LRS модуль Expert RC 433 MHz

vasia
DmitryB:

вот людям не летается нормально. энкодеры муркодеры шмукодеры…

Просто предпочитаю 1Ватт держать подальше от гениталий.

KBV
DmitryB:

вот людям не летается нормально. энкодеры муркодеры шмукодеры…Лишняя хрень которая откажет в самый ненужный момент

по иронии судьбы- вот как на зло ничего не отказывает второй год:)

binomax

Магнитная антенна с проводом вам в помощь.

vasia:

Просто предпочитаю 1Ватт держать подальше от гениталий.

Airwolf
DmitryB:

вот людям не летается нормально. энкодеры муркодеры шмукодеры…

У меня другая философия - передатчик должен быть ни кчему не подключен, на земле в зоне пуска не должно быть ни одного провода, который можно случайно оторвать в самый неподходящий момент. Экспертовский трансмиттер по работе нареканий не вызывает. НО все же предусмотрел возможность замены его на кабель, нужно просто поменять модель в передатчике и подключить кабель в передатчик и передающий модуль.

KBV

ИМХО связь аппы с приемником- один из самых надежных ФПВ компонентов.
Разъем с проводом быстрее поломаются, чем откажет передающий/приемный модули.

vasia
binomax:

Магнитная антенна с проводом вам в помощь.

DmitryB:

Я вот читаю и думаю… вот людям не летается нормально. энкодеры муркодеры шмукодеры…

Я вообще то спрашивал, что делать если энкодер меняет местами 1и2; 6и 7 каналы и дергает сервы, что его можно вообще выбросить как то и сам в состоянии додуматься…

Dok555

Здравствуйте! Может кто сталкивался с проблемой: модуль 2G,при плавном передвижении стиков все нормально отрабатывает,при более энергичном -приемник теряет связь,RSSI падает в ноль,сервы ритмично подергиваются.Та же картина при простом переключении экранного меню “Шторма” - быстро нажав 3-4 раза на кнопку возникает тот же глюк(кнопка на борту,т.е. нет просадки бортового питания,как при движении серв)Аппаратура Т-9х,питание передатчика отдельное,на борту также все разделено.Прошивка и бинд без особенностей.Перепрошить?

DmitryB

Вот не думал что моя фраза вызовет столько эмоций… Ну да ладно, замнём.

Dok555:

при более энергичном -приемник теряет связь

А передатчик при этом не пикает случайно?
Если нет, то ищите проблему на борту, если да, то передающий модуль теряет ppm, это тоже лечится.

west_25_x
DmitryB:

А передатчик при этом не пикает случайно?

у Василия тини (на сколько я помню) тини не пищит.

vasia:

энкодер меняет местами 1и2; 6и 7 каналы

Можно переткнуть провода между приемником2,4 и енкодером Или уже на модели воткнуть по другому.
(кстати Эксперт при наличии джиттера как раз советует перебирать разные варианты подключения Энкодера и приемника2,4)

DmitryB
west_25_x:

у Василия тини (на сколько я помню) тини не пищит.

А я не Васлию отвечал, энкодеры не пользовал, посему помочь не могу, я отвечал Юрию, у которого пропадает управление.

vasia
west_25_x:

Можно переткнуть провода между приемником2,4 и енкодером Или уже на модели воткнуть по другому.
(кстати Эксперт при наличии джиттера как раз советует перебирать разные варианты подключения Энкодера и приемника2,4)

Можно поподробнее. Что такое джитер (на Tiny вроде нигде не проскакивал). Ну по поводу перетыкания проводов как то сомнительно, вроде работал так, потом энкодер перекосило, поменял местами каналы, где гарантия , что он в полете опять не поменяет каналы местами. И что вы подразумеваете под разными вариантами подключения энкодера? Энкодер действительно подключен как то не логично, часть каналов (1и 2 кажется) подключены не к своим номерам, а на входы для программирования, а пины 1и 2 пустые.

west_25_x
vasia:

вроде работал так, потом энкодер перекосило, поменял местами каналы, где гарантия , что он в полете опять не поменяет каналы местами

Вот про такое я не в курсе. Если сам меняет каналы то это глюк энкодера.

vasia:

Что такое джитер

Джиттер - когда сервы дергаются (не путать когда просто жужжат)

vasia:

И что вы подразумеваете под разными вариантами подключения

приемник 2,4 канал 1 втыкать допустим в канал 2 энкодера… потом уже в приемнике433 первый канал (автопилота) подключать во второй приемника.
Вроде как “от перемены мест слагаемых сумма не меняется” но джиттер уйти может.

Дооооолго я искал енкодер для связки Футаба+Тини.
и Вот оно счастье ТУТ
Тини кушает 12 каналов ППМ (проверил только на 10-м канале т.к. 12 канального приемника у мену нету, проверЯл на прошивке Оранж-baychi-V4
Задержек нет, т.к. не ждем пока весь ППМ сформируется (SBUS шустрая штука и ППМ формируется “на лету” во время формирования очередного канала (а не пакета) идет запрос SBUS),
визуально различий в скорости между включением в тренерский разъем и через SBUS нет.

baychi
west_25_x:

Дооооолго я искал енкодер для связки Футаба+Тини. и Вот оно счастье ТУТ

Да, SBUS вещь быстрая. Если бы Эксперт кроме PPMа еще и SBUS бы брал, ретранслятор работал бы быстрее прямого PPM подключения. 😃
А еслиб оне еще и данные на лету в пакет вставлял (как это многие по уму делают), еще бы миллисекунд 20-25 выиграли.

west_25_x
baychi:

Если бы Эксперт кроме PPMа еще и SBUS бы брал

Мне-бы в Тини поддержку 750us выпросить, не то что-бы SBUS или спектрумовских сателлитов.

ССМ=
west_25_x:

Дооооолго я искал енкодер для связки Футаба+Тини.
и Вот оно счастье ТУТ
Тини кушает 12 каналов ППМ (проверил только на 10-м канале т.к. 12 канального приемника у мену нету, проверЯл на прошивке Оранж-baychi-V4
Задержек нет, т.к. не ждем пока весь ППМ сформируется (SBUS шустрая штука и ППМ формируется “на лету” во время формирования очередного канала (а не пакета) идет запрос SBUS),

Если такой приемник использовать для футабы вместо енкодера , как думаете прокатят 9каналов?

xrt
ССМ=:

прокатят 9каналов

(offtopic)
Я все стесняюсь спросить, а куда 9 каналов нужны?

ССМ=
xrt:

(offtopic)
Я все стесняюсь спросить, а куда 9 каналов нужны?

кому то и 9 мало
4канала управления
2 канала автопилот
2 канала пантитл
9канал самоуничтожение, парашут, спуск камеры, сброс ракет, пищалка, бортовые огни и т.д.

west_25_x
ССМ=:

кому то и 9 мало 4канала управления 2 канала автопилот 2 канала пантитл 9канал самоуничтожение, парашут, спуск камеры, сброс ракет, пищалка, бортовые огни и т.д.

9 на переключение мощности передатчиков

ССМ=
west_25_x:

9 на переключение мощности передатчиков

На выше приведенном приемнике задержки стоит ожидать?

west_25_x
ССМ=:

На выше приведенном приемнике задержки стоит ожидать?

У меня такого приемника нет.
Совместим он или нет не в курсе.
Задержки… думаю их не будет .
Все дело в том, что энкодер ждет полный цикл всех PWM, и только потом все собирает в кучу. (т.е. приемник получил сигнал > преаброзовал в pwm > энкодер сидит ждет все каналы pwm > и только потом PPM) а тут прямо с антенны сигнал в ППМ гонит. (надеюсь)

Я этот приемник видел, но 9 каналов PPM меня остановило. Один канал уходит на управление мощностью передатчика, остается 8-мь.
А даже Тиневский приемник имеет 9 PWM выходов.