Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 69 из 129 ПерваяПервая ... 59 67 68 69 70 71 79 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,721 по 2,760 из 5130

LRS модуль Expert RC 433 MHz

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Приемную антену для Тюни, правильно будет расположить на V подкосах стабилизатора ская, (подкосы карбоновые это влияет?) Или один "ус" должен ...

Записей в дневнике
    3
    Приемную антену для Тюни, правильно будет расположить на V подкосах стабилизатора ская, (подкосы карбоновые это влияет?) Или один "ус" должен быть строго вертикально? А если один "ус" положить на стаб а второй на киль, тоесть получится один параллельно планете другой вертикально, как лучше....

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    правильно будет расположить на V подкосах стабилизатора ская, (подкосы карбоновые это влияет?)

Неправильно. Карбон - проводник.
    Однако если длина подкосов 160-170 мм и они не соедиенены электрически, можно обратить зло во благо и использовать их самих как усы антенны.

А если один "ус" положить на стаб а второй на киль, тоесть получится один параллельно планете другой вертикально,

Получится Г антенна, что в данном случае нехорошо.
    Лучше сделайте либо диполь Герца -два уса по 165 мм на одной прямой, либо Vee - теже 2 уса по 165 мм с углом 110-130 градусов в одной плоскости. И тот и другой вариант ставится либо вертикально, либо горизонтально (поперек фюзеляжа), например на хвосте.
    Но желательно в 20 см от антенны не иметь других проводящих деталей размером более 5 см.

BAU
    BAU на форуме

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Получится Г антенна, что в данном случае нехорошо.
    Я такую сделал на х8. Надоела сильно торчащая антенна, постаянно снимать-ставить приходилось да и ломалась частенько.
    И к стати очень даж нормально принимает. Вдаль немного слабее принимать стала, зато над собой ФС прекратились. Решил оставить так.

с углом 110-130 градусов в одной плоскости.
    Вот с углами я немного не понял. Может немного объясните.
    Как угол влияет на сопротивление антенны. Для приемника вроде нужно 75ом. т.е. угол делать ближе к 130гр. или 110гр.
    Вопрос чем острее угол то сопротивление будет 75 ..... 90 ом?
    Я понимаю это "ловля блох" просто хочу знать.

6.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от west_25_x Посмотреть сообщение
    Как угол влияет на сопротивление антенны. Для приемника вроде нужно 75ом. т.е. угол делать ближе к 130гр. или 110гр.
    Наоборот. У Герца - теоретически 73 Ом.
    У Vee - при 130 градусах должно быть близко к 50 Ом.
    Приемник - 50 Ом ный.

И тот и другой вариант ставится либо вертикально, либо горизонтально (поперек фюзеляжа), например на хвосте.
    А если горизонтально, то как должна стоять передающая антенна- штырь?

А если один "ус" положить на стаб а второй на киль
    У меня работала плохо, рсси быстро сдыхал, разогнул в диполь

10.  

Расстояние от вибратора антенн до железок-карбонок должно быть не менее 1\4 длинны волны. (а лучше всей волны) иначе помехи.
    В стабилизаторе ская у всех 1 крбонина а то и две. и на 160мм от них никак не отодвинуть. => вариант горизонтально на стабе не фонтан.

Как вариант подкосу сделать из стекловолокна (от удочек последнее звено) или из шпажек... Шпажки предпочтительнее.
    Но с боку самолета будет "провал" да и бОльшая часть диаграммы вверх направлена.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    А если горизонтально, то как должна стоять передающая антенна- штырь?
    Так-же, горизонтально.

BAU
    BAU на форуме

Вспоминал где я видел инфу по диполю изогнутому в L.
    Вспомнил. У эксперта на сайте: http://www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU

"Допускается размещение уса от земли под 90 градусов к антенне."

Записей в дневнике
    2
    Подскажите, как подобрать правильно регистры мощности на Эксперте, если поменять 8-ми вольтовый усилитель в модуле, на 12-ти вольтовый?

Так-же, горизонтально.
    То есть, вокруг себя не полетаешь

Напугали Вы меня влиянием карбона на антенну приемника.... выдрал весь карбон из хвостового оперения (там расположена антенна приёмника), заменяю на бамбук и стеклопластик...

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    "Допускается размещение уса от земли под 90 градусов к антенне."
    Я так всегда и летал с L вариантом, интересно сколько я терял при этом усиления, по сравнению с диполем?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от west_25_x Посмотреть сообщение
    Расстояние от вибратора антенн до железок-карбонок должно быть не менее 1\4 длинны волны. (а лучше всей волны)

А длина волны у нас 160-170 мм?

И про карбоновые прутики в стабе все помнят, а карбонавая трубень в хвостовой балке , что не в щет....

А длина волны у нас 160-170 мм?
    Длинна волны 433 мГц = 692,8мм (приблизительно)
    160-170 это 1\4 с учетом укорочения.

BAU
    BAU на форуме

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    интересно сколько я терял при этом усиления,
    Судя по моим наблюдениям немного. Я перешел на такой тип диполя не перекалибровывая РССА на игле. Показания уменьшились гдет на 5-10 единиц из 100. В любом случае при тех же полетах в радиусе до 4-6км, мощности передатчика 100мвт мне хватает. Но мне понравилось что с этой антенной значительно сократились ФС при пролете над собой или при отклонении антенны передатчика от вертикали.

Записей в дневнике
    3
    если длина подкосов 160-170 мм и они не соедиенены электрически, можно обратить зло во благо и использовать их самих как усы антенны.
    р
    Тоесть припаять(приклеить, примотать) к ним кончики кабеля или один ус (экран 160 мм) приклеить к одной карбонине, а центральную жилу 160мм приклеить ко вторй? Или все таки даже если карбонины соответствующей длины от них лучше держаться на мин. на расстоянии 1/4 длины волны.

Тоесть припаять(приклеить, примотать) к ним кончики кабеля или один ус (экран 160 мм) приклеить к одной карбонине, а центральную жилу 160мм приклеить ко вторй?
    Припаять не получится, а примотать не надёжно... Можно вклеить провод токопроводящим клеем или лучше подобрать какой нибудь пружинный контакт, к которому провод припаять, а карбон плотно вставить. Но всё равно, по моему, лучше избегать таких решений.....

И про карбоновые прутики в стабе все помнят, а карбонавая трубень в хвостовой балке , что не в щет....
    А вы уверены, что в балке трубень карбоновая? Ткните её тестером, может быть и стеклышко Да даже если и карбон, то она не мешает из-за особенностей расположения, у вас же наверняка будет антенна стоять вертикально.

У меня антенна на 433 МГц монополь, стоит прям на балке, так никакого негативного влияния не замечено.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    У меня антенна на 433 МГц монополь, стоит прям на балке, так никакого негативного влияния не замечено.

Тоесть вы расположили антену вертикально - перпендикулярно балке (ну и перпендикулярно плоскости крыла ) и один ус ниже балки а второй выше или антена поднята над балкой на 32 см или усы расположенны параллельно плоскости крыла?

У меня монополь, т.е. только один ус вертикально из балки торчит, раньше был диполь Герца в вертикальном стабилизаторе, немного торчал сверху. Там я как раз приподнимал так, что вниз ус доходил до балки.

Записей в дневнике
    3
    У меня монополь, т.е. только один ус вертикально из балки торчит
    Т.е ус из центральной жилы 160мм оставили, а оплетку обрезали?

Грубо говоря да. Просто у меня покупная. А так монополе - половинка диполя, только центральная жила от него.

Записей в дневнике
    5
    Я смотрю вы сейчас договоритесь до обрезания ещё чего-нибудь.
    Особливо понравилось никакого негативного влияния не замечено... По сравнению с чем? По сравнению с неправильно установленной антенной?
    Я вот не понимаю зачем гадать если не в теме, зачем выдумывать, если вообще не понимаешь о чём речь.
    Берите мануал, делайте как там. А то понимаешь наобрезают и потом говорят блин файлсейвы, ой не работает, где-же дальность...
    Опять же даже если правильно было установлено до этого, а сейчас видите ли никакого негативного влияния. Вы это проверяли на предельных дальностях или в 2 километрах как работало так и работает?
    Вы поймите, тему читают все и приняв ваши слова за чистую монету или мнение профессионала сделают также, я имею в виду новичков.

Ну расскажите, как влияет на распространение радиоволн стеклянная трубка, расположенная перпендикулярно к поляризации радиоволн?

Записей в дневнике
    5
    Стеклянная никак, а вот карбоновая напрямую, кроме того вид антенны, расположение, направление, всё влияет.
    Ну и зачем я буду рассказывать, когда всё уже объяснено профессионалами, которые на этом собаку съели.
    Просто у меня близкое образование и зная какая там бесконечность факторов может быть, я даже не хочу заморачиваться. Нет, я конечно пробую что-то менять, но меняю только когда меня а) что-то неустраивает и б) получается лучше, чем было. Т.е. не просто не хуже, потому как это тонкое понятие, а именно лучше.

Приведу небольшой пример, меня не устраивал видеолинк. Помехи и пропадания видео при эволюциях.
    Решил я сделать Vee антенну, испытал по земле, она меня просто поразила, стало на порядок лучше, но я не стал кричать что это супер и говорить что это рекоммендуется, когда я проверил с управлением, оказалось, что управление работает только в пределах нескольких метров, а дальше всё. Оказалась антенна видео так гадит в эфир, что приёмник сходит с ума. Замечу, именно моя антенна, но как сделать лучше я не знаю, поэтому сделал клевер и стало хорошо. Лучше чем было намного и до ограничения я ещё не добрался, т.е. на тех дальностях где я летаю, всё отлично и если вдруг я сделаю другую антенну, скажем гвоздь воткну и на той же дальности увижу ту же картинку, я не смогу сказать что негативных последствий от замены клевера на гвоздь я не ощутил, просто на моих сегодняшних пределах этого не видно.
    Поэтому говорить об отсутствии негативных последствий можно было бы зная что с нормальной, правильно рассположенной антенной я улетаю на 10км и начинаются файлсейвы и с монополем я улетаю на те же 10км и начинаются те же файлсейвы. а то что в 2 километрах работает и то и другое это вовсе не значит, что нет никаких последствий.

Ещё раз хочу обратить Ваше внимание, я не говорю, что Вы или кто-то другой сделали неправильно, я говорю, что делать и выдавать за истину непроверенный вариант, по меньшей мере неправильно, а по большому счёту плохо и непозволительно.

Дмитрий, понял, спасибо! Очень не хочется уходить в антенный оффтоп, но очень интересно, почему из-за смены антенны у вас ушли проблемы с р/у... нет, мне правда непонятно и интересно, я не понимаю.

Касательно монополя - тут я, вероятно, неправильно выразился. С т.з. дальности уверенного приема диполь, конечно, будет лучше из-за его бОльшего усиления. Грубо говоря, я считаю, что монополь ослабил моё р/у, я его установил из-за удобства, а дальность ЛРС эксперт даёт и так избыточную, как мне кажется.

Записей в дневнике
    5
    Вот, теперь всё встало на свои места.
    А у меня то. Сначала всё было хорошо, но не устраивала дальность видео, поставил самодельную Vee и пропало управление, потому что эта моя Vee гадила в эфир очевидно на частоте управления, потом я сделал клевер и поставил, управление опять заработало, очевидно потому что клевер, (мой опять же) вышел более удачным и не гадил в эфир, во всяком случае на частоте моего управления, вот и проблемы ушли.

а дальность ЛРС эксперт даёт и так избыточную
    лрс эксперт, как и другие лрс, ничего не дает, и без антенн дальности не будет ..

ой да не придерайтесь вы к словам. кому надо - прекрасно поняли

я не придераюсь

Записей в дневнике
    38
    А на сколько сильно повлият на чувствительность метр провода от диполя к приемнику?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    на сколько сильно повлият на чувствительность метр провода от диполя к приемнику?
    Если кабель хороший - доли дБ. Если плохой 1-2 дБ.

Проблема до сих пор актуальна( Кто поможет подружить модуль с JR-кой PCM9XII
    Включал и в тренерский разъем и как по фото http://www.hobbyking.com/hobbyking/f...9/JRwiring.jpg лампочка на передатчики не мигает. Кто может подсказать от куда взять PPM?
    ps в настройках передатчика выставлен сигнал PPM.
    pss подключил пульт валкера от верта все работает. так что проблема именно в подключении к JR.
    psss подключил JR-ку к комп к симулятору, все работает.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Зигмунд Посмотреть сообщение
    Кто может подсказать от куда взять PPM?

Обратитесь на форум сайта www.expertrc.com
    Автор утверждает, что LRS работает со всеми пультами. Наверняка, он знает как подружиться с JR-кой.

http://www.expertrc.com Да написал в аську уже три недели тихо. Напишу на почту.

Сначала - надо забиндить приемник с передатчиком. У меня именно такая JR - ка - все работает.

Цитата Сообщение от al90100 Посмотреть сообщение
    Сначала - надо забиндить приемник с передатчиком. У меня именно такая JR - ка - все работает.

Так почему тогда с пультом от валкеры все работает? Но забендю завтра на всякий.

to Зигмунд.
    1. Прошиваем актуальными прошивками комплект.
    2. У JR как и Спектрумов, слабый уровень сигнала на "тренере", и по идее при подключении с модуля должен работать. Распиновка точно правильная по ссылке выше? У меня на спектруме было внутренее подключение, потом подключил через "тренер" разъем, через "адаптер уровней"
    http://www.expertrc.com/?page_id=149&lang=RU

Записей в дневнике
    3
    С.....а , а попал как сельский житель....в прошлом году со смалтимом выеживался все лето....думал предел инжинерной мысли.... оказывается там все намного проще - все прошивалось из контрольной панели. Я то думал скачаю драйвер установлю прошивочку на Тини Эксперт и будет мне тихое счастье.....размечтался. драйвер то я скачал...да оказывается к нему вроде как еще какая то программа нужна? Кака то Putty с чем ее едят...., прости господи темноту мою и необразованность, где ее взять и нафига она нужна?
    Блин читал читал, думал можно по тупому разобраться на пальцах..... назвали же - "начального уровня", опять и время и деньги на.. ....
    Последний раз редактировалось vasia; 25.05.2013 в 22:55.

Если разговор про Тини.
    Не очень нужна путти, если не хотите лезть глубоко. Да собственно и не особо нужно.
    Все кнопочками и джамперами, автоматом выставляется.

+ Ответить в теме