LRS модуль Expert RC 433 MHz

T300
siderat:

Кусок железа 12х15см нормально будет для магнитной антенны

маловат,

в идеале, надо где то 45 см на 45 см,
хотя, я на 2WL на десять км летал прилепив антенну на крышку жестяной банки из под печенья, где то 20 см в диаметре.

Llirik

При подключении питания все версии выдают сообщения по единому формату?

К примеру у меня 11.3. При подачи питания приемник выдает:

RX 11.3
S/N=22
MENU

У всех версий первая строка “RX (TX для передатчика)+ №версии” ?!

Я к тому, чтобы не заморачиваться с предпусковыми настройками, а просто подключить устройство, програмно индитифицировать его, и счастливо работать… Заодно от вездесущего “человеческого фактора” стараюсь всегда избавляться…

siderat

У меня система чего то чудит, примерно каждые секунд 15 мотор сам включается, сервы в раскоряку, куда копать?

Expert

могу вставить любую строку, сейчас как попало

siderat

Вообщем это у меня связь пропадает, зеленый диод на передатчике тухнет, а мотор видимо по фейл сейву включается. Думаю это из из кривого штырька в разъеме под тренерский порт.

И где теперь найти такой переходник, придется напрямую к PPM?

Llirik
Expert:

могу вставить любую строку, сейчас как попало

Из за “как попало” пришлось немножко изгальнуться.

У меня v11.3, поэтому начал с описания v 11.4 (отличается сканером частот)

Если у Вас версия 11.4, посмотрите, что выдает устройство в первой строке после подключения питания.
Значение этой строки надо изменить в файле DATA/Vers.ini : [RX 11.4] заменить на [первая строчка от приемника], а [ExpertRC.net TX 11.4] заменить на [первая строчка от передатчика].

Далее:

  1. Подключить кабель программирования
  2. Запустить ExpTerm.exe
  3. Указать № порта (на будущее сохранится автоматом)
  4. Нажать “открыть”
  5. Запитать устройство
  6. Если устройство опознано, то через 3-4 секунды появятся панели с регистрами, изменение которых допустимо
  7. После того, как прога считает значения всех регистров (они обновятся)
  8. Можно менять значения регистров (стрелочками). В первой строке будет указано текущее значение, а во второй новое. Если навести мышку на первую строчку, то вылупитя подсказка (если есть в описании на сайте). Для записи регистра жмем на зеленую кнопочку.

Если поставить галочку “Автозапуск”, то п.п. 1…4 при следуючем запуске программы пропускаются. Порт откроется в соответствии с последним запуском.

В правом окне (обычный терминал) ничего делать не надо (для удобства отладки добавил).

Я оттестил только приемник (передатчика у меня нет под рукой), поэтому в передатчике будет отсутствовать регистр 19. Он отличается от других (диапазон значений не непрерывный), я его по другому сделаю.

Прога пока сырая, много задумок не реализовано. Выкладываю для того, чтобы посмотрели и дали советы и пожелания. Пока реализовано только порегистровое редактирование. Если такой вид удобен, то буду продолжать “наворачивать”…

Для других версий надо будет добавить файлик с их описанием. (подробно опишу когда приведу прогу к удобоваримому виду)

Llirik

А регистр №5- 0-обычный режим 1- режим совместимости с FRSKY Разве не должен быть одинаковым и в приемнике и в передатчике? Просто в описании об этом ничего не сказано…

Уже плоды программулина принесла!.. 😒 Сделал контроль регистров (TX и RX) по обязательным регистрам. Оказалось я летал (точнее сказать пытался) с разными некоторыми значениями 11…18!

T300
Llirik:

чтобы посмотрели и дали советы и пожелания.

Сохранение/загрузка полного конфигурационного текстового файлика будет или уже есть?

Llirik

Только что сделал. И сохранение и загрузку и связь (контрольную) с ранее сохраненным файлом.
Сейчас комменты напишу и выложу…

Expert

в 11й половина фишек отсутсвует, в том числе и синхронизация каналов
и почему все так изибинд игнорируют так и не понял.

Ильвир
Expert:

и почему все так изибинд игнорируют так и не понял.

Так он же для чайников(цитата с сайта)😈

Llirik
Expert:

и почему все так изибинд игнорируют так и не понял

Был первый опыт… Согласен с упреком!.. Надо как отче наш заучить и выполнять предполетные операции!..

Вот, что пока получается. Возможно описание сложновато сформулировал, на самом деле все очень просто и удобно получается…

Если лень проделывать описанную процедуру с подключением приемника/передатчика, то можно просто в папке “Save” (На самом то деле где угодно, это просто папка по умолчанию) создать текстовый файл “имя файла.{расширение версии}” со следующим содержанием:

[TX]
1=…
2=…
.
.
.
[RX]
1=…
2=…
.
.
.

где будут перечислены значения регистров.

Llirik

Сделал редактирование регистров с “кусочно непрерывным” диапазоном возможных значений.
В моей версии это регистр 19 передатчика.

19- номер канала рег. Мощности (0-8) Этим регистром задается канал по которому передатчик будет менять выходную мощность. (НА КОРПУСНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ПОЛОЖЕНИИ 1- У НЕГО БОЛЬШИЙ ПРИОРИТЕТ ПО ПРОГРАММЕ)
0- постоянная мощность устанавливается 20 регистром
100- переключение мощности осуществляется на корпусным переключателем

т.е. его допустимые значения 0…8, 100

Как уже писал, под рукой только приемник, поэтому просьба кто сможет, проверьте, пожалуйста работоспособность (передатчик 19 регистр).

ExpertTerm.rar

Llirik
Expert:

в 11й половина фишек отсутсвует, в том числе и синхронизация каналов

А по подробнее где прочитать?!
Для полноценного варианта необходимо знать четкое описание регистров для каждой версии.

Но по большому счету, пользователю можно самому создавать описание любой версии (каждая версия в отдельном ini-файле). Оболочка одна для всех. Если версия не прописана в конфигурационном файле Vers.ini, то при подкючении выдастся сообщение, что устройство не опознано.

Если регистр не описан в ini-файле версии, либо тип регистра (TypeT=0), то этот регистр будет недоступен (игнорируется) для редактирования, тем не менее он будет считан с устройства и сохранен (при сохранени/создании резервной копии).

Expert
Llirik:

Оказалось я летал (точнее сказать пытался) с разными некоторыми значениями 11…18!

я имел ввиду, что с изибиндом каналы сами синхронизируются при бинде, и такое исключено

Llirik

Наверно это так и есть. Просто я сравнивал не с реальными на данный момент регистрами передатчика, а с ранее (до полета) сохраненными данными (по совету Т300 сделал резервную копию).

Зато функционал на деле проверился…

Кстати, регистр 41 из версий до 11.4 убрать наверное надо?! Как я понимаю его к спецфункциям нужно отнести…

Дело в том, что в обычном (сейчас пока сделанном) режиме сообщение от устройства “число=число” у меня обрабатывается как “номер регистра=его значение”.

Expert

11 я не поддерживаю тк там “таймеры руками” и очень легко лажануть.

SkyWorker

45км кто то на эксперте сделал! Круто!
Но больши удивляет видеолинк- картинка отличная на таком отдалении, есть запас.
Что за видео сетап?

Expert

Видео Китай 1w mn211, усы диполь - приемная - патч

Yanchak

Нет - не мог он на базу вернутся. Это был полет в одну сторону.
Могу аргументировать. Скорость у него 20 кмч. Ток в среднем 6а. спалил он до разворота - 6ач.
Т.е он летел 40 км со скоростью 20 кмч в течении часа.
Его банально тащило ветром. Назад, имея на борту еще 6 ач он бы не вернулся.
Причем есть еще одна деталь. У Ская скрость сваливания 7.5 мс.(27 кмч) (по мотокальку, с одной батреей 5ач). Груженный 12Ач он даже теоретически не смог бы лететь с такой скоростью.
С размахом 1.9 с одной батреей 6 ач - теоретически можно держать 20 кмч.

А в точке посадки его ждали. Со вторым видео комплектом и вторым ру. Эксперт позволяет передать самолет “из рук в руки” т.к к бинд можно сделать в ручную и один применик будет биндится с двумя передатчиками. У меня нехорошее предчуствие…