LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
Ильвир:

Не понимаю смысл брать Тини.

Меньше, проще, дешевле. Не всем нужна дальность > 15-20 км. Например, мои модели с 5.8 ГГц видео рассчитаны на 10-15 км радиус действия.
Машины у меня нет, таскать тяжелый штатив, доп провода и выносные модули мне неудобно. Тини просто вешается на передатчик РУ, очки с направленной антенной на голову, писалку в карман - и полетели. 😃.
А мощность в Тини, кому надо, давно меняют как им удобно. 😃 Был бы автор поотзывчевее, сделал бы настройку мин. мощности через регистр и удовлетворил бы всех. Но пока другого Experta у нас нет, приходится приспосабливаться. 😃

BAU
Ильвир:

Не понимаю смысл брать Тини.

Если за рекордами не гнаться. Ее вполне достаточно. Я в своей 2G за год эксплуатации пару-тройку раз пользовался мощностью 500мват. 100мват хватает с лихвой. Если бы ща планировал покупку, купил бы тока Тини. А вот то что на выходе постоянно избыток мощности это плохо. Хотя Александр решил эту проблему. Кто захочет может поставить подправленную прошивку.

west_25_x
BAU:

Если за рекордами не гнаться.

BAU:

Кто захочет может поставить подправленную прошивку.

Очень бы хотелось увидеть такую прошивку в исполнении автора.
Дмитрий сделайте как для Орнажа.
Одна прошивка 0,5 … 1 Вт… ( для кому подальше) Оригинал так сказать.
И еще одну 0,1 … 1Вт… ( для кому перед носом полетать) Пусть не 0,1 пусть там в ДШ не регламентируется, ну хотя бы единичку в первом бите… (остальные нолики) … А???
И обзовите ее типо около 0,1… до 1 Вт… эксперементальная.
Ну очень просим.

baychi:

сделал бы настройку мин. мощности через регистр и удовлетворил бы всех

Это было-бы вообще шикарно.

nyc73
baychi:

Например, мои модели с 5.8 ГГц видео рассчитаны на 10-15 км радиус действия.

Александр, с каким видео сетапом достигаете такой дальности, на 5.8?

vasia
baychi:

Выбираете канал 1-12 для переключения мощности, назначаете ему тумблер на передатчике,

Еще больше запутался…в тини мощьность можно изменить только подключив на канал передатчика, вручную кнопкой на модуле или через регистры никак?

П.с. О кажется стало доходить, на Тини только 2 уровня 0.5 и 1 ват. соответственно если нажать кнопку на 13 вспышек то установится мощность 0,5 так? А вспышки с 1 по 12 это привязка к каналу управленя на передатчике если захочется так?

nyc73
west_25_x:

Это было-бы вообще шикарно.

Если бы допустим это был мой основной источние дохода, я бы поступал бы точно так же, как Эксперт, и не стал бы распыляться на всякие пожелания, тыщи их и конца им нет.
Ну разве самые критичные, исходя из здравого смысла.
Полезно только то, что увеличивает продажи

Ильвир
baychi:

Машины у меня нет, таскать тяжелый штатив, доп провода и выносные модули мне неудобно. Тини просто вешается на передатчик РУ, очки с направленной антенной на голову, писалку в карман - и полетели. 😃.

Не, это не аргумент. 1G тоже у меня просто к пульту сзади подвешен, штатив не нужен. Если летаю до 5 км, цепляю антенну колбаску, если дальше, то магнитную на крышу. Тини какая-то ущербная по функционалу пока все таки.

baychi
nyc73:

Александр, с каким видео сетапом достигаете такой дальности, на 5.8?

На моделях 400 мВт от Фокстеч и клевер от туда же. Когда на очках Хеликс 12-дБ, дальность 8-10 км.
Если надо дальше - использую поворотку от SmallTim c 18 дБ CP патчем и ретранслятором, но это менее мобильный вариант.

vasia:

в тини мощьность можно изменить только подключив на канал передатчика

Изменять мощность можно только через канал передатчика РУ.

vasia:

вручную кнопкой на модуле или через регистры никак?

Через регистры или кнопкой можно настроить какой это будет канал. 1-12 - задает реальный канал. Значение 13 - это всегда минимальная мощность, 14 - всегда максимальная.

Ильвир

И вопрос, почему никто из имеющих соответствующий мозг не клонирует Эксперта? И не нужно будет ждать людям по полгода в очереди. Или что-то этическое удерживает?!

baychi
Ильвир:

почему никто из имеющих соответствующий мозг не клонирует Эксперта?

Orange/Open LRS. 😃 Приемники давно там все покупают… Да и передатчики, кому надо. 😃

Ильвир
baychi:

Orange/Open LRS. 😃 Приемники давно там все покупают… Да и передатчики, кому надо. 😃

Это понятно, я думал из наших кто бы сделал, да продавал готовое изделие. Международка пока тупит сильно.

Панкратов_Сергей
nyc73:

Ну разве самые критичные, исходя из здравого смысла.

Это именно то критичное.
Кроме того это не дополнение к функционалу- возможностям, это не соответствие заявленному производителем функционалу-параметрам.

baychi
Ильвир:

я думал из наших кто бы сделал, да продавал готовое изделие.

Для себя может и делают. А торговать ворованными решениями в России не очень почетно, мы пока еще не Китай. 😃
Кстати прошивка передатчика Tiny неплохо защищена от копирования…

west_25_x
nyc73:

Ну разве самые критичные, исходя из здравого смысла.

Да согласен 1000чи. просьб, и все штучные и разрознены.
Если про мощность просил только Александр ( ну может еще пару человек), то опять это штучная просьба и будет проигнорирована, а если попросим Хором, может что-то и получим.

baychi:

торговать ворованными решениями в России не очень почетно

+1
Если я и повторяю конструкции, то чисто ради спортивного интереса. В большинстве они остаются на макетке, а пользуюсь все равно покупным. (лень там всякие коробочки крышечки городить-покупать. )

Shuricus

Как я понимаю Опен ЛРС передатчик на 1Вт делается из ардуины и рфмки за пол часа и городить там ничего не надо. Туда заливается прошивка Кха - и вы можете настроить все что вашей душе угодно! Причем без регистров - у него почти все выведено в меню!

west_25_x:

если попросим Хором

Хором уже все просили - Дмитрий ответил, что все работает как заявлено, ну в несколько более глумливых оборотах. Так что просить бесполезно!

west_25_x

Сделал такую штуку…
Лампочка светиться в два раза дальше… ДН вроде такая-же… в выхи проверю.

vasia
west_25_x:

Сделал такую штуку

Это типа второй ус диполя?

Ну не могу никак врукопашную понизить мощность Тюни до 0.5. Жму кнопочку, жду пока диод сначала загорится потом погаснет, начинаю считать вспышки дохожу до 13 опять жму (причем жал и во время вспышек и сразу после) выжидаю пока диод горит 5 сек, когда гаснет отпускаю. Подключаю пульт… диод мигает часто - мощнсть единица… Че не так делаю

west_25_x
vasia:

Это типа второй ус диполя?

угу.

vasia:

мощнсть единица

Чем измерЯли?
В прошивке-оригинале. Разница свечения лампочки между полной мощностью и половиной почти никакой…

vasia:

диод мигает часто

Вы уверены? Вы точно видели когда часто когда редко? (редко 1 вспышка в сек = 1Гц , часто примерно 10 Гц )
Футаба стоит OUT 8PPM ? Потому что, 12 футабъих каналов Тини никак не воспринимает?

Если все таки разобрались с подключением USB-UART кабеля… и Путти… то можно вручную 19 регистр поменять… Это выбор каналов

СОвет . попробуйте на 1 или 2 или 3-й канал включить, и стиком по переключать…

vasia:

Жму кнопочку, жду пока диод сначала загорится потом погаснет

Нужно Нажать кнопочку и держать долго… 1 -я вспышка - держим 2-я вспышка - держим - 3-я вспышка держим… потом двойная вспышка пауза можно отпускать и отсчитывать … потом тройная пауза 5-рная… и т.д.
Вот двойные тройные и тринадцатирные - это то что Вам нужно.

Можно отпустить и после третьей (одинарной) вспышки… Но для надежности лучше дождаться (двойную тройную) а потом уже будете знать когда отпускать…

А то что Вы делаете отпускаете после второй (не двойной, а Второй) это БИНД…

vasia
west_25_x:

А то что Вы делаете отпускаете после второй (не двойной, а Второй) это БИНД

Ну уж наверное не бинд, если у меня передатчик четко входит в режим переключения каналов 1-2-3-…-13-14 вспышек

west_25_x:

часто примерно 10 Гц

Надо будет еще раз посмотреть…

west_25_x:

можно вручную 19 регистр поменять… Это выбор каналов

А в 19 регистре значение тоже 13 выставить? оно соответствует номеру канала?

Shuricus

Для тех, кто хочет ознакомится с ситуацией по изменению мощности Тани - рекомендую почитать отсюда и ниже:
rcopen.com/forum/f90/topic302333/219

Как мы видим - после #221 поста, Эксперт продолжать диалог не соизволил. А весь разговор завел в тупик, наглухо проигнорировав замечание Александра о снижении мощности на 1Дб вместо заявленных 3Дб.

Вопрос так и остался открытым…

--------------------------------------------------------

Александр, а подскажите пож. еще раз - какие должны быть значения строк для 300-400мВт?

:1021D0008EE0A42DB52D8C9381E00E94E7150E941E
:102340000E94E7155A924A928DE0A42DB52D8C93E8