LRS модуль Expert RC 433 MHz

Airwolf

Подскажите какая средняя дальность у Тини, кто насколько на ней улетал?

baychi
Airwolf:

какая средняя дальность у Тини, кто насколько на ней улетал?

В городе летал на 4 км со 100 мВт мощностью. На 4 км был 100% прием. А вот на 1.5 км, были кратковременные FS - видать влетел в зону ретрансляции. В Москве - все непредсказуемо. 😃

alexeykozin

в выходные впервые познакомился с системкой (2G 433) обновил прошивки.
возникли вопросики:

  • заработало без биндинга, насколько я понял обновлена прошивка, а зона eeprom осталась неизменной поэтому настройки сохранились.
    вопрос в каких случаях следует делать биндинг? только в случае конкретных проблем или каждый раз меняя дислокацию чтобы система сканировала загаженость эфира?
  • сколько каналов должен поддерживать ппм энкодер? подойдет ли прошива от ппм энкодера от Ardupilot mega 1? (у него 8 каналов, заливается в atmega328@16mhz) нет ли прошивы чтоб 6-12 каналы взять от аналоговых входов/переключателей?
  • A усилителя для радиомодема телеметрии (b-direct) например 3dr radio для Ardupilot от ExpertRC не бывает?

ps:кстати странность, пробовал загружать hex прошивки хромом, файрфоксом, ие - браузер пытался открыть как текстовый файл, наверное былобы удобнее настроить content-type на вебсервере либо сохранять в zip/rar

BAU
alexeykozin:

каждый раз меняя дислокацию чтобы система сканировала загаженость эфира?

Имхо в этом варианте, самое верное. Но бывает и в одном и том же месте меняется радио-частотная обстановка. У меня такое было. Все лето летал в одном месте с первым биндом, а осенью появились неожиданные ФС, причем недалеко от базы. Перебиндился, проблема исчезла. Один недостаток, после повторного бинда, требуется синхронизация приемников на других моделях, или последующий бинд.

alexeykozin:

пробовал загружать hex прошивки хромом, файрфоксом, ие - браузер пытался открыть как текстовый файл

По ссылке правой кнопкой мыши и в контекстном меню “сохранить как”. По моему совсем не сложно.

SkyWorker

Я мониторил эфир всего один раз, и то в городе, в далеке от места постоянных полетов.
ФС нет.

Hight

Здравствуйте, подскажите какие задержки реакции на стики у Тини версии. Если важно, интересует дистанция менее 1км.

jolbars

Вопрос по антеннам на 2G. На сайте предлагается несколько вариантов на 433. Но можно ли использовать любую другую антенну на диапазон, или какие-то хитрые согласования требуются?

К примеру, у меня на машине стоит стационарно антенна Comet CHL-250H (144/433 мГц, 50 ом, под 8800-ю яесу , КСВ на 433 где-то чуть меньше 1.5), не будет ли лучше просто воспользоваться переходником PL-SMA и подцепиться к ней, чем ставить магнитку на капот?

P.S. Увы, сам померять не могу, всё ещё стою в очереди :/.

Raider
jolbars:

К примеру, у меня на машине стоит стационарно антенна Comet CHL-250H (144/433 мГц, 50 ом, под 8800-ю яесу , КСВ на 433 где-то чуть меньше 1.5), не будет ли лучше просто воспользоваться переходником PL-SMA и подцепиться к ней

Именно это и будет лучшим решением.

ssh1

Всем привет.
Получил недавно Tiny.
В инструкции написано:
После покупки перепишите и сохраните второй регистр приёмника!
(он указан на обратной стороне платы приёмника 2=х )
Что-то не нашел.
Единственное что написано - на корпусе передатчика 41, на плате приемника - 42 без всяких 2=
Где искать?
Зачем вообще этот регистр нужен?

А, да, забыл еще спросить:
Вместе с приемником приехал пакетик с маленькой лампочкой, зубочисткой, и двумя прозрачными шайбами(походу прокладки от шланга душа)
Лампочка - тестить мощность? А остальное зачем ???

SkyWorker

Зубочистка- в зубах ковырятся, кольца- на пальцы одевать… 😃 😃 😃
А если серьезно- зубочисткой нажимать кнопку бинд, колечки- подставки на дно передатчика.
Все включено! 😃

ssh1
Expert:

и для кого фак пишем…

Про зубочистку и т.д. нашел.
А что по поводу второго регистра приемника.
Где найти? На плате не вижу 2=…
Зачем нужен?

Ильвир
ssh1:

В инструкции написано:
После покупки перепишите и сохраните второй регистр приёмника!
на плате приемника - 42 без всяких 2=

Это оно и есть.

ssh1:

Всем привет.
Получил недавно Tiny.

У Вас все работает, или помошь нужна?

ssh1
Ильвир:

Это оно и есть.

А вот и не оно )))
Оказалось это S\N приемника.
А второй регистр=206 (посмотрел через консоль приемника)

Ильвир:

У Вас все работает, или помошь нужна?

Спасибо, пока вроде все ок, разбираюсь.

BAU
ssh1:

А что по поводу второго регистра приемника. Где найти? На плате не вижу 2=…

Второй регистр приемников, Дмитрий(Expert) обычно пишет на внутренней стороне крышки передатчика. Ну по крайней мере, у меня так, на 2G.

Shuricus

А для чего он нужен, написано в факе?

CaSpeR=

Чтобы найти нужную информацию на сайте Эксперта, нужно его весь перелопатить. Как правило все манаулы начанаются со слов “В комплекте поставки то то и то то, это для этого, а это для того” но не в нашем случае…
Tiny облегченная версия, не задумано, чтобы в регистрах ковырялись, поэтому в мануале не слово. За то в мануале 2G есть информация: RX и TX (2)-AFC call Калибровка частоты 1 – (0-255) незначительная подстройка частоты в пределах -+10кгц (У КАЖДОЙ ПЛАТЫ ОНО СВОЁ! НЕ ТЕРЯЙТЕ ЭТО ЗНАЧЕНИЕ!)

Shuricus

Спасибо большое! Зато читать этот сайт интересно - всегда открываешь, что нибудь новое!

Пора писать ФАК версии рцдизайн! 😁

alexeykozin

а у кого работает в режиме ретранслятора?
я попробовал схему и прошивку ппм энкодера от ардупилот мега1 в результате если тестить сервой то на любом канале небольшое подергивание

если подключать без ретрансляции, на проводе от ппм пульта то серва не “цикает” четко держит позицию,
это вынужденная и неизбежная потеря нескольких перекодировок или энкодер предлагаемый дмитрием более точный?

siderat

Если заказывать приемник первого поколения, очередь есть?

ubd

Можно ли на ВЧ модуль Expert LRS, забиндить приёмник от Tiny LRS?

И можно ли одновременно забиндить на ВЧ модуль Expert LRS, одновременно его родной приёмник и от Tiny LRS?