LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
Sturman180:

Но речь ведь о “как можно дальше”, а на “дальняк” высший и сложный пилотаж не летают.

Не соглашусь. На “дальняк” заточен 2 G с его бустером, а Tiny заточена на массовость, что предполагает удобство для максимального числа потенциальных пользователей. И потом LRS многие используют не только для дальности, но и как стабильный линк на 3-5 км в условиях города. А значит не только авиа, но и коптероводы и вертолетчики.

Sturman180:

иначе улучшать просто будет нечего,

Варианты увеличения разрядности, что предлагал я для Тини, не меняли параметров дальности, так как прелагалась просто использовать свободные биты в пакете. Пусть насчет управляющего байта Дмитрий пишет, что он весь используется, хотя я видел только 2 значения: 00 и 01, а это 1 бит, но есть еще байты каналов 10, 11 и 12, которые в Тини не задействованны, но могли бы быть использованны для увеличения разрядности. Даже одно 12-го канала хватило бы довести 8 каналов до 10 бит! Понимаю, что плата за такую “инновацию” потеря возможности использовать приемники Тини в 2G без смены прошивки, но даже это возможно удалось бы обойти, если немного подумать, как отличитьт “расширенный” формат от стандартного (могу предложить несколько вариантов, если надо).

PS: Если продукт не совершенствовать, то рано или поздно его вытяснят конкуренты.

Andruhapes
Shuricus:

Если бы на форуме хотя бы три человека попросили сделать нормальное переключение мощности, то видимо Дмитрий бы и сделал. Но похоже, что кроме Байчи тут ничего ни кого не волнует… Странно мне это!

baychi:

Проблемма как раз в том, что об этом постоянно пишу я, и теперь Дмитрию гордость не позволяет это менять.
Причем сам то я себе прошивку Тини давно исправил. И все кому это важно, тоже могут сделать.

Александр, а со мной прошивкой Тини с нормальным переключением мощность не поделитесь? 😃

Заранее извиняюсь гза наглость 😃))

Danuvas
Airwolf:

Закончил модуль (Тини ЛРС + ретрансмиттер), корпус сделал из 3 мм пластика используемого в рекламных шарагах. Все работает, помех не наблюдаю, радиатор передатчика холодный, гонял 2 часа на макс мощности.

Дмитрий, класс! А открыть и пофотать?! Делитесь ноу-хау:)

Shuricus
Andruhapes:

Александр, а со мной прошивкой Тини с нормальным переключением мощность не поделитесь?

Так видите, Дмитрий намекает, что у него все нормально в прошивке! Хотя я внятного обьяснения по этому вопросу от него так и не видел!

baychi:

Не соглашусь. На “дальняк” заточен 2 G с его бустером, а Tiny заточена на массовость, что предполагает удобство для максимального числа потенциальных пользователей. И потом LRS многие используют не только для дальности, но и как стабильный линк на 3-5 км в условиях города. А значит не только авиа, но и коптероводы и вертолетчики.

1000 раз ДА!

Я бы еще добавил, что сюда нужно включить и полеты близко и низко, где отзывчивость и точность играют ключевую роль!

Господа дальнобойщики, вы не единственные кто летает на этой системе, и наверно пора разделить понятия - универсальной системы и дальнобойной! Как оказалось, дальнобой не у всех в приоритете!

Собственно, если Дмитрию не интересен рынок, кроме тормознутых скайволкеров, то систему, конечно, можно больше не совершенствовать… Что было бы искренне жаль…

baychi
Andruhapes:

а со мной прошивкой Тини с нормальным переключением мощность не поделитесь?

Так это обычная прошивка tx-v1-f3.hex с сайта, где просто меняется несколько байт, как описанно здесь:
rcopen.com/forum/f90/topic302333/206
Там делов на 5 минут, или на 10, если захотите свой вариант понижения. Но если не получится (например, если Дмитрий изменил прошивку и строчки съехали), пишите в личку, дам ссылку на мой вариант с переключение 85 мВт/1000 мВт.

Expert
Airwolf:

Закончил модуль

я бы под программатор еще дырку сделал

Airwolf
Expert:

я бы под программатор еще дырку сделал

Да ладно, для такого случая 4 винта можно и открутить. Добавлю гнздо но 3.5 мм для подключения ППМ через шнур напрямую с аппы, так на всякий случай.

Zont:

А чего усики 2.4 не хотите на антенну заменить?

У нас в деревне разъем купить проблема, как найду сделаю, пока так пойдет.

alexeykozin

честно говоря непонятно зачем так усложнено переключение мощности, почему не обычный переменный резистор или переключатель с резисторами задающий аналоговый уровень.
с тем чтобы микруха не выгорала можно былобы прилепить к ней копеешный onewire термодатчик, в случае начала перегрева можно было бы пищать а в случае приближения к критическому значению понижать мощность

baychi
alexeykozin:

честно говоря непонятно зачем так усложнено переключение мощности

Что может быть проще тумблера на аппе?

alexeykozin:

почему не обычный переменный резистор или переключатель с резисторами задающий аналоговый уровень.

Потому что частота 433 МГц. Ни переменные резисторы, ни обычные переключатели на таких частотах не работают.

alexeykozin:

можно былобы прилепить к ней копеешный onewire термодатчик, в случае начала перегрева можно было бы пищать а в случае приближения к критическому значению понижать мощность

Там все есть штатно на RFM23BP (термодатчик и АЦП) и это так и работает (передатчик вырубается при перегреве).

alexeykozin
baychi:

Потому что частота 433 МГц. Ни переменные резисторы, ни обычные переключатели на таких частотах не работают.

а причем тут частота?
так вы тумблером задаете 0/1 для дигиталинпут процессора, процессор в зависимости от этого сигнала задает регистр передатчика отвечающий за мощность (так там она регулируется?)
а если переменный резистор разница лишь в том чтобы подавать на проц не бит да/нет а аналоговый уровень который может быть измерен через аналогрид и соответственно задавать более гибко значение мощности

baychi:

Там все есть штатно на RFM23BP (термодатчик и АЦП) и это так и работает (передатчик вырубается при перегреве).

странно, гдето читал что если давать большую мощность и не обеспечить охлаждение микруха усилка может вылететь от перегрева

baychi
alexeykozin:

так вы тумблером задаете 0/1 для дигиталинпут процессора, процессор в зависимости от этого сигнала задает регистр передатчика отвечающий за мощность (так там она регулируется?)

То же само делается только с РУ (у Тини или с РУ и тумблера в 2G), через один из каналов PPM. В 2G сделано на 3 положения мощности, в Тини на 2. Чисто аналоговая регулировака тоже возможна, просто никому не нужна.

alexeykozin:

задавать более гибко значение мощности

А зачем? Во первых там диапазон всего 11-12 дБ (у RFM23BP) или 20-25 дБ (у RFM22). Во вторых, менять мощность меньше чем на 6 дБ бессмысленно. Получается 3-4 градации в идеале. На практике же никто с этим не заморачивается.
Еще не хватало в полете об этом думать. 😃

alexeykozin:

если давать большую мощность и не обеспечить охлаждение микруха усилка может вылететь от перегрева

Да, вылетит. поэтому алгорим Тини проверяет температуру ВЧ модуля и при превышении порога отрубает передатчик.
PS: На исправной Тини нет проблеммы перегрева. Если конечно не работать из закупоренныоно авто при 40-ко градусной жаре.

Airwolf
Danuvas:

Дмитрий, класс! А открыть и пофотать?! Делитесь ноу-хау

Сфотал.
Радиатор от старого телека, взял у знакомого в телемастерской, вентилятор 50х50 мм 12В, показометр напряжения 0-30В купил в радиомагазине, светодиод родной аккуратно выпаянный. Корпус из какого то рекламного пластика 3 мм, взял обрезки в рекламной фирме, режется ножом, клеится обычным циакрином. Остальное видно на фото. Коряво немного получилось но коробку нужную не нашел, лучше бы конечно металлическую.

siderat

Сегодня три раза морковил изика из за потери связи на эксперте 1G. Думал может 100мВ мало, на 500мВ то же самое, пропадает на расстоянии 200-500 метров. На 100Мв у меня и раньше так было, но на 500Мв все лето отлетал нормально.

BAU
siderat:

Сегодня три раза морковил изика из за потери связи на эксперте 1G.

Ну потери связи бывают у всех, но это обычно не бывает причиной морковки. Как же ФС и автовозврат? С ними что?

siderat

Так я летаю в метре от земли, какой там автовозврат. Но прямая видимость то все таки есть. При ФС вроде рули в нейтрали.

BAU
siderat:

Но прямая видимость то все таки есть.

ВОзможно надо было перебиндиться. Бывало тож такое, тока не на малых высотах. Все лето летал в одном и том же месте было все норм, а как то начались сплошные ФС. Перебиндился, сработки ФС пропали.

siderat:

При ФС вроде рули в нейтрали.

Если нет автопилота, то настройки ФС должны быть сделаны на плавную посадку самолета. Тогда морковок не буде, а просто незапланированная посадка.

siderat

Надо попробовать, только нет джампера для приемника.

baychi
siderat:

только нет джампера для приемника.

Кусочек проволоки, фольга от конфетки или шоколадки, пинцет или отвертка на худой конец? 😃

BAU
siderat:

нет джампера для приемника.

Подходят перемычки от компа. В жестких дисках например. А нашел в конторе древний комп у которого индикатор частоты на системнике настраивается такими перемычками. Их там десятка три.

Zont
siderat:

Сегодня три раза морковил изика из за потери связи на эксперте 1G. Думал может 100мВ мало, на 500мВ то же самое, пропадает на расстоянии 200-500 метров. На 100Мв у меня и раньше так было, но на 500Мв все лето отлетал нормально.

Проверьте разъемы антенн, были случаи, когда разбалтывались и из-за этого морковили модель.