LRS модуль Expert RC 433 MHz

Engel_dgrad

я бы тоже был не против чтоб на низком было 300-500, максимум соответственно 1000 😃

Airwolf

Если мощность меняется софтово можно сделать 2 прошивки 100/500 и 500/1000 и кому какое надо тот то и зальет.

baychi
Airwolf:

можно сделать 2 прошивки 100/500 и 500/1000 и кому какое надо тот то и зальет

Можно даже не “ждать милостей от природы”, и сделать себе любую пониженную мощность, в пределах от 80 до 800 мВт за 5 минут. 😃 rcopen.com/forum/f90/topic302333/206

Аслна
Engel_dgrad:

я бы тоже был не против чтоб на низком было 300-500, максимум соответственно 1000

Не могу понять на хрена? Что батарейку быстро жрет?

Shuricus

На хрена что? Для красоты.
У прибора есть функция переключения мощности. Если все так, как говорит Александр, то переключается между 800 и 1000. В этом нет никакого смысла. А функция есть. Значит она должна работать со смыслом. Соответственно со смыслом будет 500 и 1000.

А уж на хрена, это пусть сам каждый себе решает.

Andruhapes
ponch:

подключл терминал - там 19 регистр со значеним 8. Подключил к турниге, дернул свитч - переключает. Опять выключил/включил - уже не реагирует. Может в турниге проблема.

Аналогичная проблема:
Настроил Турнигу на 8-ой канал. Все работает.
Выключил- выключил аппу- работать перестало.
Причем если несколько раз включить и выключить, то иногда переключение мощности снова начинает работать.

Shuricus:

Если бы на форуме хотя бы три человека попросили сделать нормальное переключение мощности, то видимо Дмитрий бы и сделал. Но похоже, что кроме Байчи тут ничего ни кого не волнует… Странно мне это!

+1: Дмитрий, сделайте, пожалуйста, нормальное переключение мощности на Тини. (500/1000).
Заранее спасибо.

xrt
Andruhapes:

Выключил- выключил аппу- работать перестало.

В терминале пишется при старте, сколько каналов в PPM передатчик видит, проверьте, я сталкивался с глюком, что только 7 каналов передатчик видел.

Airwolf

Вопрос к Дмитрию(Expert): хочу сделать корпус для передатчика с радиатором охлаждения и кулером вынув при этом плату из родного корпуса разместив ее через термопроводящую резинку на радиаторе. Обязательно при этом новый корпус делать металлическим, не будет повышенного излучения помех? В корпусе планирую разместить ретрансмиттер, так делать можно?
Ну и последний вопрос. При подключении через ретрансмиттер уходят нулевые точки серв (по сравнению с продкл. через провод) это как то калибруется в передатчике ретрасмиттера? Вообще это нормальное явление?

Shuricus
Andruhapes:

+1: Дмитрий, сделайте, пожалуйста, нормальное переключение мощности на Тини. (500/1000).
Заранее спасибо.

Вообще мне кажется я погорячился на счет трех человек. Уже давно об этом речь шла, и что с тех пор? Тупо игнор. Мне кажется речь о диалоге с пользователем тут не идет… В этой ветке уже не раз заходила речь об очень “дружелюбной” манере общения производителя. Там дел меньше чем на минуту.

Мне вообще не понятно, почему нельзя сделать управление мощьностью через регистр и не парить людям мозг. Пусть каждый ставит сколько ему нравится.
Или тут тоже долбанный маркетинг, и из-за этой функции нужно покупать Ж2? Бред какой-то.

Expert

Вот Вы лично меряли прежде чем такое писать?

лампочкой не считается!

Airwolf

Компоновка без корпуса, прикидываю размеры, такого радиатора для передатчика Тини будет достаточно?

baychi
Airwolf:

такого радиатора для передатчика Тини будет достаточно?

А чем штатный корпус хуже? Он ведь теплый при работе, не горячий.
А тут радиатор, пропеллер, со возможными наводками. Нафига?

PS: И пластиковый корпус не рекомендовал бы (и по экранированию и как противовес - он много хуже) . Если модуль на штатив выносить, еще сойдет, а если на РУ крепить - совсем плохо.

nyc73

Я себе сделал такой ретранслятор - максимально примитивно 😃

Коробочка для мелочевки из хоз отдела, внутри приемник, батарейка и ппм енкодер. Цепляется за резинку на подставку для удочки, либо крючками за приспущенное стекло на машине, тогда вместо штыря юзаю антенну на магните.
Минус один - дальность приемника упала конкретно, не превышает 20м. Полагаю, его енкодер душит. Забил.

Shuricus
Expert:

Вот Вы лично меряли прежде чем такое писать?

лампочкой не считается!

Вы как всегда в лучших традициях - вопросом на вопрос!
Я написал, что текст со слов Александра! Если он и соответственно я не правы, просто напишите как обстоит с этим дело на самом деле.

И кстати то что я про регистры написал, к лампочке не относится.

Как я и говорил - диалога нет. А есть высокомерная позиция спора с пользователем. Жаль.

Airwolf
baychi:

И пластиковый корпус не рекомендовал бы (и по экранированию и как противовес - он много хуже) . Если модуль на штатив выносить, еще сойдет, а если на РУ крепить - совсем плохо.

У меня антенна с кабелем 3 м магнитная, это хозяйство будет в машине лежать, где летом довольно тепло, по этому и замутил обдув, антенну на удочку на 2.5 - 3м над землей на мет площадке 250х250 мм. Если помехи будут, верну все как было.

Expert
Shuricus:

просто напишите как обстоит с этим дело на самом деле.

уже раза три все писал+на сайте все есть!

Вам Александр уже сделал все как надо, что же Вы не пользуетесь его прошивкой?
И вообще я тут стараюсь не отвечать.

Shuricus

Не видел где вы писали. Там где у Александра были основные комментарии, ваших ответов вообще нет.
Проще было бы написать четвертый раз какая ситуация в сообщении 2526, и закрыть вопрос. А не продолжать спорить. Об этом я и просил.

Например по этим пунктам, тоже ваших комментариев не видел. Про увеличение разрядности тоже много раз спрашивали. Возможно я такой не внимательный?

baychi:
  1. Разрядность 9 бит на каналах 1-7 можно легко увеличить до 10 бит за счет управляющего байта. Там сейчас используется всего 1 бит, 7 гонятся впутсую.
  2. Можно увеличить разрядность в представлени до 12-14 бит, в режиме PPM8, так как данные 4-х неиспользуемых каналов все равно гонятся впустую. Или соотвествующим образом уменьшить длину пакета.
  3. Само по себе увеличение разрядности обходится относительно дешево (непонятно, почему так много сломано здесь копий), так как добавление 1 байта увеличивает количество положений сервы вдвое ( по 1 бит на первые 8 каналов), а цена - увеличение задержки распространения на 1 мс или падение чувсствительности на 0.5 дБ - мизерная. Другое дело, насколько точно процессор передатчика может измерять входной PPM, а приемник воспроизводить? Дмитрий пишет, что точность захвата/генерации PPM у 2-го поколения 0.1% - это 10 бит. Можно ли поднять - не знаю, но перевести LRS в 10 битный режим, ИМХО стоит.
  4. Минимизировать максимальную задержку передачи, не меняя протокола - нельзя. Однако можно уменьшить минимальну и среднюю задержки, если генерить пакет на лету. Сейчас передаваемый пакет полностью формируется в буфере FIFO и отсылается 27 мс. Если за это время придут новые PPM данные они будут задержаны до след. пакета.
  5. Можно уменьшить максимальную задержку на 4 мс за счет сокращения кол-ва передаваемых каналов в режиме PPM8.
    Или увеличить бодовую скорость до 9600-19200, выиграв еще 7-17 мс, за счет ухудшения чувствительности на 3-9 дБ. Для тех кому это важнее.

Не понятно нежелание отвечать тут на технические вопросы. За это вроде баньки нет.
Взял вилку, ножик, жду помидорчиков!

Expert

ну начну отбиваться, и если забанят, будите икать долго!

  1. ничего там в пустую не гониться!
  2. я не счетаю что 9 бит мало, меня даже 8 полностью устраивает, для вас пошел на встречу и добавил по биту в 2г! вот накой вам 10 бит на скае!! ну не вертолет это!
    (но я согласен с тем что в ппм8 4к гонится в пустую, ну извините, всем не угодишь! и 11 канальных приёмников тоже не будет не просите! нужна совместимость!)
    3-H-
    4 время заполнения FIFO настолько короткое, что его можно даже не учитывать в расчетах. а заполнение на лету убрано специально! (разжевывать не буду не просите это технические тонкости)
    5 а. это пол кода переписывать! б. а вот я наоборот хочу еще скорость уменьшить для оранжа! (тут же народ божится на 8км хочет улететь!)

зы
вы не задумывались, почему именно на 1г люди рекорды делают?
потому что делалась изначально для дальности, все в ней было для дальности, а вот начинаю туда бит, сюда 2, 12 каналов то се, и в итоге скоро “футаба” выйдет.

Zont

Извиняюсь, я оч плохо понимаю во многих тонкостях, но давно хотел кой чего спросить. А можно как-то сделать эту битность регулируемой в 2G? Мне “футаба” не нужна, я готов и задержкой, и точностью пожертвовать в угоду дальности.

Expert
Zont:

“футаба” не нужна, я готов и задержкой, и точностью пожертвовать в угоду дальности.

вот, золотые слова!

Dacor
Zont:

? Мне “футаба” не нужна, я готов и задержкой, и точностью пожертвовать в угоду дальности.

+1 присоединяюсь к словам!!!