Вручную нельзя.
    Да и заявленный переключатль пока не работает - разница мененее 1 дБ - смысла пока нет.

лампочка не загорается, какая должна быть длина проводков (наверно из за нее ничего не получилось)?

По 16-17 см на усик. Лампочку из комплекта не пробывал, но СМН-1,5-12-1 - горит на расстоянии до 50 см, при правильной передающей антенне.

Я летаю с аппаратным CRC32, никаких проблем нет.
    А где там CRC32? В даташитах только CRC16 или ничего.

PS: Уточнил параметры посылок.
    1) Бодовая скорость 7400 бит/сек.
    2) Перамбула 2 байта. Отлов - 2 байта.
    3) Слов синхронизации и длины - нет.
    3) Длина поля данных - 16 байт.
    4) CRC16 (2 байта) в режиме CCITT

Итого: кадр = 20 байт, время передачи 27 мс (Период 31.5 мс).
    Время подготовки нового пакета < 1 мс (920-950 мкс). Количество байт передаваемых RFM - 30 (на каждый пакет).
    Битовая скорость обмена с RFM-кой передатчика - 1 МБит, приемника - 2 Мбит.
    Последний раз редактировалось baychi; 24.11.2012 в 01:15.

повторю свой вопрос
    процедура бинда: джампер на приемнике стоит, включаю передатчик, нажимаю кнопку бинда, на второе моргание отпускаю, включаю приемник, он 4 раза моргнул, потом постоянно горит, и как начал постоянно гореть- движок начал пищать, снимаю джампер, жду. все выключаю, снимаю джампер с приемника.
    включаю все по новой, вроде все работает, у всех так быстро происходит поиск чистых каналов, или я что то сделал не правильно?

Что-то неправильно. Каналы он будет перебирать вечно, пока вы джампер не снимете.

+ Ответить в теме