LRS модуль Expert RC 433 MHz

fly29

Вопрос.Можно ли забиндить в Тини несколько приемников?Если да,то Тини будет автоматом подключаться к любому из них при включении приемника или надо будет перебиндить каждый раз? И не собьются ли при этом настройки ФС?И еще один вопрос. На приемнике оранж работаетли маяк и куда там подключать резервный аккумулятор?

baychi
fly29:

Можно ли забиндить в Тини несколько приемников?

Да. Это делается копированием регистров 1, 11-18 с исходного приемника на копии.

fly29:

Тини будет автоматом подключаться к любому из них при включении приемника или надо будет перебиндить каждый раз?

Перебиндивать не надо (только первый приемник биндится). Надо просто скопировать регистры.

fly29:

И не собьются ли при этом настройки ФС?

Настройки ФС у каждого приемника свои. Они запоминаются в момент нажатия кнопочки на передатчике. Если в этот момент, работало 2 приемника, ФС изменятся на обоих.

fly29:

На приемнике оранж работаетли маяк и куда там подключать резервный аккумулятор?

Работает. Между GND и 3.3 В (акк типа LiFe с диодом).

CaSpeR=

А у меня ФС на Тини превратился в 20 к.р. дров. После перенастройки аппы, забыл задать новое положение рулей при ФС, да мой косяк. Но кто же думал, что управление на 50 метрах отвалится. При этом минут 20 летал на разном удалении и все было ОК. Антеннка не магнитная, а “подороже”.

baychi
CaSpeR=:

Но кто же думал, что управление на 50 метрах отвалится.

Борис, сочувствую, но все-же это очень странно. Даже если снять антенну на приемнике - дальность будет сотни метров.
Если на передатчике - думаю то-же самое. По крайней мере в домашних экперементах, передатчик заглушенный 20 дБ аттенюатором, без антенны, обеспечивал стабильную связь по всей квартире. Что бы убить связь, требовалось положить его в микроволновку и закрыть крышкой.
Остается правда вариант перегрева - тогда передатчик может отключится…
Вы проверяли, как греется пердающий модуль? Обратили внимание, как мигал индикатор модуля после краша?
Во время пикирования, хоть какая-то реакция на рули была?

Вы писали, что Игл Три стоял, но был отключен. Сигнал шел напрямую на сервы или все-же через Игл, в режиме ручного управления?
Не могло так быть, что-бы тяга РВ оторвалась в полете и это стало причиной пике?

CaSpeR=

На модуль вообще не смотрел, побежал на поиски модели, он греется, но не значительно + стоит на авто и отводит часть тепла туда. Реакций на рули не было вообще, они появились только метров за 10 до земли, видно по видео, когда включился двигатель и самолет начал выравниваться. Тяга до сих пор на месте, правда работоспособность сервы еще не проверял.

Все шло через иглы, но в меню была отключена стабилизация и АП.

P.S. Решил попробовать восстановить, сегодня осмотрел все повреждения, думаю поправимо, было бы время.

BAU
CaSpeR=:

При этом минут 20 летал на разном удалении и все было ОК.

Судя по видео, вы как раз пролетали над собой. У меня в таких ситуациях тож часто бывают ФС.

CaSpeR=:

но в меню была отключена стабилизация и АП.

И зря. Игл бы через пару секунд перехватил бы управление и ни чего бы не случилось.

al90100

Максимум над стартом пролетал на 2000м - без потери связи РУ. (дропы на видео - да, потеря ру - нет) Ниже - часто. Первый FS получил на удалении 10 км при 100мвт - минимальное расстояние когда проскочило это безобразие. Антенна штатная магнитная - на капоте. (позже перешел на Анли 6) На 50 метрах фс - точно глюк порылся где-то.
Починяйте - пепелац приятный.

T300
CaSpeR=:

Реакций на рули не было вообще, они появились только метров за 10 до земли, видно по видео, когда включился двигатель и самолет начал выравниваться.

На правах бреда, а бортовой бек не мог отрубится? И обороты вернулись на гораздо большем тротале, успели дать газу? или это продолжение глюка?
С проблемой охлаждения регуля и бортовой электроники сам столкнулся на своём планере. Силовые провода на мотор просто отпаялись в полёте. На обычных планерах этим делом особо не заморачиваются, трамбуют всё максимально плотно, а моторный полёт рассчитывают максимум одну минуту. В эльфе тоже вроде всё достаточно плотно упаковано.

П.С. когда модель над бошкой, приёмник у меня тоже довольно часто попискивает, но вот чтоб ФС словить, такого ни разу не было.

fly29

Спасибо,Александр.Диод обычный или Шотки? И какую емкость аккумулятора порекомендуете? В какого типа магазинах их можно приобрести? При поиске в яндексе нашел только life больших емкостей.

baychi
CaSpeR=:

Реакций на рули не было вообще, они появились только метров за 10 до земли, видно по видео, когда включился двигатель

Как был запрограммирован FS для газа?

fly29:

Диод обычный или Шотки? И какую емкость аккумулятора порекомендуете?

Шоттки. Все неплохо описано на сайте производителя. Там и емкость акка есть и схема подключения.

al90100:

Первый FS получил на удалении 10 км при 100мвт

Алексей, где летали? Над М. такое везение сомнительно…

al90100
baychi:

Сообщение от al90100
Первый FS получил на удалении 10 км при 100мвт

Алексей, где летали? Над М. такое везение сомнительно…

100 км от города… жаль - часто не езжу туда.

Shuricus
baychi:

Шоттки. Все неплохо описано на сайте производителя. Там и емкость акка есть и схема подключения.

Я тоже никакой конкретики там не нашел… Ни схемы, ни модели акка, ни диода… Только на какие пины подключать.
www.expertrc.com/?page_id=1201&lang=RU

nyc73

В защиту тини могу сказать, что ФС не ловил никогда вообще, даже летая ровно над собой. Максимум что было - попискивания про плохой рсси, пропадало сразу же после изменения положения самоля.

CaSpeR=:

Реакций на рули не было вообще, они появились только метров за 10 до земли, видно по видео, когда включился двигатель и самолет начал выравниваться.

Я помню, вы выкладывали фотки, у вас приемник фрскай засунут прямо в корпус тини и антенны параллельно на одном уровне, так что тини орет прям в ухо фрискиному приемнику? (если я ничего не путаю). Просто когда ретрансляция идет на частоте ниже приемной, я бы не стал сбрасывать со счетов гармоники, тем более когда так все вплотную

CaSpeR=
T300:

На правах бреда, а бортовой бек не мог отрубится? И обороты вернулись на гораздо большем тротале, успели дать газу? или это продолжение глюка?

Думаю отключение бека мало вераятно, т.к. просто пропало управление.

baychi:

Как был запрограммирован FS для газа?

газ -135

nyc73:

тини орет прям в ухо фрискиному приемнику

я стоял в метре от ретранслятора, и если ФС на фриски, то ФС на эксперте не включается.

fly29

При подключении приемника Тини к компу в Путти появляется меню как на сайте эксперта(т.е. все подключено правильно) и сразу начинается вывод повторяющихся данных.Нажатие клавиши М никак не влияет .

west_25_x

Нажать маленькую английскую “m” нужно сразу (после подачи питания). или успеть после первых 4-х строк.

baychi
fly29:

Нажатие клавиши М никак не влияет

Нажимайте и удерживайте до подачи питания.

fly29

Всем спасибо.Все ОК.Задание выполнено.Компьютер уничтожен:)

valysha3089

Подскажите стоит ли система своих денег и на какое расстояние вне прямой видимости она реагирует, есть ли усилители и есть ли в них смысл? Хочу установить на квадрокоптер или гексу для FPV с качественной картинкой
Заранее очень благодарю

KBV
valysha3089:

вне прямой видимости

А рулить вы как будете? Вернее куда, Эксперт препятствие может и пробьет, а вот видео- врят ли.

valysha3089
KBV:

А рулить вы как будете? Вернее куда, Эксперт препятствие может и пробьет, а вот видео- врят ли.

А видео нельзя на LRS сделать? На какой самой проникаемой частоте рекомендуете сделать видео?