LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
Genry:

Комплект “G-1”, прошивка последняя

По G1 сейчас даже мануал не сыскать. 😦
А там точно был RSSI и он управлялся 40-м регистром?

west_25_x

У Эксперта на сайте так:
"RX (40)-Buzzer ЗАБЛОКИРОВАН Биби или вольты- Выбор метода вывода значений RSSI- звуковыми сигналами для аудио входа видео передатчика или постоянным напряжением для индикации RSSI на осд. 0-биби 1- вольты"
Т.е. вручную (по уарт) может и не меняться.
Попробуйте джамперами.

Genry
baychi:

А там точно был RSSI и он управлялся 40-м регистром?

Был и RSSI и мануал есть, только мой экземпляр ему не подчиняется.

west_25_x:

Т.е. вручную (по уарт) может и не меняться.
Попробуйте джамперами.

Меняется вручную. И джамперами пробовал, тоже меняется.

Так, ребята, поясните как прошивку обновить. Сам я этого не делал, прежний хозяин прошивал. (с барахолки комплект). Последовательность действий, порядок подачи напряжения и т.д.

T300
Genry:

звук при пропадании сигнала есть, а когда в 40 регистре ставлю “1”, напряжение не появляется. Комплект “G-1”, прошивка последняя. Куда еще слазить, пока не знаю, летаю с бибикалкой.

Помнится мне, я на “G-1” приёмниках для показания в вольтах паял резистор и ёмкость 10мкф на выход RSSI приёмника, если этого не делать, то будет только би-би.

Ильвир
T300:

Помнится мне, я на “G-1” приёмниках для показания в вольтах паял резистор и ёмкость 10мкф на выход RSSI приёмника, если этого не делать, то будет только би-би.

Геннадий, вот, нашел - Из мануала:
12 канальные приёмники идут со встроенным буфером на RSSI, ничего городить с резисторами и конденсаторами не нужно.

С 8кан RSSI – можно также напрямую. Если цифры будут дергаться то добавляем конденсатор по схеме 2. Чем больше конденсатор тем «плавней» будут показания.
Если значения слишком маленькие, то добавляем резистор по схеме 4.

зы.
Самое главное- в чипы на прямую не должно приходить напряжение выше 3.5 вольта.

Схемы подключения смотри ниже на фото:

vasia

…ккупила баба порося… ща зафлудю
В инструкции на Тюни сказано:
После покупки перепишите и сохраните второй регистр приёмника!
(он указан на обратной стороне платы приёмника 2=х )

Это куда его на бумажку переписать? Или на флешку и нафига? И что такое регистр?

baychi

Это индивидуальный коэффициент поправки частоты. Просто запишите это значение. Но даже если потеряете, не страшно. Его можно восстановить несложной процедурой.

djlobzik

В копилку багов.
Tiny LRS, аппа Turnigy 9ch, прошивка ER9x, передатчик видит 8 каналов, переключение мощности стабильно работает только с 1-7 канал.
На восьмом канале работает после входа в режим программирования, после вкл/выкл - рамдомно.

аналогичная проблема:
rcopen.com/forum/f90/topic236873/2625
rcopen.com/forum/f90/topic236873/2557

Airwolf
djlobzik:

переключение мощности стабильно работает только с 1-7 канал.

Это у меня работает с аналогичным набором. Парит другое - периодический в меню Иглов а там первый пункт Сброс базы и нет никакой гарантии, что оно не сборосится в полете этак в 5 км от базы и АП в случае сего не притащит самуль домой. Как с этим бороться непонятно. Т.е. тупо идут помехи по каналам и перебиндинг ничего не дает

Dacor
Ильвир:

Геннадий, вот, нашел - Из мануала:

Это к ЛРС G2. Вероятно в G1 было по-другому. У Геннадия как раз G1.

Ильвир
Dacor:

Это к ЛРС G2. Вероятно в G1 было по-другому. У Геннадия как раз G1.

Взято из мануала к 1G.

Dacor
Ильвир:

Взято из мануала к 1G.

Сорри. Буква к букве все тоже самое на сайте эксперта написано в разделе Документация-Схемы подключения. Я почему то это воспринял, что все применительно к G2.

BAU
Airwolf:

периодический в меню Иглов а там первый пункт Сброс базы и нет никакой гарантии, что оно не сборосится в полете этак в 5 км от базы

Игл не сбросит в полете базу, я пробовал. Будет ругаться. Что типа далеко от предыдущей точки “дом”. Единственный вариант когда может сбросить, это рестарт игла в полете.

cnyx

Замечу, что проблем с переключением мощности по 8му каналу на 2G + 12канальный приемник нет. Аппа Авионикс, прошивка vcoder (ВитГо), используется PPM Encoder и родной турниговский приемник 8 каналов.

baychi
cnyx:

Замечу, что проблем с переключением мощности по 8му каналу на 2G + 12канальный приемник нет.

Я на своем Tiny тоже не замечал никаких проблемм. Ни с переключением мощности по любому (в том числе и 8 каналу), ни с поведением старших каналов на модели. Аппа Futaba12FG.
Жаль только передатчик Tiny не умеет кушать PPM12 от Футабы. 9-й канал - коту под хвост. 😦

djlobzik

Я имел в виду именно Turnigy 9ch, по крайней мере трое столкнулись с проблемой переключения мощности.

Павeл
Airwolf:

нет никакой гарантии, что оно не сборосится в полете этак в 5 км от базы

Есть.
Если что, игл скажет “слишком большое удаление” и не сбросит.

vasia

Приемную антену для Тюни, правильно будет расположить на V подкосах стабилизатора ская, (подкосы карбоновые это влияет?) Или один “ус” должен быть строго вертикально? А если один “ус” положить на стаб а второй на киль, тоесть получится один параллельно планете другой вертикально, как лучше…

baychi
vasia:

правильно будет расположить на V подкосах стабилизатора ская, (подкосы карбоновые это влияет?)

Неправильно. Карбон - проводник.
Однако если длина подкосов 160-170 мм и они не соедиенены электрически, можно обратить зло во благо и использовать их самих как усы антенны. 😃

vasia:

А если один “ус” положить на стаб а второй на киль, тоесть получится один параллельно планете другой вертикально,

Получится Г антенна, что в данном случае нехорошо.
Лучше сделайте либо диполь Герца -два уса по 165 мм на одной прямой, либо Vee - теже 2 уса по 165 мм с углом 110-130 градусов в одной плоскости. И тот и другой вариант ставится либо вертикально, либо горизонтально (поперек фюзеляжа), например на хвосте.
Но желательно в 20 см от антенны не иметь других проводящих деталей размером более 5 см.

BAU
baychi:

Получится Г антенна, что в данном случае нехорошо.

Я такую сделал на х8. Надоела сильно торчащая антенна, постаянно снимать-ставить приходилось да и ломалась частенько.
И к стати очень даж нормально принимает. Вдаль немного слабее принимать стала, зато над собой ФС прекратились. Решил оставить так.

west_25_x
baychi:

с углом 110-130 градусов в одной плоскости.

Вот с углами я немного не понял. Может немного объясните.
Как угол влияет на сопротивление антенны. Для приемника вроде нужно 75ом. т.е. угол делать ближе к 130гр. или 110гр.
Вопрос чем острее угол то сопротивление будет 75 … 90 ом?
Я понимаю это “ловля блох” просто хочу знать.