LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
Expert:

36 ват есть модули того же производителя, в похожем корпусе, если комуто очень надо могут перепаять.

pashteton:

С Экспертом можно об этом не беспокоиться

Почему? В комплект будут входить свинцовые трусы и шлем? 😃

Expert

как ретранслятор втыкайте по PWM ни какие трусы не понадобятся

Dimus

Вот посчитал антеннку катрейна с усилением 7dbi c 36 ваттами на входе, антенна на высоте 5 метров. Зона указана где превышение ПДУ 10мкв на 1кв см.

scooter-practic

Отходить не надо . Надо под ней сидеть. Самое безопасное место

Sodefi

Привет, товарищи экспертойды!

разрешите провести маленький соц опрос:

1. скольки канальная аппаратура управления у Вас?
2. Хватает ли Вам каналов управления?

Это всё я вот к чему спрашиваю, когда Дима только начал разрабатывать систему, все кричали что 8 каналов это мало! хотим 12!!!
и Дима быстренько сварганил прошивочку под заказанные 12 каналов управления, ну а в реале кто их все использует? у многих ли есть 12 канальные пультики?
Сейчас я предлагаю Диме добавить второй ППМ вход на передатчике, для возможности подключения хедтрекера или второго пульта управления.
либо добивать пару-тройку аналоговых входов для подключения крутилок, или дискретных входов для тумблеров.

Если еще кому понравилось предложение, прошу меня поддержать!

scooter-practic

Ну эксперт на мой взгляд и так тормозит слега. Больше чем ЧЛ. 12 каналов сделают его ещё более тормознутым.
А так 8ми каналов маловато. Хотя кому как.

laser
Sodefi:

или второго пульта управления.

хм… навело на мысль. 2 частоты поставить на приемнике одного самика, а другие 2 на втором и рулить ими независимо с помощью 1 передачика с 2 пультами 😁
экономично однако… 😒

PS. а мне пока и 3 каналов хватает.

T300
Sodefi:

для возможности подключения хедтрекера

имхо
Отдельный вход для хедтрекера на ТХ модуле, это скорее всего будет востребовано всеми, кто подключается через трейнерский выход.
А так, мне с моими ЕТ телеметрией, 8 каналов, уже давно кажется мало. Да и футабка 8FG уже лежит и ждёт своего часа со своими 14ти каналами.
делать систему заточенную только под 8 каналов это , по моему, совсем не дальновидно.

Expert
scooter-practic:

12 каналов сделают его ещё более тормознутым

дык фрейм тотже!, почему он должен тормозить?

Brandvik

Сам хотел предложить подобное, например подключение хедтрекера параллельно с пультом. Решило бы проблему нехватки каналов у 6ти каналок (думаю есть определенное число людей) и добавило бы свободы всем у кого 8-9каналки (вот я например, 4 управление,2 управление телеметрией\АП,закрылки,колеса. Все каналы кончились…, а хотелось бы еще и трекер подключить и переключалку камер…). А еще пожно подключить второй пульт для оператора видео сьемки например А если не трекер и не второй пульт, то тумблеры типа ON-OFF или крутилки тоже пригодились бы. Теоретически легко, но тут нужно смотреть, потянет ли ныне существующий процик и что там со свободными I\O
Я думаю придет Дмитрий и все прояснит.

Morpheus

По поводу канальности.
По стандарту в посылке PPM “влазит” 8 канальных импульсов. Аппаратура с каналами от 9 и выше работает в этом режиме при модуляции PCM.
Поэтому я не понимаю как можно говорить о 12 каналах, когда на вход модуля передатчика мы подаем PPM. Ладно если мы подаем эти каналы отдельно, по-канально, а не в виде одного провода. Тогда можно понять. Но я догадываюсь, что в режиме репитера редко кто использует LRS от Дмитрия.
Ну а если добавить доп.каналов не с передатчика, а сделать доп.входа (дискретные или пропорциональные), или подключать как у Слона второй передатчик или хедтрекер - вообще сказка бы была.

По поводу “дискретности” канального импульса на выходе приемника хотел бы поднять тему.
Кто использует LRS от Expert почему-то молчат (кроме Sodefi), а ведь кол-во положений серво как-то смахивает на 255, не более.
С приемником Futaba PCM1024 я имел плавное перемещение управляющей плоскости и четкое нейтральное положение.
С приемнком из комплекта LRS от Expert я имею дерганное перемещение и дрожание серво в нейтральном положении.
В обоих случаях серво Hyperion DS-09/11.
Хотелось бы всё-таки получить более плавное перемещение и четкую нейтраль. Т.е. увеличение разрядности ШИМ хотя бы до 9 бит (для теста, а далее посмотрим - может и 9-ти будет мало)

Как-то так.

Brandvik

По поводу 8 канального стандарта ППМ это заблуждение, я тоже так когда-то думал. Но есть масса примеров когда идет чистый ППМ 12-14 каналов без ПСМ кодирования или каких либо других примочек. Просто частота пачек снижается со “стандартных” 50Гц до 40-30 Лично я такого снижения в полете ниразу не замечу, ФПВ это не 3D на вертолете крутить. А вот про разрядность в 255 верно сказано, на сегодняшний день как-то не ком ил фо…

Expert

подключение треккера- да, пожелания понял, приму к сведению, это реально, одно свободное прерывание еще есть.
крутилки кнопки на пульте-нет не будет. не вижу смысла, проще внешний кодер мутить.
Репитером пользуются большинство, это одна из уникальных фишек.
Дискретность- да, есть, 8 бит, на верты и пилотажки не ставьте, упор на не точность сделан а на дальность, и каждый лишний бит в кадре уменьшает дальнобойность. Но по поводу 9бит серьезно обдумываю, скорей всего будет переключалка 7 каналов 9 бит, или 8 каналов 8 бит.

Brandvik

крутилки и тумблеры на самом эксперте действительно не нужны, проще найти копеечную аппу и подключить ее ко второму ППМ входу который планируется организовать
По поводу трекеров. не все трекеры умеют с 0 генерировать ППМ пачку. Вот мой например
DT-3K Hybrid Headtracker Умеет добавлять доп каналы или заменять каналы в пачке на свои, но сам он ППМ пачку не генерирует. Ему нужно что бы на вход подавалась ППМ пачка хотябы из (полагаю судя по специыикации) 2х каналов, а может и 1го хватит, Это все значит что для голого трекера нужно предусмотреть лапку которая будет эмулировать входящую ППМ пачку.

webconnector
Brandvik:

крутилки и тумблеры на самом эксперте действительно не нужны, проще найти копеечную аппу и подключить ее ко второму ППМ входу

одну аппу через ппм а вторую через приемник или щас одновременно эта схема не работает ?

Brandvik

Тоже вариант, то все-же хотелось бы два ППМ входа если это возможно.

optimist

думал сегодня чайнлинк заказать, а тут можно отечественного производителя поддержать 😃

в общем вопросы

  • везде пишете что не ставить на 3д и вертолёты. насколько всё плохо? я летаю на джете, крыле, фане 3д (и отказываться не хочу от него) и очень хочется вертолёт приспособить. не реальны мои желания ?

  • PWM входы я так понимаю это входы для стороннего приёмника (ретранслятора) если их распаять то они будут как-то мешать если ими не пользоваться ? (сорри чайник 😃 )

  • и чуть офф. www.expertrc.net/?page_id=167&lang=RU какая тут длинна (высота) антенны на 1.2 ? располагать вертикально ?

p.s. думаю более дружественная к чайникам инструкция увеличит популярность этой системы

Morpheus
Brandvik:

По поводу 8 канального стандарта ППМ это заблуждение

Давайте придерживаться хоть каких-то основополагающих стандартов ? Мы все тут головастые и можем как угодно под себя приспособить аппу. Но всё-таки наверное лучше как-то стандартизировать.
Если надо получить более 8 каналов - надо использовать PCM. А то уже начались всякие шаманские пляски с бубном про настройки. И чем дальше мы будем уходить от стандартов - там больше будет эта ветка сообщениями о том, что кому-то всё-таки с еще одной эксклюзивной аппаратурой не получается настроить LRS.

webconnector

одну аппу через ппм а вторую через приемник или щас одновременно эта схема не работает ?

А разве первый канальный вход не под PPM задействован на модуле передатчика ?

Expert

Дискретность- да, есть, 8 бит, на верты и пилотажки не ставьте, упор на не точность сделан а на дальность, и каждый лишний бит в кадре уменьшает дальнобойность. Но по поводу 9бит серьезно обдумываю, скорей всего будет переключалка 7 каналов 9 бит, или 8 каналов 8 бит

Я категорически не согласен в этом вопросе.
Генерация ШИМ с разрядностью 9 бит в отличии от 8 бит никак не влияет на дальность ! Это две разные вещи в процессе работы микроконтроллера. Дмитрий - ты программно чтоли генериш её ? Если да - то тогда понятны твои опасения. Но и в этом случае можно добиться оптимизацией кода нормальной работы.
Другой вопрос может возникнуть - а заложенный изначально в проект проц может уже и не справляется с тем кодом ? Требуется либо оптимизация (более четкое понимание стандартов того же PPM и как следствие стабильное декодирование его на аппаратном уровне, как пример) либо замена проца на более производительный (аппаратные ШИМ, скорость).

8 бит для планера - это недопустимо. Дискретное отклонение управляющих плоскостей на планере - это не полет, а борьба. Это сложно понять летая на пенопласте с люфтами под 2-5 мм на конце упр.поверхности. Для наслаждения полетом на miniELF (и подобными) - не подходит.

Дмитрий - я без наездов, но есть над чем подумать. Может даже полностью переписать проект.

SGordon
Morpheus:

Генерация ШИМ с разрядностью 9 бит в отличии от 8 бит никак не влияет на дальность

На дальность влияет передача 8 или 9 бит , вот и вся разница…