LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
Engel_dgrad:

можно ли принудительно задавать мощность, допустим не хочу я на полную использовать, хочу чтоб работала на 100 и на 500 мВатт?

Нет. Вручную нельзя.
Да и заявленный переключатль пока не работает - разница мененее 1 дБ - смысла пока нет.

Engel_dgrad:

лампочка не загорается, какая должна быть длина проводков (наверно из за нее ничего не получилось)?

По 16-17 см на усик. Лампочку из комплекта не пробывал, но СМН-1,5-12-1 - горит на расстоянии до 50 см, при правильной передающей антенне.

AlexSneg:

Я летаю с аппаратным CRC32, никаких проблем нет.

А где там CRC32? В даташитах только CRC16 или ничего.

PS: Уточнил параметры посылок.

  1. Бодовая скорость 7400 бит/сек.
  2. Перамбула 2 байта. Отлов - 2 байта.
  3. Слов синхронизации и длины - нет.
  4. Длина поля данных - 16 байт.
  5. CRC16 (2 байта) в режиме CCITT

Итого: кадр = 20 байт, время передачи 27 мс (Период 31.5 мс).
Время подготовки нового пакета < 1 мс (920-950 мкс). Количество байт передаваемых RFM - 30 (на каждый пакет).
Битовая скорость обмена с RFM-кой передатчика - 1 МБит, приемника - 2 Мбит.

Engel_dgrad

повторю свой вопрос 😃
процедура бинда: джампер на приемнике стоит, включаю передатчик, нажимаю кнопку бинда, на второе моргание отпускаю, включаю приемник, он 4 раза моргнул, потом постоянно горит, и как начал постоянно гореть- движок начал пищать, снимаю джампер, жду. все выключаю, снимаю джампер с приемника.
включаю все по новой, вроде все работает, у всех так быстро происходит поиск чистых каналов, или я что то сделал не правильно?

nyc73

Что-то неправильно. Каналы он будет перебирать вечно, пока вы джампер не снимете.

CaSpeR=

В мануале следующее написано:
“Если диод в приемнике сам без снятия джампера начал постоянно гореть, это значит что:
-или рядом какая то сильная помеха.
-или включен передатчик на передачу.”

msv
baychi:

Значит девиация 12 кГц

baychi:
  1. Бодовая скорость 7400 бит/сек.

Те. индекс модуляции ~3,24? Интересно, чем обоснован такой выбор… Полосой сигнала в 31,4кгц, которая укладывается в полосу фильтра приемника 38,6кгц?

Павeл

Или пока не останется чистых каналов.

baychi
msv:

Те. индекс модуляции ~3,24?

Ничему нельзя верить на слово. 😃 Подсмотрел детальнее. В регистр 72 пишется 0E, то есть девиация +/8750.
Длина пакета 22 байта, я забыл про синхрослова. 😃

Кстати, если Вы хорошо знакомы с RFM-кой (я только изучаю даташит), вот что микроконтроллер пишет в ее регистры (на приемнике и передатчике очень похожие коды).
Подготовка:
89C1
9C26
9D40
A044
A100
B0AC
B28C
B30A
B404
B522
FE10
EE3C
EF9F
F02E
F123
F20E
F554
F696
F7E0
FA06
9260
8F80

Передача пакета:
0300
0400
89C1
F553
E64C
F7E0
F9E1 (номер канала)
8701
8803
8800
16 х FFXX - данные пакета
8504
8709
ED0F - управление мощностью.

AlexSneg
baychi:

В даташитах только CRC16 или ничего

да, я ошибся. CRC16 я использую аппаратную. Работает без засад.

PabloID

Есть несколько вопросов к пользователям эксперта.

  1. Как себя поведут сервы, когда включен приемник и передатчик с не подключенным PPM?
  2. Насколько я понимаю TinyLRS автоматически выбирает чистые каналы при бинде, как вы поступаете в поле, перед каждым полетом делаете ребинд или не заморачиваетесь с автовыбором каналов, один раз выставляете вручную каналы и летаете?
  3. Поскольку приемник у тиньки не диверсити, то как вы распологаете антенны усов, перпендикулярно друг другу?
baychi
PabloID:

) Как себя поведут сервы, когда включен приемник и передатчик с не подключенным PPM?

Уйдут в ФайлСафе.

PabloID:

) Насколько я понимаю TinyLRS автоматически выбирает чистые каналы при бинде, как вы поступаете в поле, перед каждым полетом делаете ребинд или не заморачиваетесь с автовыбором каналов, один раз выставляете вручную каналы и летаете?

Достаточно выбрать каналы один раз. Самое важное- эм. обстановка на модели. Все остальное - ситуативная статистика. И реальность в полете - не предсказуема. 😃

PabloID:
  1. Поскольку приемник у тиньки не диверсити, то как вы распологаете антенны усов,

Как в инструкции: либо на одной прямой, либо Vee - 130градусов.

Airwolf
PabloID:
  1. Как себя поведут сервы, когда включен приемник и передатчик с не подключенным PPM?

Передатчик не передает, сервы в положении ФС.

PabloID:
  1. Насколько я понимаю TinyLRS автоматически выбирает чистые каналы при бинде, как вы поступаете в поле, перед каждым полетом делаете ребинд или не заморачиваетесь с автовыбором каналов, один раз выставляете вручную каналы и летаете?

На ваше усмотрение в зависимости от загаженности эфира, в Москве и недалеких окраинах я бы сделал, в принципе это не долго.
У себя даже запариваться по этому поводу не буду.

PabloID:
  1. Поскольку приемник у тиньки не диверсити, то как вы распологаете антенны усов, перпендикулярно друг другу?

www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU

Упс опередили

SkyWorker

Я вообще сканировал всего один раз и то в городе.
Пока надобности сканировать эфир повторно в местах полета не вижу.

BAU
SkyWorker:

Пока надобности сканировать эфир повторно в местах полета не вижу.

Был не так давно у меня случай. В полете не небольшом расстоянии начали проскакивать ФС. Биндился в этом же месте полетов. Не сразу нашел в чем дело. Но оно было именно в изменении состояния эфира. Перебиндился - все заработало как надо.

PabloID

Передатчик не передает, сервы в положении ФС.

Передатчик то передает, он ведь включен, а вот что передает и как на это реагируют сервы?

Т.е. сервы точно уйдут в ФС при включенном передатчике и не подключенном PPM?

Airwolf
PabloID:

Передатчик то передает, он ведь включен

ППМ нет, лампочка не моргает, передатчик не передает. Точно ФС

Brandvik

По простому, передатчик передает только в том случае когда получает ППМ, нет ППМ нет передачи.

nyc73
PabloID:

Т.е. сервы точно уйдут в ФС при включенном передатчике и не подключенном PPM?

А нафига такой конфиг, простите за каламбур?

PabloID

А нафига такой конфиг, простите за каламбур?

Когда передатчик тиньки будет расположен на штативе, то он будет питаться от своей батареи, а не от батареи пульта. Отсюда и возник такой вариант.
Если вешать тиньку на пульт, то конечно таких проблем не будет.

baychi

Завершил исследования Tiny LRS. Полностью удовлетворил свое любопытство.
Итоговые данные разместил в дневнике: rcopen.com/blogs/39565

Кратко добавлю, то что не вошло в предыдущие обзоры.

  1. Проверял устойчивость к внеполосным помехам. Вплотную (до 10 см от антенны приемник) поднось работающие видеопередатчики 1.2, 2.4 и 5.8 ГГц с мощностями от 500 до 1000 мВт, при нахождение приемника на границе устойчивой связи. Влияния не выявил.
  2. Провел тест на разбежку частот кварцев. Передатчик охлажден до -15 С, приемник при комнатной температуре. Коррекция частоты отрбатывает четко.
  3. Многкратные переходы через границу связи и обратно, никаиких сбоев в настройках или отработки FS не выявили.

Результатами тестов и комплектом в целом - доволен. 😃

В заключении несколько слов о разрядности и задержках (по результатам анализа протокола).

  1. Разрядность 9 бит на каналах 1-7 можно легко увеличить до 10 бит за счет управляющего байта. Там сейчас используется всего 1 бит, 7 гонятся впутсую.
  2. Можно увеличить разрядность в представлени до 12-14 бит, в режиме PPM8, так как данные 4-х неиспользуемых каналов все равно гонятся впустую. Или соотвествующим образом уменьшить длину пакета.
  3. Само по себе увеличение разрядности обходится относительно дешево (непонятно, почему так много сломано здесь копий), так как добавление 1 байта увеличивает количество положений сервы вдвое ( по 1 бит на первые 8 каналов), а цена - увеличение задержки распространения на 1 мс или падение чувсствительности на 0.5 дБ - мизерная. Другое дело, насколько точно процессор передатчика может измерять входной PPM, а приемник воспроизводить? Дмитрий пишет, что точность захвата/генерации PPM у 2-го поколения 0.1% - это 10 бит. Можно ли поднять - не знаю, но перевести LRS в 10 битный режим, ИМХО стоит.
  4. Минимизировать максимальную задержку передачи, не меняя протокола - нельзя. Однако можно уменьшить минимальну и среднюю задержки, если генерить пакет на лету. Сейчас передаваемый пакет полностью формируется в буфере FIFO и отсылается 27 мс. Если за это время придут новые PPM данные они будут задержаны до след. пакета.
  5. Можно уменьшить максимальную задержку на 4 мс за счет сокращения кол-ва передаваемых каналов в режиме PPM8.
    Или увеличить бодовую скорость до 9600-19200, выиграв еще 7-17 мс, за счет ухудшения чувствительности на 3-9 дБ. Для тех кому это важнее.
Панкратов_Сергей
baychi:
  1. Провел тест на разбежку частот кварцев. Передатчик охлажден до -15 С, приемник при комнатной температуре. Коррекция частоты отрбатывает четко.

Александр , коррекция частоты за счет АПЧ или программно за счет калиброванного графика зависимости частоты от температуры ?
Понимаю что это можно понять по записи в регистры, описанные Вами выше, но под рукой нет документации.

baychi
Панкратов_Сергей:

коррекция частоты за счет АПЧ или программно

Похоже и то и другое. Бит AFC в положении Enabled. Непосредственно регистры 73-74 (коррекция частоты) не читаются и не пишутся (если тока очень изредка, я не увидел). Зато в каждом цикле пишется регистр 09 - емкостная нагрузка на кварц. Похоже именно этот тонкий тюнинг и использует алгоритм температурной компенсации.
И вообще судя по истории прошивок, AFC - одна из самых тонких частей всего алгоритма, ибо совершенствуется постоянно. Да и в телеметрии с приемника есть несколько сообщений на эту тему. Глубже копать не планировал, но видно, что корекцию частоты Дмитрий долго “вылизовал”. 😃