LRS модуль Expert RC 433 MHz

BAU
baychi:

Но и так видно насколько все нелинейно.

Даже в даташите на этот модуль определены тока 3 последних значения.

TBD это сокращение от “To Be Determined”

RFM23BP Output Power
000 TBD
001 TBD
010 TBD
011 TBD
100 TBD
101 +28dBm
110 +29dBm
111 +30dBm

Expert

ну Вы же мне все равно не поверите, в среднем из партии 550мв на магнитную антенну, и до 1100 на максимуме
в последних ревизиях 600 1200 из из-за 5.5вольт

Панкратов_Сергей
baychi:

Но и так видно насколько все нелинейно.

По всей видимости так и должно быть. Не будут использовать в подобных устройствах усилители в режиме класса А, скорее режим В-С, ближе к С , с отсечкой.
Подобная нелинейность свойственна этому режиму.
Могу предположить что на выходе чипа или модуля без усилителя ( 20 мвт) - все линейно.

baychi

Что значит на магнитную антенну? Вы прямые замеры с разъема антенны делали?
Я знаю еще нескольких человек, которые меряли мин. Мощность Тини.Меньше +28 дБ никто не получил.

Expert

да, на магнитную, на ту что в основной массе и берут.
Вы же получили “свои” 530мв на 10ке, так что еще надо то от меня?

baychi

Прямых замеров мощности на выходе передатчика в зависимости от кода.
Шучу. Спасибо и на этом.

west_25_x
Expert:

что еще надо то от меня?

Очень хочется, Сателлиты. 😃

Expert:

в последних ревизиях 600 1200 из из-за 5.5вольт

Эмм… а с какого момента считать?
Когда начали выпуск усовершенствованой модели?
Можно ли просто померить напряжение на пине питания?
На китайском тесторе 5v41 => мощность увеличена?

baychi
west_25_x:

Очень хочется, Сателлиты.

Присоединяюсь. Очень нужны сателиты, подключаемые как ведомые приемники к основному для 2G/Tiny/Orange.

baychi
Панкратов_Сергей:

Подобная нелинейность свойственна этому режиму

Перемерил на анализаторе. Увидел нелинейность не только по амплитуде, но на слабых режимах мощности появляется значительная (до 3.5 дБ) нелинейность по частоте. На макс. мощности ее почти нет (0.35 дБ). Картинки прилагаю.

Итоговые замеры вышли такие (мощность на середине диапазона - 440 МГц).
Код / Pср, мВт /Pmax-Pmin, дБ
8 / 120 / 3.5
9 /220 / 3.2
10 / 500 / 2.4
11 / 720 / 1.5
12 / 780 / 1.3
13 / 840 / 1.0
14 / 900 / 0.5
15 / 960 / 0.35

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

У меня 12 Вольтовая версия и питаю я его от 3SLiPo. Всё прекрасно работает до тех пор пока напряжение на аккумуляторе не падает до 11,55В (3,85В на банку). Если напряжение падает ниже (а это еще только половина ёмкости аккумулятора) то передатчик тупо отключается

Проверил все цепи питания, уровень входных сигналов PWM, работу встроенного в передатчик G1 стабилизатора напряжения. Всё в норме. Мало того, проверил и выяснил, что при любых уровнях мощности до 4Вт передатчик прекрасно работает даже от аккумуляторов LiPo 2S (хотя у меня версия передатчика на 12В).
Но вот в режиме 7Вт передатчик работает только при напряжениях не менее 11,55В, причём не важно какой аккумулятор используется 800мАч или 4400мАч. Интересно, что при отключении светодиода мощности и соответственно радиоизлучения внутренний стабилизатор напряжения продолжает работать и выдавать необходимое напряжение. Почему вырубается ВЧ часть схемы? Пока отключил возможность включения 7Вт от случайного включения, но причина не найдена, может в конечном каскаде какая защита стоит?

Airwolf
Алексей_Сергеевич:

Почему вырубается ВЧ часть схемы?

При более низком напряжении не может выдать 7 Вт. Может из за этого?

KBV

Подключил к радиостанции штатную магнитку -
433мгц - КСВ 1,4
440 - 1,2
445 - совсем мало, стрелка почти не отклоняется
450 - 1,2

Даже с учетом измерений в попугаях (цифрам не верить, но позволяет понять- подключенная хреновина это вообще антенна или нет 😃)
получается что штатная магнитка неплохая антенна.
Была бы еще немного по-прочнее 😦

baychi
KBV:

получается что штатная магнитка неплохая антенна

Это прекрасно видно и по лампочкотестеру. 😃
Сколько я их не проверял (на работе идут в комплект с нашей продукцией), если такая антенна в целом исправна, то излучает стабильно хорошо.
Плохо только тем, у кого нет металлического основания. 😃

Алексей_Сергеевич
Airwolf:

При более низком напряжении не может выдать 7 Вт. Может из за этого?

Как то мудрёно, сомнительная фишка для передатчика отвечающего за управление ЛА. Не можешь 7Вт сбавь до 4Вт, но не вырубайся же совсем…

baychi
Алексей_Сергеевич:

. Не можешь 7Вт сбавь до 4Вт, но не вырубайся же совсем…

Алексей, а Вы напряжение при полной нагрузке меряли? И на стороне модуля? 7 Вт это ток в пару Ампер, не всякий провод без потерь передаст.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Алексей, а Вы напряжение при полной нагрузке меряли?

Мысль хорошая, но конкретно в модуль не лез. Контролировал напряжение на аккумуляторах (падение напряжения под нагрузкой составляли сотые доли вольта) и контролировал выходное напряжение со стабилизатора модуля +5В (как было 4,89В такое и оставалось под нагрузкой). Хотя вполне допускаю, что мог нарушится, непосредственно, контакт конечного ВЧ усилителя с общим проводом и корпусом, поскольку там соединение сделано через винт М3 с гайкой, а не пайкой. Проверю отпишусь, спасибо!

kaveg

Господа, прокоментируйте результаты наземного теста дальности 2G:
Условия - передатчик с антенной колбасой в окне 4го этажа которое смотрит в сторону куда собрался ехать. по направлению теста пейзаж около 2км город с постройками около 2х этажей и деревья. далее деревня одноэтажная в лесополосе. приемник в машине, на крыше магнитная антенна. полученный результат:
0.1Вт 600метров, маяк слышно хорошо, дальше на 0.1 проверить не удалось, негде было остановиться.
0.5Вт 3700метров, маяк неслышно.
2Вт 4000метров, маяк не слышно.
на обратном пути оставил вклбюченым приемник -маяк запищал гдето в районе 3км.

по пути до отметки 4000метров две линии электропередач и электрифицированная ЖД. деревья достаточно плотно высотой явно выше 4х этажей.

baychi
kaveg:

Условия - передатчик с антенной колбасой в окне 4го этажа которое смотрит в сторону куда собрался ехать. по направлению теста пейзаж около 2км город с постройками около 2х этажей и деревья. далее деревня одноэтажная в лесополосе.

Вопрос только один. Прямая видимость была? Не через листву, дома, и т.п., а прямая по воздуху, без помех в радиусе 5 метров?
Если нет, данный тест не значит ничего, так как условия поглощения радиоволн изначально не определенны.
Если прямая видимость была, то результат очень слабый, даже для городских условий.

kaveg
baychi:

Прямая видимость была?

в том то и дело что небыло. фиг его знает где эту прямую видимость добыть…мысля только оставить коллегу гденить в поле а самому устроить прямую видимость взлетев повыше на значительном удаленииот коллеги на 2.4 подключив один канал от 433 к телеметрии и посмотреть.

Airwolf

С тини улетел в крайний раз на 7200м не было ни одного ФС ни звукового сигнала о приближении к границе плохой связи, рсси настроен на биби, по напряжению настроить так и не смог, с Иглами разбираться времени не было.