LRS модуль Expert RC 433 MHz

kolya27

получается в 20 регистре нужно поставить значение 8 или 9? просто у меня стоит 20-21 регистр 125, 22 рестр 255. переключатель двух позиционный.

baychi
kolya27:

получается в 20 регистре нужно поставить значение 8 или 9?

Это работает только в прошивке с управлением мощности. На сайте Эксперта я помню только одну эксперемнтальную: www.expertrc.com/fff2/…/tx-v1-f4-power-test.hex
В остальных управления мощностью не было (не знаю про самые последние, так как полностью перешел на свои прошивки).
В этой прошивке мощностью управляют 3 младших бита (0-7), но 4-й бит должен быть = 1 (Дмитрию лень его самому поставить).
Поэтому коды в регистрах 20-21, могут быть от 8 (100 мВт) до 15 (1 Вт). Зависимость от кода очень нелинейная, на моем экземпляре было так: 8 - 100; 9-250; 10-500; 11-700; 12-800; 13-850; 14-900; 15-950 мВт.

alexeykozin
baychi:

В данном случае, дело совсем не в мощности. Разница между 0.5 и 1 Вт по дальности в 1.4 раза всего: разброс погодных условий, путей распространения сигнала, положения на модели и т.п., влияет гораздо сильнее, поверьте.

я думаю на дальность, при константе выходной мощности, прежде всего влияет прямая видимость и уровень помех, полученное отношение rssi/noise определяет дальность.
но как человек воспитанный сделаю вид что поверил 😃

baychi
alexeykozin:

на дальность, при константе выходной мощности, прежде всего влияет прямая видимость и уровень помех, полученное отношение rssi/noise определяет дальность

Есть еще константа используемого протокола, которая наиболее значима. 😃 Вы же Expert LRS с другими LRS сравнивали, как я понял.

alexeykozin
baychi:

Есть еще константа используемого протокола, которая наиболее значима. Вы же Expert LRS с другими LRS сравнивали, как я понял

нет нет, в конкретике я имел ввиду условия для одного передатчика с константой мощности,
при неизменной скорости передачи, методики передачи данных и протокола коррекции ошибок

Панкратов_Сергей
alexeykozin:

я думаю на дальность, при константе выходной мощности, прежде всего влияет прямая видимость и уровень помех, полученное отношение rssi/noise определяет дальность.

По умолчанию принимаются равные условия, т.е прямая видимость в обеих случаях и помехи одинаковые.
Рассматривается зависимость расстояния от мощности, а не мощности от количества встретившихся закоулков.

rashidik
Андрей#:

Сегодня был приятно удивлен, а точнее сказать поражен - эффективностью работы ЛРС.

Системой ещё раз скажу - очень доволен, скорее ставлю её на самолет, и пробую летать наверх…

Мне кажется должно быть наоборот. В реале приемник летает над всеми помехами. И хватает соответственно их всех. А на земле, эти же помехи приемник тупо не видит. Вот и дальность.

Андрей#

Действительно, навели на хорошую идею…
Надо приемник в самолет сунуть и полетать, повыше - во время процедуры бинда.

Dacor
Dacor:

Кто нибудь на практике испытал работу системы через SBus?

Повторю свой вопрос. )))

baychi
Dacor:

Повторю свой вопрос

Да мало кто будет использовать этот вариант через инвертор. 😃
Без инвертора в моих паршивках - летаю я и еще несколько пробуют… Нормально вроде работает…

badjo
Dacor:

Повторю свой вопрос. )))

Испытал, знакомый, не с форума. Вроде все без проблем.

NOFX

Возникло два вопроса по комплекту: можно ли пользоваться обычной антенной, без бустера? Зачем в комплекте конденсатор? Припаять на «-» и «s» RSSI приёмника?

Проверил в городе (передатчик в машине, антенна, соответственно на крыше; к приёмнику подключен самодельный диполь из комплектного обжатого кабеля, усы по 16,6 см) — работало не дальше 1 километра (с Крымского моста до Андреевского, дальше пропадало).
Что-то не так?

Dacor
baychi:

Без инвертора в моих паршивках - летаю я и еще несколько пробуют… Нормально вроде работает…

У меня 2G.

badjo:

Испытал, знакомый, не с форума. Вроде все без проблем.

У меня чего то с первого раза не пошло. Скорее всего начудил что то с инвертором (хотя там сложно что то намудрить) - торопился. Завтра все перепроверю.

А где можно глянуть на осциллограммы SBus сигнала? Как он должен выглядеть (без инверсии, на выходе ПРМ)?

Dacor
Dacor:

У меня чего то с первого раза не пошло.

Все заработало, разобрался. Накосепурил с инвертором. Вникать не стал, просто сделал еще один.

badjo
Dacor:

Все заработало, разобрался.

Припоминаю, что у меня с самоделкой были проблемы на мощностях свыше 0,5., он отрубался. Проверьте тоже…

Dacor

До 4Вт все в норме. Завтра 7Вт врублю.

badjo
NOFX:

Проверил в городе (передатчик в машине, антенна, соответственно на крыше; к приёмнику подключен самодельный диполь из комплектного обжатого кабеля, усы по 16,6 см) — работало не дальше 1 километра

  • Бинд в данном месте делали? Как там с эфиром в этом месте…
  • Так понимаю шли/ехали по набережной?, т.е. более/менее прямую видимость создали…
  • Наземные тесты в городе Москве, мягко говоря не очень правильные, может отвалиться на 300 метрах, а может и 3 км. пробить в одном и том же месте, но в разное время.

В воздухе дальность значительно больше

NOFX

badjo, бинд делал дома, и, надо признаться, не сразу прикрутил антенну к приёмнику, надеюсь ему это не повредило, ведь, как я понимаю, при бинде он передаёт информацию передатчику. Видимость прямая, но на набережной и провода, и плавучие дома, и поток машин, так помех много. Попробую ещё раз проверить и забиндить уже на месте.

Да, ещё важный момент: проверялась сразу вся система, то есть рядом (сантиметрах в 30-и) стоял передающий ваттный Lawmate 1,2, хотя я его и периодически выключал, что на приём управления не влияло.
И он тоже пропадал после километра.

badjo
NOFX:

не сразу прикрутил антенну к приёмнику

это не влияет. А вот передатчик без антенны включать не рекомендуется!

Андрей#

Возможно вопрос уже звучал и не раз, но все же спрошу:
С какого контакта на приемнике можно снять Serial PPM?
Приемник от комплекта 2G 12 канальный, можно ли это сделать без PPM CODER-а?