LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
T300:

В восмиканальном режиме 2G пробовал давно, помнится, действительно, дальность тоже получалась не очень

Может все-таки в передатчике дело? Частота между приемником и передатчиком хорошо подстроена? A= что показывает?

al90100

Попробовать подключить через ретранслятор? Футабий приемник может выдать РРМ для передатчика 2G?

baychi

Футабий - не может. FRSky TR4 или 8 - могут выдавать 8 каналов. Если надо больше - пока лучшее решение футабский SBUS приемник и SBUS-PPM энкодер.

T300
baychi:

Может все-таки в передатчике дело? Частота между приемником и передатчиком хорошо подстроена? A= что показывает?

Ну да, скорее всего именно в связке пульт футаба 8фг и эксперт 2Г блок прямо на пульте. А=253-254 после прогрева.

Ретрансляторы очень не хочется прикручивать. К тому же, с магнитной антенной на машине, спокойно выдерживает и почти максимальную мощу без проблем, ак только свой начинает жрать не по детски, и греется соответственно.

Ильвир
sansunger:

PPM FrLen 32mSec (с форума)
что еще где переключить чтобы появились 12 каналов - пока работают только 10?

В регистрах приемника и модуля 12 каналов выставили?

baychi

Это в каком регистре настраивается? ИМХО на PPM выходе всегда 10 каналов. 12 только через PWM.

sansunger
Ильвир:

В регистрах приемника и модуля 12 каналов выставили?

Я опытным путем разобрался. После изменений PPM перебиндивать надо. Не понял только про параметр PPM 12CH 300uSec Что он дает и сколько его ставить?

Ильвир
baychi:

Это в каком регистре настраивается? ИМХО на PPM выходе всегда 10 каналов. 12 только через PWM.

Из мануала!!!

Передатчик:

Регистр №6- Количество каналов (1-12) Количество каналов выдаваемое PPM сигналом или количество подключённых входов PWM к передатчику, остальные каналы отбрасываются. Обязательно нужно выставить, сколько каналов вы хотите считывать! Чем их меньше, тем меньше пакет, там меньше задержки. Не ставьте значение больше чем реально выдаёт Ваш передатчик! В противном случае PPM не считается вообще.

Приемник:

Регистр №37- Кол-во каналов. Должно совпадать с 6 регистром передатчика.

Dacor

Я так понимаю, что Вы сейчас про 1G говорите.

Ильвир
Dacor:

Я так понимаю, что Вы сейчас про 1G говорите.

Ага:).

Andrey410

Коллеги, если знаете, подскажите пожалуйста, можно ли к передатчику Tiny подключить второй энкодер? Если да, то как? На сайте Эксперта этого нет и тут поиском не нашёл. Очень уж нужно получить на Tiny заявленные 9 каналов.

baychi
Andrey410:

можно ли к передатчику Tiny подключить второй энкодер?

Нет. У Тини только 1 PPM вход.

Andrey410:

Очень уж нужно получить на Tiny заявленные 9 каналов.

Смотря какая аппа. Можно подать PPM напрямую с тренерского разъема, будет, за редким исключением 9-10 каналов.
Для Futabы можно использовать приемник с Sbus выходом и энкодер SBUS->PPM.

Expert

второго ppm входа в Tiny нет, это прерогатива 2g
т.ч. или на прямую к пульту или через корону 2.4

Andrey410

Спасибо! 2G у меня есть, просто Tiny простаивает, а на коптер нужно мин. 9 каналов. Кстати 2G с назой не удалось подружить. Сильный дребезг сигнала на каналах и наза постоянно выдаёт ошибку калибровки каналов, на тини это тоже присутствует но в значительно меньшей степени, каналы можно худо бедно откалибровать. Может дело в том что на тини стоит 1 энкодер а на 2 G 2? Для сравнения на футабьем приёмнике каналы стоят как пришитые.

baychi
Andrey410:

Может дело в том что на тини стоит 1 энкодер а на 2 G 2

На передатчике:
Первый вход PPM (на Тини и 2G) захватывает сигнал через аппаратную ножку захвата таймера (ICP), то есть очень точно (достижимо 11 бит разрешаюшей способности).
Второй вход работает через прерывание, что дает доп. погрешность в несколько микросекунд, в худшем случае (в среднем 9-10 бит точности).

На приемниках: PPM/PWM выдается по прерыванию таймера, в целом неплохо (9-10 бит), но можно лучше, если Дмитрий добавит строчку “while (TCNT1<32);” в начало обработчика прерывания.

PS: В подобных LRS на Atmega реально (без особых извращений) достигнуть разрешающей способности в 11 бит и джиттера менее 250 нс. С извращениями можно и 12 бит при джиттере менее 100 нс вытащить.

Andrey410

Спасибо! Будем дальше копать:) Александр, а можно где то почитать как можно добиться от этой лрс отсутствия джиттера без особых танцев с бубном при условии что используется 12 каналов? На счету джиттера этой системы уже есть один погибший скай и потрёпанные нервы Тимофея:)

baychi

Про Назу не скажу, но на саммиках и со SmallTim-ом использую Тини весьма активно. На приемниках сейчас использую исключительно свои прошивки, но и с оригинальными от Эксперта особого джиттера не замечал. По сравнению с тем, как Тимофей захватывает PPM/PWM (10 бит с усреднением), что Футаба, что Эксперт ведут себя примерно одинаково. Такого, что-бы джиттер привел к крашу - никогда не наблюдал и даже представить себе не могу. 😃

vasia
Andrey410:

можно ли к передатчику Tiny подключить второй энкодер?

Может попробовать один энкодер но на 12 каналов?

Andrey410
baychi:

Такого, что-бы джиттер привел к крашу - никогда не наблюдал и даже представить себе не могу. 😃

Да элементарно:) Самик взлетает, сразу после взлёта начинается джиттер на управляющем канале. У самика рвёт крышу - мануал/стаб/возврат хаотично сменяют друг друга, на пульт ему естественно по фиг: результат дрова:)

Expert

как приедет сбас попробую подружить с 2г

Andrey410

С тини кстати у меня тоже проблем нет для самика её вполне хватает.