LRS модуль Expert RC 433 MHz

Ильвир
strannik:

Кстати, да. Крутилка на модуле (вместо тумблера) была бы тоже очень в кассу 😃

Я своими глазами видел, Максим крутилкой регулировал, когда на фестивале на Эксперте на 11 км летал. Если это нельзя программно реализовать, то может как-то с механическим вмешательством получится(с паяльником дружу).

strannik

Это была регулировка на пульте. При этом целиком занимается один из каналов управления, что слишком роскошно для меня. А вот на самом модуле - самое то, особенно, если вспомнить, что слишком редко приходится этой функцией пользоваться: пол ватта на 30+ км хватает.

Ильвир
strannik:

Это была регулировка на пульте. При этом целиком занимается один из каналов управления, что слишком роскошно для меня.

Вот именно про это я и спрашивал. У меня 12-ти канальный Экспертовский приемник, так что каналов хоть обьешься.

CaSpeR=

19- номер канала рег. Мощности (0-8) Этим регистром задается канал по которому передатчик будет менять выходную мощность. (НА КОРПУСНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ПОЛОЖЕНИИ 1- У НЕГО БОЛЬШИЙ ПРИОРИТЕТ ПО ПРОГРАММЕ)
0- постоянная мощность устанавливается 20 регистром
100- переключение мощности осуществляется на корпусным переключателем

20- Мощность в первом положение (сигнал 0.9-1.3мс) переключателя с пульта

21- Мощность во втором положение (сигнал 1.3-1.7мс) переключателя с пульта

22- Мощность в третьем положение (сигнал 1.7-2.1мс) переключателя с пульта

Ни чего сложного, устанавливаешь необходимый номер канала в 19 регистре передатчика, а в самой аппе назначаешь этот канал на любую крутилку (прошивка позволяет).

Ильвир

Это вроде для трехпозиционного переключателя? Или для крутилки точно так же все прописывать в регистрах? Если я правильно понял, то менять нужно только 19-й регистр - выставить канал?!

CaSpeR=

Абсолютно без разницы крутилка или 3х позиционник. Только все равно не получишь плавной регулировки мощности, она будет 3х ступенчатая. Если 20, 21 и 22 регистры заданы, то достаточно только изменить 19.

Ильвир
CaSpeR=:

Только все равно не получишь плавной регулировки мощности, она будет 3х ступенчатая.

Вроде бы у Максима плавно регулировалась. Как зайдет на форум, может сам ответит как у него регулируется.

Ильвир

Дмитрий, подскажи, плз. Поставил прошивку 11.4 на приемник и передатчик, сделал бинд, проверил (регистры 1 и 11-18 совпадают), в передатчике регистр 26=3 (“сервотест”). Подключил две сервы к приемнику - нет реакции. На модуле в этот момент диод мигает красным и зеленым цветом поочередно(каждый цвет по 3-4 секунды).Где может быть проблема?

P.S. С Изибинд-3 работает все отлично, но там нет регулировки мощности с пульта.

Expert
Ильвир:

(регистры 1 и 11-18 совпадают)

этого мало, там еще много что должно совпадать

Ильвир
Expert:

этого мало, там еще много что должно совпадать

Спасибо за подробное разьяснение. Будем значит дальше разбираться.

Expert

Господа, а на сколько актуален 12 канальный ретранслятор ppm с пульта до лрс на 2.4ггц?
сейчас можно реально взять FRsky и приёмник с выходом PPM, обойдется гдето в 50$ но всего 8 каналов
а есть возможность соорудить тоже самое, но на 12 каналов за те же деньги.
бить конечно 2км не будет, но метров 50 должен.

Zont
Expert:

12 канальный ретранслятор ppm с пульта до лрс на 2.4ггц?

подключается к пульту или приемнику?
Если на пульте не появится новых проводов - заинтересован, но опять, только что бы не ковырять свою Футабу и не подключать ничего в тренерскому выходу

Expert

ппм берется с пульта - и подключается соответственно к пульту, к тренер разьему, но размеры такие что внутрь влезет легко
а приёмная плата ретранслятора ко входу лрс, питание оттуда же

Аслна

Ну мое мнение известно. За обеими руками. Я бы вообще два передатчика РРМ сделал один к аппе, скажем 1-10 каналы 1 к трекеру 11-12, но это уже из разряда фантастики…

F_R

Народ, добрый вечер!

Кто-нибудь может поделится видеозаписью, где видно как работают сервомашинки с Экспертом? Особенно, в последних прошивках?
Делаю оооочень большой самолет. Точность позиционирования/дискретность важна. Стою перед выбором ЛРС. Заню, что у Эксперта сервы двигаются, слегка, “дискретно” из-за малого разрешения. Понятно почему и для чего. Меня интересует именно, как оно в реале. Желательно, вообще кусочек видео, где шевелются плоскости управления ЛА. Только медленно, чтоб видно было.
Спасибо 😃

T300

Привет.

Видео нет, но могу сказать, что в последних версиях прошивок, с правильно настроенными таймерами, машинки двигаются достаточно плавно (сравнивал со штатной футабой, отличий не увидел). И могу судить по своему новому самику куялису от мультиплекса, а размах у него, тоже не маленький.

П.С.
На грани приёма, или в условиях сильных помех, любя аппаратура, вне зависимости от производителя, будет двигать машинки рывками или с залипаниями…

Expert

как просили, но 1G cтарая прошивка, ход сейчас стал больше, других изменений нет.
Компенсатор джитера выключен на всех.
все три системы к одному пульту по PPM
слево на право
Corona 2.4
Expert LRS 2G
Expert LRS 1G

www.youtube.com/watch?v=C4rPzqpODaY

www.youtube.com/watch?v=Pe7TB6CIztw

www.youtube.com/watch?v=unn35XDxmZM

Пару комментарие дам:
Машинки цифровые с низкизм дед банд, по этому каждое изменение так видно.
Это рабочее видео,компенсатор джитера на них выключен для теста, пост обрабоки сигнала PPM нет, в последних прошивках мертвая зона софтом увеличина.
Реально в полете разницы нет, это я уже писал и все подтвердят.

F_R

Спасибо за развернутый ответ!
ГЫ 😃 Звуки во втором видео убили 😃 😁

T300:

П.С.
На грани приёма, или в условиях сильных помех, любя аппаратура, вне зависимости от производителя, будет двигать машинки рывками или с залипаниями…

Дык, это мы как азбуку знаемссс 😃

binomax

Поясните про совместимость G1 и G2 (на сайте написано совместимы). а как? приемник G2 совместим с передатчиком G1 или наоборот?

Dimus
Expert:

Господа, а на сколько актуален 12 канальный ретранслятор ppm с пульта до лрс на 2.4ггц? сейчас можно реально взять FRsky и приёмник с выходом PPM, обойдется гдето в 50$ но всего 8 каналов а есть возможность соорудить тоже самое, но на 12 каналов за те же деньги. бить конечно 2км не будет, но метров 50 должен.

Если дальность будет до 40 метров стабильно из машины (учитывая что пульт на коленках почти) то яб взял, т.к. сейчас летаю с 12 канальным приемышем а на ретранслятор 8 каналов, и напрямую к пульту нехочу тыкать, мобильность пропадает с шнурком.