LRS модуль Expert RC 433 MHz

Expert

Та антенка - это лучшее что есть за вменяемые деньги.
ксв 1.2-1.4

зы
тут хорошая идея пришла. т.к. в приёмнике уже есть код сканера, а передатчик может работать на приём в радиусе нескольких метрах от приёмника. то можно сделать, чтоб приёмник сам при бинде сканировал эфир, выбирал чистые каналы, синхронизировался с передатчиком и передавать ему самые чистые каналы. и это все автоматически.
на столе это пашет. нужно только придумать алгоритм скана наиболее быстрый и достоверный, да ещё и чтоб код влез.

T300
Expert:

придумать алгоритм скана наиболее быстрый и достоверный

взаимо исключающие условия?

binomax

Easy Bind - не понял по какому алгоритму каналы меняются? от балды или есть какойто принцип?

binomax

Не, спасибо, лучше по старинке сам хоть знаешь что выставлено.

blade
Expert:

RND(255)

А что происходит, если самолёт (на приличном удалении)- нарвался на помеху именно на той частоте, на которой сейчас идёт связь?
Он ведь пропустит не только пачку, но и код: на какой частоте ему дальше слушать?
Кирдык?
Может, ему слать сразу несколько номеров каналов, на которых он должен искать передатчик после потери связи?
А то ведь, пока он все 255 обшарит-упадёт ?😦

Zont

крепко задумался над покупкой Эксперт ЛРС, но не могу на сайте найти цену. Ткните плз носом в ссылочку?

Expert
blade:

нарвался на помеху именно на той частоте

при бинде приемник в курсе где вещает передатчик
и сканить все каналы ему не нужно
и при помехе-просто переключается на следующий

blade
Expert:

и при помехе-просто переключается на следующий

вот здесь-непонятно 😦
Логика работы “прыгающих” систем (как я её понимаю) такова: при биндинге- приёмник сканирует каналы, пока не найдёт свой передатчик (который в это время- никуда не прыгает).
Ну, или (как вариант)- передатчик после включения шлёт приёмнику код на канале №1: начинаем работать с 231 канала, к примеру.
После старта- передатчик начинает прыгать с канала на канал (руководствуясь при выборе следующего канала- генератором случайных чисел)
Чтобы приёмник знал, когда ему перескочить и на какой канал- в передаваемой пачке импульсов должны присутствовать (кроме информационных-т.е. собственно сигналов управления моделью, контрольных- для проверки истинности принятой информации), ещё и служебные коды, дающие команду приёмнику в какой момент и на какой канал -он должен перестроиться?
Мой вопрос заключался в том, откуда приёмник это всё узнает, если код “переключись на канал №…N”-он НЕ принял (помеха помешала)?
И какой канал “следующий”- приёмник уже не знает…
Это же не “следующий по порядку”, раз передатчик выбирает их случайно?
Т.е. -связь потеряна…? 😢

Expert

вы описываете сверх секретные какие то разработки военных. там да, може быть именно этот алгоритм, нам же смертным, так круто все шифровать не надо, достаточно псевдо случайную последовательность. т.е. приёмник заранее знает где будет передатчик вещать и когда. Последовательность у него уже в памяти. Вроде 1324 1324__1324 итд.
соответственно если пакет не принят на первом - то приёмник знает что следующий будет на третьем и ждет его там.

blade
Expert:

Последовательность у него уже в памяти.

Вот это мне (наконец то) и удалось выяснить 😃
.Т.е. при потере связи- приёмник всё таки сканирует какие то диапазоны …
Тут ещё вопросик: после потери “пакета”- насколько быстро связь восстанавливается?
То есть, чтобы автопилот не успел включиться.
Было бы обидно, отлетев на 10 км, из-за рявкнувшего в рацию Джамшута, получить ФС+Возврат домой 😦
Кстати, есть ли возможность сдвинуть сетку, на которой работает Ваша система- в сторону от раций? Это значительно повысит помехоустойчивость.

T300
blade:

насколько быстро связь восстанавливается?

Очень быстро. 1-2 с.

Expert

Время срабатывания FS настраивается с точностью до пакета.
При потере пакета связь восстанавливается в зависимости от того сколько их потерялось. если 1 то через 22мс 2- 44 итд.

зы по прошивке-
при бинде нужно будет одеть джампер на приёмнике, и ждать. Все время пока надет джампер идет сканирование.
Чем дольше ждем тем точней скан. (скорость скана 255 каналов в секунду, т.е. непрерывную полосовую помеху он найдет уже за секунду)
Как надоест- снимаем его и чистые каналы сами передаются автоматически в передатчик синхронизируясь с ним.
Я думаю хороший компромисс и побыстрей и понадежней.

T300:

Очень быстро. 1-2 с.

если пакетов долго нет, приёмник переходит в режим медленной синхронизации, попутно включает поисковый маяк,
а чтоб просто зацепиться за передатчик, ему нужно около секунды, остальное время уходит на маяк.

blade
Expert:

нужно будет одеть джампер на приёмнике

Практика показывает, что в поле мелкие гаечки (типа джампера)-очень любят теряться и долго не находятся.
А кнопку- никак нельзя поставить?
Насчёт сдвига диапазона в сторону от стандарта-?

T300
Expert:

Все время пока надет джампер идет сканирование.

Это, действительно, наверно будет правильно.

Expert
blade:

Насчёт сдвига диапазона в сторону от стандарта-?

В отличие от DL и CL мой лишь частично затрагивает рации
Диапазон 433,075-446,995 разбит на 232 канала.
Только каналы 1-28 попадают на LPD диапазон, и 216 -217 на PMR446
Вообще, если отбросить все нюансы, модуль с усилителем вполне адекватно пашет от 370 до 500МГц

blade:

А кнопку- никак нельзя поставить?

а в полете если нажметься?

blade
Expert:

а в полете если нажметься?

Этих кнопок разных- вагон и маленькая тележка.http://tdmegalit.ru/catalog/button-switch/clock-button/
(не реклама) Есть с совсем крохотными пимпочками.
Сама она нажаться- никак не может.
Причём, её желательно делать на выносном проводке, чтобы в эксплуатации модели не возникало таких проблем, что для включения борта- надо полсамолёта разобрать.
Я серийными изделиями занимаюсь, и шишек об подобные неудобства- набил достаточно.😃

Expert

ну вот джампер кому надо смогут и заменить на выносную кнопку, а впаивать прям в приёмник- у меня и места нет и нет совместимости с тем что уже летает

Expert

Прогресс.

первая плата двухсторонки

Brandvik

У кого в поле теряются маленькие пимпочки и ценные гаечки повесьте на них ярко красные бирочки с надписью