LRS модуль Expert RC 433 MHz

Панкратов_Сергей
nyc73:

Ну разве самые критичные, исходя из здравого смысла.

Это именно то критичное.
Кроме того это не дополнение к функционалу- возможностям, это не соответствие заявленному производителем функционалу-параметрам.

baychi
Ильвир:

я думал из наших кто бы сделал, да продавал готовое изделие.

Для себя может и делают. А торговать ворованными решениями в России не очень почетно, мы пока еще не Китай. 😃
Кстати прошивка передатчика Tiny неплохо защищена от копирования…

west_25_x
nyc73:

Ну разве самые критичные, исходя из здравого смысла.

Да согласен 1000чи. просьб, и все штучные и разрознены.
Если про мощность просил только Александр ( ну может еще пару человек), то опять это штучная просьба и будет проигнорирована, а если попросим Хором, может что-то и получим.

baychi:

торговать ворованными решениями в России не очень почетно

+1
Если я и повторяю конструкции, то чисто ради спортивного интереса. В большинстве они остаются на макетке, а пользуюсь все равно покупным. (лень там всякие коробочки крышечки городить-покупать. )

Shuricus

Как я понимаю Опен ЛРС передатчик на 1Вт делается из ардуины и рфмки за пол часа и городить там ничего не надо. Туда заливается прошивка Кха - и вы можете настроить все что вашей душе угодно! Причем без регистров - у него почти все выведено в меню!

west_25_x:

если попросим Хором

Хором уже все просили - Дмитрий ответил, что все работает как заявлено, ну в несколько более глумливых оборотах. Так что просить бесполезно!

west_25_x

Сделал такую штуку…
Лампочка светиться в два раза дальше… ДН вроде такая-же… в выхи проверю.

vasia
west_25_x:

Сделал такую штуку

Это типа второй ус диполя?

Ну не могу никак врукопашную понизить мощность Тюни до 0.5. Жму кнопочку, жду пока диод сначала загорится потом погаснет, начинаю считать вспышки дохожу до 13 опять жму (причем жал и во время вспышек и сразу после) выжидаю пока диод горит 5 сек, когда гаснет отпускаю. Подключаю пульт… диод мигает часто - мощнсть единица… Че не так делаю

west_25_x
vasia:

Это типа второй ус диполя?

угу.

vasia:

мощнсть единица

Чем измерЯли?
В прошивке-оригинале. Разница свечения лампочки между полной мощностью и половиной почти никакой…

vasia:

диод мигает часто

Вы уверены? Вы точно видели когда часто когда редко? (редко 1 вспышка в сек = 1Гц , часто примерно 10 Гц )
Футаба стоит OUT 8PPM ? Потому что, 12 футабъих каналов Тини никак не воспринимает?

Если все таки разобрались с подключением USB-UART кабеля… и Путти… то можно вручную 19 регистр поменять… Это выбор каналов

СОвет . попробуйте на 1 или 2 или 3-й канал включить, и стиком по переключать…

vasia:

Жму кнопочку, жду пока диод сначала загорится потом погаснет

Нужно Нажать кнопочку и держать долго… 1 -я вспышка - держим 2-я вспышка - держим - 3-я вспышка держим… потом двойная вспышка пауза можно отпускать и отсчитывать … потом тройная пауза 5-рная… и т.д.
Вот двойные тройные и тринадцатирные - это то что Вам нужно.

Можно отпустить и после третьей (одинарной) вспышки… Но для надежности лучше дождаться (двойную тройную) а потом уже будете знать когда отпускать…

А то что Вы делаете отпускаете после второй (не двойной, а Второй) это БИНД…

vasia
west_25_x:

А то что Вы делаете отпускаете после второй (не двойной, а Второй) это БИНД

Ну уж наверное не бинд, если у меня передатчик четко входит в режим переключения каналов 1-2-3-…-13-14 вспышек

west_25_x:

часто примерно 10 Гц

Надо будет еще раз посмотреть…

west_25_x:

можно вручную 19 регистр поменять… Это выбор каналов

А в 19 регистре значение тоже 13 выставить? оно соответствует номеру канала?

Shuricus

Для тех, кто хочет ознакомится с ситуацией по изменению мощности Тани - рекомендую почитать отсюда и ниже:
rcopen.com/forum/f90/topic302333/219

Как мы видим - после #221 поста, Эксперт продолжать диалог не соизволил. А весь разговор завел в тупик, наглухо проигнорировав замечание Александра о снижении мощности на 1Дб вместо заявленных 3Дб.

Вопрос так и остался открытым…

--------------------------------------------------------

Александр, а подскажите пож. еще раз - какие должны быть значения строк для 300-400мВт?

:1021D0008EE0A42DB52D8C9381E00E94E7150E941E
:102340000E94E7155A924A928DE0A42DB52D8C93E8

west_25_x
vasia:

А в 19 регистре значение тоже 13 выставить? оно соответствует номеру канала?

Можно играя кнопкой выставить, можно в регистре. Или или, как Вам удобно.
Да 1 это 1 … 13 это 13… и т.д. Тот же смысл.

Я Дмитрия тоже могу понять.
СитуЕвина:
Человек, далекий от форума, летает на 0,5 ватт на 5 км… и в ус не дует.
Тут Дмитрий выпускает прошивку не 0,5 , а как Мы просим. 0,1 … Человек обновляется, без задней мысли опять в поле… а тут Опа, 500м. и FS. И Что он подумает?
(конечно я утрировал, но смысл я думаю ясень)
Суть.
Нужно просить Дмитрия сделать Отдельную прошивку… и большущими буквами написать 100мВт… (или что будет честнее “менее 200Мвт”)
Кому нужно 100мВт зальет, кому 0,5 ватт…, а если случился FS то у каждого будет еще 1 ватт дури в запасе…
Или еще лучше сделать возможность крутить мощность регистром… тогда все будут довольны (хотя это редкость)

Dacor

Вчера летал на Скае с РУ от Эксперта G2. Интересная ситуация. Удаление примерно 2 км, высота 50 метров. На мощности 2 Вт РССИ 33%, на мощности 0,5 Вт РССИ 30%, на мощности 100 мВт РССИ 29%.

Shuricus

А если совсем выключить? 😁

Может подальше нужно отлетать?

Панкратов_Сергей
west_25_x:

(конечно я утрировал, но смысл я думаю ясень)

Нет не ясен.
Для какой цели он щелкает тумблер для изменения мощности на аппаратуре - он должен понимать.
Тем более если разобрался как на этот тумблер назначить управление мощностью.😃

Dacor
Shuricus:

Может подальше нужно отлетать?

Всему свое время 😉

KBV

Вы его неправильно мереете 😃
Кто-то делал эксперимент- включал 100мвт и летел до ФС, глядя на напряжение RSSI. Это напряжение и надо поставить как минимум (0% )
Там то ли 0,6в было, то ли 0,8… Вот бы найти то сообщение, я не нашел.

UPD Нашел! Вот как оно: 😁

baychi
Shuricus:

подскажите пож. еще раз - какие должны быть значения строк для 300-400мВт?

Сходу не подскажу.
К сожалению, прошивка Tiny TX_V1_F3.hex была изменена на сайте, с тех пор как я ее правил.
Сейчас эти коды находятся в другом месте. И вот этот пост: rcopen.com/forum/f90/topic302333/206 уже не актуален, хотя теже коды в новых прошивках тоже есть. Если хотите, найдите сами. 😃
По прикидкам, для 300-400 мВт константа должна быть 8B или 8С.

Dacor:

Вчера летал на Скае с РУ от Эксперта G2. Интересная ситуация. Удаление примерно 2 км, высота 50 метров. На мощности 2 Вт РССИ 33%, на мощности 0,5 Вт РССИ 30%, на мощности 100 мВт РССИ 29%.

Переведите % в дБм. Проценты ничего не выражают, а дБм хотя-бы дают представление о запасах дальности.

vasia

Соорудил лампочкотестер, два уса по 162мм… Штатная сарделька пробивает до лампочки 40 см. Причем самое сильное излучение у основания антены. А “самая лучшая” выносная антена зажигает лампочку максимум в 1 см. Это нормально или опять че то не так делаю. Мощность установлена 0.5 (Тини RLC)

baychi
vasia:

А “самая лучшая” выносная антена зажигает лампочку максимум в 1 см. Это нормально

Выносную антенну с магнитом надо крепить на большую металлическую плоскость. Иначе это не антенна. 😃

vasia:

Мощность установлена 0.5 (Тини RLC)

Это обман. Там примерно 800 мВт.

Airwolf
baychi:

Выносную антенну с магнитом надо крепить на большую металлическую плоскость.

Можно на небольшую, разницы между там, что на фото и скажем холодильником по лампочкотесту нет. Правда красиво 😃

baychi
Airwolf:

Можно на небольшую

Понятие большое и небольшое связано с длинной волны. Если плоскость больше 1/2 длины волны - этого достаточно.

PS: Expert, Вы будете исправлять баг с мощностью Тини, или это сделать мне?