LRS модуль Expert RC 433 MHz

vasia
Zont:

У меня монополь, т.е. только один ус вертикально из балки торчит

Т.е ус из центральной жилы 160мм оставили, а оплетку обрезали?

Zont

Грубо говоря да. Просто у меня покупная. А так монополе - половинка диполя, только центральная жила от него.

DmitryB

Я смотрю вы сейчас договоритесь до обрезания ещё чего-нибудь.
Особливо понравилось никакого негативного влияния не замечено… По сравнению с чем? По сравнению с неправильно установленной антенной?
Я вот не понимаю зачем гадать если не в теме, зачем выдумывать, если вообще не понимаешь о чём речь.
Берите мануал, делайте как там. А то понимаешь наобрезают и потом говорят блин файлсейвы, ой не работает, где-же дальность…
Опять же даже если правильно было установлено до этого, а сейчас видите ли никакого негативного влияния. Вы это проверяли на предельных дальностях или в 2 километрах как работало так и работает?
Вы поймите, тему читают все и приняв ваши слова за чистую монету или мнение профессионала сделают также, я имею в виду новичков.

Zont

Ну расскажите, как влияет на распространение радиоволн стеклянная трубка, расположенная перпендикулярно к поляризации радиоволн?

DmitryB

Стеклянная никак, а вот карбоновая напрямую, кроме того вид антенны, расположение, направление, всё влияет.
Ну и зачем я буду рассказывать, когда всё уже объяснено профессионалами, которые на этом собаку съели.
Просто у меня близкое образование и зная какая там бесконечность факторов может быть, я даже не хочу заморачиваться. Нет, я конечно пробую что-то менять, но меняю только когда меня а) что-то неустраивает и б) получается лучше, чем было. Т.е. не просто не хуже, потому как это тонкое понятие, а именно лучше.

Приведу небольшой пример, меня не устраивал видеолинк. Помехи и пропадания видео при эволюциях.
Решил я сделать Vee антенну, испытал по земле, она меня просто поразила, стало на порядок лучше, но я не стал кричать что это супер и говорить что это рекоммендуется, когда я проверил с управлением, оказалось, что управление работает только в пределах нескольких метров, а дальше всё. 😃 Оказалась антенна видео так гадит в эфир, что приёмник сходит с ума. Замечу, именно моя антенна, но как сделать лучше я не знаю, поэтому сделал клевер и стало хорошо. Лучше чем было намного и до ограничения я ещё не добрался, т.е. на тех дальностях где я летаю, всё отлично и если вдруг я сделаю другую антенну, скажем гвоздь воткну и на той же дальности увижу ту же картинку, я не смогу сказать что негативных последствий от замены клевера на гвоздь я не ощутил, просто на моих сегодняшних пределах этого не видно.
Поэтому говорить об отсутствии негативных последствий можно было бы зная что с нормальной, правильно рассположенной антенной я улетаю на 10км и начинаются файлсейвы и с монополем я улетаю на те же 10км и начинаются те же файлсейвы. а то что в 2 километрах работает и то и другое это вовсе не значит, что нет никаких последствий.

Ещё раз хочу обратить Ваше внимание, я не говорю, что Вы или кто-то другой сделали неправильно, я говорю, что делать и выдавать за истину непроверенный вариант, по меньшей мере неправильно, а по большому счёту плохо и непозволительно.

Zont

Дмитрий, понял, спасибо! Очень не хочется уходить в антенный оффтоп, но очень интересно, почему из-за смены антенны у вас ушли проблемы с р/у… нет, мне правда непонятно и интересно, я не понимаю.

Касательно монополя - тут я, вероятно, неправильно выразился. С т.з. дальности уверенного приема диполь, конечно, будет лучше из-за его бОльшего усиления. Грубо говоря, я считаю, что монополь ослабил моё р/у, я его установил из-за удобства, а дальность ЛРС эксперт даёт и так избыточную, как мне кажется.

DmitryB

Вот, теперь всё встало на свои места.
А у меня то. Сначала всё было хорошо, но не устраивала дальность видео, поставил самодельную Vee и пропало управление, потому что эта моя Vee гадила в эфир очевидно на частоте управления, потом я сделал клевер и поставил, управление опять заработало, очевидно потому что клевер, (мой опять же) вышел более удачным и не гадил в эфир, во всяком случае на частоте моего управления, вот и проблемы ушли.

nyc73
Zont:

а дальность ЛРС эксперт даёт и так избыточную

лрс эксперт, как и другие лрс, ничего не дает, и без антенн дальности не будет …

Zont

ой да не придерайтесь вы к словам. кому надо - прекрасно поняли

Shuricus

А на сколько сильно повлият на чувствительность метр провода от диполя к приемнику?

baychi
Shuricus:

на сколько сильно повлият на чувствительность метр провода от диполя к приемнику?

Если кабель хороший - доли дБ. Если плохой 1-2 дБ.

Зигмунд

Проблема до сих пор актуальна( Кто поможет подружить модуль с JR-кой PCM9XII
Включал и в тренерский разъем и как по фото www.hobbyking.com/hobbyking/forum/…/JRwiring.jpg лампочка на передатчики не мигает. Кто может подсказать от куда взять PPM?
ps в настройках передатчика выставлен сигнал PPM.
pss подключил пульт валкера от верта все работает. так что проблема именно в подключении к JR.
psss подключил JR-ку к комп к симулятору, все работает.

baychi
Зигмунд:

Кто может подсказать от куда взять PPM?

Обратитесь на форум сайта http://www.expertrc.com
Автор утверждает, что LRS работает со всеми пультами. Наверняка, он знает как подружиться с JR-кой.

al90100

Сначала - надо забиндить приемник с передатчиком. У меня именно такая JR - ка - все работает.

Зигмунд
al90100:

Сначала - надо забиндить приемник с передатчиком. У меня именно такая JR - ка - все работает.

Так почему тогда с пультом от валкеры все работает? Но забендю завтра на всякий.

badjo

to Зигмунд.

  1. Прошиваем актуальными прошивками комплект.
  2. У JR как и Спектрумов, слабый уровень сигнала на “тренере”, и по идее при подключении с модуля должен работать. Распиновка точно правильная по ссылке выше? У меня на спектруме было внутренее подключение, потом подключил через “тренер” разъем, через “адаптер уровней”
    www.expertrc.com/?page_id=149&lang=RU
vasia

С…а , а попал как сельский житель…в прошлом году со смалтимом выеживался все лето…думал предел инжинерной мысли… оказывается там все намного проще - все прошивалось из контрольной панели. Я то думал скачаю драйвер установлю прошивочку на Тини Эксперт и будет мне тихое счастье…размечтался. драйвер то я скачал…да оказывается к нему вроде как еще какая то программа нужна? Кака то Putty с чем ее едят…, прости господи темноту мою и необразованность, где ее взять и нафига она нужна?
Блин читал читал, думал можно по тупому разобраться на пальцах… назвали же - “начального уровня”, опять и время и деньги на… …

west_25_x

Если разговор про Тини.
Не очень нужна путти, если не хотите лезть глубоко. Да собственно и не особо нужно.
Все кнопочками и джамперами, автоматом выставляется.

vasia

Да про Тини

west_25_x:

Все кнопочками и джамперами, автоматом выставляется.

а передатчик то с приемышем как прошивать - джамперами…это как