LRS модуль Expert RC 433 MHz

nyc73

Я не умею. Я працюю у полi. Проводящего там дофига, как вы понимаете. Плюс земляной ус надежно закрыт батареей.
Александр, задам вопрос с другой стороны: зачем тогда вообще делается vee? Почему не диполь и не морочить никому голову? Вообще, я сделал 90 градусов не от того, что я такой врубной, а от того, что находился под экспертовским наркозом о “всенаправленности”, плюс тупо нет места…

baychi
nyc73:

зачем тогда вообще делается vee? Почему не диполь

Основная ценность 120-130 градусной Vee - волновое сопротивление ближе к 50 Ом, а не к 73-м (передатчику значитель легче).
Ну и размер по длинне поменьше. Иногда даже на хвост влезает.

nyc73

Ок. Нет оснований не доверять вашим измерениям, раз вы говорите, что 120-градусная vee не обнаруживает выраженной направленности - значит так и есть. Вывод - испытывать нужно каждый экземпляр, ибо теория суха, а антенны пышно вот зеленеют…

PS: Вот насчет входного сопротивления приемников - оно так же стандартизаируется, как и для TX?

baychi
nyc73:

Нет оснований не доверять вашим измерениям,

Проверьте сами. Лампочкотестер или любой другой индикатор поля показывают ДН достаточно верно.

nyc73:

насчет входного сопротивления приемников - оно так же стандартизаируется, как и для TX?

Разумеется. Только последствия отклонения от номинала разные: у приемника просто падает уровень сигнала (при 75 Ом вместо 50, КСВ = 1.5, а падение несколько процентов - ерунда), а у передатчика начинают гармоники прогрессировать, а при КСВ > 3 и погореть может.

west_25_x

Вот заказл Тини ЛРС. И тут на сайте дилеров наткнулся на это.
"Примечание:
С 01.04.13г. Комплекты Tiny LRS частично комплектуются приемниками OrangeRx “Open LRS”.
Приемники уже прошиты последней версией прошивки Expert Edition, активированы и откалиброваны. С приемником в базовой версии поставляется антенна «диполь 2м» с обжатым SMA разъемом."
Возможно такая комплектация только у дилера?

Хотелось бы понять, какую прошивку для приемника ТиниОранжа заливаь? Родная Тини думаю не подойдет т.к. разводка ног разная.

И потом. На сайте “Expert-а” есть такие строчки про OrangeRx.

"Маяк, скорей всего, работать не будет! Или будет, но не далеко. Почему- каждый приёмник индивидуально подстраивается и калибруется на частоту 433.0750. Естественно эту процедуру без приборов Вы сделать не сможете.
При бросках напряжения может слетать бинд (на заводе в оранжи не верно выставили фюзы!)
Дальность с не родным приёмником меньше! Ширина канала расширена для корректного бинда.
Rssi в оранж без фильра, и работать будет явно хуже и не линейней чем в родном приемнике, или даже не будет работать совсем.
Аппаратный таймер следящий за зависанием системы выключен! Из за того что загрузчик ардуино его не поддерживает.
И не забывайте о браке - Orang-и не проходят на заводе QC ."

Да, там ниже подписано.
Приёмники Orange купленные у нас лишены этих недостатков!
Но фильтр RSSI скорее всего навесным монтажом, т.к. уверен что на китайской плате нет разводки.
Прошивка только для ТиниОранжа. И отсюда следует что "Ширина канала расширена для корректного бинда" остается, и Дальность будет ниже. Надеюсь я не прав.
SMA разъем нужно выпаивать. т.к. и потери и вес и поломать его проще простого.
Потом некая “бомба” в программе в виде ключей, Да они прошиты, но кусок кода с обрезанием до 4-х каналов есть (как часто сверяется с кодом-ключем и зачем мне это надо, когда я честно купил продукт).
И потом если слетит прошивка (а на сколько я вижу такое возможно) то где искать этот ключ-пароль.

То есть я покупаю уже полу Эксперта? приемник качества “маде ин Китай” с фиг знает какими деталями? и обрезанным функционалом?
Немного неожиданно.
Дмитрий, можно Вас попросить прокомментировать. Повторюсь. Возможно такая комплектация только у дилера?

Алексей_Сергеевич

Знатоки подскажите. Уже больше года летаю на LRS Expert версии G1. Передатчик Expert работает с PWM от приемника FrSky, как ретранслятор с РУ 2,4ГГц на 433МГц. Работой системы доволен. Но вот поймал себя на том, что не знаю почему передатчик LRS сам отключается, определяя, что у приемника FrSky нет связи с пультом РУ? И соответственно включается когда эта связь восстановлена? Я как то специально фалсейф приемника FrSky не настраивал. Спасибо.

nyc73

Нету ППМ - нет и передачи. Пошел ппм - пошла передача.

К предыдущему посту - напишите им письмо явно, что не хотите оранж, пусть ответят и подтвердят, в этой ветке тереть особого смысла нет. И да, сайт у эксперта - это 3.14z дец и тихий ужас

Expert

у фрскай при выключении пульта- ппм на приёмнике не отключается, т.е. до первого включения пульта-ппма нет и лрс не дует. а потом уже выключай не выключай ппм так и будет передаваться и лрс будет дуть не переставая.
а у короны ппм выключается при пропадании связи с пультом и лрс засыпает.

модулей нет, выкручиваюсь как могу, частично заменил на оранжи, они аппаратно похожи.
никакие ключи не нужны! прошивка смотрит часть кода в буте и если он мой то переходит на 8 канальный режим.
заливать соответственно последний оранж а не тини
ну и на халяву у вас сма, диполь и маяк на 100мв

west_25_x

Т.е. весь функционал на месте. (маяки и прочее)
И прошивка с алгоритмом Ваши,
И настроены термокомпенсация и частоты.

  • халявный SMA 😃
    из минусов только RSSI навесным.
    И все, это заметно ускорит продвижение очереди, я ЗА.

Жду своей очереди.

Алексей_Сергеевич
nyc73:

Нету ППМ - нет и передачи. Пошел ппм - пошла передача.

Expert:

у фрскай при выключении пульта- ппм на приёмнике не отключается

У меня PWM подключение приемника FrSky. И при отключении передатчика FrSky, приемник FrSky уходит в режим Фалсейф. То есть PWM с приёмника на LRS как шло, так и идёт. Но при этом LRS Expert отключает передатчик (светодиод гаснет). Это правильно! Но как он узнаёт об этом?

nyc73
Алексей_Сергеевич:

Я как то специально фалсейф приемника FrSky не настраивал. Спасибо.

Алексей_Сергеевич:

И при отключении передатчика FrSky, приемник FrSky уходит в режим Фалсейф.

Вы определитесь вообще 😃

Алексей_Сергеевич
nyc73:

Вы определитесь вообще

Я говорю о том, что в режиме фалсейф не записаны какие либо особые команды, то есть при отключении передатчика сигналы PWM идущие с приемника такие же как и до отключения (стики в нейтрали).

baychi
Алексей_Сергеевич:

есть при отключении передатчика сигналы PWM идущие с приемника такие же как и до отключения (стики в нейтрали).

У Вас приемник к передатчку через энкодер подключен? Или все-же через PPM выход приемника FrSky?
Если второе, может PPM выход не FS гонит, а отключает PPM?

al90100

FrSky при подключении через РРМ к Эксперту (в моем случае 2G) - при FS продолжает выдавать РРМ с параметрами FS. Диод мигает.

(Вариант с не настроенным FS - не пробовал - привык сразу уст параметры FS)

Shuricus

Если у Фрская не установлен ФС, сигнала на выходе не будет. ЛРС уснет.
По крайней мере на ХР.

Алексей_Сергеевич
baychi:

У Вас приемник к передатчку через энкодер подключен?

Я купил 1G версию LRS Expert c выведенными проводами для подключения напрямую к приемнику вместо сервоприводов. Там восемь проводов с PWM сигналом, которые подключаются к восьми каналам приемника. Приемник не обязательно FrSky, работает почти с любыми. Ни какого дополнительного энкодера у меня нет. Прошивка в Expert залита специальная для работы с PWM сигналом, была взята с сайта Expert. При включении передатчика Expert светодиод мощности пару раз мигает и гаснет (одновременно с Expert идет питание на приёмник FrSky). Затем включаю передатчик FrSky, на LRS Expert загорается светодиод мощности, он начинает работать. При отключении передатчика FRSky, светодиод гаснет. На экране OSD самолета загорается надпись о потере RC связи. Это нормально, включается автопилот. Что тут не обычного? Мне просто стал интересен механизм отключения LRS при работе с PWM.

Shuricus:

Если у Фрская не установлен ФС, сигнала на выходе не будет. ЛРС уснет.

Что и требовалось узнать! Значит сигнала у FrSky может и не быть- это и есть команда к отключению LRS.

fly29

Где найти распиновку PPM encoder?

Catspets

Добрый вечер, прошил передатчик и приемник. Все забиндил, подключаю регулятор в 3 канал приемника. Но почему-то не работает газ, сервомашинки работают. Из-за чего может не работать?

fly29

Из мануала Тини.Подключение передатчика
Из передатчика выходит трехжильный кабель.
Белый – вход PPM
Красный – плюс питания 2-3 LiPo.
Черный – общий – земля- минус питания. Подключил.Логически рассуждая(может у меня логика конечно не та) ,если трехжильный- питание передатчика,то двухжильный питание энкодера .Не работает