LRS модуль Expert RC 433 MHz

Zont
Brandvik:

И в фаил сейве тоже шевелятся? А как он у вас выглядит этот джитер? Видео или на худой конец словами описать?

Да, в ФС тоже. Всё так же, как и вы описываете - подергивания без периодичности

Expert

фс и фс в меню разные вещи.
речь идет именно о фс в меню, когда чип кроме машинками ничем не занят и его никто не отвлекает.

binomax

ХЗ, но результат у меня одинаковый

SkyWorker

Дмитрий, как там со 2 поколением? Стоит надеятся на конец месяца?

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте коллеги, наконец у меня дошли руки до Expert RLS. Спасибо Дмитрию (Expert), помог в своё время разобраться с прошивками. Хочу использовать эту систему в режиме PWM с аппаратурой Turnigy 9x. Но после окончательного монтажа системы обратил внимание, что у меня функционируют только первые четыре канала из восьми. Приемник Turnigy выдает сигнал по всем каналам (проверял), а на приемнике от Expert работают только каналы 1,2,3,4. Прошивка V11.4 , в настройках проверял- в регисторе 6 передатчика стоит 8, в регисторе 37 приемника тоже 8. Подскажите, кто знает, в чем проблема. Заранее спасибо.

Expert

во первых, у турниги каналы идут не по порядку 13245678 (блог почитывайте)
а во вторых, уже давно есть изибинд для PWM

Алексей_Сергеевич
Expert:

во первых, у турниги каналы идут не по порядку 13245678 (блог почитывайте)

Дмитрий здравствуйте. Вы об этом мне уже говорили, так у меня и подключено, но увы… работают только 1324 канал. До Вашего совета без перестановки 2 и 3 канала не работало вообще ни одного. Заметил я это только сейчас поскольку до этого мне хватало 4 каналов.

Expert:

а во вторых, уже давно есть изибинд для PWM

То есть Вы рекомендуете поставить Easy Bind PWM прошивку вместо V11.4 ?

SkyWorker

Дмитрий, проигнорирование моего вопроса означает, что сроки опять сдвигаются?
Мне кажется, лучше отвечать на вопросы клиентов - мы то подождем, ничего страшного, чем просто игнорировать…

Samveal
SkyWorker:

Дмитрий, проигнорирование моего вопроса означает, что сроки опять сдвигаются?
Мне кажется, лучше отвечать на вопросы клиентов - мы то подождем, ничего страшного, чем просто игнорировать…

“Передатчик” передал запрос, приёмник ушел в failsafe ! 😃

SkyWorker:

мы то подождем, ничего страшного

Brandvik

Нус, провел я сегодня обещанное всесторонне исследование. Чудные результаты местами надо сказать…

Коротко, джитер есть. захват ППМа плавает.

Дальше много буквф, описал все что проделал, мысли в слух и пожелания.

Собрал стенд для измерения дискретности шагов серв, и стал гонять вначале через аналоговой приемник.
Китайские сервы что у меня водятся (синие 9 гр. Всякие там 20 гр, 40гр, что с металом, что “дигитал” ) не дотянули до 8 бит (255 шагов) на полный ход (расходы по максимуму, 1000мс импульс) устойчиво 200-220 шагов… Единственная серва что показала лучший результат, это стандартный граупнер типа С507 или 577. дискретность примерно раза в 1,5 меньше. Однако с ней свои причуды потом выяснились.
Конкретно, не ошибусь сказав что у самой распространенной 9гр голубой сервы. дискретность шага при длинне плеча 450мм в среднем составляет 3мм. Причем безбожно плавает от 2 до 4 мм

Теперь подключаем к эксперту.
Вопервых выясняем что диапазон в 255шагов укладывается в 1000мс.
Во вторых, выяснил что вот например у меня в ВФЛАЕ 100% расходы это 800мс. При этом расходы по максимуму 120% 1000мс. А длинна канального импульса расходы 120%+ тример дают длину канальногимпульса до 2180мс. (при том что относительное изменение импульса всегда мах. 1000мс ). Вооот.

Теперь пропуская все это через эксперта получаем на выходе строго 1000мс, ограниченный от 1000 до 2000 все что больше или меньше срезается… Это конечно с одной стороны понятно почему так сделано, но не правильно, и с этим тоже желательно побороться… Правда это приведет к увеличению дискретности шага эксперта. А еще я не выяснял как там обстоит дело в других аппах. Завтра попробую граупнер МХ 12 погонять.
Я считаю что для корректной работы с пультами, канальный импульс нужно начинать оцифровывать с 800мс и до 2200мс (это если предположить что все аппы приближены к этому стандарту) Т.е. в 255 шагов поместится 1400-1500 мс.
Ну или тогда нужно настраивать пульт с учетом этой специфики. Сразу ограничивать расходы до 80% и уже от них плясать все остальные настройки. Но это все равно ничего не меняет. Кло-во шагов все-равно константа. Так лучше уж увеличить ширину дискретности одного шага сервы что бы она его конкретно отрабатывала. Расплата, уменьшение общей скорости отработки. Но более высокая точность в финале.
И вот тут нам помогут наши друзья, китайские сервы 😃 они всеравно нифига до 255 шагов (на 1000мс) не дотягивают 😃. Так что увеличение ширины дискретности в полтора раза не сильно скажется на общей разрешающей способности системы. ИМХО
Теперь о джитере, как я и говорил ранее, первое что вылазит это скачущий на один шаг захват. который вылазит на выходе из приемника и потому срвы паралетически дергаются. Парадоксально, но граупнер, при лучщем разрешении практически не чувствует джитера сигнала!!! Стоит как вкапанный (ну очень изредка подергивается)

В режиме ФС лично у меня дергания прекращаются, но… Время от времени проскакивают какие-то поползновения, без какой либо переодичности раз в 5-20 секунд. Правда некоторые сервы чуток подвывают. Есть у меня серва дигитал-металл, так вот если в режиме ФС качалку придавить пальчиком то на оналоговом приемнике она пищит ровным тоном, а на эксперте писк не ровный и чувствуется небольшое подергивание под пальцем. Значит даже в ФС присутствует джитер, который очень хорошие чувствительные сервы возможно отрабатвают. Точно такой же неровный писк прослушивается и при входе в меню.

Лично мое пожелание, побороть скачки при захвате, и расширить шиниру захвата хотя бы до 1400мс. (5,5 мс на шаг).

Ну и факультативно, для выявления дальнейшего виновника джитера. Можно тестовую прошивку, где передатчик будет передавать на приемник фиксированные значеня канальных импульсов. вместо захваченных, но при этом пускай занимается захватом, что бы все было по честному.
Ну и еще одну тестовую версию, для тестирования машинок, канальный импульс импульс изменяется от 0 до 255 со скоростью 1шаг в 0,5 секунд. туда-сюда.

ЗЫ Произошел казус, приемник и пердатчик были запитаны от одной батарейки, на приемнике был антенка клевер (не спрашивайте почему). Она каснулась корпуса передатчика, прошла искра, коротнуло чего-то. Приемник вырубился.

Вскрытие показало, пропала земля от батареи…😃 Кинул перемычку между GND серв и GND AUX все заработало… Во как бывает.

И чудная реакция, на этом подпаленном приемнике, сева граупнеровская в режиме ФС начинает тикать градусов на 10 с частотой в 0.5 гц. Чем ближе подносишь руку к приемнику тем меньше амплитуда, берешь в руку перестает 😃 (так только с этой сервой)

baychi
Brandvik:

Теперь пропуская все это через эксперта получаем на выходе строго 1000мс, ограниченный от 1000 до 2000 все что больше или меньше срезается… Это конечно с одной стороны понятно почему так сделано, но не правильно, и с этим тоже желательно побороться… Правда это приведет к увеличению дискретности шага эксперта. А еще я не выяснял как там обстоит дело в других аппах.

На других аппах - примерно так-же. 1-2 мс - это 100% диапазона, но аппа умеет работать в диапазоне до 140-155% и именно этот диапазон дискретизируется на 256/512/1024 или 2048 бит в PCM кадрах.
Вот пример соотношений для Футабы (на 14 канальном варианте протокола, поэтому длительности в несколько раз меньше, но соотношения - те-же). rcopen.com/forum/f90/topic237824/290

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

у меня и подключено, но увы… работают только 1324 канал

Неисправность которая вылезла у меня в выходные и которую я не смог устранить на месте путем передергивания разъёмов и др. шаманства чудесным образом исчезла после демонтажа приемника с носителя и подключения его к компу с целью проверки содержимого регистров. Как и ожидалось все регистры выставлены были правильно, но на всякий случай переписаны заново на такие же значения, после чего приемник был возвращен на место- всё, неисправности как не бывало! Работают все каналы. Но все равно как то не уютно, что это могло быть (проблемы контактов отметаются- целый день их дергал), может от статики что то слетело, может непропай, но в каком месте искать?. Просто не прикольно потерять четыре канала на расстоянии более 10 км и соответственно модель за 1500$ непонятно из за чего.

Expert
SkyWorker:

проигнорирование моего вопроса

уже рас 5 писал, с такими вопросами в асю или мылом

Brandvik:

строго 1000мс, ограниченный от 1000 до 2000

Вот это обзорчик, респект, а то “жужит не жужит”.
Прошивка какая? Просто судя по замерам старая.

Вообще логика была простая - экономить каждый бит. По “ГОСТУ” pwm 1000-2000 как видите вкладывается, если не хватает, скорей всего собрали самик не правильно или центр машинки не в центре механики. А то что 150% пульт может выдавать, вот это видимо сделано производителями пультов специально для “не правильной” сборки. И Вы правы увеличив ход, увеличится шаг машинки. Но это так всё лирика, реально никто “правильно” не собирает и расход на текущий прошивках под давлением общественности уже 900-2100

Brandvik:

В режиме ФС лично у меня дергания прекращаются

И еще раз, ФС и ФС в меню это разные вещи.

Expert
Алексей_Сергеевич:

но в каком месте искать?

Сложно сказать, ну постучите потрясите, но я не думаю что непропай.

Brandvik

Прошивка 11.4

Тут в расходах вот чего еще выяснил. В моем WFLY 100% расходы это 856 мс. Но эксперт укладывает в этот диапазон 255шагов… Или у меня совсем старая прошивка, или мой осцилограф врет, или аналоговая передача врет… Ну не суть. Суть в том что не нужно забывать о тримере. 1000мс с 1000 до 2000 это стандарт. Но по ходу никто не учел что обычный тример может сдвигать начало или конец за пределы 1000 и 2000мс. Получается что при 100% расходах, сдвину тример на максиму получим в одном направлении полный ход, а в другом направлении он будет срезан! Что и проявляется в моей прошивке 11.4
Поскольку уже диапазон увеличен с 900 до 2100 это хорошо. Но тример добавляет больше…

Expert:

Вообще логика была простая - экономить каждый бит

Наверное не каждый бит, а каждую милискекунду.
Так вот исходя из моих экспериментов, нет смысла их экономить. Получается гораздо выгоднее увеличить дискретность до 5.5мс на шаг и грамотно механически настроить расходы и меть место для маневра в настройках в пульте. ИМХО!

Expert:

И еще раз, ФС и ФС в меню это разные вещи.

Я писал про писк сервы в ФС и в ФС+вход в меню. Одинаково, есть небольшое колебание ширины импульса. Но я смог выявить это только на слух. Даже осциллограф не видит этот джитер. (осцил правда не фонтан ) Меня лично это джитер вообще никак не волнует. А вот с плавающим ппм ом нужно что-то делать…

ЗЫ Да и еще одно, а можно в прошивках сделать так что бы когда выводятся данные из передатчика во время его нормальной работы они шли в формате строчка цикла-переход, а не в виде каждое новое значение в новой строке ? Помню на какой-то из прошивок так было… Гораздо удобнее визуально.

Expert

изибинд залейте, 11я уже с пол года не обновлялась, много что пофиксил

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Приемник Turnigy выдает сигнал по всем каналам (проверял), а на приемнике от Expert работают только каналы 1,2,3,4

Все мозг закипает… Все настроил, все работает, выхожу в поле, последние проверки… И дернуло меня провести процедуру Bind на месте полетов! Процедура проходит штатно, но после этого опять исчезают каналы 5,6,7,8, машинки на этих каналах уходят в краинее положение и гудят. Каналы 1,2,3,4 работают штатно! Процедуру повторил несколько раз- все одно и тоже. Причем при отключении передатчика все машинки на всех каналах встают в среднее положение. В общем вернулся домой ни с чем, теперь думаю прошивку v11.4 снести и поставить easybind-v3-PWM. Но и тут засада не могу скопировать эти файлы с сайта. Может кто поможет и скинет мне их на почтовый ящик konashov@mail.ru? Пожалуйста!

Chicho

Там просто надо на файл нажать правой кнопкой,сохранить как , я тоже тупил как скачать))) Это уже обсуждалось.Удачи

Алексей_Сергеевич
Chicho:

Там просто надо на файл нажать правой кнопкой,сохранить как , я тоже тупил как скачать))) Это уже обсуждалось.Удачи

Где обсуждалось, ткните носом пожалуйста, у меня так сохраняются фаилы прошивки в формате “.htm”

ssm

Привет. Прошивка easybind 3 f4. Передатчик spectrum dx7. подключение ппм через диод.
Не работает канал №6. каналы 123457 работают как надо. а на канале 6 ничего нет. Машинка просто центруется и все. Передатчик исправный, на родном приемнике все работает.
Залил старую прошивку. На ней все то же самое. В чем проблема?