LRS модуль Expert RC 433 MHz

Алексей_Сергеевич
Expert:

очень похоже на питание 3с версии 2с паком. 7 ватники я гнал до 14 или опять же - скважность не учтена.

У меня питается от 3SLiPo. А мощность оценивал по спектроанализатору через аттенюатор 20dB.

T300
DmitryB:

Чем Тини лучше кроме цены?

Для меня просто удобней получается. Размеры меньше, крепление удобней вышло, питается от штатного ака в пульте.

nyc73
T300:

крепление удобней вышло, питается от штатного ака в пульте.

На видео наводки заметные в таком варианте, а точнее на аудио, чотка слышен весь ппм…

T300
nyc73:

На видео наводки заметные в таком варианте, а точнее на аудио

А это тут причём? честно говоря, на какие либо наводки особо внимания не обращал. в звуке замешан “би-би” потеренных пакетов, ну и естественно, сообщения телеметрии. Ожидать в таком варианте HI-END аудио на выходе звука с приёмника, думаю не стоит. Би-би слышно, телеметрия бубнит-гудит, всё вроде понятно. Что ещё надо? 😃

nyc73

Было бы неплохо еще чуть увеличить размер платы приемника и предусмотреть четыре дырки в углах под саморезы, как в камерах. Если конечно это не будет препятствовать радиоприему. Сейчас плату закрепил через двусторонний скотч на липучке, но это не очень удобно, хочется жесткого крепления на ножках. Или надо корпус мутить какой-то

baychi
Expert:

Моща - скважность не учтена. Тут все всем понятно.

Спектроанализатор меряет мгновенную мощность. И там максиммум 300 мВт мгновенной (если учесть мои переходники и возможную неточность замеров). Но никак ни 1 Вт.

Expert:

Изменения мощи - тут соглашусь что не 3, но и не 1 как Вы озвучили, если прям напрягает, то могу еще понизить софтом.

Там и 1 дБ нет. А хорошо бы сделать -6. -3 - ни туда не сюда, ИМХО. А еще лучше третий режим - минимальную мощность, как режим Range Check.

Expert:

Девиация 60 кГц- тоже промеряли не верно, это каналы. В реале - раз в 5 ниже.

Понял. Поэтому и поставил знак вопроса. Значит девиация 12 кГц…
Можно еще вопросы по протоколу? Или самому раскапывать? 😃

Expert:

По гармоникам- даже лучше чем у 2г, тут не вижу проблем.

Картина типичная. Поэтому никаких претензий. Обычная констатация фактов.
Просто на Вашем сайте есть один спектр - без гармоник вообще. А такого в жизни не бывает. 😃

nyc73:

Александр, а какое РУ вы пользовали до эксперта?

Футабу 12 FG. На 2.4 ГГц. С бустером 1.5 Вт. LRS-ок не пробывал.
Кстати с Футабой у Tiny 8 канальный PPM пашет нормально. А 12-ти канальный - распознается, как PPM 12, но не работает. А жаль. 😦

nyc73:

что ФС по умолчанию (прошивка V1 F2) - все каналы на максимум, включая газ,

А еще первые 2 сек, идет странный PPM.
И кстати, до первого нахождения передатчика, на выходе приемнкиа сигналы FS. Хотя по хорошему, должны быть логические нули (полное отсутсвие импульсов), как это сделано в большинстве нормальных апп. Очень способствуют сбереганию пальцев при старте. 😃

Expert
baychi:

мгновенную мощность.

такие короткие “пыхи” он не меряет, ищите в спецификации

baychi
Expert:

такие короткие “пыхи” он не меряет,

Меряет. 25 мс кадр он меряет как миленький, несмотря на минимальный SWEEP в 50 мс.
Учитесь пользоваться приборами. 😃

Shuricus

Что с мощностью теперь будет непонятно, раз разговор перешел в режим помидоров…

А вот с фейлсейфом хотелось бы попросить Дмитрия поправить. Лишних пальцев точно нету!

SkyWorker

И все, на помидоре дискусия закончилась?

Expert
Shuricus:

попросить Дмитрия поправит

а что поправить то?
то что ктото фс забыл выставить?😵

Shuricus

Я вот про это:

baychi:

И кстати, до первого нахождения передатчика, на выходе приемнкиа сигналы FS. Хотя по хорошему, должны быть логические нули (полное отсутсвие импульсов), как это сделано в большинстве нормальных апп. Очень способствуют сбереганию пальцев при старте.

nyc73:

Для начинающих играться с тини на всякий случай скажу, что ФС по умолчанию (прошивка V1 F2) - все каналы на максимум, включая газ

Может по умолчанию на минимум?

Expert

А что будет, если прервется связь и борт глюкнет? Ну нашли кого слушать. Приёмник так молчать и будет. АП так и не включится. И привет…
И насчет минимума- а если ДВС? Я каждый приёмник проверяю, в том числе и на фс, где у меня ручка стояла, там и остался. Просто жирным это выделю в мануале.

nyc73

Дмитрий, для включения вывода RSSI на аудио, на какие пины джампер ставить? По документации не догоняю.

ЦЫ: Для установки режима работы нужно произвести процедуру бинда с установленным джампером на 3-4 канале для зумера или на 1-2 канале для вывода напряжения.

Куда чего?

Expert

на сигнальные пины выхода сервоприводов. тока на + - не ставьте.

nyc73

это еще один джампер, кроме штатного на Tx-Rx, или вместо джампера на Tx-Rx?

binomax

АП настраивается в каждом OSD по разному, какое отношение к АП имеет крайнее (максимальное) положение канала газа?
Я сразу скажу что ФС лично сам сразу на 2-х приемниках настроил и проверил, т.к. без этого как раз мой АП не работает, но другие могут и рвануть в бой поторопившись. в итоге клиенты с растопыренными от винтов пальцами, а оно надо? безопасность важнее того что связь порвется и даже твой АП поперхнется. Аргумент про ДВС тут слабо канает, вот у кого ДВС (есть такие, ау?) пусть на максимум сами и выставят а не наоборот. У подавляющего большинства - электрички.

Expert:

А что будет, если прервется связь и борт глюкнет? Ну нашли кого слушать. Приёмник так молчать и будет. АП так и не включится. И привет…
И насчет минимума- а если ДВС? Я каждый приёмник проверяю, в том числе и на фс, где у меня ручка стояла, там и остался. Просто жирным это выделю в мануале.

Expert

фпв спешки не любит. фс надо ставить в любом раскладе.

Павeл
Expert:

А что будет, если прервется связь и борт глюкнет? Ну нашли кого слушать. Приёмник так молчать и будет. АП так и не включится. И привет…

Нормальный АП должен нормально реагировать на молчание приёмника.
Меня данная “фича” напрягла 1 раз когда не смог запрограммировать тормоз на регуле, пришлось сначала отключать приёмник от ESC, подавать питалово на ESC, потом газ в максимум, затем подключать приёмник к ESC.