LRS модуль Expert RC 433 MHz

Expert

только что тестили лайт версию по земле.
8600 метров!, дальше низина

CaSpeR=

Приезжай к нам тестировать, 20 км прямой видимости 😃

Kazuss1
freefly:

Как скоро будет в продаже?))
Если будет бить на ±10км и стоить , как вы говорите дешевле чем мощный комплект, то обязательно возьму:)

Я присоединяюсь!!! Если будет информация по цене и возможности приобретения - БЕРУ!!!

Expert

бронь с понедельника доступна

freefly

лайт так понимаю 4800 - 1000 = 3800р ? Вполне адекватная цена)

AsMan
Expert:

т.к. модули уже с усилком выходит честные пол вата в обе стороны. без балды.

Дык к этим полватам еще и батарейку надо таскать будет?

AsMan

Я к тому что, зачем на борту второй передатчик. Вся необходимая телеметрия все равно в видео так или иначе подмешана. Если только чтоб договариваться с передатчиком РУ. Только его же кормить надо. В ветке про далеко высоко народ ампер часы трепетно высчитывает, а тут еще один рот, не хилый такой.

Expert

если не нужна обратно можно её и не юзать, но у модуля такая возможность есть

Аслна

Я так понимаю идея скачков по частотам не рассматривается…или автовыбор частоты, чтобы приемник с передатчиком сами договаривались на какой частоте лучше работать…

Yanchak
Аслна:

Я так понимаю идея скачков по частотам не рассматривается…или автовыбор частоты, чтобы приемник с передатчиком сами договаривались на какой частоте лучше работать…

Может кончится тем что они не договорятся. Разве что сделать так чтоб бинд запускал генератор псевдослучаных чисел и по нему осуществл прыжки по всему диапазону, каждые N миллисекунд.

Тогда не будет “глухой” помехи от передатчика, и маловероятно что кто - то настучит в ГИЭ.

Понятно что люди с мозгами летают подальше от города, но к сожалению в наше хобби приходит все больше и больше людей, и среди них встречаются все более и более безбашенные. Я знаю например, человека, который запускал модель из окна панельного дома и успешно возвращал ее. Что мешает очередному “герою” попытася взлететь с лрской гденибудь на стадионе возле дома.

DVE

433 - “мусорный” диапазон, загаженный всем чем можно, от автосигнализаций до детских раций, радионянь и прочего, на помехи тут жаловаться никто не будет.

Yanchak
DVE:

433 - “мусорный” диапазон, загаженный всем чем можно, от автосигнализаций до детских раций, радионянь и прочего, на помехи тут жаловаться никто не будет.

если на час забить один из каналов сб какогонибудь банка то последствия могут иметь место быть…

AsMan
Yanchak:

если на час забить один из каналов сб какогонибудь банка то последствия могут иметь место быть…

А чё сб банков в этом диаппазоне делают? Просто интересно

Аслна
Yanchak:

Разве что сделать так чтоб бинд запускал генератор псевдослучаных чисел и по нему осуществл прыжки по всему диапазону, каждые N миллисекунд.

Почему случайных, запрограммировать 20-30 частот между каналами, одновременно работать на четырех каналах, как это сделано сейчас, а в случае пропажи пакетов на двух каналах сдвигать сетку из четырех частот выше. Будет железная связь.

DVE
Yanchak:

если на час забить один из каналов сб какогонибудь банка то последствия могут иметь место быть…

На 433 обычно работают разве что строители, купившие рации в ближайшем магазине, а официальные структуры скорее всего имеют специально выделенные частоты.

433 - специально выделен как безлицензионный диапазон, другой вопрос что и помех там дофига.

Всякие радионяни вообще часами работают, и никому это не мешает.

Yanchak
AsMan:

А чё сб банков в этом диаппазоне делают? Просто интересно

Общаются между собой.

Аслна:

Почему случайных, запрограммировать 20-30 частот между каналами, одновременно работать на четырех каналах, как это сделано сейчас, а в случае пропажи пакетов на двух каналах сдвигать сетку из четырех частот выше. Будет железная связь.

Случаный просто не требует обратной связи так как для него устойчивая помеха на любом канале означет толко пропажу нескольких пакетов ( а не четверти). Да и это не мое изобретение это принцип многих современных систем связи.

Обратную связь можно использовать для наведения антенны. и кстати(!) для определния расстояния до модели.
(например алогитм такой - раз в сколько - тосекунд база пробует покрутить антенну, а приемник говорит (так хуже, или так лучше))
Тогда еще можно вычислить азимут и передать Home Arrow БЕЗ ГПС!!

Даром я чтоли в ПВО служил 😃

Аслна

Обалдеть! Вот это было бы классно! Если система будет наводить антенну и определять базу и удаление, то достаточно инфы о питаниии летай на здоровье без всякой другой электроники!
С таким минимумом электроники это будет прорыв в ФПВ!😃

baychi
Аслна:

запрограммировать 20-30 частот между каналами, одновременно работать на четырех каналах, как это сделано сейчас, а в случае пропажи пакетов на двух каналах сдвигать сетку из четырех частот выше. Будет железная связь.

Система с обратным каналом, когда он не является необходимым (как в случае с РУ) не позволяет увеличить надежность или дальность управления, а позволяет лишь оптимизировать необходимую эненергетику (чего в общем-то не требуется). Это общеизвестные принципы.
Поэтому система тупо использующая весь доступный спектр на максимальной мощности, всегда выиграет у системы с обратной связью.

PS: А случайные скачки по каналам - это правильно. Хорошие системы распределенного спектра используют псевдослучайные последовательности скачков, уникальные для пары приемник-передатчик.

Аслна

Извиняюсь за возможно странный вопрос, но как приемник будет понимать, где начало кода смены частоты?