LRS модуль Expert RC 433 MHz

BAU
vasia:

как запрограммировать LRC Тини

На сайте эксперта в разделе “документация - драйвера” есть программа “putty”
Но для прошивки она не нужна. Про заливку прошивок инфа в “документация - прошивки2”

west_25_x
vasia:

Тоесть можно обойтись без него установив только прошивальщик…

Можно обойтись и без нее…
А если лампочки моргают то и без прошивальщика 😃

Genry
Ильвир:

Подскажите, как подобрать правильно регистры мощности на Эксперте, если поменять 8-ми вольтовый усилитель в модуле, на 12-ти вольтовый?

Присоединяюсь к вопросу Ильвира. Я при замене подбирал регистры по потребляемому току. Сделал на малой мощности 100 ма, на большой 300. Совсем далеко не летал, но на 7-8 км переключать мощность не приходилось.

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Господа, подскажите. На передатчик 1G от Eхperta подойдет такая антенна banned link.

Отвечаю на свой вопрос. Антенна Подошла. Интересно, что особой разницы со штатной четвертьволновой магнитной антенной я не заметил, нагрев передатчика такой же, лампочкатестер горит на тех же расстояниях, что и с магнитной антенной. На самой антенне написано следующее RMILEC SRC771; 415- 445МГц VSWR<1.2; 400- 470МГц VSWR<1.5 . Единственное, приемник FrSky в ретрансляторе рядом с передатчиком 1G стал сходить с ума от этой антенны, пришлось между антенной и приёмником расположить экран из фольги.

KBV

Столкнулся со странной проблемой: Приемник от Expert 2G подключен по CPPM к автопилоту Смаллтим.
Передатчик подключен через (экспертовкий же) энкодер к футабе.
Задергалась серва одного из элеронов- именно не дрожит, а быстро отклоняется на полную амплитуду туда-назад. Потом успокоилась, начала дергаться вторая. На следующий день трясучка добралась до канала газа.
Что проверял:
-посмотрел в КП автопилота- он на входе видит быстрое изменение сигнала в том канале, который дергается.
-отключил передатчик видео- никакого эффекта
-перевел борт на резервное питание (думал по +5в помеха)- не помогло
Чего еще посмотреть?

baychi
KBV:

Чего еще посмотреть

Попробуйте без энкодера.
Или не через PPM к АП.

KBV

Как выяснилось, повторить в домашних уловиях невозможно- стоит уже несколько часов- за это время дергал за все ручки, подносил и уносил антенны, баловался с питанием- нет ничего похожего.
Приехать на туже поляну также не получится, это в другом городе, очень далеко 😦

Это могли быть помехи от чего либо? Там был небольшой слёт верто-авиа-моделистов - было много моделей, передатчиков, бензогенераторы и пр.

baychi
KBV:

Как выяснилось, повторить в домашних уловиях невозможно- стоит уже несколько часов

Может что-то на границе лежит. Попробуйте охладить модуль или нагреть.

KBV:

Это могли быть помехи от чего либо

Врядли. Если бы сбивалась цепочка передатчик/приемник Futaba, его приемник уходил бы в FailSafe.
Если только бинд с кем-то совпал. Но это ооочень маловероятно.

KBV

Других LRS там точно небыло, а вот о нагреве я как-то не подумал.

Кстати да, эксперимент поставлен некорректно- АП находится в Скае под крыльями, а приемник в фюзе- когда самоль собран- все герметично закрыто, а эта трясучка начинается не сразу.
Очень похоже на нагрев!

Andrey410

У меня была очень схожая проблема с дергатнёй по каналам, правда не в таком объёме, а по одному или двум. Дмитрий Expert сказал, что это от того что в энкодерах (у меня их сразу 2) все каналы расставлены по порядку. В общем рецепт, который мне помог: 1. переткнуть каналы в энкодерах в рандомном порядке 2. совсем по чуть чуть, буквально 1-2 деления, программно увести критичные каналы от 0. Всё! Больше ничего не дёргается и не прыгает 😃

KBV

Дык всё стоит как гвоздями прибитое, если бы дома на тесте что-то задергалось- сразу бы нашел гада.
Сейчас еще энкодер тряпочкой накрою- будет имитировать нагрев девайса на солнце.

У меня там стоит небольшой куллер, но дует только на LRSку. Пересверлить воздухозаборные дырки, будет обдувать энкодер, вопрос 30 минут времени. Или приемник заменить, чтобы было сразу CPPM на выходе.
Эх только бы узнать бы кто это…

KBV

Тест на нагрев пока ничего не дал.
Вот это не могло влиять? До этих антенн 2,5км

west_25_x

Подскажите. Хочу удлинитель ППМ сделать от футабы до передатчика. Метров 5-6. Думаю или коксиал или УТП-5.
Витая пара больше нравится.
Что лучше?
И нужно ли колечки на батарейку мотать? (дроссель)
Антенна на передатчике.

BAU
west_25_x:

Что лучше?

Я использую юсб кабель 5м. Отлично работает.

west_25_x
BAU:

Я использую юсб кабель 5м. Отлично работает.

Спасибо.
А питаете от передатчика (по этому-ж проводу) или отдельный акк?
И делали-ли дроссель?. Вроде как нужен. т.к. корпус короче чем 165мм. а вроде …

baychi

Феррит на акк ставить бесполезно, а вот на сигнал - очень даже. Есть даже готовые USB удлинители с муфтами на концах.

BAU
west_25_x:

А питаете от передатчика (по этому-ж проводу) или отдельный акк?

Сделаны оба варианта. Если 100мват то по кабелю питаю. Если собираюсь переключать мощность то ставлю внешний.

baychi:

Есть даже готовые USB удлинители с муфтами на концах.

Именно такой и использовал, ферритовые цилиндры на обеих концах.

cnyx

А я использовал 4х жильный микрофонный кабель с оплеткой: +, ппм, видео, аудио по проводам, минус по оплетке. Понравился, он мягкий, гибкий. Длина была около 5м. Правда использовал только со стоковым ВЧ от аппы.

west_25_x
cnyx:

микрофонный кабель с оплеткой

Во,такое есть дома. Пойду порежу. Может и для камеры сойдет… А ферритовая трубочка у меня есть… думаю туда кабель пролезет…
Спасибо.
Пойду еще на счет триноги-подставки пошукаю…

vasia

Как мощность менять кнопкой на передатчике? В инструкции как то непонятно. 13 канал минимальная 14максимальная , а О.5 где. Ниче не понял.

baychi

Выбираете канал 1-12 для переключения мощности, назначаете ему тумблер на передатчике, настрагивайте этот же номер в модуле. Проверяете переключение: в положении мин диод мигает редко, в Макс - часто. Впрочем изменение мощности и дальности все равно будет мизерным, автор не хочет исправлять этот баг. 😦