LRS модуль Expert RC 433 MHz

laser
binomax:

тогда хотим на 10 бит первых 5 каналов согласны

точно. и еще останется битов под простенькую коррекцию ошибок.

baychi
laser:

и еще останется битов под простенькую коррекцию ошибок.

Для пакета длиной порядка 100 бит, длина корректирующего кода Рида-Соломона = log2(N)+1, то есть 8 бит. Позволяет исправлять одиночные ошибки. Но на каналах с BER > 10-3 практически бесполезен.

Expert
binomax:

на 10 бит первых 5 каналов согласны

на газ и рудер зачем например 10 бит? я бы понял на трекер чтоб камера плавно шла

binomax

по поводу канала газа согласен, можно и 8 бит оставить, а руддер я бы всеже сделал 9-10 бит. и 2 канала на трекер. и того надо 6 пропорциональных выходит.

плюс еще надо като учесть, что могут быть аппы в которых первые управляющие каналы (THR ELEV RUD AIL) не первые по очереди.
Может сразу имеет смысл заложить возможность настройки разрядности каналов в пределах заданного количества бит.

Yanchak

Из пожеланий еще б ГУИ, хотяб со временем - всетаки удобнее чем таскать шпаргалку “какой регистр за что отвечает”.

Brandvik
Expert:

не работает, и вообще не врубаюсь зачем вторая апа?

Expert:

Второй под Трекер? проблем воткнуть трекер нет, для этого есть PPM микшер на том же ХК, другой вопрос, юзать 8 канальную апу с трекером и 12 канальным приёмником на борту-это отдельная тема.

Вторая аппа в параллель как я уже писал может понадобиться оператору сьемки для руления камерой и т.д
А что за ППМ микшер на хобби? я порылся ничего не нашел…

Речь именно про это и идет -> юзать 8 канальную апу с трекером и 12 канальным приёмником на борту

По поводу кодирования, а кто мешает передавать только N канала + его состояние, если состояние канала не меняется то ничего не передаем. Таким образом можно оставить все каналы 9-10 бит При этом в эфир будут уходить только каналы которые изменяются в данный момент, а это от 0 до 4-6ти каналов макс. А если еще какой нить метод сжатия предложенный выше применить… 😉

Expert
Brandvik:

сли состояние канала не меняется то ничего не передаем.

а если мы пакет не приняли…он так и не поймет что состоянии изменилось!

Expert

По просьбам трудящихся потихоньку переходим на 16мгц процы.
Платы в производстве.
Точность позиционирования машинок будет выше, да в общем то и все.
+Кое какие косметические изменения.
А вот одним светодиодом пришлось пожертвовать 😦.

binomax

Смотрю, что отдельно выведено РСИ и AUX, значит ли что можно будет одновременно выводить и показания РСИ и потерянный пакеты БИБИ? раньше был единый разъем.

Пардон, обознался, все осталось как и прежде.

Expert

нет, тот внешний кондер для RSSI теперь на плате, JP джампер его активирует

binomax

еще пожелание, встроить диод для подключения по ППМ в плату приемника

Expert

может в передатчик? так тож платки едут

how-eee

Пожалуйста, напишите ктонить как выполнять сканирование каналов. на сайте есть видео, но я его не могу посмотреть.
И как потом ориентироваться в том что насканировал. Какую цифру писать и в какой регистр для получения нужной частоты. Никак не уловлю связь. Что за цифры написаны маркером на корпусе и для чего они мне нужны.
И еще есть ли где ссылка на табличку каналов раций, чтобы забивать частоты отличные от портативных раций?

До сих пор летал с дефолтными настройками. Огорчился когда на удалении 700м и высоте 10м пропало управление и автопилот не успел спасти самолет от краша.

Зы на моем спектруме на том же поле тоже было 700м. И еще хочется в очередной раз мвтюкнуться по поводу отсутствия нормального конфигуратора с гуи, в котором все понятно. Ну нету у меня желания забивать голову ненужной мне инфой, мне хочется летать, далеко летать. Покупая эту систему был в курсе о чложностях с настройкой, решил поддержать отечественного производителя, в надежде что ситуация исправиться. Диодики, кондеры в рсси, 16мгц это конечно круто, но может сначала доделать минимально необходимое?

laser

ставишь в 41 регистре приемника значение 50-60. это порог шума при превышении которого на определенном канале этот канал будет выкинут из списка чистых каналов.
потом, отключить от компа, перегрузить приемник и оставить на некоторое время. чем больше тем достоверней результат.
желательно сканировать на поле в дали от компа, и пр источников помех.
чтобы завершить сканирование -закоротить сигнальные выводы 1 и 2 каналов, загорятся оба диода.
не выключая питание подрубить к компу, будет выдаваться список чистых каналов.
типа такого
50=0
75=0
82=0

и тд.
это чистые каналы.
затем выбрать из них 4 любых понравившихся и установить их в 11,12,13,14 регистры приемника и передатчика.

и не забыть установить 41 регистр обратно в 0.

цифры маркером это значения регистров для определенной мощности на выходе передатчика.
0.5Вт, 2 Вт и 4Вт
(значения разные для каждого передатчика, поэтому калибруются под указанные мощности и записывается индивидуально на каждом передатчике)

Expert

неделя произв.+3недели почта

how-eee:

табличку каналов раций

частоты раций найдешь сам, а нумерация каналов в лрс 433,075+(N*60кГц)

how-eee:

нормального конфигуратора с гуи

сам не осилю, было пару человечков чтото пытались сделать, но чтото заглохло, видимо в терминал въехали…

Brandvik
Expert:

если мы пакет не приняли…он так и не поймет что состоянии изменилось!

Дмитрий, я может недопонимаю ваш протокол передачи. В одном пакете идут данные о состоянии всех каналов? Или на каждый канал по пакету?

Expert
Brandvik:

В одном пакете идут данные о состоянии всех каналов?

да, и так как преамбула большая, нет смысла передавать только один канал за раз.

Brandvik

Начал было писать отповедь и тут до меня дошло что не так. Действительно так работать не будет. Пошел посыпать голову пеплом.