LRS модуль Expert RC 433 MHz

T300
baychi:

Интересно включен ли он в контоль или нет? Так как с этим служебным может произойти неприятность, которя пару лет назад случилась с Чайнлинком - когда у них массово посыпались модели.

Дима писал про этот баг в своём логе прошивок. Пофиксен ещё до начала выпуска первого поколения, и до появления Чайнлинка.

Airwolf
baychi:

Может у Вас пульт по ВЧ гасится? Феррит на антенный кабел одевали? А на кабель PPM/питания?

Все 3 пульта? Не антенном кабеле намотано 4 витка, как написано в инструкции. На ППМ и питании феррит не ставил. Антенну передатчика в последних тестах убирал в микроволновку и это ничего не меняло.
А пак в пульте у меня просто мертвый, как выяснилось позже:)

AlexSneg
baychi:

Интересно включен ли он в контроль или нет? И работает ли CRC самой RFM-ки?

Если релиз модуля 2 или 3ий (написано с обратной стороны платы rev. 3), то с аппаратным контролем все в порядке. Я летаю с аппаратным CRC32, никаких проблем нет. Flyboard’ов на базе RFM22 реализовали тоже не мало, все работает, жалоб нет.

CaSpeR=
T300:

Дима писал про этот баг в своём логе прошивок. Пофиксен ещё до начала выпуска первого поколения, и до появления Чайнлинка.

Да, помню это глюк. Sodefi чуть Эльфа из за него не грохнул, но Дмитрий быстро убрал этот баг.

Engel_dgrad

частично получилось (тини), только вот когда биндил- очень быстро он перестал искать свободные каналы, сколько на поиск времени должно уходить?
вопросы остались, можно ли принудительно задавать мощность, допустим не хочу я на полную использовать, хочу чтоб работала на 100 и на 500 мВатт?
и не получилось лампочкотест сделать, вроде видео видел как делают, разводим усики, лампочка не загорается, какая должна быть длина проводков (наверно из за нее ничего не получилось)?

baychi
Engel_dgrad:

можно ли принудительно задавать мощность, допустим не хочу я на полную использовать, хочу чтоб работала на 100 и на 500 мВатт?

Нет. Вручную нельзя.
Да и заявленный переключатль пока не работает - разница мененее 1 дБ - смысла пока нет.

Engel_dgrad:

лампочка не загорается, какая должна быть длина проводков (наверно из за нее ничего не получилось)?

По 16-17 см на усик. Лампочку из комплекта не пробывал, но СМН-1,5-12-1 - горит на расстоянии до 50 см, при правильной передающей антенне.

AlexSneg:

Я летаю с аппаратным CRC32, никаких проблем нет.

А где там CRC32? В даташитах только CRC16 или ничего.

PS: Уточнил параметры посылок.

  1. Бодовая скорость 7400 бит/сек.
  2. Перамбула 2 байта. Отлов - 2 байта.
  3. Слов синхронизации и длины - нет.
  4. Длина поля данных - 16 байт.
  5. CRC16 (2 байта) в режиме CCITT

Итого: кадр = 20 байт, время передачи 27 мс (Период 31.5 мс).
Время подготовки нового пакета < 1 мс (920-950 мкс). Количество байт передаваемых RFM - 30 (на каждый пакет).
Битовая скорость обмена с RFM-кой передатчика - 1 МБит, приемника - 2 Мбит.

Engel_dgrad

повторю свой вопрос 😃
процедура бинда: джампер на приемнике стоит, включаю передатчик, нажимаю кнопку бинда, на второе моргание отпускаю, включаю приемник, он 4 раза моргнул, потом постоянно горит, и как начал постоянно гореть- движок начал пищать, снимаю джампер, жду. все выключаю, снимаю джампер с приемника.
включаю все по новой, вроде все работает, у всех так быстро происходит поиск чистых каналов, или я что то сделал не правильно?

nyc73

Что-то неправильно. Каналы он будет перебирать вечно, пока вы джампер не снимете.

CaSpeR=

В мануале следующее написано:
“Если диод в приемнике сам без снятия джампера начал постоянно гореть, это значит что:
-или рядом какая то сильная помеха.
-или включен передатчик на передачу.”

msv
baychi:

Значит девиация 12 кГц

baychi:
  1. Бодовая скорость 7400 бит/сек.

Те. индекс модуляции ~3,24? Интересно, чем обоснован такой выбор… Полосой сигнала в 31,4кгц, которая укладывается в полосу фильтра приемника 38,6кгц?

Павeл

Или пока не останется чистых каналов.

baychi
msv:

Те. индекс модуляции ~3,24?

Ничему нельзя верить на слово. 😃 Подсмотрел детальнее. В регистр 72 пишется 0E, то есть девиация +/8750.
Длина пакета 22 байта, я забыл про синхрослова. 😃

Кстати, если Вы хорошо знакомы с RFM-кой (я только изучаю даташит), вот что микроконтроллер пишет в ее регистры (на приемнике и передатчике очень похожие коды).
Подготовка:
89C1
9C26
9D40
A044
A100
B0AC
B28C
B30A
B404
B522
FE10
EE3C
EF9F
F02E
F123
F20E
F554
F696
F7E0
FA06
9260
8F80

Передача пакета:
0300
0400
89C1
F553
E64C
F7E0
F9E1 (номер канала)
8701
8803
8800
16 х FFXX - данные пакета
8504
8709
ED0F - управление мощностью.

AlexSneg
baychi:

В даташитах только CRC16 или ничего

да, я ошибся. CRC16 я использую аппаратную. Работает без засад.

PabloID

Есть несколько вопросов к пользователям эксперта.

  1. Как себя поведут сервы, когда включен приемник и передатчик с не подключенным PPM?
  2. Насколько я понимаю TinyLRS автоматически выбирает чистые каналы при бинде, как вы поступаете в поле, перед каждым полетом делаете ребинд или не заморачиваетесь с автовыбором каналов, один раз выставляете вручную каналы и летаете?
  3. Поскольку приемник у тиньки не диверсити, то как вы распологаете антенны усов, перпендикулярно друг другу?
baychi
PabloID:

) Как себя поведут сервы, когда включен приемник и передатчик с не подключенным PPM?

Уйдут в ФайлСафе.

PabloID:

) Насколько я понимаю TinyLRS автоматически выбирает чистые каналы при бинде, как вы поступаете в поле, перед каждым полетом делаете ребинд или не заморачиваетесь с автовыбором каналов, один раз выставляете вручную каналы и летаете?

Достаточно выбрать каналы один раз. Самое важное- эм. обстановка на модели. Все остальное - ситуативная статистика. И реальность в полете - не предсказуема. 😃

PabloID:
  1. Поскольку приемник у тиньки не диверсити, то как вы распологаете антенны усов,

Как в инструкции: либо на одной прямой, либо Vee - 130градусов.

Airwolf
PabloID:
  1. Как себя поведут сервы, когда включен приемник и передатчик с не подключенным PPM?

Передатчик не передает, сервы в положении ФС.

PabloID:
  1. Насколько я понимаю TinyLRS автоматически выбирает чистые каналы при бинде, как вы поступаете в поле, перед каждым полетом делаете ребинд или не заморачиваетесь с автовыбором каналов, один раз выставляете вручную каналы и летаете?

На ваше усмотрение в зависимости от загаженности эфира, в Москве и недалеких окраинах я бы сделал, в принципе это не долго.
У себя даже запариваться по этому поводу не буду.

PabloID:
  1. Поскольку приемник у тиньки не диверсити, то как вы распологаете антенны усов, перпендикулярно друг другу?

www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU

Упс опередили

SkyWorker

Я вообще сканировал всего один раз и то в городе.
Пока надобности сканировать эфир повторно в местах полета не вижу.

BAU
SkyWorker:

Пока надобности сканировать эфир повторно в местах полета не вижу.

Был не так давно у меня случай. В полете не небольшом расстоянии начали проскакивать ФС. Биндился в этом же месте полетов. Не сразу нашел в чем дело. Но оно было именно в изменении состояния эфира. Перебиндился - все заработало как надо.

PabloID

Передатчик не передает, сервы в положении ФС.

Передатчик то передает, он ведь включен, а вот что передает и как на это реагируют сервы?

Т.е. сервы точно уйдут в ФС при включенном передатчике и не подключенном PPM?

Airwolf
PabloID:

Передатчик то передает, он ведь включен

ППМ нет, лампочка не моргает, передатчик не передает. Точно ФС

Brandvik

По простому, передатчик передает только в том случае когда получает ППМ, нет ППМ нет передачи.