LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
PAF:

А это не оно?

Не, это для автосигнализаций. Для нас бесполезен, так как участок 433-435 МГц и особенно 433.9 - и так самый грязный. С ним болроться надо, а не пропускать. 😃

baychi
Rabbit_Fly:

есть в любой лавке www.rfm.com/products/data/rf3609d.pdf

449 МГц несколько за пределами частотной идеологии Экперта. А +/-18 МГц от центра, завхватывают, как гразные 433-435, так и очень загруженные 450-460 МГц. 😦

Expert
Rabbit_Fly:

стоит дешевле и потерь меньше

Balanced 150 ohm IC Interface
вы схему включения видели?

Rabbit_Fly
Expert:

Balanced 150 ohm IC Interface
вы схему включения видели?

вообще-то принято согласование делать LC цепями, можно как тут например
rfm.com/products/data/rf1408d.pdf
Ну или искать фильтр сразу на 50 ом, хотя вам это не столь критично так как фильтр на приемное стороне стоит.
www.epcos.com/inf/40/ds/ae/B3737.pdf

west_25_x


А если вот тут в разрыв (или выпая одну сторону кондера) поставить фильтр. То передача через фильтр не пойдет и ничего переключать не нужно.

baychi
west_25_x:

в разрыв (или выпая одну сторону кондера) поставить фильтр

Идея правильная, но технически очень труднореализуемая… Попробуйте сами. 😃

west_25_x
baychi:

Попробуйте сами.

я б попробовал, но нечего ставить.
Мне легче, одну две платы сделаю для себя… а для массового пр-ва это конечно тяжко.
Единственно не подскажите чем приклеить или залить эпоксидкой?

baychi
west_25_x:

Единственно не подскажите чем приклеить или залить эпоксидкой?

Сначал надо придумать как фильтр там разместить. Я как не прикидывал, не придумал.
А клеить эпоксидкой нормально, думаю.

west_25_x:

Мне легче, одну две платы сделаю для себя…

В смысле внешние платки? Тогда делайте сразу отключаемый фильтр (не только при передаче).

Palandreich
Expert:

совпадение и не более, и вы нас на свою языческую веру в магические шайтан фильтры не обратите!
тем более их нет нигде в наличииB-)

Александр(baychi), могли бы вы в следующем полете над городом установить на борту второй приёмник (без ПАВ фильтра).
А после приземления считать статистику из обоих приёмников.
Или вывести rssi в лог.
Или би-би в левый и правый канал передатчика.
Тогда всем нам и Дмутрию(Expert) наглядно подтверждена (или опровергнута) необходимость ПАВ фильтра.

DmitryB
Palandreich:

Или би-би в левый и правый канал передатчика.

У Вас передатчик со стерео звуком? 😃
А так да, было бы весьма познавательно и наглядно.

baychi
Palandreich:

могли бы вы в следующем полете над городом установить на борту второй приёмник (без ПАВ фильтра). А после приземления считать статистику из обоих приёмников. Или вывести rssi в лог.

А смысл? Я для себя все эксперименты уже провел. Два приемника сразу не катал, но вот пример двух логов RSSI с одной и той-же модели в одном и том-же месте (RSSI кривая называется “обороты двигателя”). Наглядно видно, что без фильтра, FS наступает при RSSI меньше 1000-1200 тугриков (примерно милливольты), а с фильтром - держится до 600-700. В децибелах это будет 15-25 дБ разницы. Даже если вычесть падение общего уровн на фильтре (2-3 дБ), остается более 10 дБ выигрыша. А это и есть 3-4 раза по дальности.

Palandreich:

Тогда всем нам и Дмутрию(Expert) наглядно подтверждена (или опровергнута) необходимость ПАВ фильтра.

Неверующим доказывать что либо бесполезно. 😃
Тем кто летает далеко за городом, и не имеет проблем с дальностью, SAW фильтр само собой не нужен.
Но тем, кому вроде меня интересны полеты и съемка в городе, без фильтра или иных способов повышения избирательности, не обойтись.

DmitryB
baychi:

Наглядно видно, что без фильтра, FS наступает при RSSI меньше 1000-1200 тугриков (примерно милливольты), а с фильтром - держится до 600-700.

Александр, а как Вы определили что ФС наступает? Ну из графика я имею в виду?
Провалы, да есть, но они буквально моментальны и единичны, это потери пакетов, а не ФС наверное.
А пока не видно где точно был ФС, т.е не единичная потеря пакетов, а именно ФС, то всё что мне видно из графиков, это то, что с фильтром РССИ ниже чем без, но о наступлении ФС как-то это не говорит.
Может я чего то не вижу на графиках…

baychi
DmitryB:

как Вы определили что ФС наступает? Ну из графика я имею в виду?

Резкий провал вниз и красный цвет на линии состояния АП (внизу). Это и есть ФС. На первом графике их 5. На втором - один.
Если надо, могу показать еще несколько графиков RSSI в обоих случаях. Просто это два полета наиболее похожих по маршруту.

DmitryB:

они буквально моментальны и единичны, это потери пакетов, а не ФС наверное.

Нет это ФС на несколько (5-10) секунд. Затем я врубал 1 Вт и возвращал управление.

binomax

Александр, с уважением отношусь к Вашим знаниям и достижениям (абсолютно без прикола говорю),
но сравнивать 2 разных во времени полета это некорректно. в разное время могла быть разная помеховая обстановка, чуть повернул модель на границе и вот тебе ФС. Тут можно было бы говорить если бы выборка статистическая была крупная, но не 1+1 полет. а в одном полете делать вывод можно только расположив 2 приемника одновременно, ИМХО.
Кстати би-би тоже можно писать Игловским логером, может даже и показательней будет, увидим количество потерь пакетов

Но все равно, фильтром заинтересован, внимательно слежу за темой. Сам менял только SAW у себя на видеоприемнике пока.

Интересно, а возможно схематехнически сделать отключаемый фильтр малой кровью? Типа джампер или что то в этом роде.
Ведь в одних ситуациях он нужен, в других - нет.

Palandreich
baychi:

Два приемника сразу не катал

Вот в этом всё и дело. Дмитрий не поверит. А так может и в серию пустит такие приемники

DmitryB:

У Вас передатчик со стерео звуком? 😃

Угу, как и многие другие на 5.8

west_25_x

Вроде ответил, но поста не вижу. Повторюсь

baychi:

В смысле внешние платки? Тогда делайте сразу отключаемый фильтр (не только при передаче).

Не внешние делать, а напаивать в разрыве дорожки фильтр.
Делать отключаемый-внешний не вижу смысла.

  1. Развести ВЧ дорожки и сделать грамотную металлизацию для ВЧ дорожек я не смогу - опять потери.
  2. В переключателе ВЧ тоже потери.
baychi
binomax:

но сравнивать 2 разных во времени полета это некорректно. в разное время могла быть разная помеховая обстановка, чуть повернул модель на границе и вот тебе ФС

Во первых, данные графики показывают не мгновенную помеховую обстановку, а соотношение сигнал/шум на стороне приемника с фильтром и без.
Самым главным показателем здесь является уровень RSSI при котором наступает FS. И разброс этого уровня. Заметьте, что на первом графике, FS наступает при 1500 мВ RSSI в худшем случае и при 1000 мВ в лучшем. Причем на графике нигде нет RSSI < 1000 мВ, где FS еще не наступил.
На втором графике, мы выдим картину ухода в FS при 600 мВ. Причем близкое значение наступает еще дважды, и только один раз ловится FS.

binomax:

Тут можно было бы говорить если бы выборка статистическая была крупная

Сколько Вам еще показать графиков с этого места? Десяток наберу, если надо. 😃
В качестве примера RSSI полета вверх на 3.1 км в том-же месте.
С фильтром, разумеется. Попробуйте слетать на этом же поле вверх без фильтра. Готов биться об заклад, что на такую высоту Вы меньше чем на 4-5 Вт не взлетите (с 1 Вт Тини, я максиммум 2 км выжимал…).

Palandreich:

Вот в этом всё и дело. Дмитрий не поверит.

Могу предоставить примник с фильтром для сравнительного тестирования.
Да и посты эти я не столько для Дмитрия пишу, сколько делюсь опытом с остальными. А Дмитрия только конкуренция сдвинет. 😃

west_25_x:

Делать отключаемый-внешний не вижу смысла.

Есть смысл. Фильтр сужает диапазон прыжков до 7-8 МГц. А при отключаемом, можно часть частот разместить в полосе пропускания, а часть вне. Это немного улучшит общую устойчивость в помеховой обстановке и позволит избежать потери дальности (на 2-3 дБ) в идеальных условиях.

west_25_x:
  1. Развести ВЧ дорожки и сделать грамотную металлизацию для ВЧ дорожек я не смогу - опять потери

Вы можете развести платку (в PCADе или еще где) по эскизу схемы?
Если да, я смогу изготовить такие платки для экспериментов. А то с навесным монтажом таких микрушек, как переключаетли, полная фигня получается.

west_25_x:

. В переключателе ВЧ тоже потери.

Да, 0.5 дБ в каждом.

binomax:

а возможно схематехнически сделать отключаемый фильтр малой кровью? Типа джампер или что то в этом роде.

Если совсем отключаемый, то нет проблемм. Не запаиваете фильтр, а запаиваете перемычку на плату и все.
Собственно просто предусмотреть место на плате приемника под фильтр и 2 коммутатора - нет проблемм. И кто хочет, пусть паяет…
Спор зделсь дольше идет, чем это автору сделать. 😃

DmitryB

Александр, а почему тогда если Вы включали 1Вт, РССИ не поднимался скачкообразно или этого просто не увидеть на графике?
По моему если даже это ФС, а я склонен верить Вам, то возможно это какие-то временные, возможно даже узкие помехи.
Просто при 10 кратном возрастании мощности не видно отклика по РССИ адекватного.

binomax

Не знаю что там с Тини, у меня G1 в режиме 500мвт. 2.5 км в высоту летал спокойно при вертикальном размещении антенн. И запас там был еще немалый. Было на фестивале, Cstrike - свидетель.
Да и у МсK я летал на 2 км на техже 500мвт, ничего особенного не происходило, все тоже самое по РСИ. Так что не все так однозначно, по крайней мере говорить что я там кудато не улечу на высоту без фильтра это опровергается моей практикой.

baychi:

ВПопробуйте слетать на этом же поле вверх без фильтра. Готов биться об заклад, что на такую высоту Вы меньше чем на 4-5 Вт не взлетите (с 1 Вт Тини, я максиммум 2 км выжимал…).

PS: приемник G1 или G2? я так понимаю если Тини у Вас то G2 и с моим не получится провести одновременный тест

baychi
DmitryB:

почему тогда если Вы включали 1Вт, РССИ не поднимался скачкообразно

Мне видно. +10 дБ это порядка 250 мВ/тугриков.