LRS модуль Expert RC 433 MHz

brusse

Всем доброй ночи. Стал счастливым обладателем G2.
Считал регистры, решил заить прошивку, все делал по инструкции с сайта Expert, запускаю загрузчик MegaLoad. NET V:6.3, скаченного от туда же, указываю путь к hex файлу, далее пытаюсь выбрать нужный ComPort, а он мне выдает ошибку- Invalid Port Selection (недостоверный порт), что я делаю не так?
И еще вопрос- где взять таблицу частот с комментариями по каналам?
Заранее извиняюсь если это уже пробегало, прочитал сколько смог- не нашел.

nyc73
brusse:

а он мне выдает ошибку- Invalid Port Selection (недостоверный порт), что я делаю не так?

Надо выбирать следующий по порядку порт (или предыдущий, точно не помню уже). Это типа сюрприз-головоломка такой.

brusse

Спасибо, хотя перебирал порты, но не попал. Все прошилось, даже забиндил- работает.
А что насчет таблиц частот с комментариями по каналам?

ssh1
nyc73:

Надо выбирать следующий по порядку порт (или предыдущий, точно не помню уже). Это типа сюрприз-головоломка такой.

О как, а я решил что эта прога не тянет большие номера портов, и перенес переходник с COM17 на COM2 и все заработало))

Ильвир
ssh1:

О как, а я решил что эта прога не тянет большие номера портов, и перенес переходник с COM17 на COM2 и все заработало))

Ага, я думал у меня только так было. Тоже перенес на СОМ1 с предложенного 32 порта и все заработало.

Catspets

Добрый день, недавно получил Expert Lrs 2g. Прошил передатчик, а вот с прошивкой приемника что-то не получается. Все делаю по инструкции, но при подаче питания прошивка в него не загружается. Лампочка горит на приемнике, на компьютере все отображается как 5 ком порт. Прошивку выбрал, но при подаче питания, ничего не происходит. В чем может быть дело? К приемнику подключена антенна, если что. Питание пробовал подавать через 1 и 3 каналы с помощью регулятора. Лампочка на приемнике сначала загоралась, потом моргала просто.

vasja0108

Вопрос к недавно ставшими счастливыми обладателями 2G, когда вам сообщали что ваша очередь подошла? Просто хочу примерно понять когда и мне ж тоже придет) Спасибо!

Зигмунд

Специально посмотрел переписку.
Заказал 13.06.12
Получил 18.12.12

Dacor
vasja0108:

Вопрос к недавно ставшими счастливыми обладателями 2G

Получил от Дмитрия сообщение на мыло (чуть менее трех месяцев с момента заказа). Через неделю все было готово.

Chicho

Ребят подскажите может ли рация глушить так сильно LRS через ретрансмиттер, лог выложил

baychi
Chicho:

может ли рация глушить так сильно LRS через ретрансмиттер

Малореально.
Только если рация совсем рядом и на частоте ретранслятора. На 433 нужно чтоб рация была в 10-100 раз ближе к модели, чем Ваш передатчик или имела мощность в килловатты.

Raider

Это смотря какая рация, какая у нее выходная мощность, какая используется антенна и как высоко она находится.

Федор_Иванович

Глушит, еще как! Обычные рации, у таксистов , у ментов. И фигня все это про 10-100 раз… У меня скайвокер с 1-м поколением так и сковырнулся. 3 акка отлетал на поле, все отлично, потом смотрю - менты на перекресток приехали. А через перекресток этот мне с поля выезжать, поэтому я на них внимание и обратил. Встали, бабло собирают… Я недалеко летал, не фпв, а визуально, центровку подбирал, расходы… вдруг фигак и не рулится, идет со снижением в планету. Ручки дергаю, нифига. И падает он как раз в сторону этого перекрестка. Тут раз - задергался, управление появилось но поздно, пипец. Только упал, смотрю - у ментовской машины дверь открывается и мент выходит. Он там в машине по рации базарил.

KBV

Нда, достоверность на уровне ОБС (одна бабка сказала), и фантазия богатая. Мы так щас быстро истину установим.

ok. Включил 1-вт радиостанцию на 433мгц. С расстояния 30-40см от антенны приемника RSSI начинает падать, с 1 метра влияния нет никакого.
Ну чесслово, так нельзя. Если интересно- давайте возьмем и протестируем в реальных условиях. Чо фантазировать то?

baychi
KBV:

ok. Включил 1-вт радиостанцию на 433мгц. С расстояния 30-40см от антенны приемника RSSI начинает падать, с 1 метра влияния нет никакого.

Вот-вот. А подстройте А= до +/- 1 и в 10 см глушиться перестанет.

Chicho

Всем и тут спасибо,это с аппой на морозе фигня какая то происходит,дома тестил,подглюкивают диапазоны притом когда холодная,так что перекалибрую,все налажу,или есть вторая,та не глюкала раньше.Спасибо

Алексей_Сергеевич
KBV:

Если интересно- давайте возьмем и протестируем в реальных условиях. Чо фантазировать то?

Там где я летаю есть участок пространства примерно 200х200 метров и высотой до 300 метров. Это место удалено от моей базы всего на 700 метров, прямая видимость. При залёте туда, связь с Экспертом 1G начинает пропадать, причем может на доли секунды с интервалом в 1…2сек, а может и просто исчезнуть (это четко видно по индикатору уровня сигнала), мощность передатчика при этом 2Вт. Видео- идеальное. Отлетев от этого участка можно шпарить на 10км- всё будет ок. Опыт был повторён неоднократно в течении года. Иногда улетал оттуда только на 7Вт. Интересно, что при полётах в той зоне на RC 2.4ГГц никаких проблем не наблюдается.

Andruhapes

Добрый день!
Недавно купил Tiny LRS.
Сейчас только разбираюсь.
Возникло несколько вопросов:

  1. Можно ли брать питание для RLS c разъема передатчика ( передатчик Turnigy 9 прошитый, подключаю RLS к пинам вместо ВЧ модуля)
  2. Таблица значений регистров ( какой решистр за что отвечает, т.к. по форуму вычитал, что даже для разных версий прошивок один и тот же регистр может отвечать за разные функции). Может кто- нибудь скинуть по почте мне такую таблицу для Tiny RLS?
  3. Как настроить канал управления можностью на канал РУ? (делал все по инструкции, по морганиям диода поставил 9-ый канал, на него же назначил тумблер. При переключении тумблера ничего не происходит. Т.е. диод так и моргает частыми вспышками (показывает мощность в 1 Вт).
  4. Какое значение прописывать для тумблера переключения мощности (100% или какое- то другое) ?

P.S.: Был глюк. Прошил последней (3-ей версией) прошивки приемник и передатчик. Подключил Назу.
В настройках ассистента только ползунок газа полностью ходит из крайнего положения в верхнее, остальные каналы кто- как: то до середины доходят, то пообще почти не двигаются.
Попробовал оттримировать каналы в настройках пульта- не помогло. Прошился еще раз ( на 2-ую версию прошивки) все заработало…
Странно как- то. Я думал. что новые прошивки фиксят старые баги, а как- то наоборот получилось…

baychi
Andruhapes:

Можно ли брать питание для RLS c разъема передатчика ( передатчик Turnigy 9 прошитый, подключаю RLS к пинам вместо ВЧ модуля)

Можно, если это не провалит питание самой РУ. Как правило, если на разъем выведен непосредственно акк, никаких проблем с питанием нет.

Andruhapes:

Таблица значений регистров ( какой решистр за что отвечает, т.к. по форуму вычитал, что даже для разных версий прошивок один и тот же регистр может отвечать за разные функции).

Функции регистров в пределах типа и версии - однозначны. Просто часть регистров используется только для передатчика (TX), часть только для приемника (RX), а часть для одинакова и там и там. Полный список регистров есть на сайте в мануале для 2G LRS. В Тини немного сокращенная версия - не все регистры работают.

Andruhapes:

Как настроить канал управления можностью на канал РУ?

Номер канала вписать в регистр номер 19 или задать через мигания индикатора, как описано в руководстве.

Andruhapes:

поставил 9-ый канал, на него же назначил тумблер. При переключении тумблера ничего не происходит. Т.е. диод так и моргает частыми вспышками (показывает мощность в 1 Вт).

А с передатчика идет 9-й канал? Может там PPM8 и работают только первые 8?
Особо не парьтесь пока с мощностью. Разница между 1 Вт и 750 мВт ничтожна и на реальную дальность влияет слабо.

Andruhapes:

. Какое значение прописывать для тумблера переключения мощности (100% или какое- то другое) ?

В Тини это не настраивается.

Andruhapes:

В настройках ассистента только ползунок газа полностью ходит из крайнего положения в верхнее, остальные каналы кто- как: то до середины доходят, то пообще почти не двигаются.

А что писал передатчик в лог? Какой режим PPM? Например с футабовским PPM12 Тини работать не умеет, что 2-я версия, что 3-я. Так же дергается. Только 2G умеет пока.

Shuricus
baychi:

Особо не парьтесь пока с мощностью. Разница между 1 Вт и 750 мВт ничтожна и на реальную дальность влияет слабо.

Александр, значит эти регистры в Тiни не работают?

TX (20) -Power1- Мощность в первом положение (сигнал 0.9-1.3мс) переключателя с пульта или первое положение накорпусного переключателя (зеленый цвет диода)

TX (21) Power2 - Мощность во втором положение (сигнал 1.3-1.7мс) переключателя с пульта или второе положение накорпусного переключателя (желтый цвет диода)

TX (22) Power3 - Мощность в третьем положение (сигнал 1.7-2.1мс) переключателя с пульта или третье положение накорпусного переключателя (красный цвет диода)

baychi
Shuricus:

значит эти регистры в Тiни не работают?

Сейчас нет. И там только два положения с порогом в 1.5 мс.