LRS модуль Expert RC 433 MHz

vasja0108

хотелось бы конечно звук двигателя слышать и сигналы о потерянных пакетах, пока osd нет, как можно это реализовать?

yurik999

ppm энкодер. Включаю его горит зеленый и моргает красный - это норм?. как узнать какой там провод соответствует 1 каналу?

KBV
yurik999:

узнать какой там провод соответствует 1 каналу?

в файловом архиве картинка с распиновкой

binomax
vasja0108:

хотелось бы конечно звук двигателя слышать и сигналы о потерянных пакетах, пока osd нет, как можно это реализовать?

Подключайте пищалку на выход приемника Эксперт, и располагайте рядом микрофон, идущий к видеопередатчику. будет и звук мотора и биби.

yurik999

сушествует ли пеленгатор для радиомаяка чтоб там еше стрелка была, которая показывала куды идти?))

nyc73
c4Faraon:

Вопрос для бара конечно, но что за слово такое - PELENG? Глянул по словарям - нет такого…
Это еще хуже, чем писать ТИНИ, думаю меня поймут 😃

Shuricus

Фриски, Тини, Пилинг, Турнига и конечно же Файл Сейв! Да здравствует великий и могучий, русский язык! (А американцы пиндосы и дураки.) Не реклама!

Это пипэц конечно.

Мне кажется Слон решил что это не так лаконично звучит как например direction-finder, ну или хотя бы radar!

Сорри за офф. Но это просто действительно слух режет…

Вахтанг
Shuricus:

Сорри за офф. Но это просто действительно слух режет…

Да, создайте вы свой прибор, характеристиками лучше, и ценой дешевле - назовите как хотите. А вас не удивляет действия некоторых родителей при выборе имён для своих детей?
Для меня например это название абсолютно понятное, т.к. по молодости занимался “охотой на лис”. Кто знает, что это такое, тоже поймут без проблем. “Взять пеленг на лису” = взять направление на упавший модель в нашем случае. Назначение прибора под названием “Радар” немножко другое, чем прибора, под названием “Пеленгатор”.
Я конечно понимаю, что здесь не все спецы по радио, но на то и форум ,чтоб повышать свой знания. Кроме того поиск в инете никто не отменял!

nyc73

Вахтанг, этого конечно никто не знал 😃
Просто у слона все заточено серьезно так, rockwell понимаешь, и только по домену понятно, откуда ноги растут. Я тут погуглил, пеленг - это остров в юго-восточной азии, о каг. И еще - это ТМ, который опять ведет в бывший ссср. А в качестве ТМ можно придумать любое слово, так что все нормалек в этом смысле.
ЗЫ Рад, что тема эксперта опять наверху 😃

DVE
yurik999:

сушествует ли пеленгатор для радиомаяка чтоб там еше стрелка была, которая показывала куды идти?))

Вообще есть, но со слоновьим скорее всего не заработает, ему АМ-сигнал нужен вроде.

www.ebay.com/itm/…/360283793547

neduser

Сегодня разбирался с Тини ЛРС. Выяснил проблему. Я неправильно подключил изначально передатчик Тини к пульту Hitec Aurora 9 в PPM вход. Подключил наоборот. Передатчик включился и даже в режим бинда уходил по комманде. Сегодня с другом разобрались. Всё прекрасно заработало.

Олег благодарю Вас за видео.

Expert

жпс трекер и жпс ресивер дешевле выйдут

MapaT
neduser:

Процедуру бинда провёл полностью строго по инструкции. Время на сканирование частот дал около 2 минут. После того как сделал всё по инструкции и забиндил я выключил приёмник и передатчик. Включил результат такой же. Бинд похоже не запомнился. Связь не устанавливается.

У меня очень похожая ситуация. Бинд проходит успешно, светодиод на приемнике горит, в uart выдает нормальный вывод. Но после снятия питания светодиод на приемнике мигает в такт сигналам СОС, в uart выдает что не получает ничего ни на каком канале. При этом в регистрах у TX и RX частотная сетка совпадает, номер бинда одинаковый. Аппаратура - Turnigy 9x, LRS - 2G. Светодиод на TX мигает при включении, ведет себя в соответствии с инструкцией при бинде, но не горит в остальное время. В связи с этим у меня такие вопросы.

  1. Как должен вести себя светодиод на TX? Его повдение зависит от наличия PPM на входе?
  2. Есть ли какая-то спцифика в настройке под 9x, кроме 5, 15 и 17-го регистров?
baychi
MapaT:
  1. Как должен вести себя светодиод на TX? Его повдение зависит от наличия PPM на входе?

Пока PPM нет или необнаружен индикатор не горит.
Если есть вменяемый PPM мигает часто или очень часто в зависимости от режима мощности.

MapaT

baychi, спасибо! Это все объясняет. Вчера переделал подключение ppm с аккуратного на временное, но четкое и светодиод зажегся. Приемник пока не проверил, но, думаю, дело в шляпе!

serj
DVE:

Вообще есть, но со слоновьим скорее всего не заработает, ему АМ-сигнал нужен вроде.

www.ebay.com/itm/…/360283793547

Сигнал сигнал кушает любой, только низкочастотный. (с выхода демодулятора). Это допплеровский пеленгатор с вращающимися антеннами… вообще, интересная реализация, на 433 ее реализовать удобнее- антенны меньше. Берете рацию и вперед.

KBV

Подскажите, как Эксперт “живет” с камерой GoPro v1? Слышал гопро шумит в эфире на 433мгц, работе LRS это не мешает?
ps Прошу прощения если уже было- лень все перечитывать из за одного маленького вопросика 😃

T300

Летал с GoPro v1 и сабжевой LRS почти два года, существенного влияния на дальность работу РУ назамечал.

KBV

Сегодня первый раз включил самолет с установленной ЛРС+ PPMencoder (на фото).
Задержка РУ - ну примерно 0,3секунды.
Помоему это дофига 😦 Что делать:

  1. так оставить
  2. если заменить приемник+энкодер на приемник с CPPM выходом (вроде фриска умеет)- это как-то поможет?
baychi
KBV:

Задержка РУ - ну примерно 0,3секунды. Помоему это дофига Что делать:

Многовато. Как меряли задержку? От чего до чего?

Выкинуть ретранслятор - выиграете 50-70 мс.

KBV:

если заменить приемник+энкодер на приемник с CPPM выходом (вроде фриска умеет)- это как-то поможет?

Да, где-то 20-40 мс выигрыша.