LRS модуль Expert RC 433 MHz

west_25_x
freefly:

до 270. (2s) 1вт мощность

Маловато (У меня 7,5 вольт и 1 вт = 320 330мА… антенна резинка НО у меня 5,5 вольт РФМ-ка питается ) и 13…15 см. Это где-то 500мВт. Моими лампочками.
Хотя не факт, как Эксперт говорит лампочки могут быть любые от партии к партии.

PAF
west_25_x:

лампочки могут быть любые от партии к партии.

О-oo! Да-а! Нашей комплектной лампой можно освещать двор! В холодном состоянии 49ом.
И возможно антенна… коаксиальный диполь. Две трубки 6мм, 166мм длина, кабель проходит через трубку и к ней оплетка, к другой жила… Выкинуть вторую и подпаять отрезок провода 2мм?

west_25_x
west_25_x:

Сделал такую штуку… Лампочка светиться в два раза дальше… ДН вроде такая-же… в выхи проверю. Нажмите на изображение для увеличения Название: 2013-05-30 22.44.26.jpg Просмотров: 71 Размер: 58.3 Кб ID: 800997

Вот моя “конструкция”. Антенна резинка и противовес. Проволка 2мм и кусочек жестянки под гайку.

PAF:

Выкинуть вторую и подпаять отрезок провода 2мм?

Не могу подсказать. Т.к. приборов нет, все методом тыка делаю.
Да и для 433 Диаметр “стакана” должен быть 30мм. (сужу по этой схеме) Может и ошибаюсь. Не делал не в курсе.

И еще, Я понял так, что диполь очень узкополосный. И не пригоден для наших целей. Какие-то частоты будут проходить с бОльшим усилением.

baychi

Помахайте антенной перед лампочкотестером. Если увидите разную яркость вспышек, значит полоса узкая.
Я правда 30 мм стакан не делал, но на 15 мм полоса была очень узка.

west_25_x

Когда я сделал J антенну. То лампочка накалялась как-то рывками. Пульсировала.
А на “резинке” лампочка горит плавно, почти не заметно пульсации.
Отсюда сделал вывод что узкая полоса у J антенны.

KBV

Антенна на картинке очень похожа на мой покупной OPEK, там тоже здоровый стакан (помоему d=40мм) и высота штыря примерно такая же.
Измерял КСВ-метром, в пределах 430-450 ксв не превышает 1,4 (на вход подключал радиостанцию и менял частоту)

PAF
west_25_x:

Когда я сделал J антенну. То лампочка накалялась как-то рывками. Пульсировала.
А на “резинке” лампочка горит плавно, почти не заметно пульсации.
Отсюда сделал вывод что узкая полоса у J антенны.

Так и не нашел про резинку. Это описывалось?

Попробовали J, поняли, что диполь самоляп из трубок по 166мм это мимо. На J лампа потухла на 40см. J просто согнут на оправке 12мм, короткий конец - 170 включая сгиб, длинный 507, линия подпаяна на 41мм от сгиба. Кабель проходит к месту пайки посреди проводов. Зазор между длинным и коротким проводом - 13мм. Материал медный провод 3мм. Примотан изолентой к сухой, липовой реечке. Кабель около 2х метров.

west_25_x
PAF:

Так и не нашел про резинку. Это описывалось?

Резинкой зазываю такую антенну
Есть именно эта (купил с рацией) и Есть от Эксперта (я заказл не магнитную, а такую) выглядят одинаково.
По накалу лампочкотестера и на прием у рации сугубо одинаковы.

Я регулировал J антенну точкой запитки опустил на 2 мм (39-38мм)… лампочка возле разъема (выход из передатчика) гореть перестала. (вроде как согласовал) Расстояние между “усов” не очень критично. (12-15мм).

Еще вот такую сделал типо яги.
ДН направленная, Но углы большие. Если лететь куда-то туда, то вполне можно применить и без трекера. Только с полосой пропускания понять, Хватит 433=2.0, 435=1.0, 438=2.0 или нет.
По идеи можно уложиться А если еще и фильтр полосовой-то вообще 😉.

PAF

Есть такая Ммана, японская программа.
И та программа Ммана, дает такой расчет:
Длинный провод - 534, короткий - 190, расстояние между проводами - 33, точка подключения 40мм. Но какие цифры!

yurik999

а что значит если зуммер в 2g попискивает. Ситуация такая попикивал да попикивался связь между приемником и передатчиком пропала. процедура бинда не помогает. Что делать

PAF
PAF:

Есть такая Ммана, японская программа.

Не за что, Александр благодарить. 😦 Сделал. Не то. тестер загорается на трети от ранее описанной J антенны. Похоже, расчетчику надо не браться за гуж в котором не дюж. 😦

DmitryB

2g попикивает когда пропадает ppm, вернее как только пропадает так попищит, потом молчит. Диод при этом не горит.

Airwolf

Други, следите за внутренним штырьком в разъеме магнитной антенны(которая с длинным кабелем). У меня от него отпал провод и замкнул в разъеме… долго понять не мог почему так упала дальность 250-300м. Взял блин самолет, полетать в соседней Тюмени. Вчера, уже дома, померил лампочкотестом - ноль, прозвонил антеннку и вот он коротыш. Хорошо,что передатчик не помер.

Zont

Подскажите, плз, правильное название кабеля, который идет до магнитной антенны? Не нашел на нем маркировку.

freefly
Airwolf:

Други, следите за внутренним штырьком в разъеме магнитной антенны(которая с длинным кабелем). У меня от него отпал провод и замкнул в разъеме… долго понять не мог почему так упала дальность 250-300м. Взял блин самолет, полетать в соседней Тюмени. Вчера, уже дома, померил лампочкотестом - ноль, прозвонил антеннку и вот он коротыш. Хорошо,что передатчик не помер.

А у меня таки помер из-за этой антенны. В моем случае был плохой контакт на центральной жиле. Хотя тестером все прозванивалось.

Airwolf
freefly:

А у меня таки помер из-за этой антенны. В моем случае был плохой контакт на центральной жиле.

Может моему это - rcopen.com/forum/f90/topic236873/2581 помогло не сдохнуть от перегрева. Нисколько не пожалел, что организовал принудительное охлаждение передающего модуля.

Zont
Airwolf:

Кабель у меня с мвркировкой RG-174.

спасибо!

yurik999

сунулся в регистры . Что должно быть в передатчике регистр номер 3,5,22 , а в приемнике 3,5,40 . Они у меня по нулям так лог показывает.

DmitryB
yurik999:

сунулся в регистры

Всё же есть в мануале.
Правда про 5 регистр там ничего нет, но у меня там тоже нули.
Остальное в мануале есть.
Если у Вас в 40 на приёмнике ноль, то будет биби гнать на потерянные пакеты, а не вольты показывать на ОСД в плане RSSI.
А вот 22 в передатчике интересно. Это мощность в третьем положении. Там точно ноль у Вас?
Там должно быть то что на задней крышке передатчика написано под цифирей три.