Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 52 из 128 ПерваяПервая ... 42 50 51 52 53 54 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,080 из 5102

LRS модуль Expert RC 433 MHz

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; В мануале следующее написано: "Если диод в приемнике сам без снятия джампера начал постоянно гореть, это значит что: -или рядом ...

Записей в дневнике
    2
    В мануале следующее написано:
    "Если диод в приемнике сам без снятия джампера начал постоянно гореть, это значит что:
    -или рядом какая то сильная помеха.
    -или включен передатчик на передачу."

2.  
    msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Значит девиация 12 кГц
    1) Бодовая скорость 7400 бит/сек.
    Те. индекс модуляции ~3,24? Интересно, чем обоснован такой выбор.. Полосой сигнала в 31,4кгц, которая укладывается в полосу фильтра приемника 38,6кгц?

Записей в дневнике
    3
    Или пока не останется чистых каналов.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Те. индекс модуляции ~3,24?
    Ничему нельзя верить на слово. Подсмотрел детальнее. В регистр 72 пишется 0E, то есть девиация +/8750.
    Длина пакета 22 байта, я забыл про синхрослова.

Кстати, если Вы хорошо знакомы с RFM-кой (я только изучаю даташит), вот что микроконтроллер пишет в ее регистры (на приемнике и передатчике очень похожие коды).
    Подготовка:
    89C1
    9C26
    9D40
    A044
    A100
    B0AC
    B28C
    B30A
    B404
    B522
    FE10
    EE3C
    EF9F
    F02E
    F123
    F20E
    F554
    F696
    F7E0
    FA06
    9260
    8F80

Передача пакета:
    0300
    0400
    89C1
    F553
    E64C
    F7E0
    F9E1 (номер канала)
    8701
    8803
    8800
    16 х FFXX - данные пакета
    8504
    8709
    ED0F - управление мощностью.

6.  

В даташитах только CRC16 или ничего
    да, я ошибся. CRC16 я использую аппаратную. Работает без засад.

Есть несколько вопросов к пользователям эксперта.
    1) Как себя поведут сервы, когда включен приемник и передатчик с не подключенным PPM?
    2) Насколько я понимаю TinyLRS автоматически выбирает чистые каналы при бинде, как вы поступаете в поле, перед каждым полетом делаете ребинд или не заморачиваетесь с автовыбором каналов, один раз выставляете вручную каналы и летаете?
    3) Поскольку приемник у тиньки не диверсити, то как вы распологаете антенны усов, перпендикулярно друг другу?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от PabloID Посмотреть сообщение
    ) Как себя поведут сервы, когда включен приемник и передатчик с не подключенным PPM?
    Уйдут в ФайлСафе.

) Насколько я понимаю TinyLRS автоматически выбирает чистые каналы при бинде, как вы поступаете в поле, перед каждым полетом делаете ребинд или не заморачиваетесь с автовыбором каналов, один раз выставляете вручную каналы и летаете?

Достаточно выбрать каналы один раз. Самое важное- эм. обстановка на модели. Все остальное - ситуативная статистика. И реальность в полете - не предсказуема.

3) Поскольку приемник у тиньки не диверсити, то как вы распологаете антенны усов,
    Как в инструкции: либо на одной прямой, либо Vee - 130градусов.

10.  

1) Как себя поведут сервы, когда включен приемник и передатчик с не подключенным PPM?
    Передатчик не передает, сервы в положении ФС.

2) Насколько я понимаю TinyLRS автоматически выбирает чистые каналы при бинде, как вы поступаете в поле, перед каждым полетом делаете ребинд или не заморачиваетесь с автовыбором каналов, один раз выставляете вручную каналы и летаете?
    На ваше усмотрение в зависимости от загаженности эфира, в Москве и недалеких окраинах я бы сделал, в принципе это не долго.
    У себя даже запариваться по этому поводу не буду.

3) Поскольку приемник у тиньки не диверсити, то как вы распологаете антенны усов, перпендикулярно друг другу?
    http://www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU

Упс опередили

Записей в дневнике
    5
    Я вообще сканировал всего один раз и то в городе.
    Пока надобности сканировать эфир повторно в местах полета не вижу.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Пока надобности сканировать эфир повторно в местах полета не вижу.
    Был не так давно у меня случай. В полете не небольшом расстоянии начали проскакивать ФС. Биндился в этом же месте полетов. Не сразу нашел в чем дело. Но оно было именно в изменении состояния эфира. Перебиндился - все заработало как надо.

Передатчик не передает, сервы в положении ФС.
    Передатчик то передает, он ведь включен, а вот что передает и как на это реагируют сервы?

Т.е. сервы точно уйдут в ФС при включенном передатчике и не подключенном PPM?

Передатчик то передает, он ведь включен
    ППМ нет, лампочка не моргает, передатчик не передает. Точно ФС

По простому, передатчик передает только в том случае когда получает ППМ, нет ППМ нет передачи.

Т.е. сервы точно уйдут в ФС при включенном передатчике и не подключенном PPM?
    А нафига такой конфиг, простите за каламбур?

А нафига такой конфиг, простите за каламбур?
    Когда передатчик тиньки будет расположен на штативе, то он будет питаться от своей батареи, а не от батареи пульта. Отсюда и возник такой вариант.
    Если вешать тиньку на пульт, то конечно таких проблем не будет.

Записей в дневнике
    8
    Завершил исследования Tiny LRS. Полностью удовлетворил свое любопытство.
    Итоговые данные разместил в дневнике: http://forum.rcdesign.ru/blogs/39565/custom128.html

Кратко добавлю, то что не вошло в предыдущие обзоры.
    1) Проверял устойчивость к внеполосным помехам. Вплотную (до 10 см от антенны приемник) поднось работающие видеопередатчики 1.2, 2.4 и 5.8 ГГц с мощностями от 500 до 1000 мВт, при нахождение приемника на границе устойчивой связи. Влияния не выявил.
    2) Провел тест на разбежку частот кварцев. Передатчик охлажден до -15 С, приемник при комнатной температуре. Коррекция частоты отрбатывает четко.
    3) Многкратные переходы через границу связи и обратно, никаиких сбоев в настройках или отработки FS не выявили.

Результатами тестов и комплектом в целом - доволен.

В заключении несколько слов о разрядности и задержках (по результатам анализа протокола).
    1) Разрядность 9 бит на каналах 1-7 можно легко увеличить до 10 бит за счет управляющего байта. Там сейчас используется всего 1 бит, 7 гонятся впутсую.
    2) Можно увеличить разрядность в представлени до 12-14 бит, в режиме PPM8, так как данные 4-х неиспользуемых каналов все равно гонятся впустую. Или соотвествующим образом уменьшить длину пакета.
    3) Само по себе увеличение разрядности обходится относительно дешево (непонятно, почему так много сломано здесь копий), так как добавление 1 байта увеличивает количество положений сервы вдвое ( по 1 бит на первые 8 каналов), а цена - увеличение задержки распространения на 1 мс или падение чувсствительности на 0.5 дБ - мизерная. Другое дело, насколько точно процессор передатчика может измерять входной PPM, а приемник воспроизводить? Дмитрий пишет, что точность захвата/генерации PPM у 2-го поколения 0.1% - это 10 бит. Можно ли поднять - не знаю, но перевести LRS в 10 битный режим, ИМХО стоит.
    4) Минимизировать максимальную задержку передачи, не меняя протокола - нельзя. Однако можно уменьшить минимальну и среднюю задержки, если генерить пакет на лету. Сейчас передаваемый пакет полностью формируется в буфере FIFO и отсылается 27 мс. Если за это время придут новые PPM данные они будут задержаны до след. пакета.
    5) Можно уменьшить максимальную задержку на 4 мс за счет сокращения кол-ва передаваемых каналов в режиме PPM8.
    Или увеличить бодовую скорость до 9600-19200, выиграв еще 7-17 мс, за счет ухудшения чувствительности на 3-9 дБ. Для тех кому это важнее.

Записей в дневнике
    8
    2) Провел тест на разбежку частот кварцев. Передатчик охлажден до -15 С, приемник при комнатной температуре. Коррекция частоты отрбатывает четко.
    Александр , коррекция частоты за счет АПЧ или программно за счет калиброванного графика зависимости частоты от температуры ?
    Понимаю что это можно понять по записи в регистры, описанные Вами выше, но под рукой нет документации.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    коррекция частоты за счет АПЧ или программно
    Похоже и то и другое. Бит AFC в положении Enabled. Непосредственно регистры 73-74 (коррекция частоты) не читаются и не пишутся (если тока очень изредка, я не увидел). Зато в каждом цикле пишется регистр 09 - емкостная нагрузка на кварц. Похоже именно этот тонкий тюнинг и использует алгоритм температурной компенсации.
    И вообще судя по истории прошивок, AFC - одна из самых тонких частей всего алгоритма, ибо совершенствуется постоянно. Да и в телеметрии с приемника есть несколько сообщений на эту тему. Глубже копать не планировал, но видно, что корекцию частоты Дмитрий долго "вылизовал".

Записей в дневнике
    37
    Можно ли поднять - не знаю, но перевести LRS в 10 битный режим, ИМХО стоит.
    Александр, это делается только софтверно, я правильно понимаю?

Тогда я полностью присоединяюсь к пожеланию!

И Дмитрию стоит знать, что есть люди не купившие его комплект именно по этой причине, а предпочтение отдавшие Рмилеку.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    это делается только софтверно, я правильно понимаю?

Да, причем это можно сделать даже не теряя совместимости с существующей прошивкой (передатчик с новой прошивкой сможет работать с приемникими старой и наоборот). Просто пишем младшие биты первых 7-ми каналов в старшие 7 разрядов упр. байта. Если прошивки обновлены на обоих концах - работает 10 бит, если нет - 9.

PS: Если, конечно удастся аппаратно захватить и выдать PPM/PWM с 10 битной точностью. Это я оценить не могу - в Мегах не силен.

Записей в дневнике
    37
    Итоговые данные разместил в дневнике
    Потрясающе!

Если бы в таком виде виде информация была на сайте производителей, это было бы серьезно по взрослому и круто!
    К кому не зайдешь, ничего не понятно.... А по моему для любого технически развитого человека, это отличный маркетинг и просто приятно. Не любят нас производители! У Слона, вот помнится, было не плохо. Но по другим причинам.

Потому что там не дерут внаглую 200р!! за разъемы

Записей в дневнике
    37
    Да, причем это можно сделать даже не теряя совместимости с существующей прошивкой
    Интересно почему Дмитрий этого не делает? Вроде бы само просится...

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Потому что там не дерут внаглую 200р!! за разъемы
    Не понял, шутка это или нет, но тем кому нравится платить по 200р за разьем стоимостью 6р, объясню - если мне нужно купить пять приемников, то только на разъемы я потрачу 1000р. Это практически стоимость одного приемника. Конечно что такое 1000р - копейки. Я на обед трачу больше. Или все-таки меньше???

А система Слона стоит вообще неадекватно на мой взгляд, что с разъемами, что без. Потому что туда понапихали всякой фигни, которая не нужна половине моделистов в принципе...

Под мои бы нужды Tiни хватило бы за глаза. Если бы там разрешение увеличили. Я бы даже 200р за разьем тогда заплатил.

Я посмотрел на свои люфты в сервоприводах и решил, что мне не нужно разрешение в 1К. Делал бочки и петли, разницы не увидел (по сравнению со штатной турнигой), хотя чисто визуально перемещения приводов более "шершавые". Мне кажется, что если бы увеличить разрядность стоило бы каких-нибудь 30 строк кода без потери дальности - Дмитрий не сделал бы это? И не дописал бы пару обличающих строк в обзор рмилека? Вероятно, на все есть свои причины, и вряд ли многие станут сидя дома крутить 3Д над своей дачей.

Записей в дневнике
    37
    Дело не в 3Д а в коптерах.

Зато в каждом цикле пишется регистр 09 - емкостная нагрузка на кварц.
    Если Дмитрий допер сам своим умом путем тестов, как и на что это влияет, то снимаю шляпу. В свое время я плюнул и не стал ковыряться без документации. Чтобы понять что и как влияет в этом регистре нужно либо украсть внутреннюю документацию на Si у производителя, либо провести несколько сотен тестов с каждым параметром, причем с непонятными критериями результатов. Поэтому поставил значение, как производитель рекомендует и забыл.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Если Дмитрий допер сам своим умом путем тестов, как и на что это влияет, то снимаю шляпу. В свое время я плюнул и не стал ковыряться без документации. Чтобы понять что и как влияет в этом регистре нужно либо украсть внутреннюю документацию на Si у производителя,
    Ничего не нужно красть или изобретать- все разжевано и опубликовано. К примеру - про компенсацию ухода частоты от температуры.
    http://www.silabs.com/Support%20Docu...Docs/AN593.pdf

Да, значит в свое время 2 года назад не нашел, или искал плохо. Спасибо почитаю.

msv
    msv вне форума

Позволю свои комменты:
    1. ИМХО Странно, считал что включение AFC освобождает от геморроя с термо-компенсацией.. Цена- требуется увеличенная преамбула.
    2. По разрядности- (как мне показалось) народу не нравится не столько недостаточная точность (реальная точность большинства серв ниже), а джиттер (который и меня по началу жутко раздражал в моем проекте), но это легко лечится софтово, на тех же 8-ми битах.
    3. По латентности: Опять же, меня категорически не устроил первоначальный вариант асинхронной передачи по отношению к принятой ППМ-последовательности.. Передача "на лету" (по терминологии Александра) дало совсем другое ощущение от системы. Думаю можно и с коптерами справится..

Записей в дневнике
    8
    народу не нравится не столько недостаточная точность (реальная точность большинства серв ниже), а джиттер (который и меня по началу жутко раздражал в моем проекте), но это легко лечится софтово, на тех же 8-ми битах

Сергей, а до какого уровня можно cнизить джиттер на меге 16 МГц-ровой?

msv
    msv вне форума

Если джиттер незаметен после срабатывания FS (те если это не проблема генерации импульса PWM), то установка гистерезиса при округлении исходного значения в половину значащего разряда, устраняет проблему на 100%.
    (До этого использовал только аналоговую аппу, и полное отсутствие всякого зудения даже по первой напрягало.. )

Записей в дневнике
    8
    1. ИМХО Странно, считал что включение AFC освобождает от геморроя с термо-компенсацией.. Цена- требуется увеличенная преамбула.
    Имхо АПЧ эффективна при выбеге частоты меньше половины полосы . А если выбег более то только термокомпенсация поможет, а АПЧ, даже использующий какие либо алгоритмы - не может гарантировать устойчивости системы.

Записей в дневнике
    1
    Вы запарили писать чушь про коптеры! Уже все обсудили. И видео выкладывали. Вче летает прекрасно даже на первом поколении експерта. Ну не надо коптеру 3дшных скоростей. Можно вообще на дискретной аппе летать.

Думаю можно и с коптерами справится..
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Дело не в 3Д а в коптерах.

Записей в дневнике
    8
    Если джиттер незаметен после срабатывания FS

Скачал новое ПО для своего осцилла и замерял параметры PWM на пару порядков точнее.
    Джиттер ширины PWM на выходе приемника в режиме FaiLSafe менее 0.2 мкс!
    Джиттер при работе, либо такой-же, либо равен шагу изменения - 2 мкс (неопределенность в один бит на одном шаге из 4-х - видимо разрядная сетка Футабы не совпадает с представлением Expert-а).
    То есть сейчас это четкие 9 разрядов, с возможностью увеличения до 12-ти (если захват не подкачает). Есть куда расти!

Записей в дневнике
    8
    Попробывал поиграть с регистром мощности 6D. Нашел в прошивке, где Дмитрий загружет туда либо максимальное значение 0F, либо на 1-2 шага меньше (0E или 0D). (Кстати, удивило что вариантов 3! Возможно все-таки 3-х позиционное управлене не полносстю отключено). Поставил вместо 0E/0D минимально возможное значение 0. Загрузил хакнутую прошивку и померял. Теперь мощность в минимальном режиме падает в 11-12 раз (на 11 дБ), до 70-80 мВт, а потребляемая мощность на 1 Вт (с 2.2 до 1.2 Вт). Следствий из этого дела 3:
    1) Режим Range Check (существенное понижение мощности в 100-1000 раз) реализовать на Tiny программно невозможно.
    2) Можно уменьшить минимальную мощность на 6-10 дБ и почти вдвое сократить потребление энергии (для меня это важно, так ка питаю модуль от передатчика и лишние 150-200 мА очень напрягают, особенно во время предполетной подготовки).
    3) Дмитрий не проверяет целостность прошивки передатчика во время самотестирования. Чему я неприятно удивлен в серийном изделии.

PS: Если кому надо, могу рассказать, где и что нужно изменить в прошивке, что-бы получить реально пониженную мощность.

Интересно, Дмитрий сам все паяет-программирует, или кто-то еще есть? Если один, то наверно он в постоянном цейтноте и ему не до шашечек, надо успевать продавать. (тем более если вдруг трудовая нигде не лежит, хотя это не наше дело ) Ну тоесть многие из его выборов объяснимы вполне.

Теперь мощность в минимальном режиме падает в 11-12 раз (на 11 дБ), до 70-80 мВт, а потребляемая мощность на 1 Вт (с 2.2 до 1.2 Вт).
    Странно, что Дмитрий не сделал это в прошивке. Может она просто универсальная для других модулей, и из-за этого, не стал менять прошивку.

П.С. ИМХО. Обнародовать тут хаки к сабжевому изделию, как то не очень хорошо.
    Может стоит сначала обсудить проблему с автором?

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от T300 Посмотреть сообщение
    Обнародовать тут хаки к сабжевому изделию, как то не очень хорошо.
    А по моему отлично. Это личное право каждого иметь возможность кастомизировать любой продукт серийного производства, если в нем присутствуют недоработки. Заслуг Дмитрия это не принижает и не ущемляет. Возможно даже ему поможет что-нибудь улучшить.

Автор выставил продукт на продажу. Он же не стесняется своего продукта. Почему вы так стесняетесь, когда другие его обсуждают? Смешно, правда.

Записей в дневнике
    5
    От данного хака только польза. Не вижу тут никаких ущемлений в сторону Дмитрия. Наоборот, может разработчику просто некогда дорабатывать такие мелочи. А тут реальная польза.
    Но Дмитрий почему то в "бане" от такой помощи...

Ну да, хорошо, просто уж дальше некуда. Прошивка от одного хакера, прошивка от другого, третьего. А потом, простые пользователи начнут заливать к себе в девайсы всё это, и спрашивать производителя, а почему у меня это не работает, почему то неработает? Как думаете, производитель будет сильно рад этому?
    Ну вы прямо сами как маленькие. Если б сначала с Дмитрием попробовали это обсудить и он выложил у себя вашу прошивку или свою доработанную, то действительно, было бы здорово. и пользователи бы были довольны, и производитель бы не имел лишнего гемороя.

+ Ответить в теме