LRS модуль Expert RC 433 MHz

T300

на “ничего” я лично не согласен, FS более понятен для бортового оборудования.

Shuricus

Тогда вам прошивочка Эксперта - то что доктор прописал!

nyc73

Да, я помню у эксперта при первом включении ФС был полный газ, лютый 3.14здец. Хорошо я догадался винт снять. Но: к экспертовскрому продукту надо просто правильно относиться 😃 Это классический русский продукт, как водка, АК или автомобили ВАЗ. Суровый и ничего не прощающий…

Expert
nyc73:

при первом включении ФС

Это в мануале есть, жирным!

nyc73:

Суровый

то что при любом раскладе будет гарантированно ФС это признак профессионального продукта а не ширпотреба.

baychi
Expert:

то что при любом раскладе будет гарантированно ФС это признак профессионального продукта а не ширпотреба.

ИМХО это признак самодурства. Такой-же как отсутствие защитного диода по питанию, понижающее стойкость к помехам (провалам от работы мощных серв) по бортовому питанию.

Нормальные АП ничего не знают от Вашей LRS и распознают ситуацию рестарта любого приемника по вышеописанным правилам. А Ваш “принцип” не позволяет АП отличить ситуацию включения борта до появления связи и потенциально может привести к увечьям. 😦

Expert:

плохо слизываете!

Я взял только хорошее. Извращения оставил на Вашей совести. 😃

Post deleted.
flyfx

продолжаю дальше разбираться.
Как я понял для того чтобы настроить переключение мощности передатчика с пульта нужно выставить в TX (19) – Power Select - канал в пульте от 1-до 8. я поставил восьмой, постоянная мощность заданная 20м регистром составляем у меня 0,1ват. НО получилось что при включении передатчик работает сразу на мощности power2 и что на пульте и что на передатчике переключаются только либо power2 или power3. Пульт Futaba 8FGS. Что я делаю не так?

baychi
flyfx:

получилось что при включении передатчик работает сразу на мощности power2 и что на пульте и что на передатчике переключаются только либо power2 или power3. Пульт Futaba 8FGS. Что я делаю не так?

Посмотрите меню SERVO MONITOR на пульте. Как меняется позиция 8-го канала при перекидывании тумблера? Должно быть -100% внизу (это power 1), 0 в середине (если тумблер 3-х позиционный, это power2 ) и +100% вверху (power 3). Разумеется серво реверс может все инвертировать, но суть останется прежденй. Сами величины power определяются значениями в регистрах power1-3.

flyfx

2

baychi:

Посмотрите меню SERVO MONITOR на пульте…

Спасибо, как всегда ответ был на поверхности!!! Все настроил, пошел дальше ковырять

flyfx

блин этот энкодер живет своей жизнью, еще пару часов назад все работало и я настраивал автопилот, тут бац и не работает, причем все лампочки горят, сигнал ппм есть но реакции а стики 0!!! голову ламаю не мойму

baychi
flyfx:

этот энкодер живет своей жизнью, еще пару часов назад все работало и я настраивал автопилот, тут бац и не работает, причем все лампочки горят, сигнал ппм есть но реакции а стики 0!!!

Перепрошейте. А еще лучше проверьте фьюзы Меги. Если extended 328-й или high в 168 не выставленны - прошивка будет слетать и дальше…

flyfx
baychi:

Перепрошейте. А еще лучше проверьте фьюзы Меги. Если extended 328-й или high в 168 не выставленны - прошивка будет слетать и дальше…

Проверить фьюзы, это для меня как слетать на марс))) если вы обьясните или скажете где взять прошивку, так как на сайте только инструкция по подключению, буду вам очень благодарен

baychi
flyfx:

если вы обьясните или скажете где взять прошивку

А где Вы брали энкодер? У Эксперта купили, тогда и прошивки ищите на его сайте.

9 days later
Chester_kz

Добрый день. Стал обладателем данной системы. Начал изучать тему и сайт. Но на сайте многие, в том числе интересующие меня разделы, закрыты паролем. Как получить пароль? LRS брал с рук. Насколько я знаю я 3-й хозяин. Предыдущие данного пароля вроде как не имели.

cnyx

Написать в аську производителю, по номеру комплекта он даст вам пароль.

badjo
Chester_kz:

LRS брал с рук. Насколько я знаю я 3-й хозяин.

LRS как машину продают))

Chester_kz:

Предыдущие данного пароля вроде как не имели.

это врядли, ибо как они прошивали тогда?!..
на корпусе передатчика написан номер комплекта - напишите производителю в аську или по мылу, получите пароль.

11 days later
baliv

Стал и я обладателем 2G. Раньше не имел опыта с ЛРС вообще. Но функционал по сравнению с обычной 8ми канальной фриской конечно потрясающий. Почти все что надо здесь есть. Для меня важно было имень 12 каналов причем паралельно и на PPM и на PWM выходы. Прелесть 😃 + встроенный маяк! Все получилось настроить, вроде все работает. Правда в поле пока не проверял.
Есть правда один досадный момент, который я уверен разработчик может легко исправить. Начинаю сбор подписей за следующую идею по доработке:)))

Проблема в том, что RSSI хочу видеть на ОСД и одновременно слышать Би-Би. Как я понял можно или то, или то… но не одновременно:(
Идея в том, что бы в настройке приемника была возможность выбрать режим когда на стандартном пине выводился как и сейчас выводиться RSSI. А, к примеру, на 1-ом выходе PWM выводился Би-Би(все равно управление коптероводы получают по PPM). При чем генерить Би-Би не обязательно. Можно просто выводить лог. 1 на этот вывод а к нему соответственно через полевичек подключить пищалку(с генератором… таких “как грязи” везде). А уже на видеопередатчик подключить микрофон(уверен у большинства так и сделано). Это и гальваническую развязку обеспечит и можно слушать шум моторов и пищалки на батареях…

Поддержите идею! Вместе попросим разработчика доделать маленький мод 😃

yurik999

сжег приемник 2g :)досадно конечно. Закал новый. Новый нужно только перепрошить и забиндить? нужно чтото там в регистрах еше настроить:)?

badjo

да, прошить и забиндить. В регистрах может понадобиться значение RSSI поменять при необходимости.

yurik999:

сжег приемник 2g

при каких обстоятельствах?

yurik999

забыл снять резервную батарею самопальную(life + диод). Через недельку вспомнил об этом, выключил ее, батарейка показывает 1,3 В, вместо 3.3. Далее батарейку снял, включил самолет, пшик и все приемник больше не реагирует. BEC регулятора мотора показывает 4В(обычно 5,1в), на приемнике вообше 3,1 примерно. Вообшем что вышло из строя первым непонятно либо бек сдох и сжег приемник, либо и бек сдох и приемник сдох пока была включена резервная батарейка. Еше вариант летал в -10 может что-то вышло из строя пока домой вез. Одно хорошо все остальное работает и fy-dos выжил.

baychi

Возможно сдох всего лишь LDO стабилизатор на приемнике. Это маленькая дешевая микросхема, ее нетрудно поменять. Снимите приемник и прозвоните его по питанию, скорее всего увидете очень небольшое сопротивление - несколько Ом, это признак сдохшего LDO. Бывает еще танталовые конденсаторы горят, это сразу видно. Сфоткайте приемник, можно будет сказать точнее.