LRS модуль Expert RC 433 MHz

Shuricus

О, уже собирается бесплатная адвокатская контора!

Я уверен Александр сказал это с иронией, не нужно все воспринимать со звериной серьезностью. Он делает тест-обзор, что в этом плохого? И уже благодаря ему выяснились некоторые недоработки!
Лично я задавал некоторые вопросы по спецификации которые не указаны на сайте. А почему? Почему по некоторым системам гораздо больше информации представлено сразу. Да и вообще о чем идет речь? Лично я хочу знать, что я покупаю. И независимый обзор это просто подарок!
Или вы думаете, что китайцы прочитают форум и клонируют Эксперта в пол цены? Или Слон украдет алгоритмы??? Ну бред.

Если Дима не хочет светить собственные секретные разработки, может написать Александру в личку.

А делать тесты и замеры по закону не запрещено. Вот только если они не совпадают с реальными цифрами, то тогда действительно получится конфуз. Только не вижу тут повода для конфликта - разработчик тут и всегда может опровергнуть левую информацию.

И никто не говорил еще, что система не нравится. Не загоняйте.

Аслна
Shuricus:

Я уверен Александр сказал это с иронией, не нужно все воспринимать со звериной серьезностью. Он делает тест-обзор, что в этом плохого? И уже благодаря ему выяснились некоторые недоработки!
Лично я задавал некоторые вопросы по спецификации которые не указаны на сайте. А почему? Почему по некоторым системам гораздо больше информации представлено сразу. Да и вообще о чем идет речь? Лично я хочу знать, что я покупаю. И независимый обзор это просто подарок!

Одно дело независимый обзор скажем по дальности и стабильности управления, потреблению тока, удобства использования, джитер, возможность монтажа рядом с видео оборудованием, аппаратурой РУ (например у меня футаба отрубается если эксперта включить на 4 ватта рядом) и т.д.

А ковыряться в том какие детальки производитель использует как написан его код и на какие хитрости идет, чтобы проект хотя-бы окупал сам себя, не говоря о сверхприбыли (как некоторые почему-то считают) на мой взгляд настоящая ирония, и попытка уколоть человека который что-то понимает в ВЧ и не только, лучше многих на этом форуме.

T300
Shuricus:

Или вы думаете, что китайцы прочитают форум и клонируют Эксперта в пол цены? Или Слон украдет алгоритмы???

Если вы думаете что это не реально, то вы ошибаетесь.

П.С. Правда, у китайцев в пол цены скорее всего всё же не получится.

Shuricus
Аслна:

А ковыряться в том какие детальки производитель использует как написан его код

Об этом речь не шла. Это вы сами придумали. Читайте внимательнее.

baychi:

Я не хочу Вас подставлять, тем более вредить бизнесу, но мне очень любопытны детали. Лучше, если Вы их расскажете сами.

baychi:

Чем больше будете умалчивать, тем больше я покажу осциллограмм, выводов и т. п.

А про код это просто было для примера. Или вы решили, что теперь Александр будет этим заниматься?
---------------------

T300:

Если вы думаете что это не реально, то вы ошибаетесь.

Если они захотят, то они это и без чтения рцдизайна сделают. Вот о чем я говорил, если не ясно.
К тому же им и клонировать не надо. У них уже и так Рмилек есть.

Аслна
Shuricus:

Об этом речь не шла. Это вы сами придумали. Читайте внимательнее.

Это для примера (наглядности) было сказано, если не поняли, то придется написать. Разговор ни о чем. Система работает, может быть не идеально, но пока лучше многих и однозначно лучше всех в этой ценовой категории.
А вообще я заметил особенность на форуме, когда у кого-либо есть хорошая вещь, он ею пользуется и не пишет ничего, а когда нет этой вещи, или вещь не работает как надо начинаются обсуждения.
То что эксперт работает как надо ни для кого не секрет, значит эти нападки преследуют какую-то иную цель.

Post deleted.
T300

обзор, по результатам эксплуатаци, да, здорово. Замечания о багах/недоработках, выявленных в процессе эксплуатации, тоже гуд.
А вот давай посмотрим зачем это они так делают?
То получается типа .
“Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.
Это зачем же они её так крепют?
А́нглинская вешь!”

С «Формула любви»

😃

baychi
T300:

А вот давай посмотрим зачем это они так делают?

Любопытство - не порок. 😃
Некоторым, достаточно знания, что вещь работатет, как заявлено.
Другие стремятся к пониманию, как это сделано. Я - из вторых.

baychi
Brandvik:

может Тини все таки можно будет использовать на коптере…?

Задержка от перекидывания тумблера до отработки вых. реле вышла от 120 до 220 мс (вычел 10 мс на время срабатывания реле).

Вечерком померяю то-же самое, но у родного приемника Futabы.

baychi
baychi:

Задержка от перекидывания тумблера до отработки вых. реле вышла от 120 до 220 мс

Так как в этом измерении учавствовало 3 элемента: передатчик, LRS Expert Tiny, и платка реле, переключаемая по PWM, провел еще несколько замеров, что-бы понять кто как тормозит. На сей раз тумблер передатчика меняет все 8
каналов сразу от миниммума до максиммума. Выяснилось следующее:

  1. Задержка изменения сигнала тумблера на PPM выходе Футабы лежит в пределах от 50 до 72 мс. Неопределенность в 22 мс равна периоду PPM пачек Футабы.

  2. Задержка изменения сигнала тумблера на PPM выходе приемника Expert лежит в пределах от 88 до 144 мс. Вычитая из этого цифры Футабы, получаем абсолютную задержку Expert-а в пределах от 38 до 70 мс. Неопределенность в 32 мс равна периоду следования пакетов в канале связи.

  3. Обратите внимание, что некоторые PPM пакеты меняются на ходу (хотя стик перекидывает все одновременно). Это означает, что никакой “лишней” буферизации в LRS нет, все делается на лету.

  4. Платка реле тормозит в пределах 32 -74 мс. Прям не реле, а серва какая-то. 😃

  5. При потерях пакетов, каждый потерянный пакет будет добавлять 31-32 мс неопределенности. И в худшем случае, при потере 7 каналов из 8, общая задержка LRS Expert может достигать 320 мс.
    Из этих же соображений, при ручном выборе каналов, рекомендуется ставить их не в порядке возрастания частоты, а челночным способом - соседние каналы распологаются на максимальном расстоянии по частоте.
    Похоже, именно такую логику использует алгоритм автонастройки.

PS: Теперь все стало на свои места, и я удовлетворен результатами данного теста.

msv

В своей лрс, для устранения неопределенности задержки, сделал передачу пакета по готовности полученных на входе данных. Это потребовало на приемной стороне сделать простенький софтовый фапч, для синхронизации смены каналов в приемнике с периодом кодера.

baychi

Померил разрядность представления. В качестве тестера, была использована FY-21AP, в протоколе UART которой присутствуют ширины входных PWM импульсов с разрешением в 1 мкс.
Выяснил:

  1. Диапазон выходных ширин PWM импульсов составляет 995-2015 мкс. То есть ширина представления 1020 (очень близко к 1024!) мкс.
  2. Неопределенность отображения PWM импульсов фишкой было от 2 до 4-х мкс. Причем если двигать триммер с шагом 0.25% (полная шкала+/-155%), то эта неопределенность меняется строго через раз. То +/- 1 мкс, то +/- 2 мкс.
  3. Можно сделать вывод, что статическое представление PWM сигналов в LRS Expert н хуже 8 бит, и не лучше 9 бит.
  4. Разницы в отображении между 1-м и 8-м каналом не было.
Shuricus

Александр, проясните пожалуйста всех тут мучающий вопрос - этого разрешения достаточно для управления коптером, или мало?
И для сравнения - какой этот диапазон у Футабы?

baychi
Shuricus:

этого разрешения достаточно для управления коптером, или мало?

Не знаю. Я в коптерах не разбираюсь.

Shuricus:

для сравнения - какой этот диапазон у Футабы?

Футаба заявляет 11 бит (2048 значений) на старших моделях приемников (8 и 14 каналов).
Но как это проверить, я не придумал.

На 6-7 канальных приемниках я вижу около 10 бит разрешения. Почти каждый щелчок триммера (0.25 % при 200% диапазона) меняет ширину импульса.
У Expert-а - через раз, то есть на один бит меньше. Значит 9 бит.
И еще. Диапазон PWM импульсов у Futab-ы 900 - 2100 мкс, с нестандартным центром на 1515 мкс, то есть их 10 бит покрывают больший дипапазон, следовательно выигрышь от разрядности уменьшается. Задержка у 6-7 канального приемника Futabы на 20-25 мс меньше задержки Expert-а (цикл кадров в канале 16 мс), а у 8-14 канальных, на быстрых каналах) еще на 10 мс меньше (цикл 7 мс). Но это уже мелочи… 😃

msv:

В своей лрс, для устранения неопределенности задержки,

Сергей, а чем хороша фиксированная задержка? Ведь она всегда выравнена по правой границе, а значит больше, чем могла бы быть.

baychi

Еще немного исследований приемника.

RSSI аналоговый и цифровой

  1. Диапазон изменения от 0 до 3.3 В. Является выходом процессора (ATmega168pa) и подведен к штырьку через RC фильтр резистор 910 Ом и кондесатор порядка долей мкФ. Очевидно уровень RSSI формируется методм ШИМ модуляции. Из-за конденсатора Дмитрий называет RSSI выход не буферизируемым, хотя для большинства OSD такого вых. споротивления вполне достаточно.
  2. На Rx выходе приемника идет цифровая телеметрическая информация, где так-же есть R= - RSSI уровень принятого пакета. Дипазон изменений, теоретически от 0 до 255. Но я максиммум видел 239, а миниммум 35.
    И все-же эти две величины связаны. Можно грубо (очень грубо) утверждать, что RSSIаналог = Rцифра*10 мВ.
  3. При попытке увести приемник до FailSafe ослаблением сигнала передатчика, последнее значение R, которое я видел, лежало в переделах 35-50, а аналоговый RSSI показывал примерно 0.4-0.5 В.
    Без сигнала передатчик уровень аналогового RSSI - 0.3 В (в домашних условиях).
  4. При глушении внешней помехой 10 мВт, уровень R и RSSI проваливался на заглушаемых частотах. И это мне очень понравилось! Обычно подобный сигнал непосредственно с ВЧ модуля показывает уровень сигнала (в том числе помехи) на данной частоте. На картинке - пример такого глушения (заглушены 6 каналов из 8).

PS: К сожалению, Дмитрия временно забанили на Форуме. Так что пока не кому поправить мои выводы, если ненароком ошибаюсь. 😦

PabloID

Вот это класс, т.е. получается и необязательно пытаться вывести % битых пакетов, показателя РССИ вполне достаточно!

p.s. Что-то нехорошая тенденция пошла, производителей банить.

Nikki
baychi:

На 6-7 канальных приемниках я вижу около 10 бит разрешения. Почти каждый щелчок триммера (0.25 % при 200% диапазона) меняет ширину импульса.
У Expert-а - через раз, то есть на один бит меньше. Значит 9 бит.

Сергей, а чем хороша фиксированная задержка? Ведь она всегда выравнена по правой границе, а значит больше, чем могла бы быть.

Все более менее соответствует FAQ по ExpertLRS, нет?

Какую задержку дает LRS?
Это не такой простой вопрос. Ну во первых сам пульт RC дает задержку до 22мс. Затем лрс считывает этот сигнал с задержкой до 22мс. Пакет идет до 22мс и вывод на машинки до 22мс. Почему везде предлог ДО? Всё зависит от синхронизации. Если вы дернули стик первого канала в момент прохода ппм на втором канале, а LRS в этот момент считывала третий канал и приёмник в этот момент выводил 4 канал – то итоговая задержка будет 88мс. Если все совпадет в вашу пользу то задержка 22мс. И так работает любая LRS. В любом случае, визуально, на прямую включенную лрс отличить от 2.4 сложно, только если поставить их рядом.

А почему не рекомендуется ставить LRS на 3D самолеты?
У хороших аппаратур разрешение хода машинок 2048 значений. Т.е. полный оборот машинки разбит на 2048 частей. Для пенолетов такой точности не нужно, и для большей дальности ограничено 512 значениями.

baychi
Nikki:

Все более менее соответствует FAQ по ExpertLRS, нет?

В принципе да, но меня изначально смущало, что в Tiny LRS цикл передачи пакетов не 22, а 32 мс
(не знаю, как в других модификациях, но здесь это так), вот и хотел проверить.

UFO747

Здравствуйте! Товарищи, извините, что вклиниваюсь - позвольте попросить совета…

Я новичок в авиамоделизме, но хочу более-менее серьезно заняться FPV. Не раз слышал рекомендации насчет “эксперта”, что это хорошая надежная система, но вот какой вариант взять: профессиональный или Tiny LRS? Вообще, мне бы желательно максимально готовое и не нуждающееся в доводке напильником решение. В идеале - достать из коробки, подключить и лететь. Рекордов по дальности ставить не собираюсь, но хочу, чтобы на 3-5 км. можно было летать уверенно и спокойно. Наверное, для таких целей лучше Tiny LRS?..

PS А может быть, для моих скромных задач Expert LRS - это слишком тяжелая артиллерия? Может, взять что-то попроще?..

badjo
UFO747:

Наверное, для таких целей лучше Tiny LRS?

верно, достали из коробки, подключили, полетели…

UFO747:

но хочу, чтобы на 3-5 км

хватить даже на 5+…

baychi
UFO747:

для моих скромных задач Expert LRS - это слишком тяжелая артиллерия? Может, взять что-то попроще?..

Нет, на дальностях свыше 3 км, LRS вполне оправдана. И Tiny Вам вполне подойдет.