LRS модуль Expert RC 433 MHz

Syberian
Andruhapes:

Передатчик включал. А разве не нужно?

передатчик нужно включить и сразу держать кнопку. Диод мигнет и загорится второй раз - отпустить. Диод должен гореть постоянно.
Теперь включить приемыш с заранее установленной перемычкой между 2 и 3 (считая от линейки серв) штырем бокового разъема. Подождать, пока не начнет мигать. Подождать еще несколько вспышек и вытащить перемычку - не выключая питание. Убедиться, что передатчик тоже начал мигать - все, бинд произведен, дернуть питание обоих девайсов.

Andruhapes

Я все так и сделал.
В посте выше написано, что у меня все прекрасно забиндилось с первого раза.
Проблема в том, что теперь перебиндить не получается.

baychi
Andruhapes:

Передатчик включал. А разве не нужно?

Нет. Нужно дать приемнику просканировать чистый эфир.
Просто до первого бинда передатчка у Вас не излучал, поэтому все получилось. 😃

Дайте приемнику 1-2 мин посканировать эфир до включения передатчика, а затем, перед снятием джампера на приемнике включите передатчик, как описано выше.

BAU
baychi:

Нет. Нужно дать приемнику просканировать чистый эфир.

Если передатчик сразу перевести в режим бинда, то он ни чего не излучает. Он переходит в режим приема и ожидает синхронизацию с приемником.
Обычно так и делаю, переводу приемник в режим бинда, а потом приемник.

baychi
BAU:

Если передатчик сразу перевести в режим бинда, то он ни чего не излучает

Когда передатчик выключен он еще более гарантированно ничего не излучает.
Раз у Андрея что-то мешает сканированию, проще всего выключить передатчик. Возможно ему просто не удаются манипуляции с кнопками, а так - железно не будет излучать. 😃

Andruhapes
Andruhapes:

Я все так и сделал.
В посте выше написано, что у меня все прекрасно забиндилось с первого раза.
Проблема в том, что теперь перебиндить не получается.

Сегодня перепробовал все: приемник в режим бинда и поиска каналов так и не заходит.
Как-будто перемычка на стоит. Я уже и перемычку другую ставил, и передатчик выключал, и от внешнего источника приемник питал.
Не помогает…

baychi
grikukan:

Что лежит в коробке при покупке?

То что закажите, то и положат. 😃
Вы что покупать собрались? Какой продукт?

Andruhapes:

Сегодня перепробовал все: приемник в режим бинда и поиска каналов так и не заходит.

Попробуйте перепрошить.
А если и тогда не выйдет - сделайте бинд вручную - далась Вам эта автоматизация! ИМХО, грамотный пользователь вручную частоты не хуже подберет.

grikukan

Как Expert LRs 2g c FPV интегрируется?Там видеопередатчик что ли?

T300
grikukan:

Как Expert LRs 2g c FPV интегрируется?

Замечательно интегрируется. 😃 (видео передатчиков в ней нет)

Zont

Нет там никаких видеопередатчиков, это только радиоуправление.

grikukan

Тогда обьясните новичку что значит - Совместим в видео передатчиками 0.9, 1.2, 1.3 и 2.4Ghz (Встроенный LOWPASS фильтр на 800МГЦ).

Zont

Если их положить рядом, то друг-другу мешать они не будут.

Я конечно не буду тыкать к самую верхнюю тему в этом разделе, которая закреплена, но вам неплохо бы вообще хоть чуточку в матчасти разобраться.

Ильвир
Andruhapes:

Сегодня перепробовал все: приемник в режим бинда и поиска каналов так и не заходит.
Как-будто перемычка на стоит. Я уже и перемычку другую ставил, и передатчик выключал, и от внешнего источника приемник питал.
Не помогает…

У Вас автопилот или стабилизация есть?

Ильвир

Вопрос: можно ли поменять в ЛРС Эксперт проц Атмегу 168 на Атмегу 328р? Накрылся в передающем модуле родной 168-й, есть только 328р.

baychi
Ильвир:

можно ли поменять в ЛРС Эксперт проц Атмегу 168 на Атмегу 328р?

Можно, но придется туда прошить другой начальный загрузчик от Megaload, а это делается через SPI программатор. Или грузить прошивки через SPI программатор. В любом случае при замене Меги придется прошивать начальный загрузчик Megaload.

Ильвир
baychi:

Можно, но придется туда прошить другой начальный загрузчик от Megaload, а это делается через SPI программатор. Или грузить прошивки через SPI программатор. В любом случае при замене Меги придется прошивать начальный загрузчик Megaload.

Ага, его залили. Но не встает Экспертовская прошивка на него. Т.е. как-будто вообще прошивку не залили. Пробуем залить любую другую прогу(просто даем команду процу переключать раз в секунду светодиод на плате ЛРС), так она работает. Т.е. видно, что проц живой и адекватный. Но никак не можем заставить проц понимать прошивку Эксперта. Куда бы копнуть?

Catspets

Добрый вечер, помогите пожалуйста с проблемой. Прошил передатчик, а вот с приемником беда. Все делаю по инструкции, но при подаче питания прошивка в него не загружается. Лампочка горит на приемнике, на компьютере все отображается как 5 ком порт. Прошивку выбрал, но при подаче питания, ничего не происходит. В чем может быть дело? К приемнику подключена антенна, если что. Питание пробовал подавать через 1 и 3 каналы с помощью регулятора. Лампочка на приемнике сначала загоралась, потом моргала просто.

baychi
Ильвир:

его залили.

Какой загрузчик Вы залили? Для 328-й нужен этот: files.mail.ru/BEB7E256F3F04027BEF42C17C3371816
Фьюзы правильно поставили?

Ильвир:

Пробуем залить любую другую прогу(

Можно просто залить прошивку без загрузчика.

lenz
baychi:

Можно, но придется туда прошить другой начальный загрузчик от Megaload, а это делается через SPI программатор. Или грузить прошивки через SPI программатор. В любом случае при замене Меги придется прошивать начальный загрузчик Megaload.

Приветствую. Вот тут встает веселый вопрос. Почему то когда заливаем бутлоадер от меги то он в упор не хочет работать.
Льем прошивку по SPI она тоже не работает. Прошиваю по тому же спи простейшую программку для проверки светодиодов, она работает.
Прошиваю экспертовскую прошивку не работает… Один раз каким то чудом запустилась, решили залить бутлоадер и все снова сдохло.
Дмитрий на вопрос о бутлодере говорит что нужно заливать ардуиновский, вот тут встает интересный вопрос. Ардуина по умолчанию всгегда с кварцем, и залив ардуиновский бут я прибиваю мегу… А передатчик эксперта идет без кварца.
Чисто риторический вопрос какие все таки должны быть фьюзы на контроллере, какая должна быть частота, и должен ли быть кварц на борту, если должен то какой.
Передатчик 1G. За любую подсказку буду признателен.

baychi:

Какой загрузчик Вы залили? Для 328-й нужен этот: files.mail.ru/BEB7E256F3F04027BEF42C17C3371816
Фьюзы правильно поставили?

Этот бутлоадер и фьюзы для внешнего кварца. У нас внутренний.

baychi:

Можно просто залить прошивку без загрузчика.

Именно что залив просто прошивку реакции никакой.

Согласно инфе на сайте эксперта в передатчике 1G частота меги 8мгц…

baychi
lenz:

Прошиваю экспертовскую прошивку не работает… Один раз каким то чудом запустилась, решили залить бутлоадер и все снова сдохло.

Фьюзы как ставите? Для 2-го поколения, с кварцем, для загрузчика подойдут:
Для 328-й меги: Low DE, High DC, Extended FD
Для 168-й: Low DE, High D7, Extended FA.

lenz:

Передатчик 1G. За любую подсказку буду признателен.

Если безкварцевфй вариант - фьюзы будут другие. Курите даташит.