Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 58 из 128 ПерваяПервая ... 48 56 57 58 59 60 68 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,281 по 2,320 из 5110

LRS модуль Expert RC 433 MHz

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сегодня первый раз включил самолет с установленной ЛРС+ PPMencoder (на фото). Задержка РУ - ну примерно 0,3секунды. Помоему это дофига ...

KBV
    KBV вне форума

Сегодня первый раз включил самолет с установленной ЛРС+ PPMencoder (на фото).
    Задержка РУ - ну примерно 0,3секунды.
    Помоему это дофига Что делать:
    1. так оставить
    2. если заменить приемник+энкодер на приемник с CPPM выходом (вроде фриска умеет)- это как-то поможет?

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Задержка РУ - ну примерно 0,3секунды. Помоему это дофига Что делать:
    Многовато. Как меряли задержку? От чего до чего?

Выкинуть ретранслятор - выиграете 50-70 мс.

если заменить приемник+энкодер на приемник с CPPM выходом (вроде фриска умеет)- это как-то поможет?

Да, где-то 20-40 мс выигрыша.

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Многовато. Как меряли задержку? От чего до чего?
    От начала движения стиком до начала движения машинки.
    Измерял "на глазок" Если дернуть стик вверх и вниз и быстро поднять глаза- можно успеть увидеть начало движения РВ "вверх". Незнаю как точнее замерить.

С такой задержкой реально летать или надо что-то дальше думать? Остальное в принципе уже понятно.

Записей в дневнике
    8
    От начала движения стиком до начала движения машинки
    По сравнению с чистой Futab-ой (задержка от стика до сервы 120-150 мс) собственно LRS Expert добавляет 40 до 70 мс, ретранслятор типа приемник+энкодер еще около 50-70 мс. То есть полная задержка удваивается.

С такой задержкой реально летать или надо что-то дальше думать?

Смотря на чем. На планерах-тренерах, нормально. На пилотажках, бойцовках и вертолетах - будет трудно.

6.  
    KBV
    KBV вне форума

Все ясно, еще раз спасибо)

Помоему это дофига
    Мне тоже казалось, что дофига, пока не включил иголовский гардиан. Вот тогда понял, что очень даже небольшая там задержка
    C иглом рулевые поверхности - исключительно плавно перемещаются. И тем не менее, в воздухе незаметно. Без стабилизации даже делал бочки и петли - вполне, инерционность самого пепелаца намного больше

Записей в дневнике
    2
    как подключить эксперта напрямую к futaba t10cp(сменные модули)?. если можно с картинками . спасибо.

10.  

http://www.terranova.net/~winger/RCV...abaPinout1.JPG
    резюки и красый провод не подключать

ubd
    ubd вне форума

2. если заменить приемник+энкодер на приемник с CPPM выходом (вроде фриска умеет)- это как-то поможет?
    Я заказал приёмник FrSky с функцией комплексного РРМ, как раз для репитера 2,4ггц to 433 мгц.

Задержка да же в 100 мс, на таких самолётах, не почувствуется, так что можно не заморачиваться.

Летаю на скае с первым поколением, задержки не чувствую, хочу поставить еще на фанджет, или ЛК. Будет чувствоваться задержка на таких носителях?

cox
    cox вне форума

Я летаю на крыльях на 2G, со стабилизацией и без.
    Использую PPM-Encoder и приёмник-передатчик от Turnigy 9x.
    Задержка чувствуется однозначно, но жить с этим можно

А вот на своём фанджете я бы через энкодер летать не рискнул (летаю на 4s двигло 3200KV).

Подскажите по Тини, пожалуйста.
    Правильно ли я понимаю как снимается комплексный РРМ с приемника - сигнал с разъема Rx, питание на/с (в зависимости от того, куда будет подключен ВЕС - к АП или приемнику) любой канал для серв?
    Еще вопрос по подключению аудио-сигнализатора RSSI. С пина RSSI подаем сигнал на аудио вход видеопередатчика. Землю с приемника то же надо подавать на передатчик? А если аудио сигнал на передатчик подать параллельно с сигналом с микрофона, что бы и зумм был и звук с микрофона. Будет работать?

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по подключению аудио-сигнализатора RSSI. С пина RSSI подаем сигнал на аудио вход видеопередатчика. Землю с приемника то же надо подавать на передатчик? А если аудио сигнал на передатчик подать параллельно с сигналом с микрофона, что бы и зумм был и звук с микрофона. Будет работать?

Без земли плоховато слышно наверно буит, хотя там какая-то земля через попу все равно есть, особенно если все от ходовой питается. Но я землю все-таки подал. А вот параллельно прям подключать RSSI и микрофон наголо я не рискнул, воткнул проходные электролиты и там, и там. Слышно нормально, и то, и то.

Записей в дневнике
    37
    Земля на борту везде общая по питанию обычно.

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    воткнул проходные электролиты и там, и там. Слышно нормально, и то, и то.
    какие?

единицы мкф, 4.6 что ли, или 10, не помню. Там не особо критично

единицы мкф, 4.6 что ли, или 10, не помню. Там не особо критично
    сорри, я в этом совсем не бум-бум, в школе на факультативе физики что изучали и то забыл. . проходной электролит ставится между землей и аудио? такой пойдет?

Тантал пойдет, я ставил обычные цилиндрические электролиты, которые вырвал из платы от старого монитора, выбрал какие размером поменьше. Ставятся в разрыв сигнального провода (с соблюдением полярности), а земля идет как обычно.
    Я не утверждаю, что это стопроцентов нужная мера, возможно и так бы проканало, но с кондерами как-то культурнее, есть развязка по постоянному току. Если у вас микрофон покупной, там почти наверняка на выходе уже кондюк стоит, так что микрофон можно заводить и так, а вот выход RSSI - через конденсатор, это защитит от возможного попадания + питания на вход. У эксперта на сайте картинка есть.

Цитата Сообщение от cox Посмотреть сообщение
    Задержка чувствуется однозначно, но жить с этим можно

А вот на своём фанджете я бы через энкодер летать не рискнул
    Я без энкодера, но на 1G задержка больше чем на втором. Значит для полетов низенько между препятствиями на скорости такая задержка может привести к морковке? )

xrt
    xrt вне форума

Еще добавлю, что у камеры ExplorerHD например задержка еще 200 мс примерно, то вообще страшно становится.

KBV
    KBV вне форума

К морковке другое приводит
    А вообще про задержку я со страху написал, с непривычки показалось что ппц На следующий день еще попробовал- ничего там страшного нет, надо лететь. По ходу дела видно будет, что чему там она помешает, а чему нет.

Всем доброй ночи. Стал счастливым обладателем G2.
    Считал регистры, решил заить прошивку, все делал по инструкции с сайта Expert, запускаю загрузчик MegaLoad. NET V:6.3, скаченного от туда же, указываю путь к hex файлу, далее пытаюсь выбрать нужный ComPort, а он мне выдает ошибку- Invalid Port Selection (недостоверный порт), что я делаю не так?
    И еще вопрос- где взять таблицу частот с комментариями по каналам?
    Заранее извиняюсь если это уже пробегало, прочитал сколько смог- не нашел.

Цитата Сообщение от brusse Посмотреть сообщение
    а он мне выдает ошибку- Invalid Port Selection (недостоверный порт), что я делаю не так?
    Надо выбирать следующий по порядку порт (или предыдущий, точно не помню уже). Это типа сюрприз-головоломка такой.

Спасибо, хотя перебирал порты, но не попал. Все прошилось, даже забиндил- работает.
    А что насчет таблиц частот с комментариями по каналам?

Надо выбирать следующий по порядку порт (или предыдущий, точно не помню уже). Это типа сюрприз-головоломка такой.
    О как, а я решил что эта прога не тянет большие номера портов, и перенес переходник с COM17 на COM2 и все заработало))

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ssh1 Посмотреть сообщение
    О как, а я решил что эта прога не тянет большие номера портов, и перенес переходник с COM17 на COM2 и все заработало))
    Ага, я думал у меня только так было. Тоже перенес на СОМ1 с предложенного 32 порта и все заработало.

Добрый день, недавно получил Expert Lrs 2g. Прошил передатчик, а вот с прошивкой приемника что-то не получается. Все делаю по инструкции, но при подаче питания прошивка в него не загружается. Лампочка горит на приемнике, на компьютере все отображается как 5 ком порт. Прошивку выбрал, но при подаче питания, ничего не происходит. В чем может быть дело? К приемнику подключена антенна, если что. Питание пробовал подавать через 1 и 3 каналы с помощью регулятора. Лампочка на приемнике сначала загоралась, потом моргала просто.

Вопрос к недавно ставшими счастливыми обладателями 2G, когда вам сообщали что ваша очередь подошла? Просто хочу примерно понять когда и мне ж тоже придет) Спасибо!

Специально посмотрел переписку.
    Заказал 13.06.12
    Получил 18.12.12

Цитата Сообщение от vasja0108 Посмотреть сообщение
    Вопрос к недавно ставшими счастливыми обладателями 2G
    Получил от Дмитрия сообщение на мыло (чуть менее трех месяцев с момента заказа). Через неделю все было готово.

Ребят подскажите может ли рация глушить так сильно LRS через ретрансмиттер, лог выложил

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Chicho Посмотреть сообщение
    может ли рация глушить так сильно LRS через ретрансмиттер
    Малореально.
    Только если рация совсем рядом и на частоте ретранслятора. На 433 нужно чтоб рация была в 10-100 раз ближе к модели, чем Ваш передатчик или имела мощность в килловатты.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Это смотря какая рация, какая у нее выходная мощность, какая используется антенна и как высоко она находится.

Глушит, еще как! Обычные рации, у таксистов , у ментов. И фигня все это про 10-100 раз..... У меня скайвокер с 1-м поколением так и сковырнулся. 3 акка отлетал на поле, все отлично, потом смотрю - менты на перекресток приехали. А через перекресток этот мне с поля выезжать, поэтому я на них внимание и обратил. Встали, бабло собирают.... Я недалеко летал, не фпв, а визуально, центровку подбирал, расходы.... вдруг фигак и не рулится, идет со снижением в планету. Ручки дергаю, нифига. И падает он как раз в сторону этого перекрестка. Тут раз - задергался, управление появилось но поздно, пипец. Только упал, смотрю - у ментовской машины дверь открывается и мент выходит. Он там в машине по рации базарил.

KBV
    KBV вне форума

Нда, достоверность на уровне ОБС (одна бабка сказала), и фантазия богатая. Мы так щас быстро истину установим.

ok. Включил 1-вт радиостанцию на 433мгц. С расстояния 30-40см от антенны приемника RSSI начинает падать, с 1 метра влияния нет никакого.
    Ну чесслово, так нельзя. Если интересно- давайте возьмем и протестируем в реальных условиях. Чо фантазировать то?
    Последний раз редактировалось KBV; 19.02.2013 в 00:18.

Записей в дневнике
    8
    ok. Включил 1-вт радиостанцию на 433мгц. С расстояния 30-40см от антенны приемника RSSI начинает падать, с 1 метра влияния нет никакого.

Вот-вот. А подстройте А= до +/- 1 и в 10 см глушиться перестанет.

Всем и тут спасибо,это с аппой на морозе фигня какая то происходит,дома тестил,подглюкивают диапазоны притом когда холодная,так что перекалибрую,все налажу,или есть вторая,та не глюкала раньше.Спасибо

Если интересно- давайте возьмем и протестируем в реальных условиях. Чо фантазировать то?
    Там где я летаю есть участок пространства примерно 200х200 метров и высотой до 300 метров. Это место удалено от моей базы всего на 700 метров, прямая видимость. При залёте туда, связь с Экспертом 1G начинает пропадать, причем может на доли секунды с интервалом в 1...2сек, а может и просто исчезнуть (это четко видно по индикатору уровня сигнала), мощность передатчика при этом 2Вт. Видео- идеальное. Отлетев от этого участка можно шпарить на 10км- всё будет ок. Опыт был повторён неоднократно в течении года. Иногда улетал оттуда только на 7Вт. Интересно, что при полётах в той зоне на RC 2.4ГГц никаких проблем не наблюдается.

Записей в дневнике
    2
    Добрый день!
    Недавно купил Tiny LRS.
    Сейчас только разбираюсь.
    Возникло несколько вопросов:
    1. Можно ли брать питание для RLS c разъема передатчика ( передатчик Turnigy 9 прошитый, подключаю RLS к пинам вместо ВЧ модуля)
    2. Таблица значений регистров ( какой решистр за что отвечает, т.к. по форуму вычитал, что даже для разных версий прошивок один и тот же регистр может отвечать за разные функции). Может кто- нибудь скинуть по почте мне такую таблицу для Tiny RLS?
    3. Как настроить канал управления можностью на канал РУ? (делал все по инструкции, по морганиям диода поставил 9-ый канал, на него же назначил тумблер. При переключении тумблера ничего не происходит. Т.е. диод так и моргает частыми вспышками (показывает мощность в 1 Вт).
    4. Какое значение прописывать для тумблера переключения мощности (100% или какое- то другое) ?

P.S.: Был глюк. Прошил последней (3-ей версией) прошивки приемник и передатчик. Подключил Назу.
    В настройках ассистента только ползунок газа полностью ходит из крайнего положения в верхнее, остальные каналы кто- как: то до середины доходят, то пообще почти не двигаются.
    Попробовал оттримировать каналы в настройках пульта- не помогло. Прошился еще раз ( на 2-ую версию прошивки) все заработало...
    Странно как- то. Я думал. что новые прошивки фиксят старые баги, а как- то наоборот получилось...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Andruhapes Посмотреть сообщение
    Можно ли брать питание для RLS c разъема передатчика ( передатчик Turnigy 9 прошитый, подключаю RLS к пинам вместо ВЧ модуля)

Можно, если это не провалит питание самой РУ. Как правило, если на разъем выведен непосредственно акк, никаких проблем с питанием нет.

Таблица значений регистров ( какой решистр за что отвечает, т.к. по форуму вычитал, что даже для разных версий прошивок один и тот же регистр может отвечать за разные функции).

Функции регистров в пределах типа и версии - однозначны. Просто часть регистров используется только для передатчика (TX), часть только для приемника (RX), а часть для одинакова и там и там. Полный список регистров есть на сайте в мануале для 2G LRS. В Тини немного сокращенная версия - не все регистры работают.

Как настроить канал управления можностью на канал РУ?

Номер канала вписать в регистр номер 19 или задать через мигания индикатора, как описано в руководстве.

поставил 9-ый канал, на него же назначил тумблер. При переключении тумблера ничего не происходит. Т.е. диод так и моргает частыми вспышками (показывает мощность в 1 Вт).
    А с передатчика идет 9-й канал? Может там PPM8 и работают только первые 8?
    Особо не парьтесь пока с мощностью. Разница между 1 Вт и 750 мВт ничтожна и на реальную дальность влияет слабо.
    . Какое значение прописывать для тумблера переключения мощности (100% или какое- то другое) ?

В Тини это не настраивается.

В настройках ассистента только ползунок газа полностью ходит из крайнего положения в верхнее, остальные каналы кто- как: то до середины доходят, то пообще почти не двигаются.
    А что писал передатчик в лог? Какой режим PPM? Например с футабовским PPM12 Тини работать не умеет, что 2-я версия, что 3-я. Так же дергается. Только 2G умеет пока.

+ Ответить в теме