LRS модуль Expert RC 433 MHz

KBV
baychi:

Давайте все-же уточним у автора: в 2G (или Тини)

Коллега вроде про 2Г спрашивал. Мне так показалось:)
upd А, понял. Я ш грю- новая версия доки по 2г вышла, там про это есть. В старой нету 😃

dima043

Думаю какой заказать expert. Tiny на какую дальность работает с не направленными антеннами ? На 10км будет работать уверенно (за городом) ?
Сейчас летаю на Rmilec 2.4 и дальше 9км частые файлсейвы - летать неприятно.

baychi
KBV:

Я ш грю- новая версия доки по 2г вышла, там про это есть.

Борис, где?
Здесь: www.expertrc.com/?page_id=1463&lang=RU нет.

PS: Хитрость в том, что ограничение по кол-ву прыжков должны знать и приемник и передатчик, иначе вся связь развалится.

dima043:

На 10км будет работать уверенно (за городом) ?

Да.

KBV
baychi:

Борис, где?

походу я чота напутал. простите(

Expert

всегда 8 каналов, но никто не запрещает все 8 поставить одинаковые, тогда прыгать не будет вааабще

Creator991

Дмитрий подскажите, у меня два приемника от ЛРС, не могу прошить оба на один передатчик. такое вобще возможно?

kolya27

После процесса бинда и снятия перемычки с приемника, нужно выключать передатчик или приемник?
или после бинда, сразу приемник должен реагировать на движения стиков?

brusse

я бы забиндил один приемник, а после переписал все регистры с забинденного в незабиндинный.

BAU
brusse:

я бы забиндил один приемник, а после переписал все регистры с забинденного в незабиндинный

Именно так и делаю на 3 своих приемниках. В этом топике выше есть утилита “ExpTerm” которая позволяет сделать это автоматом и быстро.

Creator991
BAU:

есть утилита “ExpTerm”

ткните сылкой, перечитал все и не нашел, может пропустил где?!

BAU
Creator991:

ткните сылкой, перечитал все и не нашел

Лучше выложу рабочий вариант. Настройки сделаны под: RX EasyBind v1.3 16mhz f4
Если версия прошивки другая измените заголовок в файле Vers.ini так же как отображается в терминале первой строкой. По этой строке программа ориентируется как по маркеру.

ExpertTerm.zip

PabloID

Мужики поясните плиз, т.е. в TinyLRS нельзя забиндить три приемника через обычную процедуру бинда?
Для меня это определенно новость, т.к. в мануале на сайте ничего такого не сказано.
И как тогда быть, вот я забиндил один приемник для самолета, там своя бортовая электроника и при бинде были выбраны чистые каналы с ее учетом. Второй я планирую на коптере, и получается если я просто покопирую регистры, то будут прописаны те же каналы что и для самолета, т.е. без учета бортовой электроники коптера. Как-то нелогично получается.

BAU
PabloID:

Как-то нелогично получается.

Ну вот так и получается… Другого варианта нет.
Ну если тока биндиться при включенных остальных моделях рядом. А потом синхронизировать регистры.

Syberian

Копируя регистры, не забудьте сохранить значение второго рега прежним. Там, как я понял, индивидуальная калибровка частоты.

Бинд происходит в тот момент, когда из приемника вытаскивается перемычка, и он сообщает передатчику, на каких частотах будем работать - модули-то двусторонние. Передатчик принимает этот уникальный набор и “привязывается”. Если проделать процедуру со вторым приемником - набор частот будет уже другой, и первый приемник “потеряется”. Т.е. несколько приемников = копировать регистры.

BAU
Syberian:

не забудьте сохранить значение второго рега прежним.

Да. Копировать надо 1 и с 11 по 18 регистры. Программа это учитывает.

baychi
PabloID:

нельзя забиндить три приемника через обычную процедуру бинда?

Нет. Передатчик привязывается к приемнику. Поэтому все остальны приемники надо привазывать вручную.

Syberian:

как я понял, индивидуальная калибровка частоты.

Да, но если потеряете 2-й регистр, ставьте 200. В пределах +/-8 тугриков от реальной частоты, работает без проблем, свыше +/- 15 может ничего не поймать.
Между этими порогами индикатор на приемнике не горит, но связь еще есть, хоть и с более низкой чувствительностью.

Для тех, кто хочет менее 8 частот прыжков, не делайте последовательностей типа aaaabbbb или aabbccdd, правильней будет abababab или abcdabcd.

Syberian
baychi:

если потеряете 2-й регистр, ставьте 200

он на плате выжжен каленым железом нацарапан, так что не потеряется 😉

BAU
Syberian:

нацарапан, так что не потеряется

А если он приобретен отдельно с рук или сделан самостоятельно?

PabloID

Подскажите, включил дома TinyLRS и видео на 1.2, в результате наблюдаю помехи в видео. У Всех так?
Какое расстояние между видеоприемником 1.2 и передатчиком TinyLRS порекоммендуете в реальных полетных условиях?

T300

Есть немного помех на видео от ру. Но я, как правило, стою совсем рядом (1м-1.5м) от видео приёмника.
И тут скорее важно не столько расстояние, сколько качество антенны на TX, и производитель приёмника (c LM наводок гораздо меньше).

al90100

Передатчик в боксе с приемником (FrSky или экспертовский ретрансмиттер), аккумулятором - можно установить в любом месте. У меня метров после 5-ти помех нет. Когда с тини включенной подошли - заметно сразу. Горизонтальные полосы. Наводки на приемник видео.