LRS модуль Expert RC 433 MHz

SkyWorker
baychi:

Futaba гонит PPM8 и там все каналы заняты (да и ее PPM12 Expert все равно не кушает).

Ну есть же второй ппм вход. У меня на борту полноценные 12 каналов, передаю при помощи 14 канального оранжа через два ппм кодера на два ппм входа передатчика. Все работает изюмительно! 😃

baychi
SkyWorker:

передаю при помощи 14 канального оранжа через два ппм кодера на два ппм входа передатчика.

Дык это через 2 приемника и энкодера. 40-50 мс доп задержки. Да еще в 2G только.
Было-бы вкусно напрямую скушать футабий PPM12 экспертом. Там разница только в длительности импульсов (она в 2 раза меньше стандартной).
ЭХ! Так и хочется найти это место в паршивке и чуток поправить. 😃

smsinfo

Тоесть вы хотите сказать что эксперт не возьмет все 14 каналов по тренерскому кабелю с футабы 8фг, а только 8?

baychi
smsinfo:

вы хотите сказать что эксперт не возьмет все 14 каналов по тренерскому кабелю с футабы 8фг, а только 8?

Боюсь, что так. С моей 12FG можно работать только в режиме PPM8. PPM12 - не работает.
Но Вы лучше проверьте.

Dacor
SkyWorker:

передаю при помощи 14 канального оранжа

Вы имеете виду спаренные приемники или я что то упустил?

smsinfo
baychi:

Боюсь, что так. С моей 12FG можно работать только в режиме PPM8. PPM12 - не работает.
Но Вы лучше проверьте.

Насколько я в курсе у вас вроде бы как тини, а там вроде как всего 8 каналоа.
у меня еще нет эксперта в очереди стою к новому году думаю дойдет очередь.
да и футабу 8фг я только заказал на замену авроре, поэтомк проверить даже неначем, а тут вы еще и такую новость для меня сообщили что теперь больше сомнений стало закрадываться в целесообразности приобретения эксперта.
мне как минимум надо 10 каналов с возможностью расширения до 12.
.

Dacor

Не пинайте сильно за небольшой оффтоп.
Кто нибудь в курсе, можно ли с футабовских приемников типа 617, 6014, клонов от оранджа (8 каналов ФАССТ) выдрать РРМ 8 каналов?

baychi
smsinfo:

у вас вроде бы как тини, а там вроде как всего 8 каналоа.

Там 9 каналов PWM у приемника. И для передеатчика Tiny заявлена возможность использования 12-ти каналов для приемников от 2G. Более того он распознает переключение 12FG в режим PPM12, но правильно взять импульсы не может. 😦

smsinfo:

мне как минимум надо 10 каналов с возможностью расширения до 12.

В 2 G через 2 энкодера. Или пинайте Дмитрия, пусть дорабатывает прошивку.

Dacor:

можно ли с футабовских приемников типа 617, 6014, клонов от оранджа (8 каналов ФАССТ) выдрать РРМ 8 каналов?

Нарямую, из Футабовских приемников можно вытащить только PPM7 (6 ли 7 каналов, с ножки проца в приемниках 607/617).
Из R620x (S-Bus) можно получит PPM (до 18 каналов) через преобразователь S-Bus->PPM.
Из Оранджа вроде тоже PPM напрямую неизвлекаем. Сам ищу как. 😃

Zont:

вот отсюда оч хорошо берется 8 каналов ППМ: www.hobbyking.com/hobbyking/s...ompatible.html

Расскажите поподробнее. Где об этом можно прочитать?

smsinfo

Можно поподробнее про преобазователь S-bus=>ppm?

Zont
baychi:

Расскажите поподробнее. Где об этом можно прочитать?

Так это заявленная функция. Надо замкнуть выходы 3 и 4 каналов и тогда на первом канале будет ППМ, на втором РССИ. Очень давно им пользуюсь как раз что бы брать ППМ 8 канальный для ЛРС.
У меня лежит один такой без дела, если интересно - могу дать погонять.
Мануал девайса: www.frsky-rc.com/…/20120723234629733.pdf

T300
smsinfo:

футабу 8фг я только заказал на замену авроре, … мне как минимум надо 10 каналов с возможностью расширения до 12.

Для первого поколения, у Эксперта была спец прошивка под футабу 8фг на 12 каналов. Я пробовал у себя она работала. Но в этой прошивке были прыжки только по двум частотам.
Почему во втором поколении Дмитрий не сделал поддержку футабьего трейнерского ППМ12 непонятно. Может проблема в точном декодировании пачки ППМ переменной длинны, которую выдаёт футаба, и даже 16 Мг меги нехватает на обработку прижков и декодировании ППМ.

SkyWorker
Dacor:

Вы имеете виду спаренные приемники или я что то упустил?

Нет, я имею ввиду 14 канальный приемник на 2.4 оранж, который соединен двумя ппм кодерами с передатчиком Эксперт. В итоге на борту работает все 12 каналов приемника.

baychi
smsinfo:

Можно поподробнее про преобазователь S-bus=>ppm

Сам не пользовал. Но знаю, что они существуют: ddfpv.de/projects/s-bus-to-ppm/
S-bus - это 100 кБит UART протокол, где закодированно 16 11 бит-ых RC каналов и пара дискретных.
Коптероводы вон давно усе сломали. 😃

SkyWorker
baychi:

Коптероводы вон давно усе сломали

В той же NAZA приемник с контролером соединяется по одному проводку с-бус, как сум ппм.

Shuricus

Вот еще было бы очень приятно иметь такую опцию как есть у Слона:

  • опциональная громкая «пищалка», автоматически включающаяся при потере связи для поиска модели и индикации потери связи по звуковому каналу видеопередатчика.

В траве иначе модель не ищется. Можно конечно повесить внешнюю и не очень громкую…

nyc73
Shuricus:

индикации потери связи по звуковому каналу

Это есть

Shuricus:

Можно конечно повесить внешнюю и не очень громкую…

Тры бакца на хк, но можете взять слона разумеется 😃

baychi
Shuricus:

опциональная громкая «пищалка», автоматически включающаяся при потере связи для поиска модели

Что мешает повесить стандартную поисковую пищалку (за 10 $) на один из каналов приемника и запрограммировать FS?

Shuricus:

индикации потери связи по звуковому каналу видеопередатчика.

Обратного канала пока нет. Передатчик не знает что связь прервалась.
Можно наверное предусмотреть кнопку, переводящую передатчик в режим приема 1-го канала и ретрансляции звук сигнала маяка, но ИМХО, рация справится с этим лучше…

Shuricus
baychi:

Что мешает повесить стандартную поисковую пищалку

Эээ, ну я собственно об этом и написал…

Shuricus:

Можно конечно повесить внешнюю и не очень громкую…

Но как раз канал жалко…
Я даже больше скажу - есть пищалки которые канал отдают дальше и автоматом пищат при этом. Но мало ли что есть…

webconnector
baychi:

Сам не пользовал. Но знаю, что они существуют: ddfpv.de/projects/s-bus-to-ppm/
S-bus - это 100 кБит UART протокол, где закодированно 16 11 бит-ых RC каналов и пара дискретных.
Коптероводы вон давно усе сломали.

Да я бы тоже хотел купить но невозможно связаться с прадавцом (или хотябы сделать сомостоятельно но не нашом гербер файлы )
Может кто возьмется нарисовать схему ?

а вот здесь реально купить но они дорогие
flashrc.com/…/9742-convertisseur_sbus_ppm_v11_flyb…