LRS модуль Expert RC 433 MHz

Shuricus

Дима, а индикация потерянных пакетов предполагается на Tiny, или уже нет?

Expert
cox:

С толкающим винтом горизонтальный выкос не требуется.

жесткий офтоп и не правда, а уж чем его убирать - миксом или шайбами каждый решает сам
в тини индикация буден, но пищать будет не на каждом пакете

Shuricus
Expert:

в тини индикация буден

в новых прошивках? пищать, через рссиайный выход?

Expert

да все также только не на каждом потерянном чтоб уши не уставали

Llirik
T300:

Да, всё верно. Только надо ещё проветь не стоит ли джампер на емкости на выходе RSSI для сглаживания. если да, то кондёр надо отцепить, чтоб бибики прходили

Выше, вот тут, я выкладывал фотку приемника. Джампера нет.
Дома еще раз все проверил. Оказывается би би идет, но очень-очень-очень тихо!.. По громкости намного тише шума помех. Как мне исправить ситуацию?

T300
Llirik:

Джампера нет.

Это первое поколение,
тут придётся выпаивать кондёр.

Llirik

Т.е. я зря его после краша восстановил? 😵

Извините за назойливость, но правильно ли я Вас понял:

По Вашим словам, сейчас у меня по схеме подключения реализован вариант №2.
Отпаяв кондер, я получу №1.
После этого посмотреть есть ли напряга на входе передатчика и если есть, то добавить кондер последовательно (получится схема №3).

Если придется добавлять,то емкость какую надо?!

T300

Да, всё правильно,
Кондёр, думаю, можно на 1-10 мкф пользовать, или те, что отпаяете и использовать согласно схеме 3.

Expert

если тихо, то кондер походу слишком большой, Вы ж просили рсси первый раз, а щас биби хотите.

Llirik

Прочел совет Т300 и решил, что би-би реально удобнее!.. Тем более по началу следить за всеми показаниями не получается… Я успевал только за стрелочкой (направление) и высотой следить… Конечно с опытом все станет проще и легче…

Плюс неизвестно как откаибрована телеметрия на RSSI…

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте, подскажите кто знает: Можно ли на резервное питание приемника поставить не LiFe аккумулятор а два NiMH последовательно, и какое потребление у приемника в режиме маяка? Какой максимальный ток нагрузки по контакту +3в на приемнике допускается? А то вчера 4 кв км прочесывал без маяка в поисках модели- нашел, но утомился… Спасибо.

Алексей_Сергеевич
Expert:

тока лифе ~50 ма стаб на 100ма

Пожалуйста разъясните почему только LiFe ? Если взять два элемента NiMH 200мА последовательно, то получаем 2,4В номинальное напряжение. А при полной зарядке и до3В поднимется. Саморазряд правда большой, конечно. Стаб на 100мА вполне достаточно для подзарядки. На 4часа поисков хватит.

Алексей_Сергеевич

Подскажите, может ли упасть мощность излучения передатчика, если ВЧ кабель магнитной антенны (3метра) не был расправлен, а местами скрутился в кольца диаметром 10…15см. Сегодня получилось так что на расстоянии всего в 800метров несколько раз терял РУ при мощности в 500мВт, хотя до этого летал тут же на 8км без проблем с этой же мощностью. Индикатор RSSI гас полностью и модель уходила в фалсейф. При этом включение 2Вт тут же восстанавливало уровень сигнала до 100%, на этой мощности домой и доковылял. Обратил внимание что кабель передатчика свернулся в кольца, TX антенна вертикально на железе, обрыва в кабеле нет, бинд перед полетом сделал. Может еще что проверить?

Лёшич

Может мой совет покажется дилетантским, но я бы повнимательней посмотрел/прозвонил антенну приёмника. Нет ли на ней переломов, перегибов или возможных потерь контакта.
ИМХО с антенной передатчика и кольцами на проводе(антенне) потеря сигнала не связанна. Искать места возможного неконтакта.

Алексей_Сергеевич
Лёшич:

я бы повнимательней посмотрел/прозвонил антенну приёмника. Нет ли на ней переломов, перегибов или возможных потерь контакт

Вы правы, проверю.

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Подскажите, может ли упасть мощность излучения передатчика, если ВЧ кабель магнитной антенны (3метра) не был расправлен, а местами скрутился в кольца диаметром 10…15см

Антенны целы, вопрос остался.

Llirik
T300:

тут придётся выпаивать кондёр.

Выпаял. Пищит только в путь!.. Спасибо!..

А какое значение регистра 25 (кол-во пропущ. пакетов до ФС и маяка – сколько пакетов ждать до FS и маяка) порекомендуете и для уверенного полета и чтобы писк особо не надоедал?

T300
Llirik:

А какое значение регистра 25

этот регистр я не крутил, какой стоял изначально, такой и оставлял, проблем с автовозвратом не было.
на би-би, он, по моему, не влияет

Solobor

Подскажите пожалуйста…вот читал читал и не понимаю…по поводу ппм-ретрансмитера
На сайте эксперта написано поддерживает все виды аппы с ппм выходом.
Вот к примеру с футабой 14mz/12z/12fg он поймает ппм 12 каналов?
читал что там какой то нестандартный сигнал у этих аппаратур.

Спасибо.